они актуальны как бы и на современном этапе. Дети маленькие есть? Будут? В детских садах розетки на высоте больше 1,5м стоят
OM_OM писал(а):Источник цитаты Советуют стиралку подключить к отдельной фазе и, например, микроволновку на кухне. Соответственно и предохранители под эти фазы. Духовой шкаф будет на той фазе, которая проведена.
Электрики советуют?

Которые готовы взяться за эту работу?
Я бы освещение перетащил туда, где надо. В смысле фонари должны висеть там, где они необходимы. И розетки - в нужных местах, а не в центре стены просто.
Как я понимаю, твои ребята сами не очень понимают, что им нужно. В таком случае - забить. Электрику переделывать нужно тогда, когда ясно представляешь, что тебе необходимо.
К примеру, в этом месте будет висеть телевизор. Стало быть - тут необходимо розеток штук 6, провод с интернетом и антенный кабель. А вот в этом месте будет стоять торшер. Розетки под него нет? Делаем! Двойную, чтобы пылесос можно было при уборке включить.
Ввод трехфазный в квартиру или однофазный? Если однофазный, какую "отдельную" фазу к духовке-микроволнушке?

Просто линию от вводных автоматов? Штроба через всю квартиру с риском перебить проложенные провода?
В общем случае, дифф нужен для розеток и освещения в ванне - под это и линию отдельную можно протянуть.
В случае идеальном - отдельная группа на свет, в каждую комнату, отдельная на розетки в каждую комнату, отдельная в ванну на розетки, отдельная в ванну на освещение, отдельная на духовку.
Выравнивание стен и потолка - операция не такая простая, как может показаться на первый взгляд при наблюдении за работой маляра. Но попробовать и это понять - иногда надо. Или - скачать снип по внутренней отделке и посмотреть действующие нормативы. Какие допустимы и что - сделано. И - напрячь застройщика на приведение в соответствие. Нормативы наши достаточно жесткие. Во всяком случае "выравнивать" будет ничего не нужно.