Снова властелин колец, или владение a8d3

Обсуждение Audi A8 (2002- )
Аватар пользователя
/loXmaTblй
Мастер
Мастер
Сообщений: 2854
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:59
Темы: 108
Авто: turbo quattro
Имя: Дмитрий
Откуда: Ментск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Снова властелин колец, или владение a8d3

Сообщение /loXmaTblй » 08 дек 2014, 09:52

Можно поздравлять с обновкой: audi a8d3 2007г. 4.2fsi 350л.с.
 Почему А8 4,2?
После первой и очень редкой audi 80 2.8q был куплен всем приевшийся на дорогах VW passat b5+ variant. Но он тоже был не прост: мотор АМХ + МКПП + 4motion (quattro 4-го поколения). Когда приобретал пассата, думал что это будет промежуточная машина между восьмидесяткой и другой ауди, но жизнь как всегда все ставит на свои места. В феврале 15-го года будет 3 года как я ее купил, при этом накатал 73тыс. км. Машиной ОЧЕНЬ доволен, но идея об ауди не покидала практически все время владения машиной. С учетом этого и резкого падения российского рубля, мой взор устремился к соседям.
На рос. ауди-клубе был найден хороший человек по имени Валерий (patriot-msk), который благодаря своим знаниям помогает среди огромного множества предложений найти живой экземпляр . Было решено воспользоваться его помощью. Теперь возник вопрос: какую же машину выбрать? Когда ты просматриваешь объявления о продаже машин и мечтаешь о каком-то автомобиле - это одно, а когда появляется реальная возможность купить - это совсем другое. Тут вступает в борьбу, как я называю, взрослый и ребенок внутри каждого: купить что хочется ребенку, или взвесить все и взять автомобиль наиболее практичный? Как видите, в моем случае победил ребенок. Теперь постараюсь объяснить почему. У близких мне людей авто японского пр-ва: у брата субару аутбэк 2006г. (куплена 4-х леткой), у отца авенсис 2009г. (куплен новым). Так вот эти машины по комфорту сильно не дотягивают даже до пассата несмотря на то, что гораздо моложе и модели на одно-два поколения выше b5-го. Поэтому японцы не рассматривались. После 6-ти лет езды на полном приводе не могу представить себя на моноприводе. Многие подумают: понты, которые кроме как зимой никогда не помогут, и тому подобное. Да, возможно оно и так, но очень сомневаюсь, что люди поездившие на полном приводе захотят пересесть на передний привод. Учитывая все описанное, круг авто очень сузился: audi с quattro, bmw с x-drive, mercedes с 4matic. Т.к. за рулем дизеля я себя не представляю (уверен что будущее за гибридными дизелями, но для меня только бензин) поиск сузился еще больше. У bmw с моторами серии n52/n53 огромное количество проблем с масложорами и залеганием колец, у mercedes e350 тоже куча болячек. Среди ауди выбор также невелик и все бензинки тоже имеют проблемы, но все-таки VAG близок по духу. Обязательные критерии: не меньше пассата, не медленнее пассата. Изначально искали audi a6c6/allroad, но с 4,2 ничего не нашлось (3,2 не рассматривался из-за проблем с цепями, задирами и расходом идентичным 4,2). После двух с половиной недель поиска была найдена a8d3, которую я и купил.
С удивлением узнал, что лететь в Москву на самолете дешевле, чем ехать поезде. Описывать московские пробки, "чистоту" дорог не буду, просто скажу: если бы мне предложили переехать в Москву, послал бы подальше. Итак, немного подробней об авто: черный цвет, бежевый салон, подогревы всех сидений, вентиляция передних, камера заднего хода, ТВ, mp3, дожимы, бесключевой доступ. Комплект лета на 18 дисках (оригинал) + запаска такая же, комплект зимы на 17 дисках (оригинал).

Ощущения от езды на этой машине - это нечто! По пути из Москвы скорость 140-160км/ч - руль можно придерживать одним пальцом. По дороге плывет, неровности не ощущаются совсем, спящие стали не такими большими и пугающими :good: Расход за 780км. из Москвы в Минск - 10,8 при скорости 140-160 на территории РФ, 130 по РБ. По МКАД от Партизанского до Каменно Горки при 100км/ч - 8,6л. В городе пока адекватно не могу замерять, т.к. почти не ездил.
PS после ауди пассат кажется совсем игрушечным

 Фото (будут добавляться)
После прохождения первого техосмотра
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Первая поездка в Европу
Изображение
Первая весенняя мойка
Изображение


 История ремонта:
На данный момент на машине проехал 17980км.
Потрачено 2653$
94337км (планово после покупки):
- Масло моторное 12л SHELL 5W30 HELIX ULTRA ECT - 132+11
- фильтр топливный, воздушный, масленный Kneht - (20+13+23)+9
- фильтр салонный угольный Denso - 24
- лампочки d2s Osram - 130
- стабилизаторы (серьги) левая/правая Lemforder - 54+20
- передние тормозные колодки TRW - 88
Куплена резина:
зимняя Nexen Winguard Sport 235/55/17
летняя BF Goodrich g-Force T/A KDW 255/45/18
96786км (планово ТО после покупки):
- ремонт пропадающего звука спереди -
- ролик обводной SKF
- ремень ручейковый Bosch -
- ролик с натяжителем VAG
- помпа VAG
- термостат маленький behr
103302км (планово ТО):
- масло моторное SHELL 5W30 HELIX ULTRA ECT
- фильтр воздушный knecht
- фильтр маслянный knecht
103645км:
Потек ТНВД на левой голове.
- VAG б/у
105036км (хотелка):
- установка Prology DVD 360U
- установка крепления седений isofix, VAG
105925км (планово):
- диагностика подвески, все ОК
107226км:
Установленный б/у ТНВД потек, вернул часть денег
- VAG ТНВД, 2 года гарантии
108171км:
- адаптация АКПП
109000км:
- ремонт сколов лобового стекла
110760км:
-установка гибридных форсунок a8d4
Последний раз редактировалось /loXmaTblй 14 ноя 2015, 12:37, всего редактировалось 17 раз.

zakupka
Любитель
Любитель
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 07:34
Темы: 0
Авто: A8 D3 3.0 TDi
VIN: WAUZZZ4E78N002122
Имя: Вадим
Откуда: Бобруйск
Статус: Не в сети

Сообщение zakupka » 17 окт 2015, 12:44

/loXmaTblй, а что с обновлением? Ездил не Независимость?

Аватар пользователя
/loXmaTblй
Мастер
Мастер
Сообщений: 2854
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:59
Темы: 108
Авто: turbo quattro
Имя: Дмитрий
Откуда: Ментск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение /loXmaTblй » 18 окт 2015, 18:00

zakupka, нет, только адаптация

Аватар пользователя
/loXmaTblй
Мастер
Мастер
Сообщений: 2854
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:59
Темы: 108
Авто: turbo quattro
Имя: Дмитрий
Откуда: Ментск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение /loXmaTblй » 19 окт 2015, 10:55

Итак небольшой отчетик о замене "лугяшки" на падали тормоза.
Для того, чтобы добраться до детали, надо снять обшивку под рулем. Сначала снимаем крышечку закрывающую предохранители и откручиваем два болта.
Изображение
Изображение
Затем снимаем декоративную планку с левой стороны руля. Она просто отсчелкивается, но небольшое усилие надо приложить.
Изображение
Там прячется два болта, откручиваем обведенный.
Изображение
Далее очень аккуратно отсчелкиваем левую сторону декоративной планки, которая идет от пассажирской двери до руля. Аккуратно, потому что в месте где находятся кнопки крепеж легко ломается. Откручиваем болт.
Изображение
Остался один болт, который находится внизу с правой стороны.
Изображение
Все, обшивка теперь держится только на защелках. Аккуратно стягиваем на себя, потом вниз. Не забываем отключить фишки с переключателя света, замка зажигания, подсветки ног, вынимаем диагностический разъем. В моем случае проблема была с дополнительной противоугонной системой, о которой писал выше. В конце-концов победил я эту хитрую гайку и освободил отверстие.
Изображение
Вот как эта система выглядит. Стрелкой показано приблизительное расположение "лягушки"
Изображение
Еще один сюрприз от противоугонки - это металлические трубки, которые мешали достать датчик, пришлось слегка отгибать, а потом мучительно ловить отверстие в обшивке.
Изображение
Изображение
Отсоединяем фишку, поворачиваем датчик против часовой стрелки и легко вынимаем.
Сборка производится в обратном порядке. Новые датчик вставлять, поварачивая по часовой стрелке, обязательно до щелчка, иначе не будут гореть тормоза. Не забываем одеть все фишки обратно!
Новый датчик заметно отличается внешне от старого.
Изображение
В старом пластиковый шток практически не ходил, только у приложением заметных усилий.

Аватар пользователя
/loXmaTblй
Мастер
Мастер
Сообщений: 2854
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:59
Темы: 108
Авто: turbo quattro
Имя: Дмитрий
Откуда: Ментск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение /loXmaTblй » 09 ноя 2015, 10:57

Потерялись пару крепежных элементов в защите мотора снизу. На схеме обозначил красным. Сейчас там просто отверстия приличного диаметра, никаких ответных частей куда вкрутить болт не нашел. Какие позиции надо покупать?
Вложения
^4600629C98CEB9D049645633ABDCDD29FEB1C9D4CB00CF403B^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 09 ноя 2015, 20:45

/loXmaTblй, там же видно что планка должна быть к защите прикреплена, а в нее болты вкручиваются.
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

Аватар пользователя
PhoeniX
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4768
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:27
Темы: 55
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение PhoeniX » 09 ноя 2015, 21:21

Rezaka™, планка там стоит посередине между защитой передней (мотора) и задней (коробки)
а по переднему контуру - где отмечено - защита крепится или к бамперу (как у меня) или что-то типа того. болты там специфические:

Изображение

а вот в той части к чему защита прилегает (бампер или т.п.) - должны быть такие клипсы:

Изображение

если и они протеряны - значит будет

там просто отверстия приличного диаметра, никаких ответных частей
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9261
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 09 ноя 2015, 22:04

Миша все верно расписал. Тебе нужны мет. Клипсы р болты-защелки к ним, как на рисунке
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
/loXmaTblй
Мастер
Мастер
Сообщений: 2854
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:59
Темы: 108
Авто: turbo quattro
Имя: Дмитрий
Откуда: Ментск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение /loXmaTblй » 10 ноя 2015, 13:42

спасибо, други!! У Никиты уже заказал

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9261
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 10 ноя 2015, 15:32

Ты бы у Никиты и спросил, он все знает)

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
После замены масла собственноручно проверяй докрутили ли эти болты и тогда терять не будешь их
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
bykot
Мастер
Мастер
Сообщений: 2961
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:34
Темы: 24
Авто: A6 C6 3ТDI ATQ, A4(B6),1.8T,6АКПП
Имя: Максим
Откуда: Минск-Синявка
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение bykot » 10 ноя 2015, 16:33

Властелин колец писал(а):После замены масла собственноручно проверяй докрутили ли эти болты и тогда терять не будешь их

:plusviens:
Менял на сам или Масленке все ок, так как откачивали. Последних 2 раза на Пит-Стопе, недавно заглянул под авто, реально 3 винтов от передней губы нету (оч редкие и дорогие зараза) и по периметру защиты пару штук :(
ИМХО: на губу купил скобу под шуруп и сами шурупы (по рекомендации продавца продающего пистоны). Да мастерам придется дольше крутить, но и закрутить тоже придется, а не полоборота повернуть/недовернуть
https://www.drive2.ru/r/audi/a6_avant/469035993442288582/

Аватар пользователя
/loXmaTblй
Мастер
Мастер
Сообщений: 2854
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:59
Темы: 108
Авто: turbo quattro
Имя: Дмитрий
Откуда: Ментск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение /loXmaTblй » 10 ноя 2015, 16:58

Властелин колец, Никита немного в ступор впал изначально )

Аватар пользователя
/loXmaTblй
Мастер
Мастер
Сообщений: 2854
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:59
Темы: 108
Авто: turbo quattro
Имя: Дмитрий
Откуда: Ментск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Снова властелин колец, или владение a8d3

Сообщение /loXmaTblй » 14 ноя 2015, 12:33

Благодаря наводке Властелин колец замутил себе гибридные форсунки лобового стекла (веерные + струи) от a8d4 :good:
Итак нам понадобится: 4G8 955 987 A и 4G8 955 988 A - это сами форсунки. Еще могут понадобится два переходничка для уменьшения посадочного отверстия в капоте, но мне не пригодились, т.к. все стало как родное.
Вот как выглядит сама форсунка
WP_20151113_003.jpg

Вверх-вниз регулируется с помощью звездочки, на машине довольно комфортно регулировать.
Если заниматься заменой в холодное время года, то лучше на машине поездить хорошенько для поднятия температуры в подкапотном пространстве. Это необходимо для более безопасного снятия трубочки с штуцера форсунки, которая в мороз может треснуть. Открываем капот, снимаем родную форсунку потянув ее на себя.
WP_20151113_004.jpg

Отсоединяем все разъемы, при необходимости устанавливаем переходную пластинку
WP_20151113_006.jpg

Затем все разъемы подключаем к новой форсунке и без проблем вставляем ее на место старой. Регулируем, и наслаждаемся. Эффект отличный, в городе достаточно одного опрыскивания. На трассе пока еще не пробовал. Разница по сравнению со старыми огромная!
WP_20151113_005.jpg

zakupka
Любитель
Любитель
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 07:34
Темы: 0
Авто: A8 D3 3.0 TDi
VIN: WAUZZZ4E78N002122
Имя: Вадим
Откуда: Бобруйск
Статус: Не в сети

Снова властелин колец, или владение a8d3

Сообщение zakupka » 15 ноя 2015, 13:49

/loXmaTblй, зачёт! Почём форсунки брал?

Аватар пользователя
/loXmaTblй
Мастер
Мастер
Сообщений: 2854
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:59
Темы: 108
Авто: turbo quattro
Имя: Дмитрий
Откуда: Ментск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Снова властелин колец, или владение a8d3

Сообщение /loXmaTblй » 15 ноя 2015, 14:07

25$ комплект вышел

zakupka
Любитель
Любитель
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 07:34
Темы: 0
Авто: A8 D3 3.0 TDi
VIN: WAUZZZ4E78N002122
Имя: Вадим
Откуда: Бобруйск
Статус: Не в сети

Снова властелин колец, или владение a8d3

Сообщение zakupka » 15 ноя 2015, 14:51

/loXmaTblй, и ещё один вопросик: а что релинги у тебя? Ты их как крепишь? Где брал? По чем???



Почти один вопросик)))))

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9261
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Снова властелин колец, или владение a8d3

Сообщение Властелин колец » 15 ноя 2015, 15:52

/loXmaTblй писал(а):Источник цитаты Итак нам понадобится: 4G8 955 987 A и 4G8 955 988 A - это сами форсунки. Еще могут понадобится два переходничка для уменьшения посадочного отверстия в капоте, но мне не пригодились, т.к. все стало как родное.

Кстати это актуально и для A6 С6 и для A4 B7
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Andrik
Наездник
Наездник
Сообщений: 496
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:46
Темы: 0
Авто: а4 в8 1,8 TFSI
VIN: wauzzz8k18a029999
Имя: Андрей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Снова властелин колец, или владение a8d3

Сообщение Andrik » 15 ноя 2015, 19:45

Я себе ставил на а4 в8 от а7, стали гуд без всяких переходников. Конечно лучше обычных струйных, но на трассе на скорости на мгновение нифига не видно)

Аватар пользователя
/loXmaTblй
Мастер
Мастер
Сообщений: 2854
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:59
Темы: 108
Авто: turbo quattro
Имя: Дмитрий
Откуда: Ментск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Снова властелин колец, или владение a8d3

Сообщение /loXmaTblй » 15 ноя 2015, 20:16

zakupka, поперечены оригинал, брал на аллегро (вышли 130). Как крепятся мне жутко не нравятся
Изображение
из-за того, что уплотнительная резинка неплотно прилегает к кузову, появляется шум. + ко все у самих поперечин аэродинамика кирпича, что приводит к увеличению шума и расхода топлива

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9261
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Снова властелин колец, или владение a8d3

Сообщение Властелин колец » 15 ноя 2015, 21:20

Andrik писал(а):Источник цитаты Я себе ставил на а4 в8 от а7,

Там трёх струйные или струйно-веерные?

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунды:
/loXmaTblй писал(а):Источник цитаты но мне не пригодились, т.к. все стало как родное.

Как так? Там же отверстия под штатные форсы больше, чем под Д4?
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Andrik
Наездник
Наездник
Сообщений: 496
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:46
Темы: 0
Авто: а4 в8 1,8 TFSI
VIN: wauzzz8k18a029999
Имя: Андрей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Снова властелин колец, или владение a8d3

Сообщение Andrik » 15 ноя 2015, 21:49

Властелин колец, ранее стояли трехструйные. Сча поставил струйно-веерные, от а7. Подходят один в один.


Вернуться в «D3»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость