Система полного привода "Quattro". FAQ/обсуждения.

Обсуждение вопросов, касающихся всего модельного ряда Audi

Схема Quattro увеличивает проходимость авто?

Да, проходимость выше
132
96%
Проходимость не меяется
5
4%
Нет, проходимость ухудшается
1
1%
 
Всего голосов: 138

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Система полного привода "Quattro". FAQ/обсуждения.

Сообщение Игорь » 11 сен 2009, 11:03

Полный фирменный привод Quattro - один из самых надёжных вариантов полного привода. Так что бояться его не стоит. Также из-за Quattro сзади стоит независимая подвеска, что имеет свои естественные плюсы и минусы.

По личному опыту скажу, что проехав 169'000км на полноприводной A6Q C4 2,5TDi, что проблем и остановок из-за Quattro не было. Была только замена 2-ух сальников: заднего на МКПП и правого на заднем редукторе.

Сайт посвященный ПОЛНОМУ ПРИВОДУ всех автомобилей.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
Vitaliyak
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5220
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 01:25
Темы: 51
Авто: А6 3.0Tfsi/q & A4allroad 2.0Tfsi/q
Имя: Vit
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Vitaliyak » 24 ноя 2011, 23:44

в одних описаниях говоря о quattro пишут, что он работает до 40 км/ч(на заряженных Sках до 80км\ч) затем отключается, в других говорят что quattro призван улучшить управляемость автомобиля на ВЫСОКИХ скоростях, так где правда,?
-постоянно ли он работает и если да то что всё таки понимается под его постоянной работай: постоянное передача крутящего момента на обе оси на любых скоростях либо постоянную готовность его включить при проскальзывании кокого-то из колёс?
-да и если второй вариант, то это уже становится похоже на ESP, да и в целом как этот quattro увязывается с ESP особенно на больших скоростях(либо на больших скоростях при наличии quattro ESP вообще не рекомендуется включать да бы чего не посыпалось) ? :unknown:

откуда только рождаются такие бредни? в бане под вотку? на малине при обсуждении продающихся авто?!!! Жесть... особенно "порадовало"
на больших скоростях при наличии quattro ESP вообще не рекомендуется включать да бы чего не посыпалось

AlexanderGr, А если по теме, то на вашей А6 С5 - постоянный полный привод (ПП), те всегда тяга идет на все четыре колеса. На любой скорости. Все "перекидывания" возможны лишь при старте на скользких покрытиях, при пробуксовке... и т.д..
ЕСП нужна для безопасности, факт, ПП тут не при чем, отключать не стоит никогда, кроме случаев: подрифтовать на снегу\застрял, выезжаем враскачку.
Кваттро в квадрате!

Аватар пользователя
jet22jet
Наездник
Наездник
Сообщений: 428
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 11:51
Темы: 0
Авто: A6С5Q 2.5 TDi>Honda accord 2.4
Имя:
Откуда: Витебск
Статус: Не в сети

Сообщение jet22jet » 24 ноя 2011, 23:58

Vitaliyak,
:plusviens: , все верно, лаконично и в точку.

Аватар пользователя
/loXmaTblй
Мастер
Мастер
Сообщений: 2857
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:59
Темы: 108
Авто: turbo quattro
Имя: Дмитрий
Откуда: Ментск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение /loXmaTblй » 25 ноя 2011, 09:38

на малине при обсуждении продающихся авто?!!!

как вариант: уговоры продавца ауди-недопривода, что надо брать только у него, а кваттро - это зло

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 25 ноя 2011, 19:57

     Оффтопик:
Час-два назад позвонил Понтовщик, около 200тыс.км проехавший на своей A6Q C4 2,5TDi и собирающийся на днях менять подвесной подшипник на кардане. Так он :rofl: уронил словами, что "если не сделают за день, то оставлю кардан им (механикам в г.Барановичи), а сам поеду домой в Минск на переднем приводе."
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
Sly
Мастер
Мастер
Сообщений: 2826
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:35
Темы: 16
Авто: кероГАЗ24
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Sly » 25 ноя 2011, 20:18

     Оффтопик:
Игорь, как нефих делать - флянец кардана к корпусу коробки приварить и имеем почти полноценный передний привод :crazy:
Car driver & vodka swiller

Аватар пользователя
Quattrovod
Любитель
Любитель
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 14 май 2010, 11:56
Темы: 0
Авто: '01 S8 уехала в Адыгею
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Quattrovod » 27 ноя 2011, 11:31

Vitaliyak писал(а):Все "перекидывания" возможны лишь при старте на скользких покрытиях, при пробуксовке... и т.д..

В повороте на любой поверхности максимум возможного 75% (82-85 у самых новых) идет на зад.
Four is better than two!
More tractiоn!
More fun!
Better ride!

Аватар пользователя
Vitaliyak
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5220
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 01:25
Темы: 51
Авто: А6 3.0Tfsi/q & A4allroad 2.0Tfsi/q
Имя: Vit
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Vitaliyak » 27 ноя 2011, 22:12

Игорь писал(а):
     Оффтопик:
Час-два назад позвонил Понтовщик, около 200тыс.км проехавший на своей A6Q C4 2,5TDi и собирающийся на днях менять подвесной подшипник на кардане. Так он :rofl: уронил словами, что "если не сделают за день, то оставлю кардан им (механикам в г.Барановичи), а сам поеду домой в Минск на переднем приводе."

вот так всегда... 200тыщ проехал на машине, а не знает, что без кардана никуда она не поедет... даже с места не стронется. :stars:
Кваттро в квадрате!

AlexanderGr
Любитель
Любитель
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:34
Темы: 0
Авто: -
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение AlexanderGr » 20 дек 2011, 21:33

ЕСП нужна для безопасности, факт, ПП тут не при чем, отключать не стоит никогда, кроме случаев: подрифтовать на снегу\застрял, выезжаем враскачку.


Вопрос: у коллеги бмв е39. там то же есп есть. Так вот жалуется он мне : "млин задолбала она(есп) не даёт по отжигать" я ему : " так ножми кнопку и выключи, раз на приборке не горит значит не работает". Он мне : "ага... пофиг, если в занос пускаешь она всё равно вкючается и моргать начинает".

Т.е. это у нас по разному системы запускаются? в бмв даже если на приборке потухла она всё равно так сказать в "спящем" режиме и если что срабатывает. А в ауди если уже не горит на приборке значит не работает вообще? Либо так же и чуть-что я её тоже увижу моргающей на приборке даже если не включал кнопкой ?

Да и как у нас понять что сработала, то же моргает на панели значок оранжевый или ни как не подаёт сигнал что сработала?

ЗНАХАРЬ
Мастер
Мастер
Сообщений: 3831
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:20
Темы: 65
Авто: Ford Transit 2.5TDI
Имя: Вячеслав
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Сообщение ЗНАХАРЬ » 20 дек 2011, 23:00

AlexanderGr писал(а):А в ауди если уже не горит на приборке значит не работает вообще

Если на приборке не горит - значит включена! А вот при отключении загорается значок на приборке. Т.е. по умолчанию она всегда включена. Когда значок начинает моргать - это значит что ESP включается в работу.
take care!...

AlexanderGr
Любитель
Любитель
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:34
Темы: 0
Авто: -
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение AlexanderGr » 21 дек 2011, 07:50

во как а я не знал :wall: значит раз не горит значит работает

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 21 дек 2011, 10:53

нет, если не горит, значит включена, а если начинает мигать, значит в работе
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

AlexanderGr
Любитель
Любитель
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:34
Темы: 0
Авто: -
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение AlexanderGr » 21 дек 2011, 21:25

ну это уже понял...заморгала - сработала, не горит - "на готове". горит - выключена.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
если по теме, то на вашей А6 С5 - постоянный полный привод (ПП), т.е. всегда тяга идет на все четыре колеса.


Так что-то я не понял. Тут ничего не перепутано? Я всегда думал что постоянный полный привод это значит что он постоянно подключён , но это не значит что он постоянно ГРЕБЁТ, т.е. поостоянный отнюдь не равно ПОСТОЯННО(т.е. непрерывно) работающие 4 колеса. Постоянный ээээ как бы это пояснить.... постоянный значит ,грубо говоря ,нет переключателя одна ось/ две оси, т.е. полноприводный автомобиль постоянно, но это не значит что в любой момент времени, в не зависимости от условий работают четыре колеса.....
или я не прав.?

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 21 дек 2011, 21:48

AlexanderGr, не прав
AlexanderGr писал(а):значит что он постоянно ГРЕБЁТ

с разным распределением крутящего (перед/зад) в зависимости от условий
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Vitaliyak
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5220
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 01:25
Темы: 51
Авто: А6 3.0Tfsi/q & A4allroad 2.0Tfsi/q
Имя: Vit
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Vitaliyak » 21 дек 2011, 23:30

ЗНАХАРЬ писал(а):
AlexanderGr писал(а):А в ауди если уже не горит на приборке значит не работает вообще

Если на приборке не горит - значит включена! А вот при отключении загорается значок на приборке. Т.е. по умолчанию она всегда включена. Когда значок начинает моргать - это значит что ESP включается в работу.

или, если горит постоянно, значит неисправность какого либо компонента ЕСП... система отключена.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
AlexanderGr, что то ты намудрил... постоянно "гребут" четыре колеса. Только так... а как ты думал?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Вопрос: у коллеги бмв е39. там то же есп есть. Так вот жалуется он мне : "млин задолбала она(есп) не даёт по отжигать" я ему : " так ножми кнопку и выключи, раз на приборке не горит значит не работает". Он мне : "ага... пофиг, если в занос пускаешь она всё равно вкючается и моргать начинает".

я так понимаю, что на ХХХ ЕСП полностью не отключается и если начинаешь "отжигать", она снова начинает сдерживать коней, даже если ее заранее принудительно отключили...
Кваттро в квадрате!

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 22 дек 2011, 07:05

AlexanderGr писал(а):Я всегда думал что постоянный полный привод это значит что он постоянно подключён , но это не значит что он постоянно ГРЕБЁТ, т.е. поостоянный отнюдь не равно ПОСТОЯННО(т.е. непрерывно) работающие 4 колеса. Постоянный ээээ как бы это пояснить.... постоянный значит ,грубо говоря ,нет переключателя одна ось/ две оси, т.е. полноприводный автомобиль постоянно, но это не значит что в любой момент времени, в не зависимости от условий работают четыре колеса.....



В любой момент времени ВСЕ колеса подключены к двигателю.
На первой странице - пара ссылок есть - рекомендую к прочтению - чисто для общего развития.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 27 дек 2011, 01:00

[youtube]-Rirrs5eezk[/youtube]
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Quattrovod
Любитель
Любитель
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 14 май 2010, 11:56
Темы: 0
Авто: '01 S8 уехала в Адыгею
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Quattrovod » 29 дек 2011, 21:13

Властелин колец,
Да ничего там нового нет.
Все то же самое, что и было у кваттро с торсеном.
Four is better than two!
More tractiоn!
More fun!
Better ride!

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 14 янв 2012, 22:05

Обсуждение площадок для дрифта выделил в отдельную тему
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
IGOR@AUDI
Любитель
Любитель
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:52
Темы: 0
Авто: Ауди А4b6 1.8t quattro AMB АКПП
Имя:
Откуда: Гродно
Статус: Не в сети

Сообщение IGOR@AUDI » 12 фев 2012, 17:34

Сегодня испытал настоящую гордость за quattro. :) Катался по городу по делам, нужно было заехать в магазин строительный, по дороге увидел какой-то, повернул, стоянка расположена на пригорке, там ни одной машины, внизу только стояли. Поворачиваю на горочку давольно резко, авто чуть повело. Горка - голый лёд. Стало понятно, почему на верху нету ни кого.
Я заехал ну очень легко, даже не слышно было чтобы тормоза прихватывали. За мной альфа переднеприводная два раза попыталась заехать, никак.... :)
Назад я спускался очень осторожно, в начале горки абс ещё работала, а потом тишина, как на санках метра два проскользил.
А вверх то как пошла........Короче кваттро рулит.... ;)

Аватар пользователя
flavor
Мастер
Мастер
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 18:09
Темы: 8
Авто: Toyota avensis
Имя: Алексей
Статус: Не в сети

Сообщение flavor » 12 фев 2012, 17:53

любой полный привод заехал бы...
Управляю мечтой )))))))


Вернуться в «Общетехнические вопросы и системы»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей