Задачки, головоломки и всё такое

Форум, созданный для тем, в которых оключен счётчик сообщений
Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Задачки, головоломки и всё такое

Сообщение Игорь » 19 янв 2010, 17:23

На создание данной темы меня подтолкнула задачка про блондинку с шоколадками, выложенная Rezaka™.

Все готовы :?: Головы ясные и трезвые? Поехали!

 Задачка первая, больше для поклонников пива:
Есть большая цистерна вкусного пиваса, 2 кружки ёмкостью по 3 и 5 литров каждая. Помогите мне налить в каждую из них по 1л вкусного напитка.
:!: Никакой другой тары и приспособлений у меня нет, и пользоваться ими нельзя. Тара у меня казённая, а потому делать риски, пометки какие на таре также нельзя.


Победитель - Юрась и решение.
 Задачка вторая, для истинных поклонников Audi!
12. Я вчера едучи по МКАДу наблюдал не то чтобы пробку, а плотный поток машин и немного отвлёкшись от дороги :? задумался...

Вот мы одноклубники едем на шашлык по дороге в группе к примеру из 30-ти машин Audi, BMW и Daewoo. Мы можем двигаться один за другим, что называется "гуськом", или пара за парой, или тройка за тройкой, или пятёрка за пятёркой, или шестёрка за шестёркой, или десятка за десяткой, или, наконец :drinks: ближе к месту сбора, все стройно тридцать в ряд.
Ехать каким-либо иным способом, так, чтобы в каждом ряду машин было поровну, мы не можем. Так вот штука в том, что на одной дороге (не скажу на какой) я видел одну кампанию автолюбителей, которая могла ехать :shock: шестьюдесятью четырьмя (64) способами. К сожалению, я не успел посчитать, сколько в той кампании было машин. Вы можете мне помочь подсчитать количество тех машин?


Победитель - evgen и решение.
Последний раз редактировалось Игорь 28 май 2010, 17:03, всего редактировалось 2 раз.
Причина: Добавил вторую задачку
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 19 янв 2010, 21:46

Игорь писал(а):Где истинные либители пива? Почему молчат?

тут, тут мы :)
Игорь писал(а):PhoeniX, да, по 1л в каждой одновременно.

ИМХО нереально одновременно с 2-мя емкостями:))) Ну сам подумай. Может все-таки
PhoeniX писал(а):Или сначала налили в одну, выпили, потом выполняем махинации чтоб во второй стало 1л?

Тогда это легко.
Юра 80 писал(а):ИМХО, если есть такое кол-во пива - большого значения не имеет, кто именно выпьет на литр больше %)

:D +100

п.с. папко, если ты нас все-таки обманул, то мы тебе этого не простим и будешь должен тем кто шевелил мозгами
Игорь писал(а):по 3 и 5 литров каждому
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

Аватар пользователя
Sly
Мастер
Мастер
Сообщений: 2826
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:35
Темы: 16
Авто: кероГАЗ24
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Sly » 19 янв 2010, 22:18

3-х литровая кружка в 5-ти литровую влазить? Если да какова ее плавучесть? Или массой можно пренебречь? :D
Car driver & vodka swiller

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 19 янв 2010, 23:50

Sly писал(а):3-х литровая кружка в 5-ти литровую влазить?

Остапа понесло...Слишком глубоко уже. Или решения нет, или оно на поверхности лежит и будем удивляться потом, как без подсказки не доперли

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 19 янв 2010, 23:58

Люди, у меня слёзы и живот болит. Я давно так не смеялся, от души развеселили! Качественно!
Сквозь смёх и улыбку прочёл 1 раз, отойду и пойду перечитаю - мне показалось, что проскочило одно решение...

Sly писал(а):3-х литровая кружка в 5-ти литровую влазить? Если да какова ее плавучесть? Или массой можно пренебречь?
Как вариант можно считать, что трёшка влазит в пьятёрку и плывучесть на уровне фрегата Колумба, так что массой можно пренебречь.

Р.s. Шоколадку я уже прикупил. $BUBA$, слышал?
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Юрась
Механик
Механик
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 19:40
Темы: 23
Авто: Аudi
Имя: Юра
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Юрась » 20 янв 2010, 00:00

Игорь писал(а):отойду и пойду перечитаю - мне показалось, что проскочило одно решение...

vitkyur писал(а):Наливаем пиво в 5 л, переливаем его в 3 л, в 5 л остается 2 л пива переливаем их в 3 л кружку, предварительно из нее выпив пиво. Наливаем в 5 л кружку. Имеем 5 и 2 литра в кружках. Выпиваем остатки пива с бочки (цистерны), если не влазит собираем компанию. Выливаем пиво из кружек в пустую бочку имеем в бочке 7 л. Наливаем из бочки в 3 л кружку, переливаем пиво в 5 л кружку. Наливаем из бочки в 3 л кружку и доливаем из нее в 5л, в 3л кружке остается 1 литр. Выпиваем пиво из 5 л кружки и наливаем из бочки оставшийся 1 литр. Если вы еще можете стоять, то стоим или лежим и держим в каждой руке кружку с налитыми по 1 литру пива. :drinks:

Аватар пользователя
Sly
Мастер
Мастер
Сообщений: 2826
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:35
Темы: 16
Авто: кероГАЗ24
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Sly » 20 янв 2010, 00:01

Юра 80, ну почему - единственный способ вижу без промежуточной тары в 2-х разнокалиберных кружках точно по литру налить :) Есть еще вариант свой мочевой пузырь использовать в качестве емкости, но на выходе будет софсем не пиво и кто даст гарантию, что если на входе было 3 литра то и на выходе столькоже... :)
Car driver & vodka swiller

Аватар пользователя
BUBA
Водитель
Водитель
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:06
Темы: 10
Авто: A6 C4 1,8 ADR
VIN: WAUZZZ4AZTN053017
Имя: максим
Откуда: г.Минск
Статус: Не в сети

Сообщение BUBA » 20 янв 2010, 00:08

Игорь,у меня уже мозг разрывает от этой задачки,здесь уже написали столько вариантов,один из них точно должен быть правильным!

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 20 янв 2010, 00:13

:yahoo: Вот и нашёлся истинный любитель и настоящий поклонник пенного напитка! Им стал vitkyur!

Аплодисменты в студию! Не только за технику решения, а также :) за юмор и :good: позитив, коотрые были им применены при этом!


Правильное решение:
vitkyur писал(а):Наливаем пиво в 5 л, переливаем его в 3 л, в 5 л остается 2 л пива переливаем их в 3 л кружку, предварительно из нее выпив пиво. Наливаем в 5 л кружку. Имеем 5 и 2 литра в кружках. Выпиваем остатки пива с бочки (цистерны), если не влазит собираем компанию. Выливаем пиво из кружек в пустую бочку имеем в бочке 7 л. Наливаем из бочки в 3 л кружку, переливаем пиво в 5 л кружку. Наливаем из бочки в 3 л кружку и доливаем из нее в 5л, в 3л кружке остается 1 литр. Выпиваем пиво из 5 л кружки и наливаем из бочки оставшийся 1 литр. Если вы еще можете стоять, то стоим или лежим и держим в каждой руке кружку с налитыми по 1 литру пива. :drinks:


Р.s. Сейчас уже организатор :? озадачен передачей приза победителю.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Юрась
Механик
Механик
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 19:40
Темы: 23
Авто: Аudi
Имя: Юра
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Юрась » 20 янв 2010, 00:20

Игорь писал(а):Р.s. Сейчас уже организатор озадачен передачей приза победителю.

Вместо приза задам еще одну задачку, если организатор не возвражает.

ЗАДАЧА

Из гнезда вылетели три ласточки. Какова вероятность того, что через 15 секунд они будут находиться в одной плоскости?

Аватар пользователя
BUBA
Водитель
Водитель
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:06
Темы: 10
Авто: A6 C4 1,8 ADR
VIN: WAUZZZ4AZTN053017
Имя: максим
Откуда: г.Минск
Статус: Не в сети

Сообщение BUBA » 20 янв 2010, 00:23

а приз могу забрать Я,ну так :oops: для развития мозгов

Аватар пользователя
Sly
Мастер
Мастер
Сообщений: 2826
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:35
Темы: 16
Авто: кероГАЗ24
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Sly » 20 янв 2010, 00:26

vitkyur, ну для 3-х в плоскости это всеравно что для 2-х на одной линии... Вот еслиб еще мамаша за своими 3-мя непослушными детенышами погналась - тут уж без высшей математики не обойтись... :lol:
Car driver & vodka swiller

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 20 янв 2010, 00:30

Игорь :D жулик
Я думал пиво надо ДЕЛИТЬ, а не оставить в кружках по недопитому литру... :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
vitkyur писал(а):Какова вероятность

обижаете, коллега. :D Тут все умные - в общетехническом плане 8-)

Юрась
Механик
Механик
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 19:40
Темы: 23
Авто: Аudi
Имя: Юра
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Юрась » 20 янв 2010, 00:35

Sly писал(а):vitkyur, ну для 3-х в плоскости это всеравно что для 2-х на одной линии... Вот еслиб еще мамаша за своими 3-мя непослушными детенышами погналась - тут уж без высшей математики не обойтись... :lol:

Ответ правильный: три точки всегда находятся в одной плоскости

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 20 янв 2010, 01:02

vitkyur писал(а):.. Вместо приза задам еще одну задачку, если организатор не возвражает.
Уверен, что тема многим понравится! А приз должен дойти до своего победителя!

Р.s. Сегодня вечером парковал машину на заснеженной зелёной зоне, благо Quattro и поехал туда, где глаза увидели свободный пятачок. Так вот выходя из машины увидел, что одним колесом проехался по письму. Поднял, а там уже недельной давности поздравительная открытка в нём из Курской области. Пришлось включить GPS-навигатор и идти доставлять утерянное почтальоном письмо. Каково же было удивление адресата: "Мы думали оно уже не дойдёт до нас!"
Так что приз - дело времени!

Добавлено спустя 17 минут 47 секунд:
Пойду спать. Утро вечера мудренее - авось по утру какую новую ;) хитрость придумаю...
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
Darling
Любитель
Любитель
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:12
Темы: 0
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Darling » 20 янв 2010, 11:45

Игорь!!
С шоколадкой ты погорячился!!! :cry:
Так как я твои задачки разгадала еще год тому назад,то ты мне должен вручить 2 шоколадки + проценты за несвоевременное вручение....... :oops:

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 20 янв 2010, 14:47

Darling писал(а):... С шоколадкой ты погорячился!
:? :? :? Я тогда тебе пообещал шоколадку?! И её не было? Не помню такого.

Голова :cry: очень болит и новая головоломка ещё не полностью созрела...
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
Darling
Любитель
Любитель
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:12
Темы: 0
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Darling » 20 янв 2010, 15:43

Игорек,
тогда ты мне пообещал гораздо больше......., :oops: :cry: а не шоколадку :D :D :D
Но я согласна на 2 шоколадки и % :roll:

Вот кто дагадается,что пообещал мне Игорь год тому назад?...... :? :oops:

Аватар пользователя
PhoeniX
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4769
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:27
Темы: 55
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение PhoeniX » 20 янв 2010, 15:48

Неужто кватру свою? Али руку с сердцем? Если второй вариант - так наверно ищет где взять...
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 20 янв 2010, 21:14

Игорь, так ты же писал
Игорь писал(а): Никакой другой тары и приспособлений у меня нет, и пользоваться ими нельзя. Тара у меня казённая, а потому делать риски, пометки какие на таре также нельзя.

причем написал, что
Игорь писал(а):Есть большая цистерна вкусного пиваса

Большая это я так понимаю тонн 20 Изображение
Вообщем ты нас обманул, т.к. третяя тара все таки использовалась, хотя не должна была :D
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

ЗНАХАРЬ
Мастер
Мастер
Сообщений: 3831
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:20
Темы: 65
Авто: Ford Transit 2.5TDI
Имя: Вячеслав
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Сообщение ЗНАХАРЬ » 20 янв 2010, 21:18

Rezaka™ писал(а):Большая это я так понимаю тонн 20

Если такая как на фото - то 60 тонн
take care!...


Вернуться в «Онлайн игра»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей