Проверка, регулировка, чистка, замена форсунок на TDi

Обсуждение вопросов, касающихся всего модельного ряда Audi
janko87
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:33
Темы: 0
Авто: A6 2,5TDI V6 BDG
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение janko87 » 18 апр 2011, 18:47

Люди, подскажите телефон толкового мастера по регулеровке распылителей на А6

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 19 апр 2011, 11:59

janko87, приветствую вас в Белорусском Audi клубе!

На ваш вопрос ответ есть в данной теме.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
Andrejka
Любитель
Любитель
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:25
Темы: 0
Авто: A6Q 2007 BPP
Имя: Андрей
Статус: Не в сети

Сообщение Andrejka » 20 апр 2011, 14:39

janko87 писал(а):Люди, подскажите телефон толкового мастера по регулеровке распылителей на А6

В личке инфо, любезно предоставленная мне SLY. :)
A100 86 KР 03-05 > A100 90 RT 05-10 > A6 96 AEL 10-18 > A6Q 07 BPP 18... Только AUDI...

FONA
Любитель
Любитель
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:08
Темы: 0
Авто: AUDI A6 2.0TDI
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение FONA » 27 май 2011, 18:53

Добрый день!вот решил промыть топливную систему Винсом 2.0тди у которого стоит сажевый фильтр!Вопрос:
1-Как относятся Насос-Форсунки к промывочным жидкостям и стоит ли мыть вообще пробег 130 тыс?
2-не повлияет эта процедура на сажевый фильтр?
Заранее благодарен за полезную информацию!!!!

Аватар пользователя
saw
Новичок
Новичок
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 09:12
Темы: 0
Авто: A6Q avant 2,5TDI
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение saw » 14 авг 2011, 01:00

ЗНАХАРЬ писал(а):Немного не в тему, но не хочется плодить темы.
Расскажите пожалуйста как проверить свечи накала?

Самое правильное воспользоваться токоизмерительными клещами для пост. тока. На хорошей холодной свече ток будет в районе 30А, по мере прогрева снизится до примерно 7А. Чем более "пожилая" свеча, тем ниже её ток на холодную.
Таким образом проверяется и состояние свечи и проводка с колпачком к ней, достаточно защёлкнуть клещи на проводке к свече.

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:
Женя писал(а):Паша,
где-то когда-то нашёл, на авторство не претендую:
распылители
ВагКомом заходишь в "двигатель" потом "измерения"
выбираешь 13 канал и смотришь
идеал -2 крайний предел +2
там показывает 1,2,3 и 5 форсунки
но лучше съездить на стенд, где их под давлением посмотрит специалист
иногда помогает простая чистка с выставлением правильного впрыска
да, угол впрыска смотрится на ПРОГРЕТОМ моторе (85С), не забывая при этом выбрать СВОЙ код мотора!

Через VAG-com на 13-ом и 14-0м каналах смотрится корректировка подачи топлива по цилиндрам, для субъективной оценки состояния распылителей надо знать и величину компрессии по всем цилиндрам, т.к. именно величина компрессии в основном используется мозгами для корректировки подачи топлива.
Я сделал себе самодельный стенд для проверки форсунок из домкрата, с тех пор не парюсь, снять форсы с R5 мотора минутное дело, давление открытия 1-ой и 2-ой ступени тоже сам регулирую, дело не хитрое, но оперировать приходится уже с сотками, т.к. изменение толщины шайбы на 0,01мм приводит к изменению давления порядка 3-ёх бар. Давление открытия первой ступени устанавливаю 190бар, второй 390бар. По Эситронику 191-201бар и 391-401бар, но заметил, что чем выше давление впрыска, тем хуже запускается прогретый пожилой мотор.
Вот на V6 моторах для снятия форсов приходится сначала снимать клапаные крышки с голов...
Русский Ауди Клуб Эстонии http://audi-club.ee

Макs
Специалист
Специалист
Сообщений: 2014
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 13:48
Темы: 5
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TDI
Имя: Максим
Откуда: Минск и его окрестности.
Статус: Не в сети

Сообщение Макs » 08 сен 2011, 11:14

Добрый день .
Такая проблемка. 1.9ТДИ (130) 5МКПП.
Заводится идеально в любое время года (тьфу тьфу). Проблем с дымом нет . Но есть такое- около 1950 оборотов на любой передаче чуть подергивается. Буквально до 2000 и все (1-2 рывка). Потом ни каких симптомов.
Причем ,если не укоряться резко,а плавненько догнать более 2000, то ни чего не происходит с машиной. как ехала так и едет. без подергиваний.
Кто ,что токового посоветует?!

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 25 окт 2011, 22:18

Решил сегодня в очередной раз съездить на указанный в первом сообщении Автодизельцентр плюс. Вообщем бред, мало того что ждешь полчаса в столе заказов чтобы хоть у кого-то спросить по поводу возможности выполнить работу, так еще оказывается что все типо расписано. Сегодня на сегодня говорят делают, только не у них а на другом СТО :hahaha: Вот это я понимаю отношение к клиенту :good: :rofl: Вообщем больше я туда ни ногой. Покопавшись в нете нашел Bosch Дизель Сервис, правда на Партизанский пр-т, д. 178 отказались проверить обычные механические форсунки 1.9 TDi из-за отсутствующего стенда, занимаются только насос-форсунками и Common Rail-ом, а вот на ул. Промышленная, 13 всё сделали при мне, рассказали, показали. Цена проверки 3-х форсунок на стенде с замером сопротивления управляющей форсунки составила целых 6$ :cannabis: (форсы были сняты). Вообщем мне понравилось отношение к клиенту и качество выполненных работ :so_happy:
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

Аватар пользователя
taras_bulba
Новичок
Новичок
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:04
Темы: 0
Авто: A6 Avant 2,5TDi AEL
VIN: WAUZZZ4AZVN064196
Имя:
Откуда: Новогрудок
Статус: Не в сети

Сообщение taras_bulba » 01 ноя 2011, 18:44

Rezaka™ писал(а):а вот на ул. Промышленная, 13 :so_happy:

скинь № телефона в ЛС, заранее спасибо.

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 02 ноя 2011, 00:12

taras_bulba, так в приведенной мной выше ссылки все есть:

4. Бош Дизель Сервис
Дизельтранссервис
г. Минск, ул. Промышленная, 13
тел.: +375 17 345-82-05
e-mail: vshcherba@yandex.ru
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

Аватар пользователя
Халява
Любитель
Любитель
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:11
Темы: 1
Авто: A6C5,1.9TDI 08.2001,96kw,130л,AWX
VIN: WAUZZZ4B52N023113
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Халява » 08 дек 2011, 18:27

А про насос-форсунки я так и не увидел ответа как чистятся и сколько стоит работа снять,почистить,отрегулировать и устоновить одной насос-форсунки? И ещё вопрос :какой очеститель для насос-форсунок залить в бак-но только эфективный и только для НФ .Посоветуйте дельным советом.

Аватар пользователя
Халява
Любитель
Любитель
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:11
Темы: 1
Авто: A6C5,1.9TDI 08.2001,96kw,130л,AWX
VIN: WAUZZZ4B52N023113
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Халява » 10 дек 2011, 15:34

Ну так как насчёт НАСОС-ФОРСУНОК? Что никто не сталкивался с их ремонтом? :)

Аватар пользователя
SAE-12
Водитель
Водитель
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 23:17
Темы: 0
Авто: А-3
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение SAE-12 » 10 дек 2011, 18:52

Неплохо делают в Могилева (Дизель сервис на холмах) , у них специальный стенд (ком - бокс, по моему Бошевский).
приятель три раза ездил в Минск по ремонту ( содрали кучу денег, а толку нет - скорей всего будет судится) :)

Аватар пользователя
Халява
Любитель
Любитель
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:11
Темы: 1
Авто: A6C5,1.9TDI 08.2001,96kw,130л,AWX
VIN: WAUZZZ4B52N023113
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Халява » 20 дек 2011, 12:42

Халява писал(а):А про насос-форсунки я так и не увидел ответа как чистятся и сколько стоит работа снять,почистить,отрегулировать и устоновить одной насос-форсунки? И ещё вопрос :какой очеститель для насос-форсунок залить в бак-но только эфективный и только для НФ .Посоветуйте дельным советом.


Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Я только узнал что НФ одна б/у на разборке стоит 150уе

Аватар пользователя
SAE-12
Водитель
Водитель
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 23:17
Темы: 0
Авто: А-3
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение SAE-12 » 20 дек 2011, 18:11

Халява писал(а):
Халява писал(а):А про насос-форсунки я так и не увидел ответа как чистятся и сколько стоит работа снять,почистить,отрегулировать и устоновить одной насос-форсунки? И ещё вопрос :какой очеститель для насос-форсунок залить в бак-но только эфективный и только для НФ .Посоветуйте дельным советом.


Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Я только узнал что НФ одна б/у на разборке стоит 150уе


Все зависит от модели двигателя. Так же существенно электромогнитные или пьезо.
150 у.е. - это дешево. Пьезо (б/у) за 500 с руками оторвут.

Djin78
Новичок
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 10:14
Темы: 0
Авто: A6 2.5tdi
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Djin78 » 22 мар 2012, 15:14

Позвонил на ул. Промышленная 13, а они форсы на А6 2.5тди v6 сказали неделают :( ,может кто подскажет харошую мастерскую :?

Аватар пользователя
Dr Freeman
Любитель
Любитель
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 14:18
Темы: 0
Авто: A6 С6 Allroad ASB
Имя: Валентин
Откуда: Новополоцк
Статус: Не в сети

Сообщение Dr Freeman » 29 янв 2014, 16:31

Доброго всем дня!
Есть вопросик наверное к Игорю и всем владельцам АУДИ А6 С4 с мотором АЕЛ, кто лично занимался или присутствовал при проверке форсунок на стенде. Предыстория: года 2 назад купил шнурок и занялся изучением всего что он может показать. В 13-й группе на тот момент были примерно такие показания: -2,71 ; -3,89; -2,20; -2,40 (примерно, но общая картина ясна!). Почитав что к чему подозрения упали на управляющую форсунку, но я все же решил сначала свозить все на стенд. Мастер проверил все, быстро маслая ручным насосом, и говорит мне, мол, не парься, нормальные у тя форсунки, я б тебе показал плохую так сейчас нет такой. Распыл был у всех облаком из каждого отверстия, правда одна или две форсунки не распыляли через одно из шести отверстий (точно не помню шесть их там или восемь). Однако глядя на показания 13-ой группы я все же поехал на разборку, нашел управляющую форсунку (правда от мотора ААТ) с сопротивлением 89,5 Ом на холодную против 98 Ом на моей форсунке, поменял местами распылители, и показания существенно улучшились, потом еще пробовал разные средства для промывки и т.д.... Вообщем теперь в 13-й группе получается что-то около -0,57; -0,90; -0,55; -0,35. (во втором окошке может быть до -1,10; в третьем и четвертом бывают около 0,10 - 0,20, но не выше 0,60) значения могут меняться с шагом 0,05-0,1. Последний раз по осени был на стенде, решил еще раз проверить распыл (но уже в другой конторе), там мастер медленно повышал давление насосом и все форсунки в той или иной мере где-то за 120 бар начинали подливать 1-2 струйками или висела капля, а если качать быстро (как при первой проверке) то этого просто не заметишь, ну и распыл соответственно нормальный облаком. Давление открытия в районе 180 бар (если быстро качать стрелка прыгает). В итоге мастер сказал форсунки средненькие, можешь ездить, но если менять распылители то имеет смысл сразу все. Чистить говорит смысла нет, это уже износ.
Двигатель работает да и раньше работал нормально, после замены управляющей немного снизился расход, по трассе при езде 90-100 км/ч примерно 5,6-5,7, может быть и 6,0 л. А тут недавно ездил на Украину так вот по М1 на участке от Минска до Кобрина при езде 120-125 км/ч на круизе средний расход 7,8-7,9 л.(!!)
Суть вопроса собственно :smile: : на что может влиять указанный мной дефект (льют) и стоит ли менять распылители (не так уж нынче дешево чтобы экспериментировать).
Что имеется ввиду, когда пишут что распылители льют? Так как у меня или же когда вообще плохо распыляют (не облаком)?

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 29 янв 2014, 16:49

Dr Freeman, я лично присутствовал при диагностике и настройке, но это было 4-5 лет назад. Тогда это делали с помощью ручного пресса и манометра. Таким образом можно было проверить одну ступень впрыска, а не две. Этой осенью мне в 2-ух форсунках заменили распылители на другом сервисе (на ул. Промышленная) и провели регулировку и контроль на 2 давления.

В цифры и показания VAG-COM'а я никогда не вникал и не пытался разобраться. У меня нет этого устройства (диагностического кабеля и программы).

Dr Freeman писал(а):… на что может влиять указанный мной дефект (льют)
В основном на повышенный расход топлива.

Сегодня днём встретились с Leon A6 и разговорились касательно моего вопроса. Он на собственном примере стал мне доказывать, что имело смысл заменить все распылители не смотря на положительный результат диагностики. Особенно это стало бы заметно на облегчении запуска двигателя в нынешние 15-20-ти градусные морозы. :? Я озадачился.

Аватар пользователя
Dr Freeman
Любитель
Любитель
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 14:18
Темы: 0
Авто: A6 С6 Allroad ASB
Имя: Валентин
Откуда: Новополоцк
Статус: Не в сети

Сообщение Dr Freeman » 30 янв 2014, 14:28

Игорь, а расскажи в двух словах как проверяется 2-ая ступень впрыска? На специальном стенде? У меня проверяли только первую с помощью насоса и манометра...
Я для себя решил проблему холодного запуска установкой вебасто года 3 назад (ну это отдельная тема), а так вчера вечером после работы забыл ее включить, пришлось заводить на холодную, секунд пять покрутил стартером и завелась, правда не на всех цилиндрах (когда начинает схватывать еще примерно секунду держу ключ пока стрелка на тахометре не подымется), заводится с небольшим выхлопом серого дыма, потом работает нормально. При температуре до -5 примерно заводится на всех цилиндрах сразу одновременно.
Что касается вопроса Игоря, я пожалуй соглашусь с тем что проблема вполне может быть в регуляторе начала опережения впрыска, и добавлю что это все можно было бы проверить подключив шнурок. Там есть хорошая функция - он может строить графики изменения величин в динамике процесса, если регулятор заедает это будет хорошо видно. У меня к слову была другая проблема - растянулся ремень на насосе, в результате плавал угол (до 1*) и подача (в пределах 1 мг.). После замены ремня ситуация существенно улучшилась - угол плавает в пределах 2-3 ед. ( 73-75 ед.), подача почти не прыгает (2,8-3,1 мг.)
Это я к тому что на графиках многое можно отследить. Хотел сделать фоты до и после, но есть вроде только до. Щас попробую поискать что-нить для примера.
IMG_20131022_221430   001.jpg

Измерения по 1-ой группе с растянутым ремнем насоса, не самый лучший пример, но все же. красн - обороты; зел - кол-во впрыска; желт. - напряжение на регуляторе кол-ва впрыска. В 4-ой группе можно посмотреть работу регулятора опережения впрыска.
как вариант ;)

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 30 янв 2014, 20:24

Dr Freeman писал(а):Игорь, а расскажи в двух словах как проверяется 2-ая ступень впрыска? На специальном стенде?
Dr Freeman, как проверяется 2-ая ступень я :unknown: не знаю. Мне про неё летом рассказывал awson и обратил внимание, что на простом ручном прессе её не проверить.


Dr Freeman писал(а):… Что касается вопроса Игоря, я пожалуй соглашусь с тем что проблема вполне может быть в регуляторе начала опережения впрыска, и добавлю что это все можно было бы проверить подключив шнурок.
С регулятором опережения впрыска проблема была, но после профилактического ремонта ТНВД она была устранена. Сейчас по работе ТНВД у awson'а замечаний нет.

Аватар пользователя
awson
Специалист
Специалист
Сообщений: 1814
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 15:55
Темы: 3
Авто: Touareg CASA 3.0
Имя: Вадим
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение awson » 30 янв 2014, 23:20

Игорь писал(а):провели регулировку и контроль на 2 давления.

всех форсунок?
audi200-club.com Вадим Viber +375292761658


Вернуться в «Общетехнические вопросы и системы»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей