Замена свечей.

Обсуждение вопросов, касающихся всего модельного ряда Audi
Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Замена свечей.

Сообщение Властелин колец » 23 июл 2010, 15:43

Подскажите порядок расположение цилиндров A6C6 3.0TDI ASB.Желательно с картинкой. В частности, нужны 3 и 6 цилиндры, там необходима замена свечей.
Какие есть нюансы при замене свечей на этом двигателе? Заказывал свечи VAG 059 963 319 F, в оригинальной коробке лежат Beru (как я понимаю, Beru является одним из поставщиков свечей накала на конвейер, если нет, то поправте)... Необходима ли какая-либо компьютерная адаптация для этих свечей?
Знахарь, писал что при установке неоригинальных свечей возможно потребуется подключение компьютера...

 Замена свечей накаливания 3.0 TDI
Снятие и установка свечей накаливания

Инструкция
В 2,7 л двигателе Common Rail установлены только металлические свечи накаливания.
В 3,0 л двигателе Common Rail BMK и BNG возможна установка различных свечей накаливания с керамическими изоляторами от Bosch или с металлическими от Beru.
Свечи накаливания должны соответствовать программному обеспечению блока управления двигателя, иначе они при включении зажигания могут разрушиться.

На двигателях ASB 3,0 литра устанавливаются металлический тип свечей накаливания!!!
Следующие меры предосторожности необходимо соблюдать только для автомобилей до 2005 модельного года включительно, имеющих двигатель 3,0 л с топливной рампой (буквенное обозначение двигателя BMK и BNG):

Осторожно!
Смешанная установка керамических и металлических свечей накаливания недопустима.
Программное обеспечение блока управления двигателя адаптировано под определенный тип свечей накаливания (керамические или металлические), поэтому использовать только свечи соответствующего типа.
На время проведения проверки компрессии запрещается снимать свечи накаливания. Проверять компрессию через Ведомый поиск неисправностей.
...

Отличительный признак свечей накаливания в 3,0 л двигателе Common Rail:
A - Керамические свечи накаливания имеют „белую манжету“-в качестве цветовой отметки и выточку на наконечнике
B - Металлические свечи накаливания имеют „красную манжету“ - в качестве цветовой отметки.
Снятие свечей накаливания с металлическими изоляторами → Илл.
Снятие керамических свечей накаливания (Bosch)
...
– Перед снятием керамические свечи накаливания должны быть "сожжены" с помощью тестера в функции Диагностика исполнительных элементов.
Инструкцияt После проведения диагностики исполнительных элементов блока управления свечей накаливания необходимо подождать в течение 60 секунд. Зажигание остается включенным.
Если не выдержать время ожидания 60 секунд (зажигание выключается и снова включается), можно повредить штифты свечей накаливания (по причине повторного накаливания).
...
Осторожно!

Если керамические свечи накаливания (Bosch) были заменены на металлические (Beru), то перед их установкой необходимо обновить ПО блока управления двигателя. При несоблюдении этого требования металлические свечи зажигания будут повреждены при включении ЗАЖИГАНИЯ.
Последний раз редактировалось Властелин колец 09 янв 2011, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
aksenbuh
Любитель
Любитель
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: A6 C6 AVANT 3.0TDI BMK
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение aksenbuh » 22 ноя 2011, 13:35

Что значит белую манжету? Выточка на наконечнике есть. Всегда NGK ставил со времен С4, никогда не подводили. Не знал что такой гемар. На 2.0С6 все как обычно, а тут купил 3.0 :jokingly: :jokingly: :jokingly:

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 22 ноя 2011, 13:44

aksenbuh,
Вложения
DSCN0204.jpg
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
aksenbuh
Любитель
Любитель
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: A6 C6 AVANT 3.0TDI BMK
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение aksenbuh » 22 ноя 2011, 13:51

У меня она черная

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 22 ноя 2011, 13:59

aksenbuh, тогда попробуй пробить по vin оригинальный номер и найти аналог по ngk

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
а родные какие стоят (керамика или металл)?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
или какой модельный год авто?
Следующие меры предосторожности необходимо соблюдать только для автомобилей до 2005 модельного года включительно, имеющих двигатель 3,0 л с топливной рампой (буквенное обозначение двигателя BMK и BNG):

Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
aksenbuh
Любитель
Любитель
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: A6 C6 AVANT 3.0TDI BMK
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение aksenbuh » 22 ноя 2011, 14:19

Родные не знаю еще не откручивал. VIN WAUZZZ4F16N034747 Дата изготовл.: 22.06.2005

Модельный год : 2006

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 22 ноя 2011, 14:28

aksenbuh, значит 99%, что металлические
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
aksenbuh
Любитель
Любитель
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: A6 C6 AVANT 3.0TDI BMK
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение aksenbuh » 22 ноя 2011, 14:33

Ясно сегодня откручу посмотрю. А если 1% чем черевато?

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 22 ноя 2011, 14:47

aksenbuh писал(а):А если 1% чем черевато?

aksenbuh, ты что не читал все что написано по ссылке, которую я привел выше?

aksenbuh писал(а): ...заказал свечи NGK Y-609AS они какие металлические или керамические? На официальном сайте не чего не пишут...

Изходя из:
1.
На двигателях ASB 3,0 литра устанавливаются металлический тип свечей накаливания!!!

у меня был ASB и покупал я эти свечи - 059 963 319 F, а как аналог ngk показывает
значит, скорее всего металлический ngk идет

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
по беру GE-115, а он аналог 059963319J... вроде бы все сходится
Вложения
Безымянный.jpg
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
aksenbuh
Любитель
Любитель
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: A6 C6 AVANT 3.0TDI BMK
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение aksenbuh » 22 ноя 2011, 14:55

Все читал!!! Просто когда выбирал себе машину была одна в германии с неисправностями, когда звонили по ней сказали что свеча накала провалилась. Имел ввиду такой косяк или другие

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 22 ноя 2011, 15:01

aksenbuh писал(а):....Имел ввиду такой косяк или другие

косяк может возникнуть при выкручивании, так что не переусердствуй... очень часто сравается резьба, ломаются свечи и т.д... потом геморра становится на порядок больше
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Padre
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:04
Темы: 0
Авто: Audi A6q 2005 3,0TDI BMK
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Padre » 06 янв 2012, 23:32

Приветствую,
заказал 6 свечей для замены точно под тем номером, что указан в шапке:

Властелин колец писал(а):Заказывал свечи VAG 059 963 319 F, в оригинальной коробке лежат Beru (как я понимаю, Beru является одним из поставщиков свечей накала на конвейер, если нет, то поправте)


Причина - неработающие свечи в 3-м, 4-м, 6-м цилиндре, решил поменять все 6, т.к. знаю, что устанавливать разные свечи нельзя.

Поехал менять, на СТО выкрутили старые и увидели, что старые свечи BERU примерно на 5мм короче новых, менять побоялись, тем более, что в первом цилиндре свеча не выкрутилась с нужным моментом.

Новые свечи оказались BERU и очень похожи на свечи сфотографированные Властелином колец.
Фото0188.jpg
Фото0188.jpg (24.21 KiB) 4531 просмотра


Единственное видимое отличие - длина жала, у моих оно кажется на миллиметров 5 длиннее. Маркировка тоже немного отличается:
BERU GERMANY 904
266 020 BEO
VW-AG 059963319F


Вопросы возникают следующие:
1. Мои новые свечи подойдут для моей машины? (на СТО сказали, что мои старые свечи тоже BERU, возможно те, что на фотографии Властелина колец с номером 059963319E).
Подсознательно я понимаю, что это те же свечи, только немного измененной конфигурации - с индексом E выпускались до 2008 года, с индексом F пришли на замену и выпускались до 2010 года, затем стали выпускаться с индексом J. Если эти свечи подходят для моей машины, возникает второй вопрос.
2. Возможна ли одновременная установка свечей одного производителя, в данном случае BERU, но с отличающимся индексом в номере детали, соответственно с разной длиной жала? Не хотелось бы выкручивая рабочую свечу из 1-го цилиндра попасть на снятие головы, ну а найти свечи, которые перестали выпускаться с 2008 года, я полагаю нереально ..

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 06 янв 2012, 23:52

Padre писал(а):Приветствую,
заказал 6 свечей для замены точно под тем номером, что указан в шапке...

:hi:
а почему именно под этим номером? может у тебя другой... :unknown: необходимый номер определяется по VIN в соответствующей теме
цитата из шапки
Властелин колец писал(а): 3,0 л двигателе Common Rail BMK и BNG возможна установка различных свечей накаливания с керамическими изоляторами от Bosch или с металлическими от Beru.
Свечи накаливания должны соответствовать программному обеспечению блока управления двигателя, иначе они при включении зажигания могут разрушиться.

На двигателях ASB 3,0 литра устанавливаются металлический тип свечей накаливания!!!
Следующие меры предосторожности необходимо соблюдать только для автомобилей до 2005 модельного года включительно, имеющих двигатель 3,0 л с топливной рампой (буквенное обозначение двигателя BMK и BNG):

Осторожно!
Смешанная установка керамических и металлических свечей накаливания недопустима.


Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
какого модельного года авто? с каким кольцом стояли свечи?... у меня стояли с буквой E ставил с буквой F
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Padre
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:04
Темы: 0
Авто: Audi A6q 2005 3,0TDI BMK
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Padre » 07 янв 2012, 00:07

Властелин колец писал(а):а почему именно под этим номером?

Разумеется пробил по VIN, почему то казалось это очевидным, чтобы специально упоминать ;)
Авто 2005 года, обновил в профиле, опять же предполагал, что двигателя для этой детал и достаточно :oops:

Властелин колец писал(а):с каким кольцом стояли свечи?... у меня стояли с буквой E ставил с буквой F

Да эти черти на СТО старые свечи уже назад поставили, когда сообщали мне про отличие свечей, а я просил их посмотреть и переписать маркировку :x
Теперь остается только догадываться, какая манжета у свечей и маркировка, но разве BERU делает свечи с керамическим изолятором?

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 07 янв 2012, 00:09

Padre писал(а):1. Мои новые свечи подойдут для моей машины?

про длинну своих не помню, но тут главное ставить те, которые стояли - если керамика (белое кольцо), значит керамику, если металлические (красное кольцо). значит только металлические, а длинна, думаю, не имеет значения... сам правильно писал:
Padre писал(а): это те же свечи, только немного измененной конфигурации - с индексом E выпускались до 2008 года, с индексом F пришли на замену и выпускались до 2010 года



Padre писал(а):2. Возможна ли одновременная установка свечей одного производителя, в данном случае BERU, но с отличающимся индексом в номере детали...
себе так и ставил две свечи... авто ездит до сих пор, правда, уже не у меня... теперь у Владислава

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Padre, если
1.
Padre писал(а):...пробил по VIN...

+
2. цитата из Эльзы:
Властелин колец писал(а):В 3,0 л двигателе Common Rail BMK и BNG возможна установка различных свечей накаливания с керамическими изоляторами от Bosch или с металлическими от Beru.

значит 99,9% что купил те что надо, но, для успокоения души, все же глянь на кольцо при замене (не будет возможности самому, то предупреди мастеров)

Padre писал(а):...но разве BERU делает свечи с керамическим изолятором?
:unknown:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Padre писал(а):Авто 2005 года, обновил в профиле, опять же предполагал, что двигателя для этой детал и достаточно

лучше укажи VIN авто в профиле... советовать по многим вопросам будет проще

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Padre писал(а): ...в первом цилиндре свеча не выкрутилась с нужным моментом...

с этим поаккуратнее... можно много геморра заиметь.... попробуй сначала чем-нибудь залить типа ВэДэшки или тормозухи
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Padre
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:04
Темы: 0
Авто: Audi A6q 2005 3,0TDI BMK
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Padre » 07 янв 2012, 00:24

Спасибо, в принципе хотелось услышать именно это:
Властелин колец писал(а):себе так и ставил две свечи... авто ездит до сих пор


:good:

Властелин колец писал(а):с этим поаккуратнее... можно много геморра заиметь.... попробуй сначала чем-нибудь залить типа ВэДэшки или тормозухи

Это меня и останавливает от замены всех 6 свечей, купил то все 6, но вот теперь заменить хочу только неработающие, ну или 5 (без 1-го цилиндра)

Аватар пользователя
Zharin
Любитель
Любитель
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:22
Темы: 3
Авто: A6 C6 3.0TDI BMK
VIN: WAUZZZ4F65N069539
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Zharin » 26 янв 2012, 22:02

Подскажите. Сегодня выбилась ошибка:
17057 - Свеча накаливания цилиндра 3-Q12
P0673 - 001 - сбой в электрической цепи
Стоп-кадр:
Об/мин: 903 /min
Крутящий момент: 187.2 Nm
Скорость: 0.0 km/h
Раб-й цикл: 1.0 %
Напряжение: 12.01 V
Раб-й цикл: 20.5 %
Температура: 5.4°C
Бин.биты: 10110000

Готовность: 1 1 0 0 0
Я так понимаю - это накрылась свеча накала 3 цилиндра???

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение DIA » 26 янв 2012, 22:30

Zharin,
Скорее всего да, свечка накрылась, но бывают чедеса разъем с нее слетел или еще что нибудь типа контакта плохого, но это маловероятно, похолодало вот им и надо немного больше времени для нагрева и умирают подъуставшие.
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 26 янв 2012, 22:47

DIA, подскажи, как выкрутить свечу и не сломать ее, может залить чем?
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение DIA » 26 янв 2012, 22:57

Властелин колец писал(а):как выкрутить свечу и не сломать ее, может залить чем?

Да тут как повезет, а на каком моторе? Раза три менял на трехлитровиках так у меня они от руки откручивались, а вообще замочить может и поможет, а так на других моторах когда не идут прогреваю его сколько возможно и вперед с бубном и танцами. Да кстати на четырех цилиндровых 2.0 сколько не менял ваще без проблем в масле однако.
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 26 янв 2012, 23:01

BVN (4.2), 8 цилиндр...
думаю прогреть, потом охладить в морозилке балоны сжатого воздуха, продаются в компьютерных магазинах.(для продувки клавиатур и т.д.) и на свечу (попробовать ее охладить немного)... что скажешь?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
DIA писал(а):...а вообще замочить может и поможет...
чем? боюсь, если замочу вэдэшкой и не выкручу, то останется она до конца жизни двигла или когда новый хозяин решит ее выкрутить и сломает...
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)


Вернуться в «Общетехнические вопросы и системы»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей