Страница 1 из 2

Проблема с тормозами (скрип и писк колодок)

Добавлено: 28 авг 2009, 18:22
di9383
Писал на старом ауди клубе но там что-то не посоветовали толком ничего. Вобщем стояли у меня еще оригинальные диски с колодками ATE. Пришла пора менять и диски и колодки. Купил у RedHot'а диски sbs и колодки Remsa. Поездил - пищат, причем сильно и уже на небольшой скорости, около 20-30 км/ч. Перекинул назад ATE. Похожая хрень. Может не так сильно, но прогревшись тоже пищат. Посмотрел, что кроме писка у меня подклинивает левый суппорт. Отвез машину Валере, которого сильно хвалили на старом ауди клубе (кстати очень толковый дядька). Тот при мне супорт разобрал, отпескоструил, поставил новый поршень, все резинки, всё смазал, собрал, прокачал, проверил - говорит, супорт работает идеально. Поставили на этот раз обратно ту же Ремсу что я купил, соответственно старые ATE сняли. Со вторым супортом проблем вроде не было - не клинит, ржавчины тоже нет. Поездил 2 дня - опять пищит:( При чем такие же симптомы - уже в конце на 20-30 км/ч. Так куда всё таки копать - колодки? Но Ate после замены дисков тоже стали пищать. Суппорт клинил - так счас не клинит и тоже самое. Может диски херовые - Валера специально проверил при мне прибором - сказал оч. хорошие диски, ровные. Читал предположение, что при новых колодках направляющие, как и поршень, находятся в крайнем положении, возможно как раз в этом положении и подклинивают - но Валера их тоже почистил, спец смазкой смазал, резинки на них новые. Что делать ума не приложу:( Забить и ездить только что...

Добавлено: 28 авг 2009, 19:20
maho
di9383 писал(а):Забить и ездить только что

сам и ответил ;)

Свой вариант приведу: стояли впереди "незнаюкакие" диски, колодки Ремса - попискивали на поворотах спереди. Заменил...
Стоят сейчас спереди диски TRW, колодки Textar - полет отличный. Сзади диски "незнаюкакие" колодки Ремса - не пищат.

Добавлено: 28 авг 2009, 19:37
Юрась
di9383, проверь подшипники в ступицах.

Добавлено: 28 авг 2009, 21:04
di9383
vitkyur, а подшибники каким боком то?
maho писал(а):Сзади диски "незнаюкакие" колодки Ремса - не пищат.

так зад и не тормозит особо:)

Добавлено: 28 авг 2009, 21:23
Юрась
di9383, ты не описал в каких именно случаях скрип, одна из причин скрипа тормозов люфт в подшипниках ступицы. Супорт стоит жестко на стойке, а тормозной диск может иметь люфт изза подшипника и цеплять колодку. P.S пропадает ли скрип при легком нажатии на тормоз?

Добавлено: 29 авг 2009, 09:35
petia_a4
Тоже было такое. пищали передние тормаза разобрал оказалось левый спорт подклиневал сожрало одну колодку больше чем другую притом калодки были все закревшие по супорту плохо ходили . Поменял калодки местами, смазал почистил все пару дней ездил было нармально патом опять начало подпискивать на небольшой скорости притом пищит то не пищит а бывает вобще не пищит :? кароче забил я на это дело так и катаюсь :unknown: Решил кагда калодки стеруться тогда буду смотреть , после чистки конечно стало лутчше, а вобще я интересовался кто ездит на ауди частенько бывает такое я думаю это качество калодок такое калодки покупал не дорогие 37тысч

Добавлено: 29 авг 2009, 09:48
Юра 80
надо временно забить и ездить.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Если не греется диск.
А через месяц - глянуть что с износом колодок. Может таки подклинивает?

Добавлено: 30 авг 2009, 12:59
di9383
vitkyur, тормоза воют исключительно при торможении, причем на скоростях выше 30 км нет никакого писка/воя. Только уже при небольших скоростях. Если тормоза не касаться, то ничего не пищит, т.е. суппорт не клинит.
Юра 80, нет, Юра, диск не греется, проверил на кольцевой. Суппорт подклинивал - полностью перебрали, все внутренности заменили. Раньше, поддомкратив я вообще не мог прокрутить колесо. Сейчас всё нормально крутится. Вобщем человек, что ремонтировал, утверждает, что дело сейчас только в колодках. Советует купить на мою колодки Mintex, если из недорогого и хорошего у дилера Свиат вроде. Или Textar на Шате-М, но это подороже. Может и попробую, бо воют иногда так что сил нет:(

Добавлено: 30 авг 2009, 13:32
Юрась
di9383, ИМХО дело в колодках. P.S. Хотя и родные у тебя начали пищать, проверь нет ли на дисках рифлей.

Добавлено: 30 авг 2009, 18:39
Юра 80
Все говорят, что текстар - правильный выбор.
Ремса - вообще шняга, но у меня - тормозят и не пищат.

Добавлено: 30 авг 2009, 19:23
Юрась
Полазил по форумам про выбор колодок: как и пишет Юра 80, Ремса - шняга, везде рекомендуют Текстар.

Добавлено: 30 авг 2009, 19:31
Игорь
di9383 писал(а):... Вобщем человек, что ремонтировал, утверждает, что дело сейчас только в колодках
Прав Валера про колодки. Тем более, что на том клубе про колодки Remsa писано-переписано. Но люди почему-то снвоа и снова находят на те же грабли.

В ноябре-декабре прошлого года Валера устроил мне бесплатный большой курс лекций по тормозным системам.
По его совету (как для сэбэ) на перед в мою A6Q поставили диски Brembo с колодками Textar, а на зад какие-то польские диски с колодками Textar. Писков не было и нет никаких. Вот на днях вернулся из Крыма и покатавшись по его серпантинам (местами Alex VANGELIS даже молитвы припомнил) скажу, что не смотря на разогретые тормоза (от колёс веяло как от калорифера) тормоза были отличными и не пищали.

Мой вам совет, как уже выше сказал Юра 80 - покататься и посмотреть за колодками и при случае заменить колодки на Textar или Ate.

Добавлено: 01 сен 2009, 16:02
Юрась
di9383,прочитал такую инфу по колодкам, перед установкой новых колодок и дисков обработать их поверхность наждачкой со средним зерном для удаления с них глянца и продуть воздухом иначе в процессе притирки они могут начать пищать.

Добавлено: 01 сен 2009, 16:11
Игорь
vitkyur, совершенно верно! Вопрос в том, что делают ли так при замене колодок? Я раньше - :oops: не делал.

Добавлено: 01 сен 2009, 16:41
Юрась
Игорь, я тоже никогда не делал и на СТО не разу не видел что бы делали.

Добавлено: 02 сен 2009, 09:14
harley
мне при замене и колодки и диски протирают чемто, я думаю растворителем

Добавлено: 02 сен 2009, 09:42
maho
harley, а ты посмотри внимательно и понюхай :lol: , может потому и не пищат, что кастролом натирают?

Добавлено: 02 сен 2009, 09:44
/loXmaTblй
harley, это смывают защитный (масленый слой), который не дает им ржаветь при хранении

Добавлено: 03 сен 2009, 09:23
harley
maho писал(а):harley, а ты посмотри внимательно и понюхай :lol: , может потому и не пищат, что кастролом натирают?
:Laie:
а какой кастрол на вкус, и какое послевкусие
пищат, особенно любят перед радаром :lol: (поставил стэллокс, думаю после ацечэственных реАГЕНТОВ лучше чаще менять и диски и колодки и сандали)
не КАСТРОЛ. заливаю TOTAL бочковой, но за 6 лет машинке навэрно приелось (или притерлось, или у меня бзик)

Добавлено: 23 сен 2009, 23:45
Dio
Игорь писал(а): при случае заменить колодки на Textar или Ate.

Из личного опыта добавлю, что колодки АТЕ лучше пользовать с дисками этой же фирмы, потому что "дешевые" диски твердые колодки АТЕ жрут с нереальной скоростью.