Что нам должны ЖЭСы?

Обсуждение юридических вопросов, свзянных с авто
Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 08 ноя 2012, 10:05

     Оффтопик:
Паша писал(а):Иногда могу и навалить
:rofl: , когда жена домой не пускает после кабака ???

Мое мнение - чисто, там где не мусорят. Правда второе не отвратимо - соседей не выбирают....
У нас свое товарищество, соответственно председатель отвечает за чистоту ( в том числе), а начисления всем работникам контролирует "наблюдательный совет" состоящий из выбранных туда собственников жилья в нашем доме. Поэтому выбора у председателя не остается - либо выполнять все по регламенту и заставлять это делать других, либо его выгонят нах с работы.
В общем, строим мы в отдельно взятом доме, демократию.
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 08 ноя 2012, 11:46

как это работает :)
2.3.2.............
В начале смены рабочий доставляет к месту работы необходимые средства уборки и приспособления (веник, щетку, тряпку, ведро, совок, моющие средства), по окончании уборки относит их к месту хранения. Все средства уборки хранятся в специально отведенном для этой цели месте.
Уборка лестничных клеток, начиная с верхнего этажа, должна производиться после окончания работ по уборке клапанов мусоропровода. При подметании лестничных маршей и площадок мусор выбрасывают в мусоропровод или собирают в специальную тару и транспортируют в установленное место. Лестницы перед мойкой нужно тщательно подмести, так как на площадках и ступенях могут быть мелкие стекла, гвозди и т.д., которыми можно нанести травму рукам. Ведро с водой при мойке ставят на верхнюю ступеньку.....



На 100 метров квадратных лестницы списывается 200 гр моющего средства еженедельно ;)

Как говорят в народе - не надо оклад, дайте маленький склад

Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 08 ноя 2012, 12:27

Юра 80 писал(а):Тема эта меня достаточно давно интересует :)
А тут случайно наткнулся на страничку, на которой все это четко и доступно нарисовано.
Если кому-то интересны подробности - они тоже есть. В виде книжки неэлектронной.


Жаль, что рядом с примером не приводится пункт закона, положения, указа и т.д.

А вот Вам ещё один документ ткп 45-1.04-14-2005, где указано всё что надо делать с жилыми и общественными зданиями! Прилагаю в rar файле!
Вложения
TKP 45-1.04-14-2005.rar
(89.87 KiB) Загружено 80 раз
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 08 ноя 2012, 13:06

Alex VANGELIS писал(а):Жаль, что рядом с примером не приводится

ткни пальцем, о чем речь?

Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 08 ноя 2012, 15:41

Юра 80 писал(а):
Alex VANGELIS писал(а):Жаль, что рядом с примером не приводится

ткни пальцем, о чем речь?

Да по всем пунктам, приведённым на ресурсе с первого поста. Даже тот-же пункт "Мыть окна в подъезде. 2 раза в год, весной и осенью." Я же не собираюсь ИДТИ в ЖЭС и доказывать, что мол я вот знаю, что они должны мне то-то и то-то. Мне более привлекательно сидя дома написать предьяву типа "в период с ... по.... ЖЭС№... не выполнял Положение №... пункт №..., что мной подразумевается как невыполнение договорных обязательст между ЖЭС... и мной. На основании вышеизложенного ТРЕБУЮ произвести разбирательство по факту указанному выше, наказать виновное лицо вплоть до УВОЛЬНЕНИЕ, включая лицо ответственное за контроль и выполнение технологического регламента..., Требую произвести перерасчёт, требую предоставить письменный ответ в срок определённый Законом об обращениях. Копия данного письма направляется в ЖРЕО ........ района, Администрацию ........... района и Комитет государственного контроля. Пишу, что якобы отправляю, но естественно это не делаю... Так для вида...
И послать её по электронке и по факсу в ЖЭС. Ну ладно, если буду принципиален, то даже и по почте заказным отправлю... И так один и тот-же текст по 2 раза в неделю за любую бумажку, пылинку, лампочку... Это как правило мёртвого даже достанет...
Мне помнится лет 5 назад я им заявку на замену лампочки по факсу отправил, так сам начальник перезвонил с предьявой, мол что за дела за такие заявки по факсу отправлять... Так я ему ответил, что живём мы в 21 веке и что даже моя собака сама себе корм по интернету уже заказывает ткнув мордой в нужную кнопку и мол я ПЕШКОМ ходить в их ЖЭС к диспетчеру (или же звонить) не буду и не обязан. Недовольный трубку бросил и отправил мастеров на замену лампочки...
Так что Юра, мне номера пунктов нужны только для правильной дипломатической переписки с ними! :hi:

О, кстати, у кого бы раздобыть их Жэсовские электронные адреса... :hi:
Последний раз редактировалось Pan Alex VANGELIS 08 ноя 2012, 16:13, всего редактировалось 2 раз.
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
PhoeniX
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4769
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:27
Темы: 55
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение PhoeniX » 08 ноя 2012, 15:49

Картинка в тему:
Изображение
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 08 ноя 2012, 16:28

Alex VANGELIS писал(а):Да по всем пунктам, приведённым на ресурсе с первого поста.

а, понял.
"Отраслевые нормы времени, обслуживания и нормы расхода материалов не техническое обслуживание жилищного фонда" разработанные институтом "Белжилпроект"
Номера пунктов - потом ;)
Сама книга в виде книги есть, в электронке нету, к сожалению.

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19141
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Паша » 20 ноя 2012, 19:29

Вчера позвонил в ЖЭС около 20:00. Попросил заменить все неработающие лампочки в подъезде и разобраться с электрозамком на двери в подъезд. По лампочкам дали срок 1 день, по дверям - 2-3 дня.
Сегодня приехал с работы в 17-25 и проверил лампочки. Как и следовало ожидать все заменили. Никаких утопий и крайних мер. Мы живем в самой лучшей стране на свете, а остальные страны нам завидуют.
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 20 ноя 2012, 19:53

Паша, так это их обязанность и они об этом знают. Оно как бы и должно так быть - в смысле именно за это деньги и платятся.

Просто наши бабушки подъездные (как обычно) предпочитают сами купить лампочку и зятя попросить вкрутить. Ну и пол за одно помыть.
Живет со мной на площадке семейка такая. Зять ихний меня строить пытался, что я ни разу лампочку не вкрутил на площадке. А теща его постоянно полы намывает. Ну раз пять в неделю, не меньше.

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 20 ноя 2012, 20:00

У меня в подъезде раз в неделю влажная уборка с большим содержанием хлорки. Чистый двор. Зимой снег чистят регулярно. В ЖЭС доводилось обращаться пару раз по сантехнике. Был один нюанс , когда беременной жене нахамил сантехник, но это осталось на лице сантехника и на совести председателя ЖЭСа.
В целом, я доволен работой данной службы. Как совет: Достаточно пару раз пообщаться с начальником ЖЭСа и все вопросы можно решать бесконфликтно .
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 20 ноя 2012, 20:35

Sterh писал(а):Достаточно пару раз пообщаться с начальником ЖЭСа и все вопросы можно решать бесконфликтно .

в отдельно взятом случае. Но систему это не меняет, к сожалению

Аватар пользователя
hrak
Специалист
Специалист
Сообщений: 2423
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 10:07
Темы: 119
Авто: Ford
VIN: vin
Имя: karh
Статус: Не в сети

Сообщение hrak » 21 ноя 2012, 14:33

Юра 80 писал(а):Но систему это не меняет, к сожалению


Как бывший работник этой сферы народного хозяйства, могу это подтвердить, и добавить, что пока "коммунальщики" будут гос.организацией, с соответствующими зарплатами для работников этой сферы, будут работать соответствующие кадры, а начальники этих кадров будут каждый раз ломать себе голову, как решить вопрос финансирования заявки-объекта. Или тупо забьют на свои обязанности. К слову, я сам на своей шкуре прошел эти круги ада, выбивая деньги у директора на плановую поверку счетчиков и т.п. не говоря уже о финансировании на закупку изоленты, лампочек, отверток и т.д.
Пока ЖЭС не станет "частным" - можно много жалоб написать о его работе. :hi:
Audi-90 KV 2.2i
Audi A6 C4 AEL 2.5TDi
Audi V8 PT 3.6i

Были, а теперь я фордовод.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 17 дек 2012, 15:07

Юра 80 писал(а):А тут случайно наткнулся на страничку, на которой все это четко и доступно нарисовано.

А где бы взять НПА в которых все это прописано?
Нашел только про влажную уборку... а замена лампочек и т.д. нет или может плохо смотрел... направьте
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 17 дек 2012, 15:57

Властелин колец писал(а):а замена лампочек и т.д. нет или может плохо смотрел

нормативка называется так
Юра 80 писал(а):"Отраслевые нормы времени, обслуживания и нормы расхода материалов не техническое обслуживание жилищного фонда" разработанные институтом "Белжилпроект"


2.2 Организация труда и примерная периодичность выполнения работ на технический осмотр, техническое обслуживание инженерных систем.

При техническом обслуживании электроснабжения в местах общего пользования выполняются следующие виды работы:
замена перегоревшей лампы - по мере необходимости
укрепление и техническое обслуживание выключателя - 2 раза в год


оказывается, еще и выключатель два раза в год снимать-ставить должны (без этого его не укрепишь и не обслужишь :hahaha: )
Т.е. если он на краску приклеен во время последнего ремонта, который три года назад был - работы по техобслуживанию не проводились :hahaha:

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 07 янв 2013, 19:35


Аватар пользователя
Pank
Мастер
Мастер
Сообщений: 2840
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 20:46
Темы: 0
Авто: Пешеход
Имя: Андрей
Откуда: Витебск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Pank » 07 янв 2013, 22:26


Все пустое ! :angry_NG:
Пока не будет достойно оплачиваться труд - до тех пор будет обслуживание зависеть ровно от трудолюбия и ответственности работников.
До этого времени ни какие звонки и жалобы не помогут. Люди не бояться потерять работу.
Рад, что мой дом обслуживает нормальная пара (муж с женой). Ничего не надо напоминать и лишний раз говорить :happy_NG:
Изображение ИзображениеИзображение

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 07 янв 2013, 22:55

Pank писал(а):Пока не будет достойно оплачиваться труд

что значит достойно?
Ты считаешь, если уборщице в 5 раз увеличить зарплату - она будет лучше работать? Может быть только первых пару дней. Потом привычка ничего не делать на работе и иметь дома бесплатное мыло возьмет свое. Нужно брать нового человека на новую зарплату. И дрючить его сразу.

Аватар пользователя
Pank
Мастер
Мастер
Сообщений: 2840
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 20:46
Темы: 0
Авто: Пешеход
Имя: Андрей
Откуда: Витебск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Pank » 07 янв 2013, 23:31

Юра 80 писал(а):что значит достойно?
Ты считаешь, если уборщице в 5 раз увеличить зарплату - она будет лучше работать? Может быть только первых пару дней. Потом привычка ничего не делать на работе и иметь дома бесплатное мыло возьмет свое. Нужно брать нового человека на новую зарплату. И дрючить его сразу.

Возможно, но мне кажется нужно делать все в комплексе
Изображение ИзображениеИзображение

Аватар пользователя
ILYHAN
Специалист
Специалист
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:07
Темы: 0
Авто: Mazda 6 GJ 2.5
Имя: Илья
Откуда: Могилёв
Статус: Не в сети

Сообщение ILYHAN » 19 июл 2013, 22:03

Есть ли какая информация у кого по срокам выполнения заявок? В частности замены лампочки в подъезде, а не отмазка уже неделю "у нас лампочки закончились".

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 20 июл 2013, 09:45

ILYHAN писал(а):"у нас лампочки закончились"

напрашивается универсальный абсолютно ответ - "а меня это не ...."

А лифт в доме есть?

мы платим за техобслуживание. В ту сумму, что мы платим - входит и освещение подъезда :)
Можно написать заявление с просьбой пересчитать сумму за ТО, в связи с тем, что подъезд не был освещен и услуга по ТО была оказана не в полном объеме.
денег это будет не много (может и вообще не смогут это сделать), но гемора у них будет выше крыши :hahaha:


Вернуться в «Юридическая консультация»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость