Что нам должны ЖЭСы?

Обсуждение юридических вопросов, свзянных с авто
Аватар пользователя
ILYHAN
Специалист
Специалист
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:07
Темы: 0
Авто: Mazda 6 GJ 2.5
Имя: Илья
Откуда: Могилёв
Статус: Не в сети

Сообщение ILYHAN » 20 июл 2013, 19:12

Юра 80 писал(а):напрашивается универсальный абсолютно ответ - "а меня это не ...."

Вот такой ответ и есть в моей голове. Как-то в борьбе с ГАИ я и принимал такую позицию. :)
Юра 80 писал(а):А лифт в доме есть?

мы платим за техобслуживание. В ту сумму, что мы платим - входит и освещение подъезда
Можно написать заявление с просьбой пересчитать сумму за ТО, в связи с тем, что подъезд не был освещен и услуга по ТО была оказана не в полном объеме.
денег это будет не много (может и вообще не смогут это сделать), но гемора у них будет выше крыши

Лифта в доме нет, может и к лучшему. По поводу пересчета хорошая идея, интересно, на сколько она реальна в жизни и не пошлют ли просто куда либо...
Пока что отписал на сайте в ЖРЭУ, будем ждать ответа и действий оттуда.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 20 июл 2013, 21:53

ILYHAN писал(а):Лифта в доме нет, может и к лучшему.

если я не ошибаюсь - в правилах пользования лифтом была фраза о том, что эксплуатация лифта запрещена, если не освещена погрузочная площадка (т.е. этажная)

ILYHAN писал(а):не пошлют ли просто куда либо...

могут. Но эта услуга тобой оплачена в стопроцентном объеме. Но - не оказана. Представь ситуацию - ты приходишь в магазин, выбиваешь себе три пива к примеру. Деньги у тебя берут, а пиво - извините, еще не привезли...

Аватар пользователя
ILYHAN
Специалист
Специалист
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:07
Темы: 0
Авто: Mazda 6 GJ 2.5
Имя: Илья
Откуда: Могилёв
Статус: Не в сети

Сообщение ILYHAN » 03 июн 2014, 18:20

Почти год прошел, подниму тему. Пойду гуглить, может сам чего найду. Пока что нигде упоминания про что делать, если нет в наличии лампочек/стекол не сказано.
ILYHAN писал(а):Есть ли какая информация у кого по срокам выполнения заявок? В частности замены лампочки в подъезде, а не отмазка уже неделю "у нас лампочки закончились".

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 04 июн 2014, 06:57

ILYHAN писал(а): "у нас лампочки закончились"

посоветовать их купить :) Не знаю. Попробую глянуть, но вроде не натыкался на такую информацию.
Кста, как вариант - написать в ЖРЭО, задать им этот вопрос. Ну и за одно спросить, какой нормативкой регламентируется скорость исполнения заявок граждан.

Со стеклами ИМХО до зимы не проймешь :) может, вентиляцию они делают так?
Но к зиме они обязаны их вернуть на место - осенью проводится осмотр зданий, суть осмотра - до начала отопительного сезона выявить возможные места утечки тепла и их устранить.

Аватар пользователя
ILYHAN
Специалист
Специалист
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:07
Темы: 0
Авто: Mazda 6 GJ 2.5
Имя: Илья
Откуда: Могилёв
Статус: Не в сети

Сообщение ILYHAN » 04 июн 2014, 09:33

Юра 80 писал(а):Со стеклами ИМХО до зимы не проймешь может, вентиляцию они делают так?

Ну, попробовать то можно, по крайней мере. Вчера не смог найти email жэу для электронных обращений, написал в ЖРЭУ с вопросом дайте email :hahaha:
Надо составить тогда еще одно письмецо по поводу сроков исполнения граждан и документами где это все регламентировано.

Аватар пользователя
antoxa_lp
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4663
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:57
Темы: 1
Авто: Audi A8L 4.0TFSI
Имя: Антон
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение antoxa_lp » 04 июн 2014, 09:44

ILYHAN писал(а): письмецо по поводу сроков исполнения граждан

срок рассмотрения обращения граждан 14 дней.
Сексом нужно заниматься так, чтобы девушка потом за вами с матрасом ходила

Audi S8 D2 2002
Audi RS4 B5 Avant 2001
Audi Cabriolet TYP89 2.8E 1993
Mercedes Benz E500 W124 1994

Аватар пользователя
MAXIMILIAN
Специалист
Специалист
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:12
Темы: 0
Авто: A 4(B6) 1,9 TDI 2004 AVF/MAN TGA 18
Имя: Макс
Откуда: Жодино
Статус: Не в сети

Сообщение MAXIMILIAN » 04 июн 2014, 09:46

ILYHAN писал(а): если нет в наличии лампочек

Живу в доме с 1984 года и ни разу ЖЭУ не поменяло лампочки.Всё своими силами.Благо,что есть старые запасы лампочек 60-100Вт.Дома не использую,для площадки само то.60 и 80Вт работают дольше чем стоватки.Закончатся запасы,будем строчить жалобы.По двору ходит какая то "злая"тётка и дворников носом тыкает в не убранный мусор.Рёв стоит на весь двор))))

Аватар пользователя
SMS
Водитель
Водитель
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 22 май 2012, 14:03
Темы: 1
Авто: Volkswagen Touareg II 3.6 V6 FSI
VIN: 2011
Имя: Сергей
Статус: Не в сети

Сообщение SMS » 25 май 2015, 14:59

Ситуация такова:
В моей квартире в коридоре установлена колонна при стене. Квартиру я приобрёл в 2006г. Предыдущие хозяева ничего не сказали о назначении этой колонны, а из нас никто не поинтересовался. Учитывая, что коридор длинный,решили, что это просто дизайнерское решение. Но оказалось, что это не так. По проекту – по всему стояку с 9-го этажа(дом-9-ти этажный) через коридоры квартир проходит в шкафу ливневая канализация, по которой во время дождей вода уходит с крыши. Предыдущие владельцы квартиры, чтобы убрать/скрыть сие безобразие демонтировали шкаф, а вокруг трубы соорудили короб из кирпича. Хорошее решение, правда, они не учли, что труба с течением времени может прохудиться. Что в результате и произошло. Несколько лет назад ко мне обратились соседи с низу с жалобой, что их заливает и на все их претензии ЖЭС что-то на крыше заделывает, но проблема не исчезает, и попросили посмотреть, как у меня состояние с трубой. У соседей вода стекала по внешней стороне трубы, что указывало на то, что труба забита и вода переполняясь, стекает не внутри а снаружи, либо на то, что труба (а она не цельная – прохудилась на местах стыка) Конечно, ничего не увидели, ну а я таким образом узнал, что у меня через квартиру проходит труба ливневки. Потом соседи с низу сделали ремонт, соорудили короб подобный моему и тема сама собой закрылась. Но весной 2014г. уже я столкнулся с проблемой. После обильных дождей я заметил, что обои, которыми были оклеены стены коридора на коробе стали собираться гармошкой. Короче говоря, намокли, отвалились и ещё вдобавок появилась плесень.
Фото048.jpg
Фото049.jpg
Фото078.jpg
Фото082.jpg
Началась моя тяжба с ЖЭСом. Последний сразу обвинил меня в том, что у меня сделано не по проекту и к трубам должен быть доступ. Вообщем, ЖЭС прошёлся по этажам и по их словам, заделал стыки труб вроде бы лентой с цементным раствором. На мои предложения заглушить ливневку и пустить её по фасаду здания – получил отказ, мол не соответствует проекту. Я стал изучать проблему проникающей гидроизоляции, но в результате, чтобы избежать в будущем проблем с отклеиванием обоев, разобрал подвесной потолок из гипсокартона , несколько раз прогрунтовал кирпичный короб, оштукатурил его плиточным клеем применением для внешних работ, в том числе для бассейнов и обложил камнем – это произошло в декабре.
IMG_0239.JPG
IMG_0244.JPG
IMG_0237.JPG
Но по прошествии полугода проблема снова меня настигла. Снова пошли дожди и прозвучал звонок из ЖЭСа – а как у вас с затоплением? Оказалось, что это не просто праздный вопрос или забота о ближнем. Опять пошли жалобы от соседей снизу. При этом ЖЭС заявил, что в течение лета-осени 2014г. заменил трубы с 9-го по 3-й этаж. На мой вопрос, почему не сообщили мне о планируемых работах, т.к. я их дёргал всё это время - в ответ «прозвучало» молчание. А я, повторюсь, сделал ремонт коридора в декабре. Ну и сейчас ЖЭС требует , чтобы я ему за свой счёт обеспечил доступ к трубе у себя в квартире. При этом, мне надо сбить декоративный камень и разбить кирпичный короб. Что в данном случае я могу сделать, есть ли у меня шансы не выполнять распоряжение ЖЭС, который ссылаясь на пункт постановления СовМина о допуске обслуживающей организации грозит иском в суд? Буду благодарен за конкретные советы и решения.
Audi 100 C4 2.3 AKПП Tiptronic 1992
Audi A6 C4 2.5 TDi (AEL) 6МКПП 1996
Audi A6 Avant C6 2.0 TDi (BLB) 6МКПП 2005

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 25 май 2015, 16:31

SMS писал(а):к трубам должен быть доступ

Тут они правы. Стоянки в санузле тоже нельзя закрывать.
SMS писал(а):Что в данном случае я могу сделать, есть ли у меня шансы не выполнять распоряжение ЖЭС

Только потеряться. Ну, уехать на лето жить на дачу :) -не открывать дверь, не брать городскую трубу и пр. Не допускать как бы не имеешь права, но кто сказал, что ты обязан быть дома? Исправность этой трубы ЖЭС обязан контролировать два раза в год, кстати, во время весеннего и осеннего осмотра.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
А вообще ломать, конечно, придётся. Отбиваться можно долго, но не безконечно.

Аватар пользователя
SMS
Водитель
Водитель
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 22 май 2012, 14:03
Темы: 1
Авто: Volkswagen Touareg II 3.6 V6 FSI
VIN: 2011
Имя: Сергей
Статус: Не в сети

Сообщение SMS » 25 май 2015, 17:15

Юра 80 писал(а):к трубам должен быть доступ

Я где-то, где-то очень далеко согласен, но как допустить такое уродство в квартире, практически на входе?
Юра 80 писал(а):Только потеряться. Ну, уехать на лето жить на дачу :) -не открывать дверь, не брать городскую трубу и пр. Не допускать как бы не имеешь права, но кто сказал, что ты обязан быть дома? Исправность этой трубы ЖЭС обязан контролировать два раза в год, кстати, во время весеннего и осеннего осмотра.

Практически сейчас так и делаю: отключил входной звонок, не поднимаю моб. телефон, когда вижу соответствующий номер. Есть ли у них право совместно с судебными исполнителями вскрыть квартиру без моего ведома и согласия?

Юра 80 писал(а):А вообще ломать, конечно, придётся. Отбиваться можно долго, но не безконечно.


вот и я одним местом это чувствую, но хотелось бы с этого спрыгнуть :unknown:

Буду пробовать собирать петиции соседей по всему стояку о выносе ливневки на фасад здания, на х..р кому сдалось такое уродство в квартире?
Audi 100 C4 2.3 AKПП Tiptronic 1992
Audi A6 C4 2.5 TDi (AEL) 6МКПП 1996
Audi A6 Avant C6 2.0 TDi (BLB) 6МКПП 2005

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 25 май 2015, 17:47

SMS писал(а):Буду пробовать собирать петиции соседей по всему стояку о выносе ливневки на фасад здания, на х..р кому сдалось такое уродство в квартире?
у моего друга по поводу произошедшего есть одна поговорка которую применяют к женщине - в данном случае проще один раз дать, чем много раз отказывать.
1. ЖЭС прав. В обязанности Жэса входит обслуживание всех общих коммуникаций. Соответственно для реализации данной "обязанности" должен быть обеспечен доступ к данным коммуникациям. ЖЭС вас будет звонить ровно столько времени, пока ему звонят ваши соседи с проблемой течи.
Из описанной ситуации ясно, что все проблемы у вас и ваших соседей, что "ливневка" где-то забита и соответственно течь идет через все щели.
Мне непонятно только почему на всей длине данной трубы не установлены "ревизии" для прочистки... Через которые можно было бы почистить стояк не разбивая его полностью :unknown:
2. Внутренняя ливневая канализация (ливневка) применяется на плоских кровлях в местах устройства воронки. Переделать и пусть по фасаду можно - при наличии проекта и соответственно самих работ (затраты не сопоставимые с заменой существующего). Кроме всего прочего данное проектное решение не согласует архитектор района.
3. Все зашивки коммуникаций по "феншую" должны быть разборные (к примеру зашивка из панелей ПВХ по мет. каркасу).
4. Зашивку с камнем лучше разберите сами, чем жэсовские "профи". ;)
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 25 май 2015, 18:03

SMS писал(а):собирать петиции соседей

Не реально это.
Не прокатит. Объём работ - запредельный. Нужно не только трубу вынести наружу, ещё и уклон кровли к воронке сделать. И что-то я на многоэтажках не видел внешних ливневок. Может, ограничения по высоте есть? (Или внимания не обращал). Ну и смысла для жэса в этом никакого нет. Трубу существующую заменить - неделя работы в худшем случае, из них полтора дня подготовки, полтора - разминки, день - уборки мусора.

Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Сообщение LIS » 25 май 2015, 19:09

SMS писал(а):Что в данном случае я могу сделать,

Yusg писал(а):4. Зашивку с камнем лучше разберите сами, чем жэсовские "профи".

и пусть ЖЭС восстановит ливневку, чтоб снова в плесени и сырости не жить...
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Аватар пользователя
SMS
Водитель
Водитель
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 22 май 2012, 14:03
Темы: 1
Авто: Volkswagen Touareg II 3.6 V6 FSI
VIN: 2011
Имя: Сергей
Статус: Не в сети

Сообщение SMS » 26 май 2015, 09:22

Вчера сходил к соседу. У него труба была зашита влагостойким гипсокартоном, который не выдержав 100% влажности разбух полностью. По требованию ЖЭС он часть короба разобрал. Вот какая картина открылась: внизу видно место соединения
IMG_0514.JPG
IMG_0511.JPG
. Ну и непосредственно труба.
IMG_0513.JPG
По сторонам видны последствия, аналогичные тем, которые были у меня весной прошлого года. Склоняюсь к мысли, что дело в том, что труба банально засорена, за все время моего проживания её никто не чистил. А пословам соседа( он живёт с 1991г.) он такого тоже не помнит. И с этими проблемами (подтопление) он живёт сколько себя помнит(кастрюльки, мисочки и т.д. для сбора воды). По идее, в низу тпубы должен быть технологический лючок, открыв который и вставив зеркало можно увидеть небо :stars: .В среду записался на приём к начальнику и гл. инженеру ЖРЭО - буду :saber: .
Audi 100 C4 2.3 AKПП Tiptronic 1992
Audi A6 C4 2.5 TDi (AEL) 6МКПП 1996
Audi A6 Avant C6 2.0 TDi (BLB) 6МКПП 2005

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 26 май 2015, 12:20

SMS писал(а):По идее, в низу тпубы должен быть технологический лючок, открыв который и вставив зеркало можно увидеть небо
- ревизия называется. ;) Только раньше их почему-то не ставили. Так как такой "аксесуар" только в чугуне. А стояк ваш, если мне не изменяет зрение из асбестовой трубы (шифер).
Пожалуй полезно будет всем знать. Плесень развивается только при наличии следующих условий - повышенная влажность, тепло и отсутствие вентиляции. Как понимаете у вас созданы все условия - тепло, не проветривается- т.к. зашит наглухо, есть протечка - как источник влаги.
     Оффтопик:
SMS писал(а):который не выдержав 100% влажности разбух полностью.
- уже взрослый дядька, а верит в сказки... про чудесные свойства влагостойкого гипсокартона. Влагостойкий- это не значит, что он держит воду - это значит, что при определенной влажности в помещении он не деформируется.
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 26 май 2015, 15:57

Yusg все красиво написал. Раз такая пьянка - надо выяснить, какой длины трубы эти асбестовые, т.е. есть ли стык на нашем этаже. Если нет - это хороший аргумент для разговора с г.Г.И.
Сосед снизу или сверху?

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 26 май 2015, 17:38

Юра 80 писал(а):т.е. есть ли стык на нашем этаже
стык будет на каждом этаже. Это как бы без вариантов.
Т.к. монтаж производится уже в готовой "коробке". Высота этажа ну максимум 2,7-3 м без полов в панельном доме. Соответственно "всунуть" трубу большей длины не представляется возможным. Под углом не вставишь - в перекрытии должна быть установлена металлическая гильза.
для общей инфо.
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
SMS
Водитель
Водитель
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 22 май 2012, 14:03
Темы: 1
Авто: Volkswagen Touareg II 3.6 V6 FSI
VIN: 2011
Имя: Сергей
Статус: Не в сети

Сообщение SMS » 26 май 2015, 20:38

Юра 80 писал(а): есть ли стык на нашем этаже.
Сосед снизу или сверху?

Похоже стыки на каждом этаже, их в прошлом году на нескольких этажах и заделывал ЖЭС после того, как я их дёргал каждый день, а по моему коробу сочилась вода после каждого дождя. Проверить не могу - только что прошёлся до 7-го этажа - никто не открыл, народ как по вымирал. Сам живу на втором, сосед снизу.
Yusg, трубы видимо бетонные. Значит ржаветь нечему, неужели течет через соединительные муфты. Внутри два резиновых кольца - одно сверху, второе снизу. Они перестали выполнять свои функции или всё-таки засорена ливневка?
Audi 100 C4 2.3 AKПП Tiptronic 1992
Audi A6 C4 2.5 TDi (AEL) 6МКПП 1996
Audi A6 Avant C6 2.0 TDi (BLB) 6МКПП 2005

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 26 май 2015, 21:06

SMS, я скинул ссылку выше. Кольцо и две резиновые прокладки для входящей и уходящей трубы.
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Макs
Специалист
Специалист
Сообщений: 2014
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 13:48
Темы: 5
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TDI
Имя: Максим
Откуда: Минск и его окрестности.
Статус: Не в сети

Сообщение Макs » 26 май 2015, 21:09

SMS писал(а):Внутри два резиновых кольца - одно сверху, второе снизу. Они перестали выполнять свои функции или всё-таки засорена ливневка?
Думаю забит слив.И когда сильный дождь-вода поднимается и протекает по стыкам соеденительным.
А слив-реально найти? если да-может попробовать с низу тросом прочистить?


Вернуться в «Юридическая консультация»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость