Интернет-магазин - нужна помощь срочно!

Обсуждение юридических вопросов, свзянных с авто
Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 20 апр 2012, 15:50

antoxa_lp писал(а):из сервис-центра, если конечно дадут

ИМХО для них - правильней будет девайс попытаться отремонтировать - это как бы деньги. А заключение - бесплатная писанина. В сервис подходил вчера - девочка-приемщица в приватной беседе сказала, что правильней (с ее точки зрения)было бы попытаться на продавца надавить на замену-возврат бабок.

сейчас самый актуальный вопрос
- пытаться претензию изваять ДО истечения 14 дней с момента продажи с требованием возврата денег/замены на аналогичный/замены на другой с доплатой (по ст.28)
- или нести еще раз в ремонт - второй за неделю и пытаться пользоваться (но удовольствия от этого процесса я уже как бы и не вижу)
- или писать претензию по ст 22 - как на товар ненадлежащего качества - но это можно делать в течении всего гарантийного срока.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Stimpack писал(а):на крайний случай

я не юрист
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 1000

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 20 апр 2012, 16:35

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 1000

нну да...так то сложнее :D
что касается 14ти дней, то это правило действует на товары НАДЛЕЖАЩЕГО качества, на которые не выписывался гар талон...что касается товаров НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества, то тут этот срок не пришей к езде рукав :D
ПС...да ИМХО все решится гораздо проще в ближайшие пару дней...вернут, поменяют и т.д....и кстати, если дело анальнерного магаза касалось, абавязкова в репутации сделать запись ;)
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 20 апр 2012, 16:46

popov_, я позволил себе лишнюю инфу скрыть в твоем сообщении ;) не будем пока обострять.
popov_ писал(а):на которые не выписывался гар талон.

не совсем - на те, в техпаспорте которых сделана отметка о продаже. В моем случае этого не было.

popov_ писал(а):и кстати, если дело анальнерного магаза касалось, абавязкова в репутации сделать запись

сталкивался с этим лично? Отрицательные отзывы они как бы очень неохотно размещают. Я пару раз пытался.

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 20 апр 2012, 16:49

Юра 80 писал(а):я позволил себе лишнюю инфу скрыть в твоем сообщении ;) не будем пока обострять.

бээс проблем
Юра 80 писал(а):не совсем - на те, в техпаспорте которых сделана отметка о продаже. В моем случае этого не было.

ну я это и имел в виду под словом "выписывался"...т.е. дата продажи и тд
Юра 80 писал(а):сталкивался с этим лично? Отрицательные отзывы они как бы очень неохотно размещают. Я пару раз пытался.

не писал пока, но...отрицательных отзывов на онлайнере более чем достаточно :unknown:
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 20 апр 2012, 23:26

popov_ писал(а):ну я это и имел в виду

как бы из опыта знаю - если написано - "техпаспорт" - то и должен быть техпаспорт а не подразумеваться гарантийный талон. :)
popov_ писал(а):не писал пока,


они перезванивают - с телефонов с неопределяющимися номерами и начинают задавать каверзные вопросы - а вы как нашли продавца? А как вы покупали товар? А сколько он стоил денег? А какое его полное наименование? - если с момента покупки прошло с месяц-полтора-два - ничего не вспомнишь. Последний раз зимой такое было - купил объектив в начале февраля - кэноновский полтинник дешевый, магаз возле дома, скидку сделали, все ок. Решил отзыв им наваять. Звонит в начале марта (спустя месяц примерно) кисо и спрашивает - как называлось изделие, которое вы покупали? - Объектив. - А маркировка какая? :wall: 50 что-то там 1.8. - Извините, ваш отзыв мы опубликовать не можем, вы не можете точно назвать предмет, который вы покупали....
Уболтал по этому пункту.
-Сколько стоила ваша покупка?
-или 120 или 135 (еще и скидку сделали, хез, сколько ТОЧНО я заплатил - я такие вещи как бы не имею привычки запоминать, не быть мне богатым человеком :()
- Мы не можем опубликовать ваш отзыв - вы не знаете сколько вы заплатили...

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 20 апр 2012, 23:56

Юра 80, нну сейчас всё запиши, а чз месяц кисо нафршируешь информацией по полной :D ...а так то да, перезванивают, спрашивают
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 21 апр 2012, 10:55

popov_, это таки да.
Но что с моими делами скорбными делать? :hahaha:
Как же точно выяснить, первые четырнадцать дней - это совсем не мой случай?

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 21 апр 2012, 11:33

не знаю...имхо 14 дней касается товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества...в твоем случае я бы уже принципиально настаивал на возврате денег, раз такие мудаки
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 21 апр 2012, 11:41

Юра 80 писал(а):Но что с моими делами скорбными делать?

если коротко - то неси опять в мастерскую на ремонт, с обязательной отметкой...

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
popov_ писал(а):в твоем случае я бы уже принципиально настаивал на возврате денег, раз такие мудаки

:plusviens:
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 21 апр 2012, 11:56

Властелин колец писал(а):то неси опять в мастерскую на ремонт, с обязательной отметкой..

придется среды ждать :) - как я понимаю - выходные уже начались не только у меня.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 21 апр 2012, 11:59

Юра 80 писал(а):Однако - невозможность пользования новым гаджетом - очень охренительно раздражает.

пиши на подменку на время ремонта

Юра 80 писал(а):я вот и пытаюсь , но в этих вопросах я достаточно безграмотный

я ж тебе сказал - если что, то звони :x

popov_ писал(а):за не предоставление книги ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ предусмотрен штраф

:plusviens:

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Юра 80 писал(а):ИМХО для них - правильней будет девайс попытаться отремонтировать - это как бы деньги. ...
какие деньги? ты им ничего не платишь... Большинство гарантийных мастерских продают гарантийные талоны по 1,5-2$ продавцам, мелкие ремонты они осуществляют за свой счет при более серьезных (с матер. точки зрения) просто дают ответ о невозможности произвести ремонт в 14-ти дневный срок, с которым ты идешь к продавцу и свой на выбор - меняешь, забираешь бабло и т.д.
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 21 апр 2012, 12:13

Властелин колец писал(а):пиши на подменку на время ремонта

да ну какая подменка...успокойся...никто ничего не даст
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 21 апр 2012, 12:15

Юра 80 писал(а):...правильней (с ее точки зрения)было бы попытаться на продавца надавить на замену-возврат бабок...
можешь надавить и на них - быстрее дадут бумагу о невозможности ремонта и дальше по схеме....

Юра 80 писал(а): пытаться претензию изваять ДО истечения 14 дней с момента продажи с требованием возврата денег/замены на аналогичный/замены на другой с доплатой (по ст.28)

это касается товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества

Юра 80 писал(а):- или писать претензию по ст 22 - как на товар ненадлежащего качества - но это можно делать в течении всего гарантийного срока.

:plusviens:
сдал три раза в ремонт и к продавцу (товар с существенными недостатками) и на твой выбор - деньги, замена и т.д.

Юра 80 писал(а):как бы из опыта знаю - если написано - "техпаспорт" - то и должен быть техпаспорт а не подразумеваться гарантийный талон.

:plusviens:
прочти ст.7 п.9 - эта инфа у тебя содержится? тоже нарушение

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
Властелин колец писал(а):если коротко - то неси опять в мастерскую на ремонт, с обязательной отметкой...

+ одновременно письмо продавцу на подменку

popov_ писал(а):да ну какая подменка...успокойся...никто ничего не даст

это их еще один залет ... есть очень хорошая ст.26 ;)

Просто если дойдет до суда, то Юра принесет кучу их нарушений и все вопросы будут к ним... Изначально надо хорошо подготовиться....
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 21 апр 2012, 13:22

Властелин колец писал(а):Просто если дойдет до суда, то Юра принесет кучу их нарушений и все вопросы будут к ним...

да не дойдет ни до чего...пару дней и принесут бабло в зубах...просто надо с диром поговорить...или чтобы продавец передал диру серьезность намерений покупателя хорошенько их подрать
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 21 апр 2012, 13:28

Властелин колец писал(а):это касается товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества

это таки да - тут аргумент такой - что если я имею право на возврат товара (тут собственно с товаром спорный вопрос - имею или не имею) даже надлежащего качества - то уж товар изначально не работающий и после ремонта не работающий тоже - уж тем более имею.

В общем сейчас все равно выходные - в первый рабочий вроде начальник магазина приезжает - буду звонить, потом - или к нему или на ремонт. На выходных все равно ни магаз ни ремонт не работают :hahaha:

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:
popov_ писал(а):да не дойдет ни до чего...пару дней и

тут я бы сказал два варианта развития событий - ну на месте начальника магаза я бы мог пойти по двум дорожкам - в случае вменяемого покупателя, не трясущего кулаками и книжкой с законом о защите прав - вернул бы бабки или заменил бы на другое изделие. При попытке наехать и наличии времени - наоборот, повоевал бы. Хочешь судиться - судись :)

С судами - это ж у нас реальный ПЗ
Товарищ в ДТП попал - как пострадавшая сторона. Виноватая сторона, размазывая слезы по усам, плакал, что единственный кормилец в семье, что если права заберут - жене на панель придется идти, а детушкам малым - с сумой ходить, милостыню просить. Разжалобил в общем товарища моего, хотя и я (прискочил на место ДТП) и звонили ему человек сто - кричали в один голос - вызывай милицию и фиксируй все.
Написал виноватый расписку о том, что должен (вроде 700?) денег. И уехал. Прошел год - денег нет, телефон не берет. Сам - из витебска...

Подал в суд мой товарищ - и судов, заседаний этих - штук шесть было. Ну, постановили бабло выплачивать. Постепенно. А курс - в три разочка ушел УЖЕ.

Ну и в процессе судов даже меня вызывали - этот
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 1000
написал, что мой пострадавший товарищ и я, приехавший на место ДТП, вымогали у него деньги силой.... :x

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 21 апр 2012, 19:57

Юра 80 писал(а):тут я бы сказал два варианта развития событий - ну на месте начальника магаза я бы мог пойти по двум дорожкам - в случае вменяемого покупателя, не трясущего кулаками и книжкой с законом о защите прав - вернул бы бабки или заменил бы на другое изделие. При попытке наехать и наличии времени - наоборот, повоевал бы. Хочешь судиться - судись :)

второй вариант нереален...если продаван не ИДИОТ, он такой херней ЗА ТРИ КОПЕЙКИ заниматься не будет...отдаст бабло, а аппарат починит и продаст другому...возможно не такому привередливому :hahaha: ...а судиться, портить себе нервы и, оччень возможно, онлайнерскую репутацию, он не станет :nea:
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 21 апр 2012, 20:07

popov_ писал(а):он такой херней ЗА ТРИ КОПЕЙКИ заниматься не будет

дело не в копейках, а в принципах. :) Кто к нам с мечем придет - тот с мечем в жо пе пойдет обратно :hahaha:

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 21 апр 2012, 20:25

popov_, не все вменяемые, а еще большее их кол-во думает, что в суд ты не пойдешь, а лишь пугаешь их, и подавляющее большинство из этих думает, что они суд выиграют
Юра 80, а чек дали при покупке? ;) еще один их косяк :hahaha:

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Юра 80 писал(а):на месте начальника магаза я бы ...вернул бы бабки или заменил бы на другое изделие.

:plusviens:
Юра 80 писал(а):При попытке наехать и наличии времени - наоборот, повоевал бы. Хочешь судиться - судись

все зависит от подготовленности покупателя... если у него не будет бумажных подтверждений твоих нарушений, то он ничего не добъется.... поэтому тебя готовим быть подготовленным покупателем...

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Юра 80 писал(а): в первый рабочий вроде начальник магазина приезжает - буду звонить

на встречу с заявлением, а не звонить

Юра 80 писал(а):потом - ...на ремонт

:plusviens:

Добавлено спустя 55 секунд:
Юра 80 писал(а):С судами - это ж у нас реальный ПЗ

это не твой случай

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
popov_ писал(а):если продаван не ИДИОТ, он такой херней ЗА ТРИ КОПЕЙКИ заниматься не будет...отдаст бабло, а аппарат починит и продаст другому...возможно не такому привередливому

:plusviens:

popov_ писал(а):...а судиться, портить себе нервы и, оччень возможно, онлайнерскую репутацию, он не станет

:plusviens:
+ умный покупатель и кроме суда может доставить КУЧУ ОГРОМНОГО геморра
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 21 апр 2012, 20:41

Властелин колец писал(а):поэтому тебя готовим быть подготовленным покупателем...

Спасибо!
В общем - реально, многое для себя прояснил ;)
Властелин колец писал(а):на встречу с заявлением, а не звонить

Ну, в общем-то и так можно :)
Войны не хотим, но к отпору - готовы.
Чека не было, ессно. Кто ж чеки при правильных расчетах дает? :hahaha:

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 21 апр 2012, 21:12

Юра 80 писал(а):дело не в копейках, а в принципах. :)

я ж не о тебе...я о продавце...нахер ему гемор наживать...а так...просто спокойным, уверенным в себе, голосом поговорить и всё решится...нну заяву тож не лишне будет писнуть заранее, в качве домашней заготовки...нну и про пресловутую Книгу замечаний и предложений можно намекнуть...ой как помогает :crazy:...но...повторю...я думаю до такой жести не дойдет...всё решится полюбовно
Собаки лают-караван идет.


Вернуться в «Юридическая консультация»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей