Останавливаться или проигнорировать?

Обсуждение юридических вопросов, свзянных с авто
somi4
Любитель
Любитель
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:40
Темы: 0
Авто: AUDI A4 B6 1.8 T МКПП 2004 BFB
VIN: WAUZZZ8E35A017410
Имя:
Статус: Не в сети

Останавливаться или проигнорировать?

Сообщение somi4 » 06 мар 2012, 11:51

Пару раз за последнее время попадались мне ГАИ в деревеньках и за превышение останавливали) Вопрос в том что они находились в „своей” машине а не служебной! Конечно не лихие девяностые, но было это в темное время суток.... Можно ли не остановиться и проехать, и какие могут быть последствия?

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 06 мар 2012, 11:54

ВНЕ нас пункта ВРОДЕ (или только в темное время суток, не помню) можно класть на таких...В населенных пунктах машина значения не имеет...он скажет, мол, я ваще пешком
ИМХО естессно
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
Денис
Мастер
Мастер
Сообщений: 3334
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:44
Темы: 71
Авто: может снова вернуться к Audi? ))
Имя: Денис
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Денис » 06 мар 2012, 12:09

Сотрудники ГАИ могут вести как открытый, так и скрытый (на гражданских авто) контроль. В темное время суток ВНЕ населенного пункта в обязательном порядке должна быть включена люстра.
Кстати, заботит такой вопрос:
1. Ситуация №1: ночь...трасса...120-130 км/ч скорость...едет навстречу (или догоняет) авто ГАИ без мигалок, на подъезде включает люстру, кричат в румор "мол, остановитесь". Насколько я понимаю, попал тогда водитель.
2. Ситуация №2: то же самое, только машина ГАИ стоит на обочине...подъезжаешь, он включает люстру...что делать? Останавливаться или нет? Вроде как по закону они должны стоять с включенной люстрой, вроде как можно не останавливаться, а докажи потом, что они включили ее только у тебя перед носом. Не все же с видеорегистраторами ездят.
I sell cars, Motherfuckers

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 06 мар 2012, 12:20

тоже слышал, что должны на служебной машине быть, а не пиратствовать на личных авто. Но - на уровне ОБС. Думаю, на Стоп-ГАИ можно инфу на эту тему найти.

Аватар пользователя
antoxa_lp
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4663
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:57
Темы: 1
Авто: Audi A8L 4.0TFSI
Имя: Антон
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение antoxa_lp » 06 мар 2012, 12:28

somi4 писал(а):Можно ли не остановиться и проехать, и какие могут быть последствия?

вне населенного пункта сотрудник гаи обязан находится со служебным автомобилем с включенным проблесковым маячком синего цвета.
Денис писал(а):Ситуация №1

по факту попал водитель. доказать очень сложно будет.
Денис писал(а):Ситуация №2

для таких целей уже придумали отличное средство доказывания - видеорегистратор. я лично без него даже первую передачу не включаю! из практики, наши "доблестные" взяли это за привычку включать маячок только перед остановкой нарушителя. в подобных случаях останавливаюсь и предлагаю взамен просмотра его фотофиксации посмотреть мое "видео" ;) еще ни один не захотел и просто желали счастливого пути :)
в правилах нигде не указано на обязанность останавливаться на подобные жесты сотрудника без авто с включенным проблесковым синего цвета. Однако есть оговорка, что водитель обязан на ближайшем посту остановиться и сообщить что там и там его пытались остановить... у нас за последнее время ни разу не встречал специализированных постов :crazy:


несколько раз по трассе М4 Могилев-Минск догоняли с люстрами, когда я вечером выезжал в Минск. первый раз еще пытался сорвать с меня денег и с пеной у рта доказывал что я там и там летел выше 140. я включил ему видео и спросил сможет ли он показать на мониторе где в это время находился он? :D швырнул документы в салон и ушел обиженный. а второй раз только наклонился представиться и увидел регистратор. ума хватило только спросить все ли в порядке у меня и хорошо ли себя чувствую... :lol:
Сексом нужно заниматься так, чтобы девушка потом за вами с матрасом ходила

Audi S8 D2 2002
Audi RS4 B5 Avant 2001
Audi Cabriolet TYP89 2.8E 1993
Mercedes Benz E500 W124 1994

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 06 мар 2012, 12:28

по второй ситуации...обычно сталкивался при приближении включают люстру ну и обязательно стоит с палочкой, машет...а так то просто...если син-красн, то по ПДД вроде ОБЯЗАН остановиться :pardon:
немного в оффтоп...меня приколола такая ситуёвина...еду по городу 70, впереди ментавто едет...вижу не ГАИ (да и гаи в принципе пох), ОХРАНА, спокойно обгоняю его...догоняет, люстра, подходит, "водительское удостоверение"...у меня глаза :shock2: :shock2: :shock2: ...С КАКОГО???...Вы, мол, нарушили скоростной режим...кароч трохи поглумился над ним, предложил мот паспорта ему хватит :lol: ...восщем поржал меня трохи :crazy:
Последний раз редактировалось popov_ 06 мар 2012, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
antoxa_lp
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4663
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:57
Темы: 1
Авто: Audi A8L 4.0TFSI
Имя: Антон
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение antoxa_lp » 06 мар 2012, 12:30

popov_, а ты перечитай правила, там написано кому и что должен передавать водитель для проверки ;)
Сексом нужно заниматься так, чтобы девушка потом за вами с матрасом ходила

Audi S8 D2 2002
Audi RS4 B5 Avant 2001
Audi Cabriolet TYP89 2.8E 1993
Mercedes Benz E500 W124 1994

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 06 мар 2012, 12:31

antoxa_lp, а че мне перечитывать???...это ОН пускай перечитает :pardon:
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
antoxa_lp
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4663
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:57
Темы: 1
Авто: Audi A8L 4.0TFSI
Имя: Антон
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение antoxa_lp » 06 мар 2012, 12:34

Для ВСЕХ:
ГЛАВА 3
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ
9.1. останавливаться по требованию сотрудника ГАИ в форменной одежде, а также должностных лиц, указанных в части третьей настоящего подпункта.

Требование сотрудника ГАИ об остановке транспортного средства должно быть подано им своевременно, понятно водителю и выражается путем подачи сигнала жезлом, жестом руки, с помощью громкоговорящего устройства или путем включения на транспортном средстве оперативного назначения маячка красного цвета.

Должностные лица органов внутренних дел (кроме сотрудников ГАИ), органов государственной охраны, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, Вооруженных Сил Республики Беларусь, внутренних войск Министерства внутренних дел, органов государственной безопасности, органов пограничной службы, таможенных органов, Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций имеют право остановки транспортных средств только для осуществления возложенных на указанные органы функций. При этом они должны быть в форменной одежде (кроме должностных лиц Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций), жилете повышенной видимости с элементами из световозвращающего материала и использовать для подачи сигнала диск с красным сигналом (световозвращателем).

В темное время суток вне населенного пункта рядом с указанными лицами должно находиться транспортное средство оперативного назначения с включенным маячком;
Сексом нужно заниматься так, чтобы девушка потом за вами с матрасом ходила

Audi S8 D2 2002
Audi RS4 B5 Avant 2001
Audi Cabriolet TYP89 2.8E 1993
Mercedes Benz E500 W124 1994

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 06 мар 2012, 12:42

antoxa_lp писал(а):останавливаться по требованию

это правильно.
Но - документом, удостоверяющим личность - является паспорт. Вот его этим сотрудникам
antoxa_lp писал(а):Государственной инспекции охраны животного и растительного мира

и нужно показывать ИМХО :)

Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 06 мар 2012, 12:54

popov_, если я правильно понял, то тебя догоняла люстра синего цвета? Т.е. обьединение "охрана"? (только у них на люстре нет красного цвета - обычно!!!) Так что-ли? И они тебе пытались вменить то, что ты якобы нарушил скоростной режим? Я правильно понял ситуацию? Если да, то чем они аргументировались? Своим спидометром?

А согласно, приведённого выше п.9.1. они я так понимаю, могли тебя остановить, на предмет "для осуществления возложенных на указанные органы функций", т.е. проверить авто на предмет того, не спиз... ли ты чего в только что обворованной хате в соседнем квартале... Правильно?
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
antoxa_lp
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4663
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:57
Темы: 1
Авто: Audi A8L 4.0TFSI
Имя: Антон
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение antoxa_lp » 06 мар 2012, 13:00

Alex VANGELIS, здесь немного все сложнее. из практики, они потребуют у тебя документы и потом по рации вызовут машину ДПС с "доблестными". а те, в свою очередь, могут провести весь спектр мероприятий ;)
Сексом нужно заниматься так, чтобы девушка потом за вами с матрасом ходила

Audi S8 D2 2002
Audi RS4 B5 Avant 2001
Audi Cabriolet TYP89 2.8E 1993
Mercedes Benz E500 W124 1994

Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 06 мар 2012, 13:08

antoxa_lp писал(а):Alex VANGELIS, здесь немного все сложнее. из практики, они потребуют у тебя документы и потом по рации вызовут машину ДПС с "доблестными". а те, в свою очередь, могут провести весь спектр мероприятий ;)
Ну, что, может быть так и было бы правильнее! Но, что там с поповым, его то останавливала "охрана" только с синими маячками? Правильно ли я понял с его совсем не до конца для меня понятного текста. Вопрос для меня именно в этом! И вопрос попову, что они ему говорили, что предьявляли и в какой форме и на чём основывались!
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
PhoeniX
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4769
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:27
Темы: 55
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение PhoeniX » 06 мар 2012, 13:22

Меня как-то курсант МВД остановил на пешеходном переходе - было время, они там вместе с дружиниками и прочей челядью дежурили.
Ну, я остановился - знаю, остановить может. Документы на авто проверить - фига с два я бы ему их дал. Но он подошел, представился, и выдал фразу "по-меому, Вы превысили"... Я еле удержался чтоб не заржать во всю силу легких.
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 06 мар 2012, 13:41

PhoeniX писал(а):Я еле удержался чтоб не заржать во всю силу легких

тактичный ты :) Вежливый :)

Аватар пользователя
PhoeniX
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4769
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:27
Темы: 55
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение PhoeniX » 06 мар 2012, 13:45

Ну я его все равно, как это сейчас модно говорить, потролил.
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

somi4
Любитель
Любитель
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:40
Темы: 0
Авто: AUDI A4 B6 1.8 T МКПП 2004 BFB
VIN: WAUZZZ8E35A017410
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение somi4 » 06 мар 2012, 13:48

Кто с Витебской области должны были наблюдать как в Шумилино возле заправки работники госавтоинпекции любят стоять на гражданской машине прям за "маникеном" ментовской машины...

Аватар пользователя
antoxa_lp
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4663
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:57
Темы: 1
Авто: Audi A8L 4.0TFSI
Имя: Антон
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение antoxa_lp » 06 мар 2012, 13:54

somi4, еще раз: в светлое время суток они могут на любой машине находится. в темное время суток - только на машине ДПС с включенным проблесковым маячком синего цвета!
Сексом нужно заниматься так, чтобы девушка потом за вами с матрасом ходила

Audi S8 D2 2002
Audi RS4 B5 Avant 2001
Audi Cabriolet TYP89 2.8E 1993
Mercedes Benz E500 W124 1994

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 06 мар 2012, 13:56

слышал, что в рашке было нормальным развлечением по этим манекенам пулять из дробовиков разных. Вот бы удивились гайцы :D

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 06 мар 2012, 14:11

Alex VANGELIS, таки да...хотел предъявить мне превышение против ЕГО спидометра :rofl: ...но...дальше предложенного для ознакомления моего паспорта дело чет не продвинулось :lol: ...посему с важным видом (типа пожурил меня за превышение) он продолжил свою нелегкую службу :crazy: ...вот откуда эти понты???...мне показалось, что он недавно только начал там работу, посему человек чувствует себя донельзя важным :D
Собаки лают-караван идет.


Вернуться в «Юридическая консультация»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость