Дактилоскопия. Вопросы и ответы.

Обсуждение юридических вопросов, свзянных с авто
Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Дактилоскопия. Вопросы и ответы.

Сообщение Sterh » 24 фев 2011, 09:38

На протяжении последнего полу года два раза в месяц получаю повестку. ВЫ ОБЯЗАНЫ...... ПРОЙТИ ДАКТИЛОСКОПИЮ во ИСПОЛНЕНИЕ УКАЗА... от ферраля 2010. Думаю все знают, откуда появился этот указ. Все повестки уходят в мусорку. Вчера поздравили с 23 февраля, позвонив на мобилу и призвав выполнить закон. :evil: ДОБРОВОЛЬНО - НИ ЗА ЧТО!

КТо , что скажет по этому поводу?
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 24 фев 2011, 10:16

Вроде как приняли закон об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ дактилоскопии.
А повестки - по почте шлют?

Юрась
Механик
Механик
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 19:40
Темы: 23
Авто: Аudi
Имя: Юра
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Юрась » 24 фев 2011, 10:19

Не о какой добровольности речь не идет.
За неявку по повестке предусмотрено наказание.
 ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
4 ноября 2003 г. № 236-З
О государственной дактилоскопической регистрации
Статья 7. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация
Статья 7. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

1. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

1.1. граждане Республики Беларусь, призываемые и поступающие в добровольном порядке на воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, а также призываемые на альтернативную службу;

1.2. граждане Республики Беларусь, проходящие военную службу в государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь;

1.3. граждане Республики Беларусь, проходящие службу или работающие в:

органах внутренних дел;

профессиональных аварийно-спасательных службах;

налоговых органах;

таможенных органах;

Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь;

органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

органах прокуратуры;

1.4. члены экипажей воздушных, морских и речных судов Республики Беларусь;

1.5. лица, работающие на опасных производственных объектах;

1.6. граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности по решению суда;

1.7. граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые (обвиняемые) в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления;

1.8. лица, состоящие на профилактических учетах в органах внутренних дел, лица, в отношении которых применены принудительные меры безопасности и лечения, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Беларусь, а также лица, совершившие административные правонарушения, за которые предусмотрена ответственность в виде административного ареста;

1.9. иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие депортации или высылке из Республики Беларусь;

1.10. иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Беларусь и обратившиеся с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь либо убежища в Республике Беларусь в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, за исключением несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, либо иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся за получением разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, за исключением несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, а также иностранных граждан и лиц без гражданства старше 60 лет;

1.11. военнообязанные.

2. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат неопознанные трупы.

3. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

4. Отказ граждан, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, от обязательной дактилоскопической регистрации влечет наступление правовых последствий, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

Закон Республики Беларусь №236-3 "О государственной дактилоскопической регистрации"

Аватар пользователя
alexstr81
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4739
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:58
Темы: 0
Авто: А6 С6 (4f) 2.0 tdi BRF
VIN: WAUZZZ4F76N189674
Имя: Алекс
Откуда: Гомель
Статус: Не в сети

Сообщение alexstr81 » 24 фев 2011, 10:25

http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=17408516 это основные аспекты, сам закон можно почитать на право.by


а вот основные часто задаваемые вопросы:

Пришла по почте/вручили под подпись повестку "явиться для дактилоскопической регистрации". Обязан ли я идти?
Не обязаны.
Повестки, рассылаемые органами внутренних дел для прохождения процедуры дактилоскопической регистрации, не являются законными, т. к. в соответствии со ст. 216 УПК РБ, ст. 10.9 ПИКоАП, а также со ст. 25 Закона об органах внутренних дел, повесткой можно вызвать гражданина РБ, который является участником административного или уголовного процесса. Вызов гражданина РБ органами внутренних дел повесткой на дакторегистрацию не предусмотрен.

Вызвали повесткой как свидетеля по уголовному/административному делу. Пришел, а у меня требуют сдать отпечатки в соответствии с законом 236-3. Обязан ли я сдавать?
Не обязаны.
В Законе о дактилоскопической регистрации №236-3 четко указано, кого (см. п. 1 ст. 7 Закона) и каким органам (см. п. 1 ст. 10 Закона) нужно дактилоскопировать. На стороне гражданина РБ в настоящее время продолжает действовать принцип добровольности прохождения дакторегистрации, поскольку ни этим законом, ни каким-либо другим не предусмотрена обязанность гражданина пройти дакторегистрацию.

Сотрудники милиции вручили мне направление на дактилоскопию. Что делать?
Следует сказать, что направление неустановленной формы, нарушать законодательство отказываетесь.
Согласно п. 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 №241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в пп. 1.3 - 1.5, 1.11 п. 1 ст. 7 Закона №236-3, проводится при наличии направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел и документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица. Постановлением МВД Республики Беларусь от 09.02.2005 №35 утверждена Инструкция о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации. Указанной Инструкцией форма направления государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию лиц, указанных в пп. 1.11 п. 1 ст. 7 Закона №236-З в настоящее время не установлена.

Сотрудники милиции уверяют меня, что направление из приложения 4 Инструкции может использоваться и для военнообязанных, если указать "пп. 1.11 п. 1 ст. 7 Закона №236-3" в графе "Основание". Чем можно возразить?
Следует попросить сотрудников милиции показать в Инструкции слово "военнообязанный" или ссылку на пп. 1.11 п. 1 ст. 7 Закона №236-3.
После вненсения изменений в Закон о дактилоскопической регистрации №236-3 от 4.01.2010 (добавление пп. 1.11 в п. 1 ст. 7) не была изменена Инструкция о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации, утвержденная Постановлением МВД Республики Беларусь от 09.02.2005 №35. Так глава 4 "Получение дактилоскопической информации при обязательной государственной дактилоскопической регистрации" данной Инструкции описывает лишь порядок дактилоскопирования лиц из пп. 1.1-1.10 п. 1 ст. 7 Закона №236-3. Порядок дактилоскопирования лиц из пп. 1.11 данной Инструкцией не определен.
Кроме того, в соответствии в п. 9' Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, данная Инструкция не может применяться к военнообязанным, состоящим в запасе Вооруженных Сил РБ, поскольку она не согласована с Министерством обороны.

Сотрудники милиции пришли домой, требуют сдать отпечатки, в противном случае угрожают протоколом по ст. 23.4. Что делать?
Соглашаться на составление протокола, потребовать разъяснения Ваших прав и обязанностей, в протоколе указать: "С протоколом не согласен. Объяснения будут предоставлены позже на отдельном листе." Внимательно ознакомиться со всеми графами протокола, получить копию.
За дальнейшими инструкциями обращаемся на форум или в юридическую консультацию.
Полномочия сотрудников органов внутренних дел четко определены законодательными актами (в частности, Законом об органах внутренних дел, ст. 25), в которых отсутствует право требовать у гражданина РБ пройти дакторегистрацию, поэтому cт. 23.4. КоАП РБ "Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий" в случае невыполнения гражданином РБ требований о прохождении дакторегистрации применяться не может.

Почему это не могут требовать? А как же ст. 22 Закона об органах внутренних дел?
Права требовать у них нет.
Действительно, в соответствии со ст. 22 Закона об органах внутренних дел: "Органы внутренних дел в целях выполнения возложенных на них задач в пределах своей компетенции обязаны проводить обязательную и добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию". Но право требовать у военнообязанного гражданина РБ пройти дакторегистрацию выходит за пределы их компетенции в соответствии со ст. 25 этого же Закона.

Сотрудники милиции говорят, что за отказ от прохождения дакторегистрации предусмотрена уголовная/административная ответственность. Правы ли они?
Неправы.
В соответствии с п. 4 ст. 7 Закона №236-3: "Отказ граждан от обязательной дактилоскопической регистрации влечет наступление правовых последствий, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь". Данная формулировка предусматривает, что в законодательных актах должна быть четко указана ответственность за отказ от обязательной дакторегистрации. На сегодняшний день такая ответственность не определена.

Отказываюсь проходить процедуру дакторегистрации, сотрудники милиции требуют написать отказ. Обязан ли я это делать?
Не обязаны.
Такой отказ можно написать лишь в надежде на то, что органы внутренних дел перестанут Вас беспокоить какое-то время, до изменения законодательства. Один из вариантов отказа:
"Я, ФИО, отказываюсь нарушать законодательство и проходить процедуру дакторегистрации без направления установленной формы в соответствии с п. 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации, утвержденного Указом Президента №565 от 18.11.2004. Число, подпись."

Сколько нас вообще осталось "неоткатанных"?
По информации на 27.10.2010: 450 тыс. или около 20% от общего числа военнообязанных.
http://old.euroradio.by/ru/1380/news/55585/

ссылка на полный текст... http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p ... 5#27200645
Сердце просит любви. Душа просит покоя . Тело просит разврата. Никому ничего не даю. Все сидят злые.

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 24 фев 2011, 10:26

Я ни за что добровольно не пойду. Это вопрос скорее нравственный. Оставаться бараном, которого ведут на бойню или человеком с собственным достоинством. В конце концов у меня двое сыновей, которым в глаза надо смотреть.

ВТорая сторона медали :D
По словам правоохранителей, еженедельно обнаруживается от 50 до 100 совпадений отпечатков пальцев по преступлениям прошедших лет.

Сидишь дома, к тебе приходят менты. Где вы были 12 марта 1999 года? А что? А Ваши пальчики были найдены рядом с трупом/ограблением/преступлением
:shock: И ПОНЕслась..... :yahoo:
Последний раз редактировалось Sterh 24 фев 2011, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
alexstr81
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4739
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:58
Темы: 0
Авто: А6 С6 (4f) 2.0 tdi BRF
VIN: WAUZZZ4F76N189674
Имя: Алекс
Откуда: Гомель
Статус: Не в сети

Сообщение alexstr81 » 24 фев 2011, 10:32

если сейчас с редакцией закона пропишут ответственность аля- За такое правонарушение на лицо может быть наложено административное взыскание в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест..... то придётся...
повестка по почте..... без твоей подписи о получении- шли всех на.....
Сердце просит любви. Душа просит покоя . Тело просит разврата. Никому ничего не даю. Все сидят злые.

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 24 фев 2011, 10:42

alexstr81 писал(а):.... то придётся...

Вот когда оденут кандалы, дадут по лицу. Откатаю. Потому что этому не противостоишь, но по крайней мере - сохраню собственное достоинство.
Пусть сидят напрягают свою извилину, какой провести очередной закон, что бы я туда пошел добровольно. Эх Батька, чего же ты гордишся , что в центре Европы, тут как ни крути , а законы надо соблдать. Тебе бы поближе к Узбекам или в Африку, вот бы развернулся. Нет пальчиков - нет человека и все тут :)

Ну хотя бы как то по людски к этому подошли. Так нет же. Они ведь чиновники им не пристало голову склонять перед простм народом. ДОЛЖЕН, ОБЯЗАН, НАКАЗАТЬ, УНИЗИТЬ - вот их словарный запас.


Сделали бы кампанию. Типа - Граждане, пожалуйста, позаботьтесь о своей безопасности - это нужно в певрую очередь Вам, найдите время, посетите кабинет .... в таком духе короче. Многие бы откатали. Не мы же первые эту практику придумали. ТАК НЕТ ЖЕ!!! Быдло! Строиться и на откатку :twisted:
Последний раз редактировалось Anonymous 24 фев 2011, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалил мат. Придерживаемся правил конференции, спасибо!
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
alexstr81
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4739
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:58
Темы: 0
Авто: А6 С6 (4f) 2.0 tdi BRF
VIN: WAUZZZ4F76N189674
Имя: Алекс
Откуда: Гомель
Статус: Не в сети

Сообщение alexstr81 » 24 фев 2011, 11:04

пока ещё есть варианты уити от этого.......посмотрим на редакцию закона. А наши органы по принципу был бы человек , а основание/причину найдём...как то так...
Понимаю негодование..... в своей стране , а такое отношение как к преступникам..... я уже как то привык - на пример виза с ш а -не получишь пока пальцы не откатаешь в посольстве все 10 (стоял вопрос о пальцах ног, но как то у них прошло) ..... в любую арабскую развитую страну не вьедешь пока не пройдёшь сканирование сетчатки глаз....понятно что все это делается чтобы всех под колпак посадить, а не для того чтобы биометрические паспорта сделать-это на 2-3-4 плане.....
Сердце просит любви. Душа просит покоя . Тело просит разврата. Никому ничего не даю. Все сидят злые.

Аватар пользователя
flavor
Мастер
Мастер
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 18:09
Темы: 8
Авто: Toyota avensis
Имя: Алексей
Статус: Не в сети

Сообщение flavor » 24 фев 2011, 11:19

из принципа не сдаю! а потому что не хочу ! и пойду только под конвоем, ходят слухи что мне приходило пару повесток, но я им не верю ! :kurevo:
Управляю мечтой )))))))

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4576
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Сообщение AUTOBAT » 24 фев 2011, 11:21

Sterh писал(а):
alexstr81 писал(а):.... то придётся...

Вот когда оденут кандалы, дадут по ебалу. Откатаю. Потому что этому не противостоишь, но по крайней мере - сохраню собственное достоинство. Быдло! Строиться и на откатку :twisted:

что-то большой логики тут не наблюдаю... почему обязательно нужно настучать по голове, чтоб у человека сохранилось собственное достоинство? Выстроить всех в ряд и вместо цивилизованного закона, стадом отдостоить всех, чтоб им перед потомками не было стыдно... В чём проблема? Все на столько криминальны (или планируют это на чёрный день), что по хорошему ни кто не сдастся? Тогда как немцы - кому западло, тот только средний палец откатывает и ходит потом гордо оттопырив его!))) Всё просто, нет отпечатков - нет загранпаспорта, нет бумажки что прошел - нет пенсии, зарплаты, страховки и т.д., по любому наклонят в позу.
Последний раз редактировалось AUTOBAT 24 фев 2011, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 24 фев 2011, 13:33

alexstr81, хорошая подборка!

Аватар пользователя
alexstr81
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4739
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:58
Темы: 0
Авто: А6 С6 (4f) 2.0 tdi BRF
VIN: WAUZZZ4F76N189674
Имя: Алекс
Откуда: Гомель
Статус: Не в сети

Сообщение alexstr81 » 24 фев 2011, 13:39

     Оффтопик:
Юра 80 рад что пригодилось, сам много не знал, только слышал об этой доктилоскопии у нас в беларуси. а тут оказывается всё не просто....
Сердце просит любви. Душа просит покоя . Тело просит разврата. Никому ничего не даю. Все сидят злые.

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 24 фев 2011, 14:18

AUTOBAT, надо знать предысторию этого закона(лениво писать), ну и пожить надо в БССР, что бы понять. Оно тебе явно не надо, поэтому и аргументировать не буду.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4576
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Сообщение AUTOBAT » 24 фев 2011, 14:49

мне нужен был новый загранпаспорт - откатали один палец, даже не помню какой, штаны не снимал - это точно!))) ну и х... с ними...

Аватар пользователя
flavor
Мастер
Мастер
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 18:09
Темы: 8
Авто: Toyota avensis
Имя: Алексей
Статус: Не в сети

Сообщение flavor » 24 фев 2011, 15:18

AUTOBAT, можно понять попытку ввода снятия отпечатков при выдаче визы, чтобы избавить себя от гастролеров, но самим устроить мнимое покушение и потом найдя кусок отпечатка на пакете от молока - требовать чтобы все сдали ))0 - это бред ! Где в нормальном мире снимают отпечатки потому - так надо !
Управляю мечтой )))))))

Аватар пользователя
Mirage
Наездник
Наездник
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 18:01
Темы: 0
Авто: А6 Avant 2,5TDI AEL
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Mirage » 24 фев 2011, 16:01

Очень не хочется сдавать. Почему? Приведу простой пример-предположение: на полке в магазине взял в руки пакетик с соком, посмотрел, не понравился состав или срок годности, поставил на место. После этого кто-то в перчаточках купил этот сок, известные события... Вопрос: если на остатках упаковки этого сока обнаружат мои отпечатки пальцев и не будет алиби, какой у меня был бы шанс выкрутиться, учитывая ОГРОМНОЕ желание милиции ЛЮБЫМИ путями раскрыть преступление?

Аватар пользователя
MICH
Специалист
Специалист
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:16
Темы: 7
Авто: FISHDREAM 1.2 TDI
Имя:
Откуда: Аттуда
Статус: Не в сети

Сообщение MICH » 24 фев 2011, 18:25

Sterh писал(а): Вчера поздравили с 23 февраля, позвонив на мобилу и призвав выполнить закон.


гы... мне в понедельник позвонили с номера 6012199... я послал :) сказал во-первых я вас не знаю и вы меня разыгрываете, во-вторых если вам надо, шлите повестку и я приду - поговорим.... начали угрожать, что у них туева хуча способов меня привести, я порекомендовал им обратиться в интерпол и положил трубку....

короче вызвать на дактелоскопию могут только по установленной форме, а форма еще не утверждена...
авто мото вело фото гребля е..я и охота

Аватар пользователя
Semafor
Любитель
Любитель
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:43
Темы: 0
Авто: А-6 3.0 TDI (ASB) Quattro s-line
Имя:
Откуда: Белорусь,Гродно
Статус: Не в сети

Сообщение Semafor » 24 фев 2011, 21:01

Вместе мы сила !!!. Я уже полтора года не сдаюсь .

Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Сообщение LIS » 27 фев 2011, 10:21

MICH писал(а):короче вызвать на дактелоскопию могут только по установленной форме, а форма еще не утверждена...

вобщем всем надо это запомнить, ну и мониторить изменения шапки вот здесь
alexstr81 писал(а):http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=17408516
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Dio
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Dio » 28 фев 2011, 16:17

flavor писал(а): и пойду только под конвоем,

Ага, только эта услуга будет платной.... :rofl:


Вернуться в «Юридическая консультация»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей