Таможенные пошлины на ввоз иномарок в РБ

Обсуждение юридических вопросов, свзянных с авто
Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 01 июл 2011, 09:50

/loXmaTblй писал(а):да и 10-ти леток ситуация не изменится

:yes:, т.к их ввоз в страну не осуществляется...либо прекратиться вовсе.
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
Sly
Мастер
Мастер
Сообщений: 2826
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:35
Темы: 16
Авто: кероГАЗ24
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Sly » 01 июл 2011, 12:50

если белорусский или казахстанский гражданин решит продать ввезенный по пониженной ставке автомобиль российскому гражданину, то он должен придти в свою таможенную службу и доплатить разницу ставки между пошлинами, которые действовали на период ввоза этого автомобиля в Казахстан и Беларусь


Гы... Если так и будет, то думаю ценники на авто некисло припадут, т.к. покупателя днем с огнем не сыщеш. ;)

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/world/95005.
Car driver & vodka swiller

Аватар пользователя
Alexander
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4265
Зарегистрирован: 15 май 2010, 16:14
Темы: 5
Авто: Audi A6C7
Имя: Александр
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Alexander » 01 июл 2011, 13:06

Кстати, сегодня полностью убрали границы между странами том. союза - скоро приедут к нам "друзья" машины воровать и гнать в центральную Россию.
Audi A6 C5 2.4 V6(BDV) 5МКПП 2002 90.000-189.000 км
Audi A6 C7 2.0 TFSI QUATTRO 7AKПП 2016 78.000-...

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 01 июл 2011, 13:08

Alexander писал(а):"друзья" машины воровать и гнать в центральную Россию.
сплюнь.... :evil:
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
Nikolay M.
Водитель
Водитель
Сообщений: 817
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:32
Темы: 2
Авто: A6Q, 3.0TDi, ASB, 6 МКПП, 07г.
Имя: Николай
Откуда: заМКАДье
Статус: Не в сети

Сообщение Nikolay M. » 01 июл 2011, 14:23

если белорусский или казахстанский гражданин решит продать ввезенный по пониженной ставке автомобиль российскому гражданину, то он должен придти в свою таможенную службу и доплатить разницу ставки между пошлинами, которые действовали на период ввоза этого автомобиля в Казахстан и Беларусь.

не понял, теперь это касается и тех, кто ввез до 10-го года?
А-100 1.8, 83г./А-100 2.0, 88г./А-100 2.0 ТД, 90г./А-100 Avant 2.3, 93г./А6 Avant 1.9TDi, 04г./A6Q Avant 3.0TDi, 07г., optikpaket schwarz
Хороший день не назовут "мандэй"...

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4574
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Сообщение AUTOBAT » 01 июл 2011, 14:37

ну и? чего ноете? ;) все при машинах, чуть ли не за год предупреждены, что вам ещё надо? :o хряпнули б в 12 часов ночи, без предупреждения... вот тут бы ещё можно пузырится. :hang:
всё устаканится, рынок сам цены выставит, прошли уже это все республики, вы последние! свои деньги и даже больше заложите в цене, хуже когда отменяют растаможку, вот тут засада - вчера ещё платил 3000, а сегодня стоит 300... и хрен кто вернёт! :( хотя когда такое случилось у поляков, автосалонам государство компенсировало, людям нет.

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 01 июл 2011, 14:48

AUTOBAT писал(а):ну и? чего ноете? все при машинах

ну и немцы могут вздохнуть свободно..... сейчас цены немного припадут, т.к. спрос со стороны восточных соседей значительно поубавиться, да стоимость евро по отношению к доллару, совсем не прибавляет желания покупки авто в европе.... литовские мастера, сходят в летние отпуска :hahaha:
У нас стоимость машины увеличилась практически вдвое.... вот так получаем меньше чем в Германии, а можем "позволить" ездить на машинах которые стоят в 2 раза выше чем в германии.... :stars:
Глянул по веб-камерам машин на границе совсем нет.......
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
Alexander
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4265
Зарегистрирован: 15 май 2010, 16:14
Темы: 5
Авто: Audi A6C7
Имя: Александр
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Alexander » 01 июл 2011, 15:01

Sly писал(а):доплатить разницу ставки между пошлинами, которые действовали на период ввоза этого автомобиля в Казахстан и Беларусь

т.е. я продаю авто в рашку грубо говоря за 9 000 евро, и должен заплатить пошлину 12 500 - 960 = 11 940. Доход получается 9 000 - 11 940 = - 2 940. :? Выходит самое выгодное сдать машину в гатово, т.к. у белорусов денег нет и не будет в ближайшее время.
Audi A6 C5 2.4 V6(BDV) 5МКПП 2002 90.000-189.000 км
Audi A6 C7 2.0 TFSI QUATTRO 7AKПП 2016 78.000-...

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 01 июл 2011, 15:09

Sly писал(а):если белорусский или казахстанский гражданин решит продать ввезенный по пониженной ставке автомобиль российскому гражданину, то он должен придти в свою таможенную службу и доплатить разницу ставки между пошлинами, которые действовали на период ввоза этого автомобиля в Казахстан и Беларусь


комментарий из онлайнера" Ахахахахаха, растаможка моей машины сегодня стоит дороже чем сама машина :):):) Т.е. я еще приплатить должен чтобы у меня ее забрали в Россию :):):):):):):)

ААА!!! МАРАЗМ КРЕПЧАЛ!
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4574
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Сообщение AUTOBAT » 01 июл 2011, 17:08

Yusg писал(а):ну и немцы могут вздохнуть свободно..... сейчас цены немного припадут, т.к. спрос со стороны восточных соседей значительно поубавиться, да стоимость евро по отношению к доллару, совсем не прибавляет желания покупки авто в европе...


вот это вы зря... :rofl: считаете, что РБ погоду на немецком рынке делала? сомневаюсь..., результат - вывезли всю валюту из страны... т.е. у вас деньги кончились, а у нас шрот нет. :P Тут и без наших хватает покупателей, на шрот - африка (она большая! там растаможка в виде магарыча вождю племени!), вся европа, как паслась, так и пасётся... в польше уже по 4 машины в каждом дворе, но поляков на рынке меньше не стало.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 01 июл 2011, 17:45

AUTOBAT писал(а):что РБ погоду на немецком рынке делала?

ты что, нас обидеть хочешь? :evil:
Мы погоду везде делаем ;)
Тагил рулит!

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 05 июл 2011, 15:47

Ну началось .... покрайней мере у некоторых ...http://www.av.by/public/public.php?even ... id=2496061 ... :crazy:
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
Артём
Любитель
Любитель
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 10:05
Темы: 0
Авто: A6(III) 2.0 TDI
VIN: WAUZZZ4F56N191469
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Артём » 05 июл 2011, 17:21

Всем привет :hi: Как вам вот такая новость ..... http://av.by/news/index.php?event=View&news_id=14543

Аватар пользователя
Денис
Мастер
Мастер
Сообщений: 3334
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:44
Темы: 71
Авто: может снова вернуться к Audi? ))
Имя: Денис
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Денис » 06 июл 2011, 01:21

Давайте оставим лирику и постараемся конструктивно обсудить новые ставки таможенных пошлин.

Итак, на сайте Государственного таможенного комитета содержится информация по ставкам на растаможку автомобилей, которые действуют с 01 июля 2011 года. Вместе с тем, есть интересная сноска:
в соответствии с иным международным договором государств-членов таможенного союза эти государства могут устанавливать иные единые ставки таможенных пошлин, налогов

Эта сноска применима как раз к п.12 - Автомобили, ввозимые самими собственниками либо иными физическими лицами по поручению собственника, не выезжавшего для приобретения автомобиля за пределы таможенной территории таможенного союза, вне зависимости от места совершения такой сделки по приобретению.
То есть, получается, РБ может устанавливать иные ставки пошлин по согласованию с РФ и Казахстаном?
Интересно, как это трактовать, как возможность отката к старым ставкам? ;)

Также нигде не указано про 1-й ввозимый в течение календарного года автомобиль, как это было ранее. То есть я могу ввезти сколько угодно автомобилей для личного пользования различных собственников по доверенности?
Кроме того, мне интересна процедура ввоза автомобиля по доверенности, выданной иностранным гражданином, проживающем в государстве-члене таможенного союза, в России, например. Нигде информации в письменном виде об этом я не нашел.
Кто что думает по этому поводу? Может на прием записаться? Интересно, как бы.
I sell cars, Motherfuckers

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 06 июл 2011, 08:54

У нас в стране кто найдет "дырку в законодательстве" и сумеет ей воспользоваться, очень быстро становиться "на ноги". Продолжается это до тех пор, пока эта дырка не разрастется до таких масштабов , что ее придется затыкать на гос. уровне.
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 06 июл 2011, 09:39

А меня заинтересовал вопрос с Литовскими номерами. Хочу выснить. Если купить в ЛССР авто, а потом на нем въехать в БССР, то оформляется , как я понимаю временный ввоз на три месяца. Покатал три месяца, опять через границу переехал. Уверен, что есть подводные камни.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
Mirage
Наездник
Наездник
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 18:01
Темы: 0
Авто: А6 Avant 2,5TDI AEL
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Mirage » 06 июл 2011, 11:52

Sterh писал(а):А меня заинтересовал вопрос с Литовскими номерами. Хочу выснить. Если купить в ЛССР авто, а потом на нем въехать в БССР, то оформляется , как я понимаю временный ввоз на три месяца. Покатал три месяца, опять через границу переехал. Уверен, что есть подводные камни.

Тоже интересовался этим вопросом. Необходимо иметь шенген, раз в 3 месяца кататься за бугор и переоформлять ввоз, только самому пользоваться машиной, вносить залог:
• 3 года и менее, — в сумме, эквивалентной 1500 евро;
• более трех, но не более 10 лет, с рабочим объемом цилиндров двигателя до 2500 см3 — в сумме, эквивалентной 1000 евро;
• более трех, но не более 10 лет, с рабочим объемом цилиндров двигателя 2500 см3 и более — в сумме, эквивалентной 1500 евро;
• более 10, но не более 14 лет, — в сумме, эквивалентной 1500 евро;
• более 14 лет, — в сумме, эквивалентной 3000 евро.

Но подводный камень прописан в Указе от 15 октября 2007 г. N 503: временный ввоз оформят, если резидент РБ временно проживает (работает) за границей.
Могут потребовать документы:
2.6. документы, подтверждающие факт проживания, обучения либо работы физического лица - резидента Республики Беларусь за пределами таможенной территории Республики Беларусь...
2.6.1. документами, подтверждающими факт обучения физического лица - резидента Республики Беларусь за пределами таможенной территории Республики Беларусь, являются справка либо иной документ, выданный учреждением образования;
2.6.2. документами, подтверждающими факт работы физического лица - резидента Республики Беларусь за пределами таможенной территории Республики Беларусь, ... являются:
...для иных физических лиц - оригинал или нотариально заверенная копия трудового договора, заключенного резидентом Республики Беларусь с нанимателем - нерезидентом Республики Беларусь, паспорт с визой государства трудоустройства (если с этим государством действует визовый режим), выданной его дипломатическим представительством или консульским учреждением;

Аватар пользователя
Vicus
Водитель
Водитель
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 15:11
Темы: 0
Авто: BMW X5-M E70, Audi Q7 3.0d
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Vicus » 06 июл 2011, 12:05

Вот они подводные камни и вылазят, при условии конечно, что больше ничего нового с течением времени не придумают.
Интересует вопрос другого рода, кто-нибудь продавал машину, не проходящую на РФ, по доверенности? Какие там нюансы?
И не понять меня... не поменять меня... :-(

Аватар пользователя
Денис
Мастер
Мастер
Сообщений: 3334
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:44
Темы: 71
Авто: может снова вернуться к Audi? ))
Имя: Денис
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Денис » 06 июл 2011, 12:35

кто-нибудь продавал машину, не проходящую на РФ, по доверенности? Какие там нюансы?

Есть один большой нюанс - найти человека, на котором эта машина будет висеть непонятно сколько, а также дурака, который будет ездить по РФ на машине, за которую он заплатил деньги, но которая формально ему не принадлежит, то есть доверенность на авто можно в любой момент отозвать (если кто не знает) и заставить через органы милиции/полиции машину вернуть. Больше нюансов нет никаких.
I sell cars, Motherfuckers

Аватар пользователя
Mirage
Наездник
Наездник
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 18:01
Темы: 0
Авто: А6 Avant 2,5TDI AEL
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Mirage » 06 июл 2011, 12:51

Денис писал(а):
кто-нибудь продавал машину, не проходящую на РФ, по доверенности? Какие там нюансы?

Есть один большой нюанс - найти человека, на котором эта машина будет висеть непонятно сколько...

Все правильно, добавлю, что владельцем источника повышенной опасности будете продолжать являться Вы, за вред, им причиненный, в определенных обстоятельствах могут спросить и с Вас, о "мелочах" вроде квитанций на штраф за нарушение, зафиксированное приборами видеофиксации (рано или поздно они все равно у нас заработают), а в России уже работают - все это добро Вам.


Вернуться в «Юридическая консультация»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей