Обсуждение спорных ситуаций на дороге. Кто виноват?

Обсуждение юридических вопросов, свзянных с авто
Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Сообщение LIS » 31 окт 2010, 10:10

Sterh писал(а):Особенно когда с колцевой едешь по внешнему, заезжаешь под виадук что бы съехать с кольца, а машины пере тобой наоборот заезжают на кольцо и начинается сумятица. Кто кому уступит.

должны уступать те, кто ВЪЕЗЖАЕТ на кольцевую...
Sterh писал(а):Вначале красный - сужение дороги. Потом синий со стрелками, что правая полоса переходит в левую. Что то не нашел я такого в старой книжице.

уступать должны те кто справа (это у них полоса заканчивается и тут следует руководствоваться правилами перестроения из одной полосы в другую)
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 31 окт 2010, 19:52

MICH писал(а):
Sterh писал(а):Сегодня при выезде на кольцевую едва не столкнулся с Кайеном. Я выезжал со съезда на полосу разгона (как раз таковая имелась в месте съезда с Притыцкого) А Кайен пошел на обгон тихохода и летел в эту полосу через сплошную разметку. Спасло боковое зрение и резина. Кто виноват был бы?


виноват был бы порш....



А знак перед въездом на кольцевую "Уступи дорогу"?



Кстати, не знал, что мусорам в светлое время суток можно сидеть и ловить на радар в штатской машине. Сегодня в 7 утра ехал из Витебска на Вильнюс, впервые по этой трассе. На глубокской кольцевой развязке, прямо перед кольцом на знаке 40 меня срезал Визирем мент с превышением 60 км/ч. Если бы не кольцевая, останавливаться бы не стал. Так можно им в штатской машине сидеть?
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
MICH
Специалист
Специалист
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:16
Темы: 7
Авто: FISHDREAM 1.2 TDI
Имя:
Откуда: Аттуда
Статус: Не в сети

Сообщение MICH » 31 окт 2010, 21:26

Sterh писал(а):А знак перед въездом на кольцевую "Уступи дорогу"?


смотрим на разметку.... ты въехал в свой ряд и никого не трогаешь... а тут кто-то слева бахает тебе в бочину....

другое дело полоса разгона, когда из нее нужно перестроиться влево, пропустив всех...
авто мото вело фото гребля е..я и охота

OM_OM
Водитель
Водитель
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:17
Темы: 0
Авто: A6, AEL
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение OM_OM » 01 ноя 2010, 10:18

Sterh писал(а):Сегодня при выезде на кольцевую едва не столкнулся с Кайеном. Я выезжал со съезда на полосу разгона (как раз таковая имелась в месте съезда с Притыцкого) А Кайен пошел на обгон тихохода и летел в эту полосу через сплошную разметку. Спасло боковое зрение и резина. Кто виноват был бы?
Кстати очень часто происходит. Особенно когда с колцевой едешь по внешнему, заезжаешь под виадук что бы съехать с кольца, а машины пере тобой наоборот заезжают на кольцо и начинается сумятица. Кто кому уступит.

По-поему у тя неточности. Кайен был на МКАДе? Если так, то он не мог пойти на обгон, тока на опережение. Ну да ладно.
Ты, когда въезжаешь на МКАД (в полосу разгона/торможения) знак "уступи дорогу" видишь? Если он там находится, то ты должен пропустить всех, кто на МКАДе, даже если они нарушают ПДД. Самое меньшое, что может быть в этом случае - это обоюдка. Но ИМХО, пропутить должен тот, кто ВЪЕЗЖАЕТ на МКАД, "адназначеа ... ". :)

Аватар пользователя
awson
Специалист
Специалист
Сообщений: 1814
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 15:55
Темы: 3
Авто: Touareg CASA 3.0
Имя: Вадим
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение awson » 01 ноя 2010, 12:24

МКАД - Притыцкого

108. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к нему по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.

16. Знак 2.4 устанавливается непосредственно перед перекрестком, а при наличии полосы разгона — перед началом этой полосы.....
audi200-club.com Вадим Viber +375292761658

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 01 ноя 2010, 12:32

awson писал(а):МКАД - Притыцкого



16. Знак 2.4 устанавливается непосредственно перед перекрестком, а при наличии полосы разгона — перед началом этой полосы.....


Т.е. уступаем по любому.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
Mirage
Наездник
Наездник
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 18:01
Темы: 0
Авто: А6 Avant 2,5TDI AEL
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Mirage » 01 ноя 2010, 13:05

Sterh писал(а):Кстати, не знал, что мусорам в светлое время суток можно сидеть и ловить на радар в штатской машине. Сегодня в 7 утра ехал из Витебска на Вильнюс, впервые по этой трассе. На глубокской кольцевой развязке, прямо перед кольцом на знаке 40 меня срезал Визирем мент с превышением 60 км/ч. Если бы не кольцевая, останавливаться бы не стал. Так можно им в штатской машине сидеть?

Можно. Согласно "ИНСТРУКЦИИ об организации работы подразделений дорожно-патрульной службы Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь", (Постановление МВД № 333):
50. Контроль за дорожным движением с использованием транспортных средств может быть открытым, скрытым и смешанным:
50.1. открытый контроль осуществляется сотрудниками ДПС на транспортных средствах оперативного назначения;
50.2. скрытый контроль осуществляется сотрудниками ДПС на транспортных средствах обычной окраски без надписей и опознавательных знаков. Он осуществляется, как правило, в дневное время, а в вечернее – лишь на участках дорог, имеющих достаточную освещенность;
50.3. смешанный контроль организуется одновременно на транспортных средствах оперативного назначения и имеющих обычную окраску.
51. Решение об осуществлении скрытого контроля принимает начальник (командир) строевого подразделения дорожно-патрульной службы или начальник ОГАИ, о чем делается соответствующая запись в книге постовых ведомостей. В случае, если сотрудник ДПС одет в гражданскую одежду, обязательно наличие при нем нагрудного знака.

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 01 ноя 2010, 13:22

Mirage писал(а):
Sterh писал(а): В случае, если сотрудник ДПС одет в гражданскую одежду, обязательно наличие при нем нагрудного знака.


Вот петушня :twisted: даже по гражданке может быть одет. :twisted:
Не хватает в постановлении , "в случае если остановленный нарушитель забыл присесть и сказать КУ сотруднику ДПС, он подлежит незамедлительному аресту с конфискацией авто" :twisted:
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
MICH
Специалист
Специалист
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:16
Темы: 7
Авто: FISHDREAM 1.2 TDI
Имя:
Откуда: Аттуда
Статус: Не в сети

Сообщение MICH » 01 ноя 2010, 14:33

парни, не будьте так категоричны...

awson писал(а):МКАД - Притыцкого


если ехать из города за мостом направо на кольцевую в сторону Шаранговича, там пропускаешь, ибо нет никаких полос разгона, а тупо упираешься в первый ряд....

если ехать из города перед мостом направо в сторону Машерова - там полоса разгона.... пропускаешь ибо перестроиться в первый ряд...

а если ехать по Машерова под мостом направо на мост в сторону Притыцкого, то там твоя полоса идет по мосту сразу до съезда с кольцевой.... там пропускают тебя ибо справа у них сплошная, а потом, чтобы съехать с кольца на машерку им нужно перестроиться в твой ряд...

так что знаки + разметка :crazy:
авто мото вело фото гребля е..я и охота

Аватар пользователя
awson
Специалист
Специалист
Сообщений: 1814
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 15:55
Темы: 3
Авто: Touareg CASA 3.0
Имя: Вадим
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение awson » 01 ноя 2010, 14:43

1. если ты ехал из города и повернул перед мостом!

71. При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу движения, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
Знак 2.4 Необходимо уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 — транспортным средствам, движущимся по главной дороге......

16. Знак 2.4 устанавливается непосредственно перед перекрестком, а при наличии полосы разгона — перед началом этой полосы.....

Водитель, выезжающий на полосу разгона, должен уступить дорогу водителям, съезжающим с главной дороги.

2. если ты ехал из города и повернул после моста
там полома разгона и торможения общая
Водитель, выезжающий по полосе разгона, должен уступить дорогу водителям, съезжающим с главной дороги.
НЕЗАВИСИМО ОТ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕГО ДВИЖЕНИЯ.
audi200-club.com Вадим Viber +375292761658

Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Сообщение LIS » 01 ноя 2010, 14:53

awson писал(а):Водитель, выезжающий на полосу разгона, должен уступить дорогу водителям, съезжающим с главной дороги.

2. если ты ехал из города и повернул после моста
там полома разгона и торможения общая
Водитель, выезжающий по полосе разгона, должен уступить дорогу водителям, съезжающим с главной дороги.
НЕЗАВИСИМО ОТ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕГО ДВИЖЕНИЯ.

:plusviens:
выезжая на кольцевую там где полоса разгона совпадает с полосой торможения ВСЕГДА должны уступать тем, кто съезжает с кольцевой!!!
так что там
MICH писал(а):а если ехать по Машерова под мостом направо на мост в сторону Притыцкого, то там твоя полоса идет по мосту сразу до съезда с кольцевой....

тоже пропускаешь
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 07 ноя 2010, 10:42

Вчера двигался из Витебска на Минск по М1. По этой трассе еду 140 всегда. Стоял возде кафе. Мимо пролетел кортеж. Впереди опель с мигалками по центру дороги. За ним C300 крайслер ментовской, потом мерс тонированный, видимо с важняком, все едут поцентру. После крузак с мигалками и кучей антен в правом ряду и каравела затониованная в левом.
Тронулся, и через 20-30 км догоняю кортеж. едут гады строго по правилам - 120. Стал сзади. Сразу возник вопрос. можно ли кортеж обгонять, поскольку даже если поеду 140 - нарушение невелико. По правилам - не вспомнил можно или нельзя. В машине двое детей - не рискнул. Летит русак на лексусе и прямо кортежу под жопу, тыркаля тыркался. В итоге крузак его грамотно оттеснил и похоже, когда они правнялись, что то через окошко показал, потому как лексус мигом отъехал на метров 150 назад. я держал дистанцию около 200 м. Потом еще пару деятелей пытались. Туарег и седьмой бэмс. Один я держался достойно не тыркался туда сюда, дети в машине. На платном переходе кортежу организовывают коридор на красный свет через шлагбаум, выбегают менты и тормозят. Лексуса русаковкого, туарега и бэмса. Я прохожу незамеченным. Еду дальше. Догоняют меня старые знакомые, бэм и туарег. русака - след простыл, видно тренирнули по полной. на съезде в аэропорт остался один. Машину у меня тонированная, так что я сошел как за своего, доехал со скоростью 120 с нми до Минска. Прикольно, все уступают. :) Что еще заметил, по пути следования сменилось два ведущих кортеж. менялись без остановки. Одна машна плавно уходила в сторону, вторая включалась в ритм. В целом было интересно, особенно старшему сыну.
стественно возник вопрос, что влечет обгон кортежа, если кнечно дадут обогнать и не грохнут :D
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
MICH
Специалист
Специалист
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:16
Темы: 7
Авто: FISHDREAM 1.2 TDI
Имя:
Откуда: Аттуда
Статус: Не в сети

Сообщение MICH » 07 ноя 2010, 10:59

Sterh писал(а): стественно возник вопрос, что влечет обгон кортежа, если кнечно дадут обогнать и не грохнут :D


ехал на хоккей в Бобруйск... обогнал кортеж с автобусами фанатов... помигал аварийкой и помчал дальше :crazy:
авто мото вело фото гребля е..я и охота

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 07 ноя 2010, 12:36

MICH писал(а):обогнал кортеж с автобусами фанатов..

что-то мне кажется, что Sterh не кортеж фанатов видел ;)

Аватар пользователя
Stimpack
Специалист
Специалист
Сообщений: 1618
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:31
Темы: 33
Авто: 2010 A4 2.0T
Имя: Андрей
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Stimpack » 07 ноя 2010, 13:07

такая же ситуация, неделю назад на той же трассе, ближе к минску, где три полосы и 90. Ехал вечером спокойно по средней 100-105, смотрю в зеркало - дальним долбит какой-то чувак, третьей полосы не видит что ли. Нагнал он меня слегка и рассмотрел я красно-синие мигалки, подумал что спутали с кем, решил не выпендриваться и к обочине, оказалось - колонна. Я в третью шнырнул под шумок, в 200-300м за ними пристроился и тоже 150 ввалил. Долетел быстро как никогда 8-) . На въезде в минск, где раньше пост был, остановились эти ребята и троих гражданских журили, видимо плохо дорогу уступали.
2003 A4 B6 1.8T Quattro 5-МКПП

Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Сообщение LIS » 07 ноя 2010, 17:12

кортеж обгонять НЕЛЬЗЯ!
а тем русакам видимо калаш показали
ЗЫ: судя по описанию это был кортеж самизнаетекого (он в могилеве же был на днях)...
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

ЗНАХАРЬ
Мастер
Мастер
Сообщений: 3831
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:20
Темы: 65
Авто: Ford Transit 2.5TDI
Имя: Вячеслав
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Сообщение ЗНАХАРЬ » 07 ноя 2010, 20:12

LIS писал(а):(он в могилеве же был на днях)

Внимательнее надо быть
Sterh писал(а):двигался из Витебска на Минск по М1

Хотя по описанию действительно похоже на кортеж того самого. Sterh, номера на мерс не видел?
take care!...

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 07 ноя 2010, 23:19

ЗНАХАРЬ писал(а):номера на мерс не видел?

на "том" мерсе нету намеров, там флаг РБ
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 08 ноя 2010, 09:27

Номера не видел. Врят ли это он. Мерс не лимузиновый был. Как то скромновато смотрелось и ментов не было на пути следования. Обычно если он в аэропорт едет, менты с палками каждые 500 метров стоят, если не чаще.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

OM_OM
Водитель
Водитель
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:17
Темы: 0
Авто: A6, AEL
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение OM_OM » 08 ноя 2010, 10:07

Sterh писал(а):Мимо пролетел кортеж. Впереди опель с мигалками по центру дороги. стественно возник вопрос, что влечет обгон кортежа, если кнечно дадут обогнать и не грохнут :D

Я знаю случаи лишения ВУ практически без разбора полётов (без суда и следствия, на месте) за схожие ситуации.


Вернуться в «Юридическая консультация»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей