Промывка системы смазки и её целесообразность

Обсуждение моторного масла для автомобилей Audi от разных производителей
Аватар пользователя
riggins
Водитель
Водитель
Сообщений: 800
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:45
Темы: 22
Авто: А4 1.9Tdi AWX
VIN: WAUZZZ8E32A267435
Имя:
Откуда: s-Bronx
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Промывка системы смазки и её целесообразность

Сообщение riggins » 06 апр 2010, 15:13

При смене масла в системе смазки (СС) многие используют промывочное масло... Есть ли смысл в промывке, если используешь масло одной марки? И в каких случаях требуется промывка системы? И что лучше использовать?
:thanks:
Последний раз редактировалось Игорь 06 апр 2010, 17:19, всего редактировалось 2 раз.
Причина: Поправил название темы на более информативное
Иногда понимаешь, что этот человек ангел лишь тогда, когда он поворачивается к тебе спиной и уходит, а ты смотришь ему в след и видишь на его спине крылья...

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 06 апр 2010, 15:53

riggins писал(а):И что лучше использовать?

Лучше чаще масло менять, чем пользоваться промывками.

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 06 апр 2010, 17:21

Дополню сказанное Юрой, что если масло заливается качественное и используется качественный масляный фильтр, то я не вижу смысла в промывке системы смазки.

Я только один раз промыл - в марте 2002г. в Audi-80 B4 сразу после покупки.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

ЗНАХАРЬ
Мастер
Мастер
Сообщений: 3831
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:20
Темы: 65
Авто: Ford Transit 2.5TDI
Имя: Вячеслав
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Сообщение ЗНАХАРЬ » 06 апр 2010, 20:27

Я против промывки! При сливе масла в системе остается еще. В 2.5 тди пол литра точно остается. Когда первый раз в своей менял масло залил 5 литров. Недавно менял ремни и снимал поддоны, залил 5.5 литров. То есть промывочная жидкость останется в системе, так пусть там лучше старое масло останется.
take care!...

Аватар пользователя
riggins
Водитель
Водитель
Сообщений: 800
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:45
Темы: 22
Авто: А4 1.9Tdi AWX
VIN: WAUZZZ8E32A267435
Имя:
Откуда: s-Bronx
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение riggins » 06 апр 2010, 23:29

Частично понятно :)
Немного изменю вопрос:
Если заменить полусинтетику одной марки на полусинтетику другой марки без промывки... Не будет ли свёртывания, или каких либо других последствий?
Иногда понимаешь, что этот человек ангел лишь тогда, когда он поворачивается к тебе спиной и уходит, а ты смотришь ему в след и видишь на его спине крылья...

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 06 апр 2010, 23:40

riggins писал(а): заменить полусинтетику одной марки на полусинтетику другой марки без промывки

даже если синтетику на минералку и наоборот - не будет!

Аватар пользователя
Vit3
Любитель
Любитель
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 08:45
Темы: 4
Авто: Dodge GC 3.8i 08'
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Vit3 » 20 май 2010, 12:14

Рекомендуют доливать масло той-же марки, что было залито. Нежелательно, но можно доливать похожее по параметрам, т.е. в 5w40 можно долить 5w40 другого производителя. Правда замечен один момент - масло 5w40 не всегда синтетика, есть хитрые производители, которые пишут маленькими буквами, что масло полусинтетическое, но соответствует параметрам 5w40.
А при смене масла можно залить промывочное, дать двигателю поработать, потом промывочное слить и залиться нормальным. Либо слить старое поменять фильтр, залить недорогое масло, проехать пару тысяч и поменять на обычное опять с заменой фильтра.
Хотя знаю человека, который промывал дизельный мотор соляркой(или керосином), не помню точно, но смысл такой - под верх маслозаливной горловины заливает солярку и в течение нескольких часов, периодически прокручивая мотор с выкрученными свечами, вымывает из двигателя всю грязь. Опять же со слов знакомого - мотор внутри, как у кота сами знаете что. :lol: :lol: :lol:

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 20 май 2010, 20:22

Vit3 писал(а):... замечен один момент - масло 5w40 не всегда синтетика, есть хитрые производители, которые пишут маленькими буквами, что масло полусинтетическое, но соответствует параметрам 5w40.
Когда-то я увидел масло BP, на котором крупными буквами честно было написано, что оно полусинтетическое и имеет вязкость 5w40 и допуск 502.00, то спросил мнения своих знакомых механиков с Audi-центра. Ответ был с ;) ухмылкой: "Хочешь приключений - заливай".
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
zzzoleg
Любитель
Любитель
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 10:51
Темы: 0
Авто: A6 2.5TDI quattro
Имя:
Откуда: Молодечно
Статус: Не в сети

И всеже...

Сообщение zzzoleg » 23 окт 2010, 21:22

Я тоже лыхал много сказок о пользе и вреде разных типов промывок но толком из вышесказанного не понял, поэтому...вопросы:
1) лить "химию"сразу в старое масло и промывать с последующим сливом; или же покупать специальное промывочное масло?
2) как остатки промывочного масла взаимодействует с Q8(синтетика)??? так ли они опасны?
3) стоит ли сливать до последней капли (что-что, а масло меняю всегда только сам), или (как утверждают СТОшники) сливать только покуда течет струей?
4) отзовитесь о Q8 (синтетика) и Castrol (синтетика)...

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение DIA » 23 окт 2010, 21:40

Я ваще не панимаю что вы паритесь что да как и почему, еклмн, ЕСТЬ ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ, там про промывки ваще ни слова, применять масло согласно заводских предписаний что еще надо? Объясните мне дураку, неужели надо быть настолько умным что бы поменять масло? Открутить масл фильтр, открутить масло сливную пробку, слить масло можно отсосать отсосником еще лучше, закр масл фильтр и маслосливную пробку, залить масло завести пока не потухнет лампочка давл масла не довать макс оборотов двигателя и все что тут обсасывать?

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
zzzoleg писал(а):3) стоит ли сливать до последней капли (что-что, а масло меняю всегда только сам), или (как утверждают СТОшники) сливать только покуда течет струей?

Не стоит вот аргумент
ЗНАХАРЬ писал(а):При сливе масла в системе остается еще. В 2.5 тди пол литра точно остается.

zzzoleg писал(а):Я тоже лыхал много сказок о пользе и вреде разных типов промывок но толком из вышесказанного не понял, поэтому...вопросы:

Не стоит, где у официально написано что надо? и Опять аргумент.
ЗНАХАРЬ писал(а):Я против промывки! При сливе масла в системе остается еще. В 2.5 тди пол литра точно остается.

zzzoleg писал(а):2) как остатки промывочного масла взаимодействует с Q8(синтетика)??? так ли они опасны?

Это вы бы лучше нам расказали после такой процедуры, но думаю что ничего не случится если туда даже и пару пачек сливочного вкинуть и сверху литруху подсолнечного залить. :)
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Юрась
Механик
Механик
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 19:40
Темы: 23
Авто: Аudi
Имя: Юра
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Юрась » 23 окт 2010, 22:14

Особенно повеселил п.3. Экономия однако получается, нового то масла меньше пойдет. Может от ее нах эту замену масла в месте с промывкой, раз в год сцедил стаканчик, новым освежил и покатит. Этож сколько бабла на масле сэкономить можно. :yahoo: :lol:

Аватар пользователя
zzzoleg
Любитель
Любитель
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 10:51
Темы: 0
Авто: A6 2.5TDI quattro
Имя:
Откуда: Молодечно
Статус: Не в сети

Сообщение zzzoleg » 24 окт 2010, 00:40

Юрась писал(а):Особенно повеселил п.3. Экономия однако получается, нового то масла меньше пойдет.

Наоборот, сливаю минут 20, зато новое масло дольше остается чистым. В форд-транзит 98г.( пробег 203000 км оригинальный 100%) при такой замене вообще до 5000 пробега масло идеально чистое (никто правда не верит, только водила этого буса). Это ли не аргумент в пользу максимальной очистки двигла от старого масла?
zzzoleg писал(а):ничего не случится если туда даже и пару пачек сливочного вкинуть и сверху литруху подсолнечного залить.
ну-ну :D

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение DIA » 24 окт 2010, 01:01

zzzoleg,
Пойми чем дольше масло остается чистое в моторе это значит что оно ничего не моет, и весь нагар шлаки итд остается на стенках мотора и это говорит не о хорошем качестве масла а наоборот.
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
zzzoleg
Любитель
Любитель
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 10:51
Темы: 0
Авто: A6 2.5TDI quattro
Имя:
Откуда: Молодечно
Статус: Не в сети

Сообщение zzzoleg » 24 окт 2010, 01:40

DIA писал(а):это говорит не о хорошем качестве масла а наоборот

Кошмар!!! До этого лил Castrol, теперь планирую спрыгнуть на Q8...(в два раза дешевле, и по качеству судя по отзывам знакомых достойный вариант). неужели Castrol синтетика г-но?

V999
Водитель
Водитель
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:26
Темы: 1
Авто: A6C6 3.0tdi
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение V999 » 24 окт 2010, 08:20

Интересно узнать стоимость "дорогого " кастрола .

Аватар пользователя
alexstr81
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4739
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:58
Темы: 0
Авто: А6 С6 (4f) 2.0 tdi BRF
VIN: WAUZZZ4F76N189674
Имя: Алекс
Откуда: Гомель
Статус: Не в сети

Сообщение alexstr81 » 24 окт 2010, 09:49

Если бюджет позволяет, а желание так и прёт-почему бы и не промыть тем же что и заливаем.Той очистки, которой хочется это всё равно де даст. Ниже рекомендации по замене от производителей масла.
Вложения
замена масла.doc
(222.5 KiB) Загружено 106 раз
Сердце просит любви. Душа просит покоя . Тело просит разврата. Никому ничего не даю. Все сидят злые.

Аватар пользователя
zzzoleg
Любитель
Любитель
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 10:51
Темы: 0
Авто: A6 2.5TDI quattro
Имя:
Откуда: Молодечно
Статус: Не в сети

Сообщение zzzoleg » 24 окт 2010, 19:45

DIA писал(а):alexstr81, НЕ НАДО НАС ДУРИТЬ


прекрасный тонкий юмор от DIA :lol: Читаем этап 1:"Припаркуйте автомобиль на ровной горизонтальной площадке." Заметьте: ни слова об СТО. Далее, этап 3:"Дайте маслу полностью стечь, для этого требуется около 10 минут." :rofl: Покажите мне СТО где масло сливают полностью, а тем более 10минут :wall: (если только слесарю не приспичило попить кофе с сигаретой, или еще чего)...
А на какую категорию покупателей рассчитывают производители промывочного масла? Неуж-то на лохов?

Юрась
Механик
Механик
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 19:40
Темы: 23
Авто: Аudi
Имя: Юра
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Юрась » 24 окт 2010, 20:31

zzzоlеg, при грамотной рекламе можно продать и дырку от бублика.

Аватар пользователя
Stimpack
Специалист
Специалист
Сообщений: 1618
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:31
Темы: 33
Авто: 2010 A4 2.0T
Имя: Андрей
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Stimpack » 24 окт 2010, 20:56

zzzoleg писал(а):Дайте маслу полностью стечь, для этого требуется около 10 минут." :rofl: Покажите мне СТО где масло сливают полностью, а тем более 10минут :wall: (если только слесарю не приспичило попить кофе с сигаретой, или еще чего)...

видел некурящих и не пьющих кофе "спецов" у которых более получаса на замену масла уходило. :good:
Сам лично не жду 10 минут, а откручиваю фильтр в это время и готовлю новый, потом начинаю лить свежее масло, чтобы смыть со стенок старое. Когда снизу начинает течь уже светлое (~300мл уходит), закручиваю и доливаю до уровня. Считаю что такого рода "промывки" хватает выше крыши :so_happy:
2003 A4 B6 1.8T Quattro 5-МКПП

Аватар пользователя
zzzoleg
Любитель
Любитель
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 10:51
Темы: 0
Авто: A6 2.5TDI quattro
Имя:
Откуда: Молодечно
Статус: Не в сети

Сообщение zzzoleg » 24 окт 2010, 21:22

Stimpack писал(а):откручиваю фильтр в это время и готовлю новый

А как его готовить? Резинку смазал и вперед...Масло на СТО в фильтр никто никогда не заливает почему-то... :cry: им вообще бы чем поменьше телодвижений на один условный рубль :D


Вернуться в «Выбор масла»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость