Не работает климат-контроль

Аватар пользователя
dimanr
Новичок
Новичок
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 21:30
Темы: 0
Авто: A4 (B6)
Имя:
Статус: Не в сети

Не работает климат-контроль

Сообщение dimanr » 12 дек 2012, 21:11

Доброго времени суток всем. Появилась вот такая вот проблема, которую нужно максимально быстро решить так как предстоит дальняя поездка.
Вчера на трассе во время езды, перестала работать печка вообще. Блок управления климат-контролем работает, отображает температуру, мощность, всё как положено, а вот воздух из печки не идёт вообще никакой, не холодный, ни тёплый, ни горячий. Прочитал немного информации и как я понимаю может быть проблемы две. Это либо двигатель привода заслонки, либо двигатель привода вентилятора. Если причина первая, то возникают вопросы - заслонка одна или несколько, если одна то у неё несколько положений? Потому как переключаясь между режимами работы, она вроде шевелиться, вроде меняет положение (слышен звук). Вообщем вот такая вот проблема. Ещё для нынешних размышлений думаю стоит отметить такой факт. При выключении зажигания, оставшись в салоне автомобиля можно было слышать как двигатель пытается закрыть заслонку, а она словно подкливши, не давала ему это сделать. При этом моторчик после определённого времени оказывания усилия выключался и снова включался пытаясь снова выполнить свою недоделанную работу. Сегодняшняя моя проблема наталкивает меня на мысль, если я всё правильно понимаю или хотя бы не далёк от правды, что именно такое приклинивание могло послужить причиной обычного сгорания мотора. Может кто-то сталкивался с такой проблемой, что-то знает, приходилось слышать, видеть, подскажите мне пожалуйста, как и спомощью чего решить эту проблему, с чего начать и т.п. Заранее всем благодарен.
Автомобиль Audi A4 (B6) 2002 год, 2.4 бензин, двигатель BDV

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Не работает климат-контроль

Сообщение Игорь » 12 дек 2012, 21:32

dimanr писал(а):... Блок управления климат-контролем работает, отображает ... мощность
dimanr, что значит блок управления климат-контролем отображает мощность? :shock: Мощность чего?


dimanr писал(а):... вот воздух из печки не идёт вообще никакой, не холодный, ни тёплый, ни горячий.
Значит неисправен вентилятор оптопителя, либо на него не подаётся напряжение от блока управления. Необходимо сделать компьтерную диагностику - она и покажет что смотреть.


dimanr писал(а):... возникают вопросы - заслонка одна или несколько, если одна то у неё несколько положений?
Всего воздушных заслонок в системе климат-контроля не менее 4-ёх. Положений - несколько сотен, или тысяч - в приводе заслонки стоит моторчик с датчиком положения заслонки. Т.о. организована обратная связь в системе регулирования.


dimanr писал(а):... переключаясь между режимами работы, она вроде шевелиться, вроде меняет положение (слышен звук
dimanr, как я уже выше сказал - заслонок в системе климат-контроля не менее 4-ёх и нужно иметь хороший опыт, чтобы по звуку определить какая из них "шевелится".


dimanr писал(а):... При выключении зажигания, оставшись в салоне автомобиля можно было слышать как двигатель пытается закрыть заслонку, а она словно подкливши, не давала ему это сделать. При этом моторчик после определённого времени оказывания усилия выключался и снова включался пытаясь снова выполнить свою недоделанную работу.
Вот этот момент мне :shock2: непонятен. При выключении зажигания Климат-контроль отключается и в нём ничего не должно "шевелиться".


dimanr писал(а):... подскажите мне пожалуйста, как и спомощью чего решить эту проблему, с чего начать
Я вам выше написал - необходимо сделать компьтерную диагностику - она и покажет что смотреть, какие узлы неисправны, или неправильно работают.

Все остальные размышления пользы не принесут.

Аватар пользователя
Дмитрий_М
Любитель
Любитель
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:31
Темы: 0
Авто: Audi A4 Av. 1,9 TDI AVF + NAVI
VIN: WAUZZZ8E75A119552
Имя:
Откуда: Минск, Серебрянка
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Дмитрий_М » 13 дек 2012, 09:24

А у меня при выключении зажигания слышно, что заслонка или закрывается или занимает исходное положение :) Диагностика ошибок не показывает, отсюда делаю вывод что у меня климат работает исправно ;) А по поводу проблемы, согласен, нужна диагностика :?

Аватар пользователя
dimanr
Новичок
Новичок
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 21:30
Темы: 0
Авто: A4 (B6)
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение dimanr » 13 дек 2012, 18:38

Всем спасибо за участие в теме. Оказалась проблема бональна. Проблема была в предохранителе. Хотя я сразу на него и подумал, но почему то в моих документах согласно схеме глянул не тот. Когда руки дошли до того что нужна, заменой проблема была устранена. Теперь главное, чтобы выход из строя предохранителя не оказался следствием перенапряжения. Мастер посоветовал поменять на всякий случай фильтр салона, чтобы уменьшить нагрузку на моторчик. Вот такие вот дела. Все огромное спасибо

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 14 дек 2012, 09:00

dimanr, :aplod: поздравляю!

dimanr писал(а):... главное, чтобы выход из строя предохранителя не оказался следствием перенапряжения.
:hahaha: За это можно до конца жизни не волноваться. Причина срабатывания (выхода из строя) плавкого предохранителя одна - перегрузка по току.


И все же, что вы имели ввиду под словами:
... Блок управления климат-контролем работает, отображает ... мощность
Что значит блок управления климат-контролем отображает мощность? :shock: Мощность чего?

Аватар пользователя
Сергей73
Механик
Механик
Сообщений: 1437
Зарегистрирован: 28 май 2010, 21:33
Темы: 1
Авто: A6 C5 2.4 BDV 2002
Имя: Сергей
Откуда: Брест
Статус: Не в сети

Сообщение Сергей73 » 14 дек 2012, 10:42

Игорь писал(а):Что значит блок управления климат-контролем отображает мощность? :shock: Мощность чего?

Думаю что автор имел ввиду скорость вращения вентилятора :yes:
без разницы откуда растут руки, если они золотые…

Аватар пользователя
Sahsa301986
Новый пользователь
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 16:20
Темы: 0
Авто: Audi A6C4
VIN: WAUZZZ4AZTN007783
Имя: Саша
Статус: Не в сети

Не работает климат-контроль

Сообщение Sahsa301986 » 15 окт 2016, 16:43

привет всем, подскажите пожалуйста перестал работать климат. пробовал ставить свой блок управления на другую машину-работает. в форуме было написано что это может быть из-за датчика воздуха в салоне. где он находится

Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Не работает климат-контроль

Сообщение LIS » 15 окт 2016, 18:35

Sahsa301986, а компрессор работает? система не пустая?
ЗЫ: или "не работает" означает что вообще ничего не работает, а не просто "не охлаждает"?
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Аватар пользователя
MAXIMILIAN
Специалист
Специалист
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:12
Темы: 0
Авто: A 4(B6) 1,9 TDI 2004 AVF/MAN TGA 18
Имя: Макс
Откуда: Жодино
Статус: Не в сети

Не работает климат-контроль

Сообщение MAXIMILIAN » 15 окт 2016, 18:39

LIS, При теперешней температуры окружающей среды он не включится на охлаждения салона.

Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Не работает климат-контроль

Сообщение LIS » 15 окт 2016, 18:54

MAXIMILIAN, ну не зима же еще... днем больше 5 градусов то должно быть :)
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Аватар пользователя
MAXIMILIAN
Специалист
Специалист
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:12
Темы: 0
Авто: A 4(B6) 1,9 TDI 2004 AVF/MAN TGA 18
Имя: Макс
Откуда: Жодино
Статус: Не в сети

Не работает климат-контроль

Сообщение MAXIMILIAN » 15 окт 2016, 18:57

LIS, Сегодня за весь день выше 4 градусов в городе ,ну никак((За городом ниже была температура.Только тёплый бокс ему в помощь для диагностики или комп :so_happy:

Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Не работает климат-контроль

Сообщение LIS » 15 окт 2016, 19:39

     Оффтопик:
а я еще в шортах хожу :crazy:
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!


Вернуться в «Охлаждение, отопление и кондиционирование»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей