Некоррeктно работает электронный термостат

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Bill Humble » 28 авг 2013, 19:03

Этой зимой у меня стрелка приборки на полностью прогретом двигателе начала показывать сначала 80, потом 70 градусов, потом и вовсе легла на левый упор.
Мой мультиметр имеет функцию измерения температуры, его калиброванную термопару я и засунул в бачок охлаждайки сразу после поездки. Мультиметр показал ровно 90 градусов. Я успокоился и ездил так до наступления теплых дней. Потом поменял четырехконтактный датчик на заднем фланце двигателя, подлезть к нему не очень удобно, но если есть базовый скилл в прикладной техногинекологии, поменять можно прямо на стоянке голыми руками. В результате вернулось вертикальное положение стрелки, как и ожидалось.

Это я к тому, что может тебе для начала померять фактическую температуру охлаждайки?
Не умножай сущностей без надобности

Аватар пользователя
bykot
Мастер
Мастер
Сообщений: 2961
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:34
Темы: 24
Авто: A6 C6 3ТDI ATQ, A4(B6),1.8T,6АКПП
Имя: Максим
Откуда: Минск-Синявка
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение bykot » 29 авг 2013, 15:38

Bill Humble, факт только в том, что машина плохо прогревается и увеличился на пол-литра расход в среднем. Раньше наблюдал температуру 108 легко, сча и подавно не видно. Думаю, была бы зима, замерз :cry:
Термостат куплен, осталось найти у кого поменять, кто свободный.
https://www.drive2.ru/r/audi/a6_avant/469035993442288582/

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Bill Humble » 29 авг 2013, 15:42

Расход может быть завышен, даже если фактически двигатель имеет нормальную температуру. Блок видит недостоверные данные, решает, что двигатель холодный и переливает топливо. Печка по ощущениям нормально греет? При исправной помпе, термостате и радиаторе печки долго держать руку возле воздуходувки в режиме "Hi" нельзя, реально жжет.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
bykot писал(а):Термостат куплен, осталось найти у кого поменять, кто свободный.

Его и самому поменять можно, ничего сложного, если не считать одну ненавистную гайку. Тут на форуме есть руководство с фотографиями.
Не умножай сущностей без надобности

Аватар пользователя
bykot
Мастер
Мастер
Сообщений: 2961
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:34
Темы: 24
Авто: A6 C6 3ТDI ATQ, A4(B6),1.8T,6АКПП
Имя: Максим
Откуда: Минск-Синявка
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение bykot » 29 авг 2013, 16:48

Bill Humble, Печку проверю, вопрос при каком пробеге она должна обжигать, в смысле у меня раньше за мин 8-10 двигатель прогревался до нормы, тогда ж собственно и должна жарить.
Отчет по замене видел, но для этого как минимум нужен гараж, во дворе не покрутишь. Да и пишут что 1 болт может нормально так припечься, что свернуть. короч лучше специалистам доверю, хотя и цена на замену не маленькая от 60$.
Опять же если проблема с электроникой, то быстрее бы механика сработал, двигатель прогрелся и почувствовал бы горячий нижний патрубок, а так 13 км по городу, а он тепленький, покуда 5 тыс оборотов не дал.
https://www.drive2.ru/r/audi/a6_avant/469035993442288582/

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение DIA » 18 дек 2013, 21:24

Любителям повозится, 100% рабочий снят по причине течей что там как и откуда неразбирался. срок неделя или в мусорку, самовывоз из денех ничего кроме пачки сигарет кент8 за хранение :smile:
Вложения
гггг.jpg
гггг.jpg (29.83 KiB) 17036 просмотра
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение DIA » 26 дек 2013, 09:01

DIA писал(а): срок неделя

Утилизировано, прикинул резинки поменять и как новый аж жалко было на мусорку нести.
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.


Вернуться в «Охлаждение, отопление и кондиционирование»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей