Стук в передней подвеске? Или ......?

Аватар пользователя
serega-by
Новичок
Новичок
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:42
Темы: 0
Авто: Peugeot 306 Break 2.0HDI
Имя:
Откуда: Барановичи
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Стук в передней подвеске? Или ......?

Сообщение serega-by » 09 июн 2011, 20:42

Что-то стучит при рулении на месте (но очень редко), а чаще всего при рулении в движении, при движении по ямкам (тож ни часто), при начале движения с немного и полностью вывернутыми калёсами. Стук одинарный, громкий (на шрус не похож). Чаще "стукает" при разворотах во дворе, когда приходится двигатся то вперёд, то назад и крутить рулём.
Заменено: все сайлентблоки, опорные подушки аморт., наконечники, "гранаты". Шаровые еще нормальные и хорошо прикрученые. Диагностика подвески ничё не выявила!!!
Может с рейкой чё? Рейка с ГУРом. При резком подёргивании (туда-сюда) руля, в рейке издаётся глуховатый не громкий стук, но люфта нету, подтёков не наблюдается.
Когда отсоединял рулевые тяги, выявилось что шток рейки немного поворачивается вокруг своей оси. Проверял у знакомых на В3, такого явления не выявилось. :(
Водитель — самый опасный узел машины.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 09 июн 2011, 22:16

serega-by писал(а):шток рейки немного поворачивается вокруг своей оси. Проверял у знакомых на В3, такого явления не выявилось.

у знакомых тоже наконечники снимал? Или так, с ними дергал?
Это не шток рейки, это рулевая тяга - она съемная на большинстве машин. А наконечник рулевой тяги - это наконечник, он наворачивается на рулевую тягу. Могу ошибаться, конечно, в отношении 80-ки, не лазил туда, но на мазде у товарища это снимается. Для уточнения - на экзисте хотя бы глянь - есть деталь "рулевая тяга" или нет на В3.

Аватар пользователя
serega-by
Новичок
Новичок
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:42
Темы: 0
Авто: Peugeot 306 Break 2.0HDI
Имя:
Откуда: Барановичи
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение serega-by » 09 июн 2011, 23:35

Юра 80 писал(а):Это не шток рейки, это рулевая тяга

Это рейка позиц. №9. У меня она и покручивается не много, с тягами и без. На двух др. машинах она не покручивалась.
Вложения
рейка.jpg
рейка 2.jpg
Водитель — самый опасный узел машины.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 10 июн 2011, 07:06

serega-by, ну судя по картинке - это таки съемная деталь. Которая поз.9 на картинке. Правда крепеж там сильно схематично нарисован. Может быть люфт между ней и рейкой? Не подскажу подробней, не лазил туда.

Аватар пользователя
serega-by
Новичок
Новичок
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:42
Темы: 0
Авто: Peugeot 306 Break 2.0HDI
Имя:
Откуда: Барановичи
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение serega-by » 10 июн 2011, 08:34

Юра 80, Я имею ввиду поз №9 на нижней картинке, это и есть сама рейка. Продольного (осевого) люфта между ней и ведущей шестерней №18 вроде нет (см. ниж. картинку).
Но она (рейка) немного покручивается вокруг своей оси. Должно ли так быть? Проверяю падергиванием вверх-вниз кронштейна №2 (на верхней карт.) к которому прикручены рулевые тяги.
Водитель — самый опасный узел машины.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 10 июн 2011, 23:52

она сама прокручивается или детали 10-11-12?
serega-by писал(а):немного покручивается вокруг своей оси

В общем случае - она не должна быть жестко закреплена, однозначно. Но - когда у меня была восьмидесятка - я туда не лазил, там все было ок. Как я понимаю - там страшен продольный люфт - а его вроде и нет. Интересно, как поз.9 закреплена? Повторюсь, в мазде товарищ менял - там эта деталь на резьбе. Выкрутил старую, вкрутил новую.

Как вариант - подскочи на сервис какой вменяемый (знакомый с аудюхами) , попроси подвеску подергать - у профи как бы опыта больше однозначно.

Аватар пользователя
ЛявонБ4
Новичок
Новичок
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 23:15
Темы: 0
Авто: А80 B4 ABK
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение ЛявонБ4 » 13 июл 2011, 18:06

на изображении не видно,но вроди шток ходит по пазам.Круится он однозначно не должен.Я недавно делал ремонт.Надо разбирать и смотреть!!!


Вернуться в «Подвеска и Рулевое управление»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей