Повышающий диод на РН генератора

volp
Новичок
Новичок
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:14
Темы: 6
Авто: A6 C4 avant 2,5TDi AEL
Имя: volp
Статус: Не в сети

Повышающий диод на РН генератора

Сообщение volp » 17 сен 2020, 10:05

Всем привет. Имеет место потеря порядка 0,6-0,9 В от генератора до аккумулятора . Я вижу варианты или пробросить дополнительный плюсовой провод, что довольно геморно , или увеличить напряжение на РН - например с помощью диода. Последний вариант много где описан и давно используется, но я хотел спросить применительно к нашей машине . Главный вопрос такой - с генератора напряжение поступает на 30 клемму напрямую или через аккумулятор ? Если напрямую, то думаю вариант с диодом может быть чреватым для электрооборудования .

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Повышающий диод на РН генератора

Сообщение Bill Humble » 17 сен 2020, 15:53

volp писал(а):Источник цитаты с генератора напряжение поступает на 30 клемму напрямую или через аккумулятор ?

Во всех схемах, что я видел, идея одна - силовой выход генератора, плюс аккумулятора и тридцатая клемма стартера соединены накоротко. Соответственно, аккумулятор страхует от провалов и бросков напряжения.
Но лично я обманывать регулятор для повышения напряжения на выходе генератора не стал бы. Потому что падение напряжения на гнилом проводе не фиксировано, а зависит от тока. Да, на разряженном акуумуляторе и при включенном дальнем свете это ничем не чревато, но при отсутствии мощных потребителей и при полностью заряженном аккумуляторе вряд-ли ему добавит здоровья 15 или 16 вольт на входе.
Не умножай сущностей без надобности

fender
Специалист
Специалист
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:57
Темы: 1
Авто: VW 4Motion
Имя: ...
Статус: Не в сети

Повышающий диод на РН генератора

Сообщение fender » 17 сен 2020, 16:17

volp писал(а):Источник цитаты Я вижу варианты или

volp писал(а):Источник цитаты или

наиболее правильный вариант - найти где "падает" и устранить неисправность. остальное - краилово, а как мы уже выучили "любое краилово, приводит к попадалову".

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Повышающий диод на РН генератора

Сообщение DIA » 17 сен 2020, 22:42

fender писал(а):Источник цитаты "любое краилово, приводит к попадалову".

:facepalm:
Bill Humble писал(а):Источник цитаты Но лично я обманывать регулятор для повышения напряжения на выходе генератора не стал бы

А я бы с удовольствием там пошаманил. и сравнивал бы напряжение не на гене а на акуме как у многих японцев и других авто было и до фанаря там гнилые провода с паНдениями :crazy_NG: быстрей отгорит и сделается. да вот лентяй еще лет 20 назад хотел на сигаре замутить а на гольфа ручка с круизом и косой уже пятый год лежит ;)

Отправлено спустя 3 часа 50 минуты 3 секунды:
ааааааа
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Повышающий диод на РН генератора

Сообщение Bill Humble » 18 сен 2020, 07:00

DIA писал(а):Источник цитаты и сравнивал бы напряжение не на гене а на акуме как у многих японцев

Так далеко пойти можно. Добавить токовый шунт, коррекцию по температуре, микроконтроллер для программ десульфатации. А потом продавцы аккумуляторов поймают и отмудохают. Потому что никто больше акуумы покупать не будет - они станут вечными.
Не умножай сущностей без надобности

alejandro82
Специалист
Специалист
Сообщений: 1836
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:25
Темы: 0
Авто: Nissan n15
Имя: Александр
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Повышающий диод на РН генератора

Сообщение alejandro82 » 18 сен 2020, 16:01

Ну во первых то что продается на рынке аккумуляторов вечным не будет.
Во вторых часто аккумуляторы покупают по причине неисправности в авто. Некоторые имея деньги просто для перестраховки через 4-5 лет.
Так что преследований продавцов аккумуляторов точно не стоит опасаться.
Просто флудераст :yes:

fender
Специалист
Специалист
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:57
Темы: 1
Авто: VW 4Motion
Имя: ...
Статус: Не в сети

Повышающий диод на РН генератора

Сообщение fender » 18 сен 2020, 21:46

Bill Humble писал(а):Источник цитаты Добавить токовый шунт, коррекцию по температуре, микроконтроллер для программ десульфатации

а в современных авто разве этого нет? ( я про регулировку напряжения и повер-менеджер).


Вернуться в «Электрооборудование»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей