Реле свечей накаливания

Nizik88
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 16:15
Темы: 0
Авто: Audi A4 2.5 v6tdi
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Nizik88 » 05 дек 2010, 22:49

Сегодня провёл эксперимент с датчиком ОЖ. Я в шоке!!! Дело оказалось в датчике ОЖ, который по середине двигателя, левее ТНВД, зелёного цвета с четырьмя контактами, скидываю я значит фишку, и вижу пробитый датчик, без шуток, контакты на датчике все в тосоле!!! Или КЗ было и контактты расплавили гель, и тасол хлынул в фишку, или летом перегрелся, не знаю. Датчик хоть и пробитый но кое как ещё работал, только значения начинались от +15 и выше, по этому свечи не включались, мозги думали, что на улице ещё тепло. Скинув фишку и включив зажигание увидел полный цикл прокала свечей, секунд 12-15, машинка заводится с полоборота :) Но только проблема осталась, так ка двигатель не видит, что через какое-то время он прогрелся, и обороты всегда на отметке 1100, а так же не работает показатель ОЖ на приборной панели, но это всё устраняется с покупкой датчика за 10 у.е. :yahoo: :yahoo: :yahoo:,

serega_lv
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:55
Темы: 0
Авто: А6 2.5 ААТ
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение serega_lv » 27 янв 2011, 21:03

corben dalas писал(а):
Если все ОК, то при включении свечей просадка идет почти до 10в

при включенных свечах просадка напряжения до 12в, а если 10в то крутить уже нечем


Как только начинаешь заводить свечи оключаются,даже если не ждать пока они прогреются :!:

Аватар пользователя
zzzoleg
Любитель
Любитель
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 10:51
Темы: 0
Авто: A6 2.5TDI quattro
Имя:
Откуда: Молодечно
Статус: Не в сети

Сообщение zzzoleg » 09 дек 2012, 13:31

Игорь писал(а):Друзья, реле включения накала свечей находится над ногами водителя!
Судя по схеме под №34 стоит целых шесть штук реле, место реле 6, слева направо?

Добавлено спустя 2 часа 17 минут:
Да, все верно, оно! Стоит под №202. Проверил путем подачи напряжения на контакты катушки и замера сопротивления на выходящих (или как их там правильно...) контактах. Работает. Свечи тоже проверял путем прямого подключения к клемам аккумулятора, греют. Но при включении зажигания напряжение на свечи не подается (на тесторе горит 0, если свечу вставить в кнездо контакта и корпус подать на "минус" не греется). В чем может быть проблема??? :|

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 10 дек 2012, 11:04

zzzoleg писал(а):... при включении зажигания напряжение на свечи не подается ... В чем может быть проблема?
zzzoleg, проблема может быть в ДТОЖ (их на а/м 3 шт.). При одном из вариантов его неисправности ЭБУ двигателя считает, что двигатель прогрет и нет необходимости включать свечи накаливания. Проверить его легко с помощью VAG-COM'а. В полевых условиях можно просто снять разъём с этого датчика (разорвать цепь) и ЭБУ будет считать, что двигатель "холодный" и включит свечи накаливания.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
zzzoleg
Любитель
Любитель
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 10:51
Темы: 0
Авто: A6 2.5TDI quattro
Имя:
Откуда: Молодечно
Статус: Не в сети

Сообщение zzzoleg » 10 дек 2012, 11:49

Игорь писал(а):[ В полевых условиях можно просто снять разъём с этого датчика (разорвать цепь) и ЭБУ будет считать, что двигатель "холодный" и включит свечи накаливания.

Спасибо Игорь! А где находится именно "этот датчик" и как он приблизительно выглядит? Ну и заодно где стоят предохранители на свечи накала, что то по движку AEL не нахожу инфы?

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 10 дек 2012, 12:16

zzzoleg писал(а):Спасибо Игорь!
:hi: Пожалуйста!


zzzoleg писал(а):... А где находится именно "этот датчик" и как он приблизительно выглядит?
2-ух контактный ДТОЖ ЭБУ двигателя находится слева сверху на переднем фланце водяного патрубка.

ДТОЖ 035 919 369M ЭБУ двигателя AEL соответствует позиция № 19 на схеме:
Изображение

Аватар пользователя
zzzoleg
Любитель
Любитель
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 10:51
Темы: 0
Авто: A6 2.5TDI quattro
Имя:
Откуда: Молодечно
Статус: Не в сети

Сообщение zzzoleg » 10 дек 2012, 12:46

Снял фишку с датчика..."не полегчало". Сопротивление датчика 7.8кОм на холодном двигателе. Буду искать предохранители. Спасибо Игорь за схемку, в принципе и так понятно обьяснил, нашел сразу.
Интерестный момент: по некоторым производителям этот датчик позиционируется как "Датчик включения стоп-сигнала" и "Датчик абс" http://www.exist.by/price.aspx?pid=0050 ... 1&Cat=Audi ;) это так, к слову...

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 10 дек 2012, 13:05

zzzoleg писал(а):... Интерестный момент: по некоторым производителям этот датчик позиционируется как "Датчик включения стоп-сигнала" и "Датчик абс"
Это давний :hahaha: баян. На форуме неоднократно писали, что нельзя дословно верить указанным на Exist.by и Elcats.ru наименованиям з/ч. :!: Верить можно только каталожным номерам.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
zzzoleg
Любитель
Любитель
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 10:51
Темы: 0
Авто: A6 2.5TDI quattro
Имя:
Откуда: Молодечно
Статус: Не в сети

Сообщение zzzoleg » 10 дек 2012, 16:04

Ребята хелп, никак не могу найти предохранители на свечи накала. Под капотом смотрел, под ногами водителя их нет, справа ног пассажира тоже не видно. Может кто сталкивался с ними на двигателе AEL?

михась
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Темы: 0
Авто: А6 2,5tdi AEL
VIN: wauzzz4bzwn167405
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение михась » 11 дек 2012, 09:23

мужики, доброго дня всем! у меня ваще проблема, все свечи рабочие но греются только три, те которые с водительской стороны, помогите плиз, нихрена не понимаю,

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 11 дек 2012, 10:07

михась, :hi: приветствую вас в Белорусском Audi клубе!


михась, в A6 C4 на 2,5TDi AEL свечи расположены с левой стороны двигателя в один ряд. Нигде больше свечей накаливания, особенно справа нет!

Во-вторых вы в своём профиле указали противоречивую информацию.
михась, несоответствие данных в профиле.png
Несоответствие данных в профиле одноклубника михась
михась, несоответствие данных в профиле.png (7.74 KiB) 8671 просмотра
У 2,5TDi AEL номер кузова никак не может содержать комбинацию WAUZZZ4BZ*N******. Указанный вами код платформы 4B означает поколение A6 C5, в котором уже не было двигателей R5 2,5TDi, а появились V6 2,5TDi.

В-третьих михась, если у вас вопрос по A6 C5 V6 2,5TDi - то задавать его целесообразнее в профильном разделе Модели Audi » Audi A6 » C5 » Электрооборудование.

михась
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Темы: 0
Авто: А6 2,5tdi AEL
VIN: wauzzz4bzwn167405
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение михась » 11 дек 2012, 10:18

игорь спасибо за помощь, у меня а6с5 2.5тди может когда регистрировался что не так написал,

analnipirat
Новичок
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:36
Темы: 0
Авто: A6Q 2,5TDi AEL
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение analnipirat » 18 ноя 2013, 10:41

Друзья такая проблема, что бы свечи накаливания включились машине нужно простоять чуть ли не 8 часов, в сильный мороз 5, только после этого включаются на полный цикл,в чем может быть беда?

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Реле свечей накала.

Сообщение Игорь » 18 ноя 2013, 11:39

analnipirat, прежде всего нужно проверить работу ДТОЖ, дающего данные для ЭБУ двигателя. Вопрос в их достоверности (сопротивление могло сильно уменьшиться) и в этом можно убедиться с помощью компьютерной диагностики.

С другой стороны, чтобы говорить о температуре нужно указывать её значение, а слова много или мало ни о чём не говорит. Включение свечей (да или нет и продолжительность работы) накаливания зависит от температуры двигателя непосредственно перед его запуском.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

analnipirat
Новичок
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:36
Темы: 0
Авто: A6Q 2,5TDi AEL
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение analnipirat » 18 ноя 2013, 12:20

ДТОЖ который спереди, в патрубке стоит?

Пожалуйста, цитируйте только самое важное и необходимое, тем более при ответе на предыдущее сообщение.
Игорь.
Последний раз редактировалось Игорь 18 ноя 2013, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрал лишнее цитирование.

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Реле свечей накала.

Сообщение Игорь » 18 ноя 2013, 12:45

analnipirat, да, на фланце спереди сверху под № 19. Снизу ДТОЖ на панель приборов.
ДТОЖ на ЭБУ двигателя R5 2,5 TDi.png

analnipirat
Новичок
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:36
Темы: 0
Авто: A6Q 2,5TDi AEL
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение analnipirat » 18 ноя 2013, 13:49

Игорь писал(а):analnipirat, прежде всего нужно проверить работу ДТОЖ, дающего данные для ЭБУ двигателя. Вопрос в их достоверности (сопротивление могло сильно уменьшиться) и в этом можно убедиться с помощью компьютерной диагностики.
померил сопротивление на холодную 2.4 кОм на теплую 600 Ом.
Последний раз редактировалось Игорь 18 ноя 2013, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Поправил тег цитирования [quote][/quote]. Пожалуйста, будьте внимательны при использовании тегов.

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Реле свечей накала.

Сообщение Игорь » 18 ноя 2013, 14:10

analnipirat писал(а):… на холодную
analnipirat писал(а):… теплую
;D Это сколько в градусах Цельсия была в обоих случаях? analnipirat, поищите таблицу соответствия сопротивления датчика от температуры. :pardon: У меня под рукою её нет.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

analnipirat
Новичок
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:36
Темы: 0
Авто: A6Q 2,5TDi AEL
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение analnipirat » 18 ноя 2013, 14:30

по температуре все сходиться, получается 20 градусов на холодную 80 на горячую, может дальше куда смотреть и ДТОЖ я в том году менял(забыл просто).

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Реле свечей накала.

Сообщение Игорь » 18 ноя 2013, 15:03

analnipirat, при +20°С свечи накаливания :pardon: не должный включаться. И даже при +15°С они не должны включаться.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня


Вернуться в «Электрооборудование»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей