Хватынка

Аватар пользователя
hrak
Специалист
Специалист
Сообщений: 2423
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 10:07
Темы: 119
Авто: Ford
VIN: vin
Имя: karh
Статус: Не в сети

Хватынка

Сообщение hrak » 22 авг 2013, 15:11

IMG_1208.jpg


Новый рекламный ролик оператора мобильной связи "Life:)" видели?
У каждого свои тараканы в голове, как было точно в нём подмечено. И мои насекомые потребовали от своего хозяина пропасть, укрыться на один день от цивилизации в каком-нибудь забытом богом (и как выяснилось - людьми) местечке. Рано утром, оседлав своего верного "джидая" и вооружившись не только провизией, но и фотоаппаратом, отправился в путешествие по новолукомольскому шоссе "Р62" в надежде найти указатель с каким-нибудь "экзотическим" названием, и желательно с двухзначной цифрой.

IMG_1209.jpg


Гравийка вскоре сменила асфальтное покрытие, а буквально через пару-три километра пути, дорога стала песчаной. За машиной - длинный шлейф пыли. Дорога такая, словно едешь по болотной топи - желтая мука не даёт спокойно машине ехать, так и норовясь захватить в свои объятия колеса.

IMG_1196.jpg
Когда-то по этой дороге ходили люди, и ездила сельхозтехника.


Но вот, наконец-таки полевая дорога перевоплатилась в деревенский проспект. :) Признаться, я совершенно не ожидал, куда меня занесло. Я ещё расчитывал порадовать своим визитом местных старушек: знаете как бывает в заброшенном населенном пункте? Люди, у которых-то и ТВ толком не идёт, слово интернет для них синоним синхрофазатрона, а проводное радио отключено, очень рады общению с любым гостем, любого пола и возраста.
Деревня Хватынка состояла из одной улицы, проколесив которую от начала до "начала" оказалась...мёртвой!

IMG_1182.jpg
Дом с виду сохранился, а вот от ворот и забора остались одни "очертания".


В том смысле мёртвой, что в этой деревне не то, чтобы никто не живёт, а в том - что в ней уже давно вообще никто не живёт. Меня встретили лишь полуразрушенные или брошенные, забытые городскими наследниками дома. Ни одной живой души - даже какой-то холодок по спине пробежал. :smile:

IMG_1172.jpg
На стенке дома - прибиты почтовые ящики.


Вот смотришь на такой дом, и не скажешь, что он - брошен и в нем никто не живет...и лишь только "обрубленные" электрические провода свидетельствуют о обратном.

IMG_1173.jpg


Немного сменив угол обзора, фотообъектив цепляет сохранившийся некогда роскошный двор с сараем и банькой. Все строения целенькие, но время безжалостно к деревянному стройматериалу, и некогда величественные объекты по-просту гниют. Умирают, вслед за своими владельцами.

IMG_1175.jpg
На окнах сохранился ещё советский дедерон.


Во многих домах открыты настижь двери. Но зайти во внурь, по-правде говоря, мне стало сцыкотна :D да и зачем испытывать судьбу, ведь, можно ступить на гнилую доску и провалится в какой-нибудь погреб. Во многих домах перпекладины крыши сложились домиком. Вот. :pardon:

IMG_1183.jpg
На заднем плане - останки рухнувшего сарая.


Вот - как на этой фотографии: такие аварийные дома, вроде МЧС должна утилизировать (то бишь, сжигать). Но Хватынка оказалась воистину мистической деревней.

IMG_1199.jpg


Вот фото дома, в котором ну точно кто-то должен жить. Вроде, свежая краска и целые стёкла на окнах. Но, стоит подойти к дому ближе - и кроме отрезанных электрических проводов, встречают заросли бурьяна, и...

IMG_1200.jpg


...останки былого забора, от которого осталась одна одинёшенькой входная калитка.

Люди так устроены, что после себя они оставляют следы жизнедеятельности. То есть, я хочу сказать, что любое заброшенное место полно различных артефактов. Я предлагаю пару-тройку фотографий "находок", которые лежат прямо на улице. :smile:

IMG_1201.jpg
Деревянное ведро. "Музейная редкость". :)

IMG_1205.jpg
Две не разбитые банки, закрытые советскими крышками. Парочка прямо на улице!!! :)

IMG_1184.jpg
Обалденная находка: останки "Мерседеса"! :)

IMG_1224.jpg
Аватарку новую никто не хочет? :)


Вообщем, нашел я место для уединения с природой. В заброшенной Хватынке тишина - как сказали бы острословы, "как на кладбище". Но, в том и дело, что я испытывал ощущения, что я попал в какое-то место, наводнённое призраками.

IMG_1222.jpg


Взгляните на фото: на стенке полуразрушенного дома, висят какие-то предметы. Кто их там оставил? :unknown:

IMG_1231.jpg


Неужели, это сделал кот, который из ниоткуда появился - помурлыкал, слопав шкурки от сарделек - и также исчез в никуда? Кстати, это единственная живая душа, которую я повстречал в Хватынке за всё время своего путешествия. :D

IMG_1191.jpg
Водонапорная башня - когда там была ферма.

IMG_1227.jpg
"Стоухнеджские" столбы. :)

IMG_1176.jpg
В Хватынке точно жили друиды - не иначе их идол в священном саду. :)


Что-что, а с голоду в заброшенной деревне не помрёшь. Кругом просто заросли несобранных яблок, груш, слив разных сортов. Всё - бесплатное, бери и кушай. Возможно, в этом и заключается потенциальная опасность - убежавшие жулики могут прятаться именно в таких забытых властью и людьми деревнях.

IMG_1189.jpg
Спелые сливы - прямо на дороге!


А ведь, когда-то в Хватынке жили люди: влюблялись и рожали детей. Работали на ферме или в колхозе, и верили в лучшее. Хватынка не была раньше хоррором с пустыми стеклянными банками на улице, а на улице паслись куры, жители ходили друг к дружке в гости, в баньку и в соседние Косеничи в клуб на танцы. Из Хватынки люди уходили на фронт, и поднимали послевоенное хозяйство. Может, с этой деревни родом какой-нибудь светило науки, или генерал.
Теперь же это памятник для нашей цивилизации. Райский уголок для отшельников. Хватынка как бы напоминает нам о библейской истине, прописанной на кольце Соломона: "Всё пройдёт".

IMG_1237.jpg
Следы цивилизации - вышка сотового оператора.

IMG_1241.jpg
Здесь был hrak :)


Возможно, возникнет вопрос: а зачем вообще тебе туда надо было ехать? Можно было бы посетить мирский замок, например...или, на курган славы смотаться...

IMG_1192.jpg


Но видите ли...все "именитые" белорусские достопримечательности и исторические памятники - многолюдная территория. Много людей, от чего организм, дух устаёт и хочется уединения с природой. Почувствовать "энергию" земли. Перезагрузиться, отключившись на пару часов от реальной жизни.
И благодаря разсзвиздяйству белорусских органов, из-за бездействия которых "живут" такие вымершие Хватынки, человеку пока ещё есть место, где укрыться от шума машин и рингтонов сотовых телефонов...

Красота! :thanks:
Audi-90 KV 2.2i
Audi A6 C4 AEL 2.5TDi
Audi V8 PT 3.6i

Были, а теперь я фордовод.

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 22 авг 2013, 15:26

hrak писал(а):Почувствовать "энергию" земли.
говоришь... :D
[youtube]M7T0_xWKmTo[/youtube]

п.с. классный фотоотчет :good: жалко что таких деревенек с каждым годом становится все больше и больше.
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

Аватар пользователя
Batareyka
Водитель
Водитель
Сообщений: 755
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 18:07
Темы: 0
Авто: Avto
Имя:
Откуда: Киев
Статус: Не в сети

Сообщение Batareyka » 22 авг 2013, 15:31

Вова!!! :rofl:
Да, интересно провел время...но думаю, что если есть кошка, и признаки (хоть какие) движения людей, то скорее всего люди там все же есть.
Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу...а тот, кого это раздражает!

Аватар пользователя
Alexander
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4265
Зарегистрирован: 15 май 2010, 16:14
Темы: 5
Авто: Audi A6C7
Имя: Александр
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Alexander » 22 авг 2013, 15:36

Batareyka писал(а):что если есть кошка

:plusviens: кошак один не будет жить, его точно кто то подкармливает, возможное люди приезжают туда на выходные как на дачу. Фотки и отчёт о путешествии понравился :good:
Audi A6 C5 2.4 V6(BDV) 5МКПП 2002 90.000-189.000 км
Audi A6 C7 2.0 TFSI QUATTRO 7AKПП 2016 78.000-...

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 22 авг 2013, 15:48

hrak, :good:
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
hrak
Специалист
Специалист
Сообщений: 2423
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 10:07
Темы: 119
Авто: Ford
VIN: vin
Имя: karh
Статус: Не в сети

Сообщение hrak » 22 авг 2013, 16:43

Rezaka™, Alexander, popov_, коллеги! Батареечка - спасибо! :thanks:

Rezaka™ писал(а):жалко что таких деревенек с каждым годом становится все больше и больше.


Да, Володя...умирает не только деревня...это не первый мой визит в глубинку. И всё-таки ещё остаются деревни, некогда величественные, а ныне с 2-3 бабушками-старушками...и я сколько раз встречал то, что я бы назвал белорусским характером. Во-первых, если в деревне появилось транспортное средство - бабушки обязательно выйдут поглазеть. И меня всегда не только поджидал вопрос: "Вы к кому-то приехали?", но и такой: "Может, вы хотите кушать?" С развитием городов, мне кажется, что такая душевность в менталитете народа умирает... :pardon:
Ролик насмешил! :D

Batareyka писал(а):Да, интересно провел время...но думаю, что если есть кошка, и признаки (хоть какие) движения людей, то скорее всего люди там все же есть.


Батареечка, не буду спорить. Возможно, вы с коллегой Alexander правЫ, а я возможно поторопился с выводами. Но написал то, что я увидел. Вот взять фотографию развешенных на стенку предметов. Я не всё смог в один пост выложить из фотоснимков.
IMG_1221.jpg

Вот камера "взяла" вправо. (Понятно, что в этом доме стопро никто не живёт).
IMG_1223.jpg

Камера "повернулась" влево.
Да и сам котэ на фото, не облезлый и с блеском на шерсти.
Вполне возможно, что это не приведения развесили вещи, и котэ не трансельванской породы. :D Допускаю, что я не один бывал в Хватынке, и вот так прикололся, оставил след, развесив на стенке халупы артефакты, коих в деревне - навалом. :smile:

Коллега popov_
IMG_1244.jpg

эти гостинцы я приволок оттуда. Тупо собрал, во что было можно, белые сливы. (Часть, правда, по дороге обратно слопал :jokingly: )
И отдохнул, и с пользой.
Ну это я уже хвастаюсь. :D
Audi-90 KV 2.2i
Audi A6 C4 AEL 2.5TDi
Audi V8 PT 3.6i

Были, а теперь я фордовод.

Аватар пользователя
Trace
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4749
Зарегистрирован: 09 май 2010, 21:26
Темы: 9
Авто: A8 D2 3.3 '01, Космопыр '93
Имя: Кирилл
Статус: Не в сети

Сообщение Trace » 22 авг 2013, 16:50

сильно. Видел такое в витебской области. Более сильные впечатления у меня смогла оставить только чернобыльская зона отчуждения.
Спасибо, Саша :)

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 22 авг 2013, 17:04

hrak писал(а):умирает

урбанизация...от этого никуда не денешься...в принципе ПО ПРАВИЛЬНОМУ на селе должны жить только ФЕРМЕРЫ с гектарами угодий, но...НЕ У НАС...вернее НЕ С НАШИМИ ЗАКОНАМИ....................
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19141
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Паша » 23 авг 2013, 11:33

Интересное место. Сам люблю полазить по заброшенным местам. Позвонил бы чтоли - вместе съездили.
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 23 авг 2013, 12:11

Да за таким деревянным ведром и я бы за 38 паралель слетал-бы!
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
Batareyka
Водитель
Водитель
Сообщений: 755
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 18:07
Темы: 0
Авто: Avto
Имя:
Откуда: Киев
Статус: Не в сети

Сообщение Batareyka » 23 авг 2013, 12:23

мда, че ж я то поскромничала написать о своей скромной компании в участии в этом деле...
но суть то в том, что Саша хотел провести время в одиночестве...потому и сбежал от цивилизации и людей...не удивлюсь если и телефон вырубил на время :kurevo:
Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу...а тот, кого это раздражает!

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 11 окт 2013, 09:14

Не заметил эту тему раньше. Впечатляет.

Аватар пользователя
Pank
Мастер
Мастер
Сообщений: 2840
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 20:46
Темы: 0
Авто: Пешеход
Имя: Андрей
Откуда: Витебск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Pank » 11 окт 2013, 22:47

А я смотрю hrak снова вернулся к своему старому фото ?!
Изображение ИзображениеИзображение

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 13 окт 2013, 13:20

О, какая интересная тема!
hrak, большое :thanks: спасибо за прекрасный фотоотчёт! 5-6 лет тому назад, играя в СХватку, по сценарию одной игры мы под утро попали в одну из таких деревень. Для меня это был в некоторой мере шок и грусть...
Деревня, в которой я провёл часть своего дошкольного детства не спеша и неуклонно превращается в заброшенную. Иногда по просьбе дочки я её туда вожу и показываю бывший дом (останки) и большой участок...
Давно я ей обещал показать по-настоящему заброшенную деревню. И тут на глаза мне сегодня утром попалась эта тема! :gamer: Поеду, решили!

Добавлено спустя 3 часа 15 минут 41 секунду:
Уже на месте! Сделал несколько фотографий. На этот момент самым интересным оказалась водоразборная колонка. :shock2: Работающая! Покрутив за барашек крана из горла несколько секунд доносились хрипы и бульканья и следом потекла чистая вода! Не простая эта деревня...

Свернув на право и проехав по деревенской улице мы заприметили местного жителя. Он на нас очень удивлённо посмотрел. В конце улицы был замечен недостроенный гараж из кирпича возле которого мы сделали привал. Моя собака выбежала на улицу и начала жадно крутить носом изучая новые запахи.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
Trace
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4749
Зарегистрирован: 09 май 2010, 21:26
Темы: 9
Авто: A8 D2 3.3 '01, Космопыр '93
Имя: Кирилл
Статус: Не в сети

Сообщение Trace » 14 окт 2013, 01:44

     Оффтопик:
Игорь писал(а): Моя собака выбежала на улицу и начала жадно крутить носом изучая новые запахи.

А вот тут Игорь заметил куст :cannabis: , и рассказ завял :crazy_NG:


Вернуться в «Беларусь»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей