Поднебесная моими глазами

Аватар пользователя
Pank
Мастер
Мастер
Сообщений: 2840
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 20:46
Темы: 0
Авто: Пешеход
Имя: Андрей
Откуда: Витебск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Поднебесная моими глазами

Сообщение Pank » 02 фев 2013, 21:04

Как говорится «Нет худа без добра». :pardon: Если бы не приболел :-x , наверное, никогда бы не нашел времени, что бы наконец изложить свои мысли и рассказать, как и обещал, о своей поездке.

Для начала, хотелось бы сразу сказать, что данное путешествие имело характер рабочей командировки, что не могло, не отразится на том, что я увидел со своими друзьями. Тем более в Китае существуют определенные ограничения на перемещения людей без документов. Первое время паспорта не было, поэтому выходить за территорию места проживания не рекомендовалось. :exclaim_NG: Но, стоит отметить, порой нас это не останавливало. :crazy_NG:

Также, чтобы не возникало никаких непонятных моментов, оговорю то, что я буду рассказывать о том, что видел сам и выкладывать фотографии, которые смог сделать. Не всегда был под рукой фотоаппарат, иногда на это просто не было времени, а порой было не до него. Я покажу ту страну, которую увидел я. Все красивое и прекрасное вы и без моего участие можете найти в интернете, увидеть по телевизору. :cool_NG:

Итак, все началось 26 ноября в Минске. За окном было всего минус 10 и как раз навалило снега почти по колено. После размещения в самолете мы покинули нашу Родину. Пролетев 8 часов, поздно вечером того же дня мы приземлились в Улан-Уде на дозаправку.

002.JPG

Температура воздуха в аэропорту составляла 26 градусов со знаком минус, правда снега было гораздо меньше, чем в столице нашей страны. Всего лишь 26 в столице Бурятии, некоторые местные ходили без шапок, но, лично для меня это было довольно прохладно. Воздух обжигал легкие. Возможно, это было из-за того, что мы вышли из теплого самолета сразу на улицу? Не знаю. Ну да ладно.

001.jpg

Пройдя паспортный и таможенный контроль, выпив чаю :drinks: и потупив немного :kurevo: , снова в «летадлу» (как говорилось в одном из фильмов) и еще 4 часа полета. Кстати, во время полета летчики объявили, что высота 10 000 метров, а температура за бортом аж минус 60 градусов!

И вот аэропорт одной из самых загадочных для меня стран! Сколько радости в том, что мы, наконец то, долетели. Первым приятным сюрпризом стала по-настоящему весеннее-летняя погода, светило солнце а градусник показывал плюс 20. Да, для организма встряска, но насколько приятно было бесплатно зимой очутиться в лете!

001.JPG
Вот дорога от самолета

002.JPG
Как же было тепло

Сразу скажу пару слов о том месте куда нас заселили. В прошлом это была международная школа по подготовке парашютистов, но уже как несколько лет ее передали непонятно кому. Это я к тому чтобы вы могли в будущем оценить разницу между нормальными местами и обычными жителями. Отвлекаясь от жилья отмечу, что страна очень бедная, но с огромным потенциалом. Возможно через каких-нибудь лет 20-30 она будет иметь всех (сейчас это пока что-то вроде прелюдии).

001.JPG
Вид снаружи

002.JPG
Просторный чистый коридор

003.JPG

004.JPG
Внутри комнаты

005.JPG
Душ и туалет в каждом номере

Стоит отметить, что в каждом номере (2-3 человека) были душ с туалетом, кондер, телек и комп. Представьте там раньше жили военнослужащие :!:
Про комп - это отдельный разговор, выход в нет есть, но все на китайском и практически на все сайты ограничения. Но, где наша не пропадала, мы же славяне не пропадем :yahoo: Сначала нашли как на иероглифах пишется русский, а вот потом уже и взломали нет. Одним лишь неудобством было то, то при выключении компьютера все настройки сбивались на стандартные и приходилось все делать заново. На второй раз решили его не выключать вовсе :crazy_NG:
Также в каждом номере стояла упаковка питьевой воды, они вообще не пьют воду из-под крана - только бутилированную. Несмотря на размеры страны и обилие воды питьевой очень мало и стоит она также как и пиво. Сразу для тех, кто когда-нибудь там будет - перепробовали много сортов пива :crazy_NG: лучше всего в зеленых банках (в стекле очень редко оно вообще есть), типа hainekien, остальное по вкусу похоже на наше, только то, что открыли и оно постояло в холодильнике дня два. :mrgreen:
Изображение ИзображениеИзображение

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 02 фев 2013, 21:14

Pank, продолжай :Beer_NG:

Аватар пользователя
Pank
Мастер
Мастер
Сообщений: 2840
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 20:46
Темы: 0
Авто: Пешеход
Имя: Андрей
Откуда: Витебск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Pank » 02 фев 2013, 21:27

Дальше темы рассказа будут слегка сумбурные, будет переплетаться природа, отдых, населенные пункты и люди, которые живут в этой стране.
Справедливости ради стоит отметить, что сами китайцы довольно гостеприимные, отношение к гостям у них на высшем уровне. Очень приятной быть гостем у таких людей. Что можно сказать, если на концерте для нас один из артистов исполнял Подмосковные вечера ?! :thumbsup_NG:
На всем протяжении моего пребывания чувствовалась нехватка переводчиков, да они были рядом, но не каждую минуту. Знание английского языка у них в среднем хуже чем у нашего населения, а если еще прибавить ко всему этому то, что им тяжело говорить длинные слова и тянуть слога из-за своего родного языка. Однако язык жестов помогал как всегда :crazy_NG: Встречались люди с уважающим себя знанием как английского, так и русского языка.

003.JPG
Водохранилище

004.JPG
Вот так они хоронят своих предков

Надо отметить, что кладбищ как таковых не существует, где человек жил, отнесли немного и похоронили. Сделали бетонную плиту с одной стороны, а так холмик, со всякими "венками".
005.JPG

Очень много всего растет на полях, но сразу возле них валяется куча мусора, и это у них нормально, позже я еще остановлюсь на этом. Как видно из фото выше поля имеют лестничную форму. Это все сделано для того, что бы в сезон дождей то что посадили не смывалось. А дождей и воды там до фига - это мягко сказано :exclaim_NG:
В одном из городов где я был, Ухань, провинция Хубэй, неофициально проживает около 20 миллионов человек. Так вот там высота первого уровня дорожной развязки составляла метров 15-20. Всего было где-то 5 уровней на той развязке, можете представить себе какова была высота крайнего ?! В тоже время когда мы там были воды под дорогой не было вообще. Вот так вот - думают на перед.

Добавлено спустя 48 секунд:
Юра 80 писал(а):Pank, продолжай :Beer_NG:

сейчас только чайку попью :Beer_NG:
Последний раз редактировалось Pank 03 фев 2013, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Изображение ИзображениеИзображение

Аватар пользователя
ILYHAN
Специалист
Специалист
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:07
Темы: 0
Авто: Mazda 6 GJ 2.5
Имя: Илья
Откуда: Могилёв
Статус: Не в сети

Сообщение ILYHAN » 02 фев 2013, 21:50

Pank писал(а):Итак, все началось 26 ноября в Минске.

Примерно в этих же числах и мой знакомый летал. Может вы были вместе? Только я до сих пор не пойму как и почему он там оказался с товарищами)

Аватар пользователя
Pank
Мастер
Мастер
Сообщений: 2840
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 20:46
Темы: 0
Авто: Пешеход
Имя: Андрей
Откуда: Витебск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Pank » 02 фев 2013, 21:59

ILYHAN писал(а):Примерно в этих же числах и мой знакомый летал. Может вы были вместе? Только я до сих пор не пойму как и почему он там оказался с товарищами)

Как звать ? Иль фамилия ? Может и вместе :rolleyes_NG:
Изображение ИзображениеИзображение

Аватар пользователя
ILYHAN
Специалист
Специалист
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:07
Темы: 0
Авто: Mazda 6 GJ 2.5
Имя: Илья
Откуда: Могилёв
Статус: Не в сети

Сообщение ILYHAN » 02 фев 2013, 22:21

Pank писал(а):Как звать ? Иль фамилия ? Может и вместе

Леша. Их там было 2 Леши из Могилева (по крайней мере моих знакомых).

Аватар пользователя
Pank
Мастер
Мастер
Сообщений: 2840
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 20:46
Темы: 0
Авто: Пешеход
Имя: Андрей
Откуда: Витебск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Pank » 02 фев 2013, 22:27

Справедливости ради стоит отметить, что до того как я там побывал представлял себе эту страну по другому. Огромное рисовое поле, на котором трудятся китайцы в больших соломенных шляпах, стоя по щиколотку в воде. Вдоль грунтовых дорог стоят дома с витиеватыми крышами. :confused_NG:
Но все было не так. скоро на фото :pioneer_NG:

Было бы странным на автомобильном форуме не сказать ни слова об авто.
В этой удивительной стране огромное разнообразие колесной техники. Для себя я сделал разграничения на очень старые и новые. Середняка я как-то не заметил.
Немного фото, которые под рукой, остальное буду добавлять по мере рассказа.

001.JPG
Полиция

Ездить по обочине у них совершенно нормально. Вообще ПДД так каковых не существует, все едут туда куда хотят, по встречке, по обочинам и так далее. Причем, вперемешку с авто на дороге ходят пешеходы, ездят велосипедисты и мотороллеры (которых бесчисленное множество). Дороги что в городах, что за ними в довольно хорошем состоянии. Я бы даже сказал, лучше чем у нас. На всех выездах с города стоят пропускные пункты и за них надо дать копеечку.

002.JPG

003.JPG
Тойота, мотороллер и на заднем плане местные грузовые автомобили FAW

Огромное количество автомобилей собственного производства вперемешку с единичными экземплярами оригинала ездят по улицам.
Самые распространенные марки это Ситроен (все такси этоелки, к тому же их красят в голубовытый цвет), Фольксваген, Тайота, конечно же Ауди, немного БМВ.
За время проведенное там один раз видел Порш и Мазератти (они были оригиналами).

004.JPG
Такие вот таблички можно было встретить на стенах зданий

Порой встречались модели псевдоавто, которых в нашей стране еще никогда не видел. В этом плане они молодцы, не грузятся вообще, просто тырят идеи и создают под своим брендом такую же машину только добавляют пару иероглифов.

006.JPG
Вот пример

Да, несмотря на то, что ПДД практически нет, или его нет в нашем понимании, за все время пребывания видел лишь одну аварию. И то это был трехколесный велосипед, который колесом попал в бампер таксисту. Просто вышел водила, рукой махнул и сразу поехал дальше.
Если кому то надо сделать какой-то маневр он сигналит и делает его, а там смотри сам - реагируй.

005.JPG
Вот и Кушка

008.JPG
Еще один властелин колец

007.JPG
Вид сзади


Добавлено спустя 25 минут 32 секунды:
to be continuied ...
Последний раз редактировалось Pank 03 фев 2013, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Изображение ИзображениеИзображение

Галюня
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 08:33
Темы: 0
Авто: С5
Имя: Gala
Статус: Не в сети

Сообщение Галюня » 02 фев 2013, 22:58

Какой ты хороший рассказчик. Спасибо за интересный вечер.
Ну, нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия...

Аватар пользователя
alexstr81
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4739
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:58
Темы: 0
Авто: А6 С6 (4f) 2.0 tdi BRF
VIN: WAUZZZ4F76N189674
Имя: Алекс
Откуда: Гомель
Статус: Не в сети

Сообщение alexstr81 » 02 фев 2013, 23:47

Прикольненько, ждем продолжение. Тоже в чайне как-то побывал, создалось впечтление что все держит мафия))) и еще сладкое мясо запомнилось... :pioneer_NG:
Сердце просит любви. Душа просит покоя . Тело просит разврата. Никому ничего не даю. Все сидят злые.

Аватар пользователя
parovoz
Мастер
Мастер
Сообщений: 3759
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:15
Темы: 1
Авто: A4 b7 1,9 TDi BRB
VIN: WAUZZZ8E98A110162
Имя: Николай
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение parovoz » 03 фев 2013, 01:23

Прикольно, я думал что A4 в длинной базе редкость, а оказывается пользуется большой популярностью.

     Оффтопик:
Где-то читал, что не могли понять почему в Японии в крупных городах минивены Додж Караван пользовались бешеной популярностью и не экономичные, налоги большие и с парковкой проблемы, а провели исследование и выяснилось, что японцы очень ограничены в жил площади и обладание дополнительной парой кубов пространства да еще и передвигаемого сглаживало все минусы недостатки
Detali.by - оригинальные и лицензионные автозапчасти на все модели Audi и не только. +375(44)5163020 - Viber

Аватар пользователя
Pank
Мастер
Мастер
Сообщений: 2840
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 20:46
Темы: 0
Авто: Пешеход
Имя: Андрей
Откуда: Витебск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Pank » 03 фев 2013, 14:22

ILYHAN писал(а):Леша. Их там было 2 Леши из Могилева (по крайней мере моих знакомых).

Не, со мной таких не было :nea: :pardon:
Галюня писал(а):Какой ты хороший рассказчик. Спасибо за интересный вечер.

Да ладно :redface_NG: Всегда пожалуйста :pioneer_NG:
alexstr81 писал(а):и еще сладкое мясо запомнилось... :pioneer_NG:


Продукты - это вообще отдельный разговор, на этом остановлюсь немного позже, но пока не забыл скажу пару слов. Мясо действительно имеет немного сладковатый вкус, но есть можно особенно свинину и курятину (наверное, наиболее часто встречается).

013.JPG
Хрюшки таких хороших размеров

011.JPG
Вот петух ничем не отличается

010.JPG
Курицы такие же как и у нас, а вот у коров рога слегка другие

007.JPG
Еще вот такой вот эксклюзивчик бегает

А вот колбасные изделия - это просто жуть. Продавались в магазине типа наших охотничьих и типа докторской, мы и купили на вечер под закусочку. :бухалово:

002.JPG

Каково же было наше удивление, что есть все это было просто невозможно, даже под 40ка градусную. Поэтому пришлось закусывать фруктами, да овощами. :cannabis: Тяжело это все покупать не зная, так еще и не понимая ничего. Перевести ведь иероглифы невозможно когда язык не знаешь :crazy: Даже привезли палку колбасы с собой, не поверите, предлагал на работе всем кому только можно, пришлось выбросить, лишь половину "докторской съели" :mrgreen:
Здесь сразу об алкоголе. Про пиво я уже писал, теперь про вина и водку. Если вдруг вы когда-нибудь будете покупать себе там алкоголь, вы должны знать, что вином у них считается та же водка и градус у него может быть и больше 40 градусов. Да, да на стеллаже написано White wine, купил, а потом только прочитал 50 градусов и все такое. Алкоголь вообще до ужаса противен на вкус, поэтому запасы, привезенные с собой были как нельзя кстати. Исключением и более менее является алкоголь в разных объемах, но коричневого цвета. Например тот который изображен на фотографии в маленьких бутылочках был приемлемым и, по жестам китайца, полезным для почек и мужского достоинства.

Добавлено спустя 37 минут 52 секунды:
Да, чуть не забыл, немаловажное сообщение :exclaim_NG: для желающих посетить самую многочисленную страну. Валютой рассчитаться невозможно, у меня не получилось. :cry_NG: Скорее всего у них за это руку отрубают :crazy_NG: Шутка, хотя кто его знает. Смертная казнь и телесные наказание есть. Увидев валюту все продавцы, что на рынке, что в магазине крутят головой и даже исподтишка не хотят продавать ничего.

Фото-0064.jpg
Ходит у них как бумажная, так и металлическая валюта

Только за национальную валюту "юань". :crazy_NG: Поменять что доллары, что евро тоже не так просто как хотелось бы. Ограничения на одного человека 3000 енотов (если не ошибаюсь), да ее надо заполнить анкету и много чего написать. Заносятся твои паспортные данные, номера купюр и все такое. И если вдруг бумажка окажется фальшивой - берегись и беги. :arrow_NG: Короче очень строго и местному населению иметь при себе закардонные тугрики становится практически нереально. Если я все правильно понял, то только для командировок и исключительных случаев можно приобретать им.

Ну да ладно, отвлеклись мы немного от автомобильно темы.

001.JPG
А вообще на этой фото такси-ситроен, как и говорил голубоватого цвета

002.JPG
Вид с моста на дорогу - машин совсем нет, такое время было

003.JPG
Тоже, только в другую сторону

004.JPG
Вот, пожалуйста, новенький Корчваген

005.JPG
Это красное платье не мог пропустить - она была божественна

200.JPG
Так выглядят дороги в обычном их состоянии

Все последующие фото - подтверждение отсутствия или наличия слегка непонятных ПДД

201.JPG

205.JPG
Куда хочу - туда иду

206.JPG
Где хочу - там езжу, можно и в троем

207.JPG

208.JPG

209.JPG


Добавлено спустя 1 час 35 минут 41 секунду:
to be continued ... :crazy_NG: через две недели ...
Изображение ИзображениеИзображение

Аватар пользователя
Bmsauber
Водитель
Водитель
Сообщений: 510
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 18:13
Темы: 0
Авто: A6Q 3,0TDI BMK
Имя: Виктор
Статус: Не в сети

Сообщение Bmsauber » 03 фев 2013, 20:27

Круто. Очень интересно. Можно про китаянок поподробнее, слышал что женщины из азии нынче в моде.
Чистое искусство. Настоящий драйв.

Аватар пользователя
alexstr81
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4739
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:58
Темы: 0
Авто: А6 С6 (4f) 2.0 tdi BRF
VIN: WAUZZZ4F76N189674
Имя: Алекс
Откуда: Гомель
Статус: Не в сети

Сообщение alexstr81 » 03 фев 2013, 20:41

модного там мало)) :pioneer_NG:
Сердце просит любви. Душа просит покоя . Тело просит разврата. Никому ничего не даю. Все сидят злые.

Аватар пользователя
alexstr81
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4739
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:58
Темы: 0
Авто: А6 С6 (4f) 2.0 tdi BRF
VIN: WAUZZZ4F76N189674
Имя: Алекс
Откуда: Гомель
Статус: Не в сети

Сообщение alexstr81 » 17 фев 2013, 23:21

Pank писал(а): теперь про вина и водку.

Есть там у них водка с запахом хвои- довольно таки дорогая, в квадратных бутыльках.(мы то думали что вкусняшка :pioneer_NG: ), на деле оказалось отвратительнейшее пойло- пить можно только на выдохе, запах хвои на утро слезился из глаз... но опыт :crazy_NG: интересный
Сердце просит любви. Душа просит покоя . Тело просит разврата. Никому ничего не даю. Все сидят злые.

Галюня
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 08:33
Темы: 0
Авто: С5
Имя: Gala
Статус: Не в сети

Сообщение Галюня » 17 фев 2013, 23:25

Смотрю, там чистенько на улицах. Или мне так по фото показалось?

Добавлено спустя 44 секунды:
alexstr81, надо было мне хоть бутылку под сэм привезти ;) Ёлок под танком наломали бы :crazy_NG:
Ну, нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия...

Аватар пользователя
alexstr81
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4739
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:58
Темы: 0
Авто: А6 С6 (4f) 2.0 tdi BRF
VIN: WAUZZZ4F76N189674
Имя: Алекс
Откуда: Гомель
Статус: Не в сети

Сообщение alexstr81 » 17 фев 2013, 23:26

Галюня, это на больших улицах чисто, шаг в торону и там можно такое увидеть.... :eek_NG:
Сердце просит любви. Душа просит покоя . Тело просит разврата. Никому ничего не даю. Все сидят злые.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 18 фев 2013, 06:54

alexstr81 писал(а):водка с запахом хвои

чисто теоретически - предположу, что можно было попробовать 1к3 с тоником бодяжить. Получился бы почти джин тоненький :crazy_NG:

Аватар пользователя
Pank
Мастер
Мастер
Сообщений: 2840
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 20:46
Темы: 0
Авто: Пешеход
Имя: Андрей
Откуда: Витебск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Pank » 18 фев 2013, 20:25

Всем привет !
Вот вернулся из блуда я :crazy_NG:
Скоро буду писать продолжение, дайте немного отойти только :crazy_NG:
alexstr81 писал(а):Галюня, это на больших улицах чисто, шаг в торону и там можно такое увидеть.... :eek_NG:

+100500
В подтверждение тому все два фото, остальное несколько позже с фото и голосовым подтверждением.

007.JPG
Это практически на всех обочинах пригорода

022.JPG
Центральный рынок в городе с 2-ух миллионным населением Сяогань

Такая картина как на рынке практически везде. В дополнении к самому срачу, вонь там ужасная. На сколько я не привередлив, но еще бы минут десять прогулки по рынку и пришлось бы положить свое БУА рядом. :mrgreen: Считается нормальным, если ребенок со взрослым или без него шел, потом раздвинул ноги - сделал свое дело, малое иль большое - и пошел дальше. Порой были заметны и не детские остатки жизнедеятельности. Нельзя не отметить одежду у малышей, у них вместо ширинки в комбинезончиках просто разрез и все. И если надо опорожнится не надо ничего расстегивать и снимать, правда задувает наверное :crazy: А вот за городом, вдоль дорог на удивление чисто :raspalcovka_NG:
Не знаю в чем причина - но вот так вот.
Изображение ИзображениеИзображение

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 19 фев 2013, 11:03

Pank, :thanks: спасибо за красивый фотоотчёт и в особенности комментарии к нему!
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

OM_OM
Водитель
Водитель
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:17
Темы: 0
Авто: A6, AEL
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение OM_OM » 19 фев 2013, 11:59

Та диаспора, которая обитала в брестской области с мусором поступала точно так же.


Вернуться в «Азия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей