Поездки (путешествие) в Литву, Польшу и Германию

ЗНАХАРЬ
Мастер
Мастер
Сообщений: 3831
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:20
Темы: 65
Авто: Ford Transit 2.5TDI
Имя: Вячеслав
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Поездки (путешествие) в Литву, Польшу и Германию

Сообщение ЗНАХАРЬ » 30 май 2010, 22:36

Собственно говоря хочу съездить в Вильнюс! Может кто знает сколько стоит виза? Какие доки надо для оформления и сколько времени занимает оформление визы? Сколько времени занимает прохождение таможни? Какие ньюансы при прохождении? Ну и конечно же что обязательно стоит посетить в Вильнюсе? Где можно недорого переночевать? Где что можно купить?

Кто что знает, кто ездил, делитесь информацией!!!
take care!...

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 30 май 2010, 23:05

ЗНАХАРЬ писал(а):Может кто знает сколько стоит виза?

Одноразовая Шенгенская виза стоит 60 эура, независимо от того куда едешь, в Литву или Германию, Италию...
ЗНАХАРЬ писал(а):Какие доки надо для оформления и сколько времени занимает оформление визы?

А это смотря в какое посольство ты пойдешь подавать документы, обычно: паспорт, фото, 60 евро , страховка на период пребывания, заявление-анкета, надо знать куда и к кому едешь (если ехать не к кому и вызов тебе не делают, тогда надо бронировать отель и покупать дорожные чеки). Обычно виза делается две недели.
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

EXEMOK
Специалист
Специалист
Сообщений: 2258
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:03
Темы: 24
Авто: Subaru Outback, Мазда 6
Имя:
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение EXEMOK » 30 май 2010, 23:09

ЗНАХАРЬ, 60 евро, литовская виза проще всех получается.
Только запись там счас на конце июля в консульство. Виза дается через 10 суток после подачи документов. Вот с подачей только счас засада :(

Вот тут все описано:
http://by.mfa.lt/index.php?-2125241591

От себя - получали на 5 суток через распечатку карточки.

Таможня - проходили в субботу очень рано утром (5 утра кажется) туда - прошли за час 20, во вторник в 6 вечера прошли за 2 часа.

Где можно недорого переночевать?

booking.com
Мы сняли telecom guest house - самый центр Вильни, отличных двухместный номер стоит 32 евро за ночь. Бесплатная стоянка.

ЗНАХАРЬ
Мастер
Мастер
Сообщений: 3831
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:20
Темы: 65
Авто: Ford Transit 2.5TDI
Имя: Вячеслав
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Сообщение ЗНАХАРЬ » 30 май 2010, 23:40

Rezaka™ писал(а):Одноразовая Шенгенская виза стоит 60 эура

А сколько стоит на пол года, на год?
take care!...

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 31 май 2010, 06:24

ЗНАХАРЬ писал(а):А сколько стоит на пол года, на год?

столько же. Только с получением некоторые сложности - нужно убедить их, что она тебе необходима.

Парк "Бальмонтас" - отличное место.
Да просто по старому городу погулять - впечатлений выше крыши будет.

Обязательно к пиву сухарики с сыром и чесноком... Или горох пареный со шкварками. :good:

EXEMOK
Специалист
Специалист
Сообщений: 2258
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:03
Темы: 24
Авто: Subaru Outback, Мазда 6
Имя:
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение EXEMOK » 31 май 2010, 10:01

ЗНАХАРЬ писал(а):А сколько стоит на пол года, на год?

60 евро, но очень сомневаюсь, что мы её сможешь получить.

Виза то шенгенская, по ней по всей европе можно ездить.

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 31 май 2010, 10:33

Полугодовую получишь если есть в Литве знакомые. Можно сделать договор о намерениях сотрудничества между их фирмой и твоей( в которой работаешь). В договоре обосновываешь для чего нужны поездки в Вильнюс(изучение рынка, продвижение литовских товаров в БССР,отборка товара, сверка расчетов, и пр). Литовская фирма делает тебе приглашение и ты со всем пакетом, который описан в ссылке указанной выше идешь в посольство. Запись на конец июля, но для рабочей визы отправляешь заявку по факсу. Я вчера отправил, записали на 7-е июня. С границей большие проблемы, поскольку очень много "бензовозов". Советую ехать не через КаменныйЛог, а через Лаворишки. Если днем или вечером. С раннего утра можно и через Лог

Ажиотаж по записи скорее всего связан с перегоном машин.Еще там какой то фестиваь проходит и на этот фестиваль визы дают нахаляву, но ты уже врятли успеешь http://news.tut.by/culture/171733.html

По поводу - недорого переночевать. Бронируй гостишку только через http://www.booking.com, процентов на 40-50 дешевле, чем если так забронируешь или на месте вселишся. ПРоверено неоднократно. Советую гостишку в центре города , возле выставочного комплекса Europa http://www.booking.com/hotel/lt/ecotel- ... 7e0714555f ценник через букинг - 25 евро, или 50евро на месте ВЫГОДНО? , но тут платная ночная парковка около 6 евро.
вторая гостишка удобно находится на пути из Минска(в Минск) и пешком с помощью навигатора недлеко до старого города. там очень сытные завтраки и бесплатная парковка. http://www.booking.com/hotel/lt/europol ... 2010-06-12
В этих гостишках я был несколько раз. Остался доволен - особенно ценой . Зимой - 18 евро на двоих - СМЕХ. В Киеве на крещатике за ночную парковку отдал 100 гривен(40 000)
Кстати, в связи с кризисом с ними по цене можно торговаться.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

ЗНАХАРЬ
Мастер
Мастер
Сообщений: 3831
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:20
Темы: 65
Авто: Ford Transit 2.5TDI
Имя: Вячеслав
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Сообщение ЗНАХАРЬ » 31 май 2010, 11:24

Если виза шенгенская то не обязательно ее получать в литовском посольстве, можно например во французском?
take care!...

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 31 май 2010, 11:51

В каком хочешь. Вот только я не знаю,по поводу первой страны посещения. Сотрудница делала литовский шенген для швейцарии. Она должна была въехать в Литву, что бы открыть визу и тогда только могла лететь в швейцарию. Как там с Францией - не в теме,по идее можно через Литву транзитом. Или в Польшу... Или самолетом во Францию. Затрудняюсь.

А вообще, насколько я слышал - Французское посольство - ЗВЕРИ покруче посольства США. Так что смотри. В Литовском все оцивилизировали за последнее время, все четко и понятно. Анкету через инет можно заполнить, в очередь через инет стать и так далее.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

EXEMOK
Специалист
Специалист
Сообщений: 2258
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:03
Темы: 24
Авто: Subaru Outback, Мазда 6
Имя:
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение EXEMOK » 31 май 2010, 13:00

sterh77, Знающие люди говорят, что Экотель по сравнению с Телеком гест хауз фигня.

Телеком намного центрее, и сама гостница приличнее. И в парковкой там проблем нет.
Я жил только в Телекоме - никаких замечаний особых нет.

ЗНАХАРЬ писал(а):Если виза шенгенская то не обязательно ее получать в литовском посольстве, можно например во
французском?


Ню-ню, желаю удачи. Там и по делу могут визу не дать. Да и для французской визы нужна оплаченная гостиница во Франции и билеты туда же, дороговато может быть.

В общем самый простой способ получения шенгена - это как раз таки Литва.

sterh77 писал(а):Полугодовую получишь если есть в Литве знакомые. Можно сделать договор о намерениях сотрудничества между их фирмой и твоей( в которой работаешь). В договоре обосновываешь для чего нужны поездки в Вильнюс(изучение рынка, продвижение литовских товаров в БССР,отборка товара, сверка расчетов, и пр).

Умные люди говорят лучше не рисковать. Соответствующие органы в Литве могут потом проверить эту фирму, зачем вам беларусы, что вам литовцев мало. Да и на жену и особенно на ребенка визу точно не сделаешь по такому принципу.
Кроме того движение средств по безналу между фирмами должно происходить.

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 31 май 2010, 14:09

Посмотрел Телеком http://www.booking.com/hotel/lt/telecom ... 2010-06-14, чуть подороже, но почему бы и нет, Можно попробовать, хотя мне все равно отель нужен для ночевки.


[/quote]Умные люди говорят лучше не рисковать. Соответствующие органы в Литве могут потом проверить эту фирму, зачем вам беларусы, что вам литовцев мало. Да и на жену и особенно на ребенка визу точно не сделаешь по такому принципу.
Кроме того движение средств по безналу между фирмами должно происходить.[/quote]

Не должно ничего происходить. Я таким макаром уже много виз помог партнерам сделать. Может сейчас ужесточили, хотя ко мне недавно обращался повар одного известного заведения. Дали ему шенген, правда не на пол года, а на три месяца для первого раза. Написали всякую муть, типа изучение литовского ресторанного рынка, продвижение литовской еды на БССР.
А на жену(хотя есть вариант, оформить жену себе на фирму) и на ребенка - к сожалению,без вариантов - только разовый шенген на 60 евро.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

EXEMOK
Специалист
Специалист
Сообщений: 2258
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:03
Темы: 24
Авто: Subaru Outback, Мазда 6
Имя:
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение EXEMOK » 31 май 2010, 15:00

sterh77 писал(а):Посмотрел Телеком http://www.booking.com/hotel/lt/telecom ... 2010-06-14, чуть подороже, но почему бы и нет, Можно попробовать, хотя мне все равно отель нужен для ночевки.


Когда я ездил они одинаково стоили. Но телефоннная будка была центрее, и что меня добило - бесплатная парковка.
Да, советую брать номер без завтрака, нафик там эти завтраки нужны.

ЗЫ. В середине конце июня наверно поеду в Вильню пива попить.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
sterh77 писал(а):С границей большие проблемы, поскольку очень много "бензовозов". Советую ехать не через КаменныйЛог, а через Лаворишки


Кстати, сами ездили через Каменный Лог. А если туда ехать сколько км крюк получается, и сколько времени стоять?

И вообще что за пункт такой? Я в курсе только о Каменном Логе, Котловке и Ебенякони

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 31 май 2010, 15:54

Ебенякони :rofl:
Ну и название. Ебеня.. одим словом
Лаворишки - это и есть котловка.
Крюк около 60 км(если считать от Лукойловской заправки), получаем примерно 45 лишних км или полчаса времени, но если учесть 60 км в дороге или стоять в очереди,то я предпочту крюк.
На этом переходе в очередь попал только один раз. Обычно вообще никого не было, но я не был в Литве 2 месяца, а за это время многое изменилось как я слышал., хотя те кто ездят регулярно советуют по крайней мере обратно - 100% на Лаворишки ехать. Перегонов вообще на этом переходе не видать.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

ЗНАХАРЬ
Мастер
Мастер
Сообщений: 3831
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:20
Темы: 65
Авто: Ford Transit 2.5TDI
Имя: Вячеслав
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Сообщение ЗНАХАРЬ » 31 май 2010, 16:05

EXEMOK писал(а):Ню-ню, желаю удачи. Там и по делу могут визу не дать. Да и для французской визы нужна оплаченная гостиница во Франции и билеты туда же, дороговато может быть.В общем самый простой способ получения шенгена - это как раз таки Литва.

А если сделать приглашение из Испании? Еще есть вариант приглашение из Латвии - прокатит?
take care!...

EXEMOK
Специалист
Специалист
Сообщений: 2258
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:03
Темы: 24
Авто: Subaru Outback, Мазда 6
Имя:
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение EXEMOK » 31 май 2010, 16:26

ЗНАХАРЬ писал(а):А если сделать приглашение из Испании? Еще есть вариант приглашение из Латвии - прокатит?

Испания делает визу или в Москве, или во французском посольству. Хрен редьки не слаще.

Латвия думаю нормально, и очередей там нет.
Да и въезжать туда через Литву нормально - думаю лишних вопросов быть не должно.

Просто шенгенскую визу надо использовать по назначению - то есть если указал, что едешь в Латвию, то её и должен использовать для поездки в Латвию. Если узнают что использовал не по назначению - следующий раз визу могут не дать.

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 01 июн 2010, 08:25

Мне кажется, что по Латышской визе в Литву не пустят. Преход на Латвию через БССР - есть, вот и езжай, зачем ты в Литву едешь если у тебя виза на Латвию?
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 01 июн 2010, 10:10

sterh77, а никого не должно волновать откуда я въезжаю, может мне через Литву ближе. Шенген есть Шенген, можно свободно перемещаться между странами Шенгенского соглашения ;)
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 01 июн 2010, 12:48

Не совсем так. Читай выше. Я уже писал про сотрудницу. Виза должна открыться в той стране на которую ты визу оформил.Дальше делай что хочешь и едь куда хочешь. Если что то поменялось - я не в курсе.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 01 июн 2010, 13:02

sterh77 писал(а):Виза должна открыться в той стране на которую ты визу оформил.

Это кто интересно ее открывать будет :unknown: Штамп то не ставят по пребытии в конечную точку назначения ;) Допустим беру я визу в Эстонию. Как можно доказать доехал ли я до нее или нет. В том то и дело что никак. Я может в Латвию скатался и назад.
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 01 июн 2010, 13:40

Когда вы пересекаете границу, Вам таможенник(пограничник) сопредельного государства открывает визу. Ставится на визу штамп, что ты въехал в страну, с этого момента у тебя идет отсчет дней нахождения в стране. Поедешь обратно - проверят соттветсвтвие дней. Таможенник Латвии, может не пустить, если у тебя виза Литовская и наоборот. Так было до 2010, свежей инфо не имею.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.


Вернуться в «Европа»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей