Понятия MMI и AMI где что?

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Понятия MMI и AMI где что?

Сообщение Yusg » 17 сен 2014, 14:32

Разберемся в понятиях ММI и AMI
*********************************************************************************************************************************************************************************************
Важно!!!!
На просторах интернета, да и у многих в сознании бытует мнение, что AMI – это урезанная версия MMI - это не так.
MMI - установлена на все AUDI имеющие на передней центральной консоли экран.
*********************************************************************************************************************************************************************************************
MMI — Multi Media Interface, - Мультимедийный интерфейс системы (MMI) Audi, который контролирует различные устройства и функции автомобиля. Система MMI состоит из: терминала (панели управления), дисплей экрана и головного устройства(блока управления). В урезанных версиях MMI c ограниченным функционалом панель управления и головное устройство объедены в одно. (ниже мы подробно это рассмотрим).

AMI — Audi Music Interface – музыкальный интерфейс, служащий для связи между внешними устройствами, содержащими музыкальный файлы (USB флешка, iPod, либо другой музыкальный источник имеющим звуковой выход AUX) и мультимедийным интерфейсом (MMI) вашего авто.
Если грубо говорить – AMI это программа-драйвер, обеспечивающая связь через "шнурок" с внешними устройствами, который с одной стороны подсоединен к вашей MMI, а c другой стороны имеет разъем – USB. iPod. AUX/

AMI – это опция. AUDI предлагает оригинальные комплекты AMI.
********************************************************************************************************************************************************************************************
Рассмотрим подробней, что стоит понимать MMI с ограниченным функционалом (урезанной версией).

Речь идет о АUDI A4/A5 которые в базовой комплектации оснащены CD магнитолой "chorus" с 6,5 дюймовым монохромным дисплеем или опционально магнитолами concert или symphony. Данные магнитолы устанавливаются непосредственно на центральной консоли авто. Управление функционалом магнитолы осуществляется на панели самой магнитолы. Блок управления, интегрирован в магнитолу. При такой комплектации, сильно ограничен функционал заказа доп. опций.

- При базовой комплектации CD магнитолой "chorus" с 6 дюймовым монохромным дисплеем, вы получаете:
Панель управления на магнитоле с CDпроигрывателем,Логика управления MMI,„Двухдиновый“ корпус,Управление осуществляется при помощи многофункционального рулевого колеса (опция),6 языков (нем., англ., исп., ит., фр., португ.), Индикация в системе информирования водителя,
Двойной тюнер FM/MW/LW, Система автопоиска радиостанций, RDS (система передачи данных по радиоканалу) с EON (взаимодействие с другими сетями) и RT (радиотекстом FM),Встроенный CD проигрыватель на один диск,возможность считывания текстовой информации с CDдиска, Кратковременное отключение микрофона для голосового управления телефоном при помощи шины CAN или контакта Mute, Голосовое управление телефоном, Меню Car, Индикация настроенных величин на дисплее магнитолы в процессе настройки на панели климатической установки. (Усилитель в магнитоле мощностью 2 x 20 Ватт для 4 передних динамиков)/
Фото

- При опционной комплектации CD магнитолой "concert" с 6,5 дюймовым цветным дисплеем, вы получаете(опишем только дополнительные возможности в сравнении с магнитолой "chorus"):
Встроенный CDпроигрыватель на один диск для аудиодисков CD, MP3 и WMA, возможность считывания текстовой информации с CDдиска, Встроенное устройство считывания карт памяти SD/MMC,Аудиоданные, читаемые в форматах MP3 и WMA, Списки воспроизведения, читаемые в форматах M3U и PLS,
Индикация мощности приема и символа роуминга на дисплее, Функции управления „разговор принять, отклонить, отложить „Ввод телефонных номеров при помощи спеллера, Выбор телефонного номера, сохранённого в записной книжке мобильного телефона,Пиктограмма Bluetooth на статусной панели (если мобильный телефон соединён с комплектом для подключения мобильного телефона при помощи Bluetooth),Поддержка настроек телефона.
Усилитель в магнитоле мощностью 4 x 20 Ватт для 8 передних и задних динамиков.
Как доп. опция - Универсальный комплект для подключения мобильного телефона,внешний звуковой усилитель, подключаемый к аудиосистеме Audi
внешний усилитель, подключаемый к аудиосистеме Bang & Olufsen.
фото и номер

При опционной комплектации CD магнитолой "symphony" с 6,5 дюймовым цветным дисплеем, вы получаете(опишем только дополнительные возможности в сравнении с магнитолой "chorus" и "concert" ):
Встроенный CDчейнджер на 6 дисков для аудиодисков CD, MP3 и WMA, возможность считывания текстовой информации с CD диска,
Имеет исполнение: Стандартное исполнение с тюнером DAB, Исполнение для Северной Америки без цифрового спутникового приёмника
Исполнение для Северной Америки с цифровым спутниковым приёмником.
Как доп. опция: Комплект для подключения мобильного телефона к CANInfotainment, Аудиосистема Audi 10 динамиков на 6канальном усилителе к CAN Infotainment, Аудиосистема Bang & Olufsen 14 динамиков на 10 канальном усилителе к CANInfotainment.
фото и номера


В авто А4/А5 с Американского рынка, которые не оборудованы навигацией - установлена магнитола "symphony"

Установка многочисленных дополнительных опций, возможна только на базе полноценного MMI, которое устанавливается в комплектациях доступных для А4/А5:
Навигационная система с CD'проигрывателем и MMI basic plus c монохромным дисплеем (с 2008г.в.до 2009г.в.),
Навигационная система с DVD'проигрывателем и MMI с цветным дисплеем (с 2008г.в.до 2009г.в.)
Навигационная система MMI Navigation и MMI Navigation Plus с цветным дисплеем (с 2010г.в.).
Комплект MMI3G
Здесь уже, панель управления MMI ( для управления навигацией, телефоном, магнитолой и т.д.) располагается на центральной консоли. Блок управления MMI располагается над климатической установкой и совмещен с магнитолой.
фото

AUDI A6/A8 - уже в базовой комплектации имеют панель управления MMI на центральной консоли./ Блок управления - совмещенный с СD/DVD проигрывателем, расположен в вещевом ящике.
********************************************************************************************************************************************************************************************
Для авто. в которых установлена система MMI 3-го поколения доступен следующий комплект AMI :

Audi A4,S4 - Limousine,Avant,Allroad c 2010 г.в.
Audi A5,S5 Coupé с 2009, Audi A5,S5 Cabriolet,Sportback c 2010 г.в.
Audi Q5 с 2009 Audi SQ5 с 2013
Audi Q7 (4L) c 2010 г.в.
Audi А6 (4G) c 2010, Audi А6 (4F) c 2009
Audi А7 (4G) c 2010
Audi А8 (4E) c 2009, Audi А8 (4H) c 2010

Оригинальные номера комплекта следующие:
VAG 8К0 051 960 (для А4/А5), VAG 4L0 051 960 (для Q7), VAG 4F0 051 960 (A6 4F), 4G0 051 960 (A6 4G), 4H0 051 960 (A8 4H)
Цена комплекта- около 240 евро.
комплект ami.jpg


Внимание: Данные комплекты подойдут вашему авто, если у вас установлена одна из следующих комплектаций MMI:
7Q1 MMI / MMI Radio plus
7Т2 MMI Навигационная система (DVD навигации)/ MMI Navigation
7T6 MMI система навигации плюс (навигация HDD)/ MMI Navigation plus

Место установки- установки вещевой ящик. Ни каких дополнительных блоков, докупать не требуется (как в mmi 2-го поколения).
После установки, требуется активация через скрытое инженерное меню MMI.

Внимание: При активации установленного AMI, штатно установленный вход AUX (актуально для А4,А5), станет не активным.

Дополнительно, для подключения внешнего устройства к активированному входу AMI, требуется купить кабель-адаптер (около 30 евро):
-4F0051510M - адаптер-кабель Micro USB для AMI
-4F0051510H - адаптер-кабель Mini USB для AMI
-4F0051510K - адаптер-кабель iPod® (11-pol.) для AMI
-4F0051510Q - адаптер-кабель USB для AMI
-4F0051510R - адаптер-кабель iPod® und iPhone для AMI
mdi_usb.jpg
Пример: адаптер-кабель USB для AMI


Для AUDI где установлено MMI 2G так же. возможна установка AMI/
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 17 сен 2014, 16:44

Заработал +1 в карму
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Slаw0k
Водитель
Водитель
Сообщений: 587
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 20:00
Темы: 13
Авто: А4 99 ,1.9tdi
Имя: Вячеслав
Статус: Не в сети

Сообщение Slаw0k » 13 фев 2015, 08:07

Ребят, подскажите что за ошибка светит. Что -то с ММI И камерой задней. Прошу прощения за фото , с телефона закинул

Добавлено спустя 2 минуты:
доберусь до компа подредактирую
Вложения
image-4aa1821dc86d1c2951b66c12242fee033a6e25e63b9263da61a6fd6a1cbf0d7e-V.jpg
image-5086a7807b7426d272d9d67a8e7d4cadd08759d1e45e8c514500ab438aeab6cb-V.jpg
image-7a4be7ad9e431fb8c7b9a8726893ed14ea45443cdb680c0cf7308f5180fe03a9-V.jpg
Пока семь раз отмеришь - другие уже отрежут!

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19145
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Паша » 13 фев 2015, 08:51

1. Информационное сообщение: для включения передачи нажмите на тормоз
2. Спущено колесо. Проверьте все 4 покрышки.
3. Неисправность ручного тормоза.

Slаw0k, в машинах с 2005 года все начинается с подключения компьютера.
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Аватар пользователя
Slаw0k
Водитель
Водитель
Сообщений: 587
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 20:00
Темы: 13
Авто: А4 99 ,1.9tdi
Имя: Вячеслав
Статус: Не в сети

Сообщение Slаw0k » 13 фев 2015, 10:54

Паша, спасибо. Просто пока нету возможности и времени подконектить комп.
Пока семь раз отмеришь - другие уже отрежут!

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 13 фев 2015, 10:59

     Оффтопик:
Slаw0k, тему долго подбирал чтоб "запостить" ? :crazy:
Надо не надписи фотографировать, а информационные значки, что высвечиваются. По ним открываем книгу и читаем что случилось.
Дальше если по делу - если авто оборудована как у меня системой контроля давления в шинах - то она срабатывает когда давление опускается ниже заданного. К примеру она у меня однажды сработала когда заменил летние шины на зимние ( в летних давление выше чем у зимних) и новое значение не сохранил.
По ручнику, вероятней всего если им редко пользуешься - "подкорел" сейчас такая погода, что возможно подмерз и не хватило "сил развести колодки" - вот и выскочила ошибка.
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
Slаw0k
Водитель
Водитель
Сообщений: 587
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 20:00
Темы: 13
Авто: А4 99 ,1.9tdi
Имя: Вячеслав
Статус: Не в сети

Сообщение Slаw0k » 13 фев 2015, 12:02

Yusg, да это мне перед сном фото прислали . Испугались надписей ;) А я утром вспомнил и разместил уже не вникая особо в тему. Дико извиняюсь .Если мне придеться устранять это всё , то тогда уже и буду вникать серьезнее. По давлению в шинах может подскажешь как сохранить значение новое ? Или без компа никак ?! Проблема тоже после шиномонтажа вылезла. И переобували её на Серова , странно что даже не взглянули на ошибки датчиков давления.
Пока семь раз отмеришь - другие уже отрежут!

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19145
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Паша » 13 фев 2015, 12:08

Slаw0k писал(а):может подскажешь как сохранить значение новое ?

Через MMI все сохраняется. Комп тут не нужен.
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 13 фев 2015, 12:36

     Оффтопик:
Паша писал(а):Через MMI все сохраняется. Комп тут не нужен.
:plusviens: Не знаю, что у вас за MMI поэтому точно не могу прописать "путь". Традиционно: - "Car" - выбираем пункт изменение давление в шинах - он спросит сохранить новое значение - нажимаете да. Важно! Перед началом проверить давление во всех шинах и выставить его в соответствии с рекомендуемым производителем авто.
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Phaeton
Новичок
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 11:43
Темы: 0
Авто: Audi a5 8T3
Имя: Phaeton
Статус: Не в сети

Сообщение Phaeton » 18 фев 2015, 23:48

У меня дважды загоралось оба раза ступичный подшипник , дико мало ходят они на А5

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Раз уж тут подскажите , к кому можно обратиться , нужно скинуть сервисный интервал , а то уже 5 тыщ езжу так )

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19145
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Паша » 19 фев 2015, 03:33

Phaeton, на съезд в это воскресенье приезжайте - я сброшу.
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Phaeton
Новичок
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 11:43
Темы: 0
Авто: Audi a5 8T3
Имя: Phaeton
Статус: Не в сети

Сообщение Phaeton » 19 фев 2015, 11:51

Я приеду ) Спс

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
1 марта я правильно понял ?

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 19 фев 2015, 12:02

Phaeton писал(а):У меня дважды загоралось
повеселили :smile: на ступичном подшипнике стоит датчик который указывает на его неисправность?

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
Паша, сервисный интервал то можно сбросить, но напоминание о необходимости прохождения обязательного инспекционного осмотра (service falling ) высвечивающийся при каждом пуске двигателя - останется (необходимо 55 и 53 канал скинуть в 0). Надо четко понимать о чем идет речь. По большому счету съездить на нормальный сервис, обслужить авто - потом там и сбросят.
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
Stalker
Мастер
Мастер
Сообщений: 2943
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:52
Темы: 3
Авто: A6
Имя: Юрий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Stalker » 19 фев 2015, 12:36

     Оффтопик:
Phaeton, неправильно, т.к.
Паша писал(а): на съезд в это воскресенье приезжайте - я сброшу.

ключевые слова в это воскресенье
здесь расписание съездов
A4B6 1.8T 2003
A6C7 2.0 TFSI 2016
E-tron 2020

Phaeton
Новичок
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 11:43
Темы: 0
Авто: Audi a5 8T3
Имя: Phaeton
Статус: Не в сети

Сообщение Phaeton » 19 фев 2015, 18:04

Yusg писал(а):
Phaeton писал(а):У меня дважды загоралось
повеселили :smile: на ступичном подшипнике стоит датчик который указывает на его неисправность?

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
Паша, сервисный интервал то можно сбросить, но напоминание о необходимости прохождения обязательного инспекционного осмотра (service falling ) высвечивающийся при каждом пуске двигателя - останется (необходимо 55 и 53 канал скинуть в 0). Надо четко понимать о чем идет речь. По большому счету съездить на нормальный сервис, обслужить авто - потом там и сбросят.


Я по поводу того что загорается неисправность ручника и ложится ESP и все это помимо свиста ступицы указывает на
то что подшипнику копец ... К сожалению , а может и к счастью я сам делаю ТО на своей машине , а Васи диагноста( так ведь взломанная прога ваговская называется) у меня нету поэтому и спросил . Спасибо за мат. часть)

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Stalker писал(а):
     Оффтопик:
Phaeton, неправильно, т.к.
Паша писал(а): на съезд в это воскресенье приезжайте - я сброшу.

ключевые слова в это воскресенье
здесь расписание съездов


Теперь точно приеду)

Аватар пользователя
Vitaliyak
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5220
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 01:25
Темы: 51
Авто: А6 3.0Tfsi/q & A4allroad 2.0Tfsi/q
Имя: Vit
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Vitaliyak » 19 фев 2015, 18:25

по поводу того что загорается неисправность ручника и ложится ESP и все это помимо свиста ступицы указывает на
то что подшипнику копец ... К сожалению , а может и к счастью я сам делаю ТО на своей машине

лицо-рука.. :stars:
Кваттро в квадрате!

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 19 фев 2015, 18:39

Vitaliyak писал(а):лицо-рука..
:plusviens: очень корректно.
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Phaeton
Новичок
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 11:43
Темы: 0
Авто: Audi a5 8T3
Имя: Phaeton
Статус: Не в сети

Сообщение Phaeton » 19 фев 2015, 20:58

Троли)

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Facepalm не к месту , просто поделился опытом . Оба раза менял и такая ситуация была :-( хотя может я чего-то не понимаю , так проясните продвинутые юзеры

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 19 фев 2015, 21:47

Phaeton писал(а): так проясните продвинутые юзеры
есть такая программа "ваг ком" - как уже отмечено выше. При возникновении (появлении) ошибки в памяти она считывается и даются рекомендации, что необходимо проверить чтоб устранить проблему, вызвавшую появление ошибки. (это если на упрощенном языке). По железу (подшипники, амортизаторы, пружины, подвеска, квиризна дисков, кузова, и т.д. и .т.п. ошибок не бывает).
Я не буду подробно описывать но по существу(если кратко)следующие - за электромеханический тормоз отвечает отдельный блок (ошибка по ручнику). Заходим в ваг-ком и читаем какие причины могут вызвать данную ошибку...
Как правило - это проблемы с колодками или тросом (сошлись - не разошлись и т.п.)
Касаемо ESP - так же отдельный блок. Под ним "ходят" и блоки ABS и блоки ручника и другие блоки связанные с тормозной системой. В общих чертах принцип работы основан на сравнении числа оборотов всех колес (число оборотов считывается датчиками на каждом колесе) и поворотом руля (угол поворота руля контролируется так же датчиком). Если какое-то колесо начинает вращаться со скоростью отличной от другого, при этом руль остается в одном и том же положении срабатывает ESP - колесо притормаживается. Т.е. это комплексная тормозная система.
Более чем уверен, что устранив проблему с ручником - у вас исчезнет проблема с ESP////
В любом случае, любой ремонт современной AUDI начинается с чтения ошибок. Чем меньше самодеятельности, тем дешевле обходится ремонт.
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Phaeton
Новичок
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 11:43
Темы: 0
Авто: Audi a5 8T3
Имя: Phaeton
Статус: Не в сети

Сообщение Phaeton » 19 фев 2015, 22:09

Спасибо за развернутый ответ , увидел ошибку ручника и навеяло злободневное , про ступичные подшипники , которых к пробегу к 100 тыс заменены по 2 раза каждый(передние) , ну и когда он разваливается начинает подрезать датчик абс( они тоже под замену) , поэтому ЕСП тоже ложится . Я не спорю о том что первым делом диагностика , ну а потом ремонт , но есть вещи которое и самому сделать не напряжно, когда есть время, будь то замена масла с фильтрами или свечей , в этом плане все машины одинаковы, ну и под рукой всегда YouTube чтобы посмотреть как и что)

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Взломанный Vag Com = Вася -диагност , если я не ошибаюсь...


Вернуться в «Электрооборудование»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей