Возврат (обмен) резины по гарантии

Обсуждение вопросов и советы по выбору дисков, шин, плюсы/минусы шипованой резины и т.д.
Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Возврат (обмен) резины по гарантии

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 22 авг 2012, 15:56

Итак, суть темы надеюсь всем понятна. Меня лично это пока не коснулось, потому что новой резины я в последние годы не покупал. Но на предприятии, где я работаю, этот претендент уже возник. На электропогрузчике Амкодор (пр-во РБ) в период гарантии (а это 24 месяца по договорным обязательствам на изделие) вышла из строя резина (трещины, отслоение корда, фото будут позже). Начали пока переписку-претензии с составлением актов осмотра... Совместный осмотр состоялся, дефекты отмечены в акте... Вот ждём что-буде дальше...

Пока интересуют случаи обмена по гарантии (Вам достоверно известные), потому как говорят, что очень трудно требовать обмена именно по гарантии. Кто-что скажет? :hi:

(тороплюсь, продолжу дома вечером)
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
PhoeniX
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4769
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:27
Темы: 55
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение PhoeniX » 22 авг 2012, 15:58

     Оффтопик:
Зная заковыристость автора и его скажем так скабрезность (порой), ждал темы про возврат Durex или Contex
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 22 авг 2012, 19:06

Alex VANGELIS, при СССР пару раз отправляли по почте на завод (белшина) гарантийную резину. меняли без проблем. как сейчас дела обстоят не знаю, но в описанной ситуации, думаю, 90% что поменяют... с геморром или без это уже другой вопрос...
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 22 авг 2012, 19:42

Властелин колец, если именно БЕЛШИНА, то поменяют без проблем
Собаки лают-караван идет.

ЗНАХАРЬ
Мастер
Мастер
Сообщений: 3831
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:20
Темы: 65
Авто: Ford Transit 2.5TDI
Имя: Вячеслав
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Сообщение ЗНАХАРЬ » 22 авг 2012, 21:24

Знаю не по наслышке, на белшине могут возникнуть проблемы. Когда привозите шины на рекламацию собирается специальная комиссия и она принимает решение по чьей вине шины вышли из строя.
take care!...

Аватар пользователя
ILYHAN
Специалист
Специалист
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:07
Темы: 0
Авто: Mazda 6 GJ 2.5
Имя: Илья
Откуда: Могилёв
Статус: Не в сети

Сообщение ILYHAN » 22 авг 2012, 22:30

Белшину дядька менял без проблем. У самого же, чтобы поменять резину нужен акт рекламации, который отправляю поставщику на экспертизу, а там уже решают что делать.

Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 23 авг 2012, 23:47

Вот давайте с этого места подробнее!

Итак, я так понимаю, что Потребитель (т.е. Вы, отправляете письменное обращение для приглашения Продавца "в гости" для составления акта-рекламации. Комиссия (в лице Продавца и Покупателя) составляют акт с указанием видимых дефектов резины... в 2-х экземплярах. Один отдаётся Покупателю, второй забирает продавец. Далее (насколько мне известно и если я не ошибаюсь) продавец должен дописать в ранее составленном акте рекламации причины дефекта, а Покупатель его подписать (если согласен с указанными причинами)...
Я, конечно, могу что-то напутать, ибо эта "кухня" мне малоизвестна ещё, но и тема создана для того, чтобы "знающий" человек вывел нас на правильное понимание этого вопроса....
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

OM_OM
Водитель
Водитель
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:17
Темы: 0
Авто: A6, AEL
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение OM_OM » 24 авг 2012, 08:56

А провести сразу независимую экспертизу, чтоп установить причину дефектов? Или будете ждать выводы экспертизы производителя/продавца?

Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 24 авг 2012, 14:31

На независимую экспертизу пока ничего не сдаём. Потому что:
1). Не знаем куда сдавать
2). Бухгалтерия и юристы скорее всего будут настаивать на том, что экспертизу должен проходить продавец (вроде так по закону!)
Некоторые могут задать вопрос ,почему я эту тему поднял и её зондирую, если на предприятии есть юридическая служба... Обьясню, что "у нас" кто заинтересован в чём-то, тот фактически и решает все вопросы сам (и за юриста в том числе), а потому приходится быть универсалом.

Выкладываю фотографии резины и её дефектов (данные фотографии работники Амкодор Уникаб выслали производителю резины в Болгарию, которые ответили дословно ""рассмотрев полученные данные фотографии покрышек 16.6-8 с продольными трещинами до основания корда и отслоением резины отказывает в гарантийной замене, так как покрышки не имеют разрушений корда и геометрических изменений, вызванных нарушением технологии качества производства. Данный случай является не гарантийным. Такие повреждения, в основном наступают при нарушении инструкции по эксплуатации"

Я конечно не силён в терминах производителей и продавцов резины и такие слов, типа "корд" , "основание корда", "отслоение", продольная трещина" могу трактовать по разному, но мне нисколько не понятно то, что написали болгары про то, что мы видим на фото.

Может кто пояснить каким боком дефекты (на фото) не могут подпадать под гарантийный случай? Если это регламентируется не только словами, а какими-то техническими методичками, нормами
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 30 авг 2012, 13:11

Кто знает конкретное место (адрес, или название, или телефон) организации которая в Минске делает независимую экспертизу резины?
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 31 авг 2012, 17:32

Alex VANGELIS, экспертизу должен делать продавец

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Alex VANGELIS писал(а):Может кто пояснить каким боком дефекты (на фото) не могут подпадать под гарантийный случай?

болгары же дали ответ:
Alex VANGELIS писал(а):Такие повреждения, в основном наступают при нарушении инструкции по эксплуатации

и они это должны доказать, если у них это не получится, то это гарантийный случай... думаю, что не докажут
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 31 авг 2012, 17:40

Властелин колец писал(а):и они это должны доказать, если у них это не получится, то это гарантийный случай... думаю, что не докажут

чет какт не очень вероятно :? ...с уяли ОНИ должны доказывать???...КОМУ это надо???...экспертизу (независимую) ИМХО делает покупатель :pardon: ...нну а в случае положительного решения, виновная сторона ее оплачивает (возвращает бабло)
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 31 авг 2012, 17:46

Alex VANGELIS писал(а):Кто знает конкретное место (адрес, или название, или телефон) организации которая в Минске делает независимую экспертизу резины?

ТУТ

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
popov_ писал(а):чет какт не очень вероятно

Фома неверующий... ;D ст.20 п.9 ЗоЗПП
...9. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости – провести проверку качества товара. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара.

При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.
Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.

Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет.

10. В случае, когда недостатки товара обнаружены потребителем в гарантийный срок, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы...
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 31 авг 2012, 18:54

Властелин колец писал(а):Фома неверующий... ;D ст.20 п.9 ЗоЗПП

это НАПИСАНО...на деле, обычно продавцы шлют на ХХХ...тебе надо, иди и делай экспертизу...если покажет, что заводской брак - оплачу...это в РЕАЛИЯХ
Собаки лают-караван идет.

ЗНАХАРЬ
Мастер
Мастер
Сообщений: 3831
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:20
Темы: 65
Авто: Ford Transit 2.5TDI
Имя: Вячеслав
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Сообщение ЗНАХАРЬ » 31 авг 2012, 19:00

Alex VANGELIS, дефект 100% заводской. Причин такого дефекта очень много начиная от неправильного приготовления резиновой смеси и заканчивая нарушением режима вулканизации.
А кому направляли претензию? Амкодору или болгарам?
take care!...

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 31 авг 2012, 19:02

popov_ писал(а):...это в РЕАЛИЯХ

у каждого свои реалии... у меня - как написано в законе... если они не хотят следовать закону, то это их проблемы, и только им от этого хуже впоследствии...

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
ЗНАХАРЬ писал(а):А кому направляли претензию? Амкодору или болгарам?


кстати, учитывая
Alex VANGELIS писал(а):На электропогрузчике Амкодор (пр-во РБ) в период гарантии (а это 24 месяца по договорным обязательствам на изделие) вышла из строя резина (трещины, отслоение корда, фото будут позже).


надо "наезжать" на Амкодор. пусть это будет его геморр, пусть сам и разбирается с болгарами... и у него (амкодора) есть 14 дней/1месяц с момента предъявлнения претензии к ним для разруливания этой ситуации
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 31 авг 2012, 19:10

Властелин колец писал(а):надо "наезжать" на Амкодор. пусть это будет его геморр, пусть сам и разбирается с болгарами...

:plusviens: без вариантов...это гемор "крайнего"
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
Ratgost
Любитель
Любитель
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 23:46
Темы: 0
Авто: А4В5 1,9 AFN
VIN: WAUZZZ8DZXA058420
Имя: Егор
Откуда: г. Могилев
Статус: Не в сети

Сообщение Ratgost » 01 сен 2012, 01:25

Властелин колец писал(а):надо "наезжать" на Амкодор. пусть это будет его геморр, пусть сам и разбирается с болгарами...


:plusviens: полностью согласен, т.к. "Амкодор" несёт гарантийные обязательства за все изделие целиком (в том числе и за шины), а не только за составляющие его производства. Сами не однократно меняли шины потребителям в подобной ситуации (главное чтоб потребитель смог доказать что машина отгружена ему именно с этими шинами, а не он сам их менял - но если машина имеет небольшую наработку то проблем не будет) - обращаетесь на Амкодор :write: - те пришлют представителя УКСиМ (управление КАЧЕСТВА и т.д.) :hi: - совместно составляете АКТ рекламацию :drinks: - и се ждите шины :kurevo: .
У крупных производителей техники с производителями шин проблем не возникает, бо в нашем случае мы написали - уважаемый "...шина" т.к. в последнее время ваши шины сделаны из одной сажи без использования каучука, мы имеем множество случаев обращений от потребителей по факту выхода из строя шин вашего производства в гарантийный период, мы в ближайшее время переходим на использование шин пр-ва: "НЕ ...шина". В результате "Нашашина" меняет нам их как заводная, и не задавая лишних вопросов.
Мне только интересно, какие такие дополнительные договоренности с Амкодором о предоставлении гарантии на технику 24 месяца. - Ведь по закону РБ - с 2010 года при продаже техники потребителю в РБ - производитель ОБЯЗАН нести гарантийные обязательства сроком не менее 24 мес.
Самый неудобный долг - долг перед Родиной: непонятно, что одолжил, когда потребуют отдать и под какие проценты.
Изображение A4B51.9 AFN Win:WAUZZZ8DZXA058420 и A4B51.9 AFN Win:WAUZZZ8DZWA271961

Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 02 сен 2012, 00:58

Обьясняю как дело было:

Подробно!
1). Делаем фотографии резины и высылаем её вместе с официальным письмом на приезд Амкодора для составления акта-рекламации.
2). Амкодор приехал, составили акт-рекламацию, подписали с 2-х сторон (первая часть подписей).
3) Амкодор обратился к болгарам и выслал им фото. Болгары письменно ответили Амкодору "рассмотрев полученные данные фотографии покрышек 16.6-8 с продольными трещинами до основания корда и отслоением резины отказывает в гарантийной замене, так как покрышки не имеют разрушений корда и геометрических изменений, вызванных нарушением технологии качества производства. Данный случай является не гарантийным. Такие повреждения, в основном наступают при нарушении инструкции по эксплуатации"
4). Амкодор письмено ответил нам, что не гаррантийный случай...
5). Мы написали Амкодору оф.письмо, где указали , что согласно договора гарантия 24 месяца и будьте добры исполняйте обязательста. Мол срок до замены Вам такой-то, иначе суд.
6). Амкодор позвонил нам и сказал, что приезжает к нам с гостехнадзором. Мы согласились
7). Гостехнадзор приехал, но из-за того что не приехал Амкодор вовремя, то гостехнадзоровцы развернулись и уехали прочь... ( в принципе, мы лично их не вызывали, а потому сказали им, что раз Вас сюда вызывал Амкодор, то дождитесь Амкодора и заходите... Гостехнадзор отчего-то "сел на коней" даже....)
8). После получили письмо от Амкодора, что мол раз мы заинтересованы в гарантийной замене, то сами должны проинициатировать вызов гостехнадзора...
Вот, пока всё! В этой каше хочу понять что делать дальше... И не могу вникнуть, каким боком тут гостехнадзор? (Правда, надо заметить, что в акте рекламации есть графа для подписи для гостехнадзора, но при первом приезде и составлении совместного акта рекламации никакого представителя гостехнадзора не было и он даже и не упоминался...)
Также в акте рекламации есть вторая часть свободных строчек с требуемым местом для подписей... И там эти подписи ставятся якобы после заключения о виновной стороне... Но кто это пишет, кто делает заключение, на каком этапе - всё это для меня очень даже не понятно. Не пройденный этап так-сказать!
А потому, помогайте, советуйте!
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 02 сен 2012, 11:44

Alex VANGELIS писал(а):В этой каше хочу понять что делать дальше...

Alex VANGELIS, прочитай внимательно, что написано выше, там есть ответ...
Коротко:
1. написали претензию с просьбой заменить товар либо вернуть деньги ... ждем ответа (14дней)... если срок перевалил за 14 дней (и не пришло никаких писем) идем в суд.
2. Ответ не удовлетворил - идем в суд...

Alex VANGELIS писал(а):После получили письмо от Амкодора, что мол раз мы заинтересованы в гарантийной замене, то сами должны проинициатировать вызов гостехнадзора...
при такой позиции амкодора - сразу в суд. Иначе только потеряете свое время/деньги/нервы
Вы никому ничего доказывать не должны
Да и, есть еще пару интересных статей ст.26... полистай ЗоЗПП
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)


Вернуться в «Шины, диски»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей