Выбор резины, отзывы и рекомендации.

Обсуждение вопросов и советы по выбору дисков, шин, плюсы/минусы шипованой резины и т.д.
Юрась
Механик
Механик
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 19:40
Темы: 23
Авто: Аudi
Имя: Юра
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Выбор резины, отзывы и рекомендации.

Сообщение Юрась » 02 сен 2009, 13:09

Предлагаю в данной теме делится кто на какой резине ездит и отзывы о ней.
 Небольшая информация о резине
1. DOT – самая главная ерундень. Важно: содержит в себе инфу о заводе, где резину сделали ( первые символы, но нужен справочник) и неделю и год выпуска ( последние четыре или три цифери ), что ясен фиг понятно, типа 055 на конце – это пятая неделя 1995 года и такая резина не вперлась по причине своей древности. Если 0505, то это уже пятая неделя 2005 года. Кстати, гарантийный срок складского хранения резины пять лет, и если вы факт даты ее выпуска при покупке проворонили, а патом фтыкнули, что она 1999 года выпуска, то можно требовать бабло взад, так как магазин резину старее пяти лет продавать ваще не имеет права.
2. Made in … ну и так понятно. Про нюансы по производителям будет позже.
3. Важно: TRADEWERE – индекс износа. Чем больше – тем дольше резина проходит. TEMPERATURE – не парьтесь, для лета палюбому А. TRACTION – индекс сцепления от А до С, где А самый зашибись, хотя вся эта ерунда весьма условна.
4. Типоразмер типа 205/55R16. Для каждой машины свой, но почти всегда есть недокументированные возможности впихнуть что-то другое. Еще существует в нем обозначение С и норма слойности, но это для грузовичков, а мы сейчас про легковухи пишем.
5. Индекс нагрузки ( на одно колесо ) и скорости типа 96W. Идет после типоразмера
А че это за точечки на бортах?
Красная. Совмещается с меткой «L» на диске при монтаже. Белая. На 180 от метки «L». Желтая. Совмещается с соском. Используется при отсутствии метки «L» ( например на стальных дисках ). Как правило, на шине две точки: красная/желтая или белая/желтая. В Интырнете гуляет много ерунды, что типа эти точки обозначают качество резины. Например: белая точка – хорошая, красная – плохая. Это полная ерунда!
А че это за полосочки на протекторе?
Складская маркировка. Резина лежит стопками. Один размер, сделанный на одном и том же заводе, как правило имеет одинаковые полоски. Просто для удобства поиска на складах.
 Индексы скорости шин для легковых автомобилей
Изображение
 Таблица индексов нагрузки шин
Изображение

Отзывы о резине.
Положительные:

 Летняя
Dunlop SP-Sport 300
Dunlop SP Sport 9000 205/55R16
Dunlop SP Sport Maxx
Wanli S-1099 225/45 R17
Nokian H 205/55 R16 94H XL
Continental SportContact2 205х55 R16
Michelin Pilot Exalto pe2
Michelin Pilot HX
Pirelli P6000
KUMHO Ecsta spt ku31
Fulda Carat Exelero 94Y
Continental ContiPremiumContact2 205х55 R16
Falken ZIEX ZE 912
 Зимняя
Nokian Hakkapelitta RSi 205/60R15
Michelin X-Ice 205/60R15
Dunlop Graspik2 195/65R15
Nokian WR 195/65 R15
Contintntal ContiWinterContact TS810 205х55 R16
AMTEL Nordamaster CL 195/65 R15
Michelin Pilot Alpine A2
Hankook Ice Bear W604
Fulda Kristall
Отрицательные:

Белшина
Последний раз редактировалось Денис 17 окт 2011, 13:41, всего редактировалось 11 раз.
Причина: Перенес из раздела Выбор запчастей

Аватар пользователя
mitt1
Водитель
Водитель
Сообщений: 663
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 06:48
Темы: 1
Авто: A6 C6 2.0TDI
Имя: Дмитрий
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Выбор резины, отзывы и рекомендации.

Сообщение mitt1 » 08 дек 2019, 19:28

Макs писал(а):Источник цитаты Тебя , как и нашего самизнаетекого, поимел кто то на рынке?! только того наклоняют постоянно все и вся,а тебя предприниматели с рынка обидели

Нет, просто они самые грамотные и эрудированные эксперты. Я выбрал товар, готов заплатить за него н-ную сумму. Меня не интересует авторитетное мнение ИПэшника. Так, какого хр... он втирает мне, что нужно купить что-то другое? Я хочу именно тот товар, который я выбрал. Не может предприниматель удовлетворить мою потребность, так пусть прямо скажет - такой товар я продать тебе не смогу. А наши "комерсанты" все как один пытаются мне втюхать то, что лежит на складах с рентабельностью 200-250%(бизнеc по белорусски)

Отправлено спустя 7 минуты 10 секунды:
mitt1 писал(а):Источник цитаты в чем подвох? ежегодно. 13 лет

Я наверное торможу вечером в воскресенье. 13 лет умножить на 100 ты.км в год, получаем 1млн300 тыс. + по 10 тыс. последние 8 лет. Общая сумма получается около 1,4млн. км. Что неправильно? Честно, не понимаю вопрос... :???:

Макs
Специалист
Специалист
Сообщений: 2014
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 13:48
Темы: 5
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TDI
Имя: Максим
Откуда: Минск и его окрестности.
Статус: Не в сети

Выбор резины, отзывы и рекомендации.

Сообщение Макs » 08 дек 2019, 19:52

mitt1 писал(а):Источник цитаты Нет, просто они самые грамотные и эрудированные эксперты. Я выбрал товар, готов заплатить за него н-ную сумму. Меня не интересует авторитетное мнение ИПэшника. Так, какого хр... он втирает мне, что нужно купить что-то другое? Я хочу именно тот товар, который я выбрал. Не может предприниматель удовлетворить мою потребность, так пусть прямо скажет - такой товар я продать тебе не смогу. А наши "комерсанты" все как один пытаются мне втюхать то, что лежит на складах с рентабельностью 200-250%(бизнеc по белорусски)

так ты это..очень себя не любишь. если я знаю что хочу купить-можешь мне что угодно говорить
13 лет. и КАЖДЫЙ ГОД ты проезжаешь 100 ТЫСЯЧ и "овер" километров в год :)
в месяц более 8000 км в месяц

Аватар пользователя
mitt1
Водитель
Водитель
Сообщений: 663
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 06:48
Темы: 1
Авто: A6 C6 2.0TDI
Имя: Дмитрий
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Выбор резины, отзывы и рекомендации.

Сообщение mitt1 » 08 дек 2019, 20:17

Я понял :-D :facepalm:
Макs писал(а):Источник цитаты лет. и КАЖДЫЙ ГОД ты проезжаешь 100 ТЫСЯЧ и "овер" километров в год

Такого быть не может с ОДНИМ водителем. Правильно я понял?
Макs писал(а):Источник цитаты проезжать по 50-100 тыс в год? есть. Кодиак забирал 30.04.2019. Сегодня пробег почти 25000 тыс.

Ну что в теме про шины это обсуждать и доказывать. Подтвердить как? Это реально, вообще подтвердить? Фото путевых листов? Они столько не хранятся. Эта тема про шины :pardon:

Макs
Специалист
Специалист
Сообщений: 2014
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 13:48
Темы: 5
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TDI
Имя: Максим
Откуда: Минск и его окрестности.
Статус: Не в сети

Выбор резины, отзывы и рекомендации.

Сообщение Макs » 08 дек 2019, 20:22

mitt1 писал(а):Источник цитаты Такого быть не может с ОДНИМ водителем. Правильно я понял?

так ты сказочный...сказочник. можешь рассказывать про шины разные. Белшину сравнивать с Мишленом. на основе рассказов водителей :facepalm:
давай закончим. хороших дорог

Аватар пользователя
mitt1
Водитель
Водитель
Сообщений: 663
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 06:48
Темы: 1
Авто: A6 C6 2.0TDI
Имя: Дмитрий
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Выбор резины, отзывы и рекомендации.

Сообщение mitt1 » 08 дек 2019, 20:34

mitt1 писал(а):Источник цитаты Белшину сравнивать с Мишленом

А вот на это есть подтверждение - почти все свои шины я фотографировал.
Макs писал(а):Источник цитаты
Макs писал(а):
Источник цитаты я высказал свое мнение,что всесезонка с пробегами более 20-30 тыс -ну такое себе
не касаясь работников рынка,чьих то мнений и восторгов.
mitt1 писал(а):Источник цитаты Не пойму только одного - мнение сформировалось на основании чего????? Опыт эксплуатации всесезонки какой марки и производителя у Вас был? С каким производителем сезонной резины Вы ее сравниваете???? Почему граница именно 20-30 тыс. в год, а не 30-40. Чем это обусловлено? Преждевременный износ, или что-то другое? Хочется четкий и откровенный отзыв, а не: "я так сказал, значит это истина"

Макs,
ответ на этот вопрос Вы не дали. Вы ушли от ответа высказав свои подозрения по совершенно другой теме (с шин на ежегодный пробег перепрыгнули).

Макs
Специалист
Специалист
Сообщений: 2014
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 13:48
Темы: 5
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TDI
Имя: Максим
Откуда: Минск и его окрестности.
Статус: Не в сети

Выбор резины, отзывы и рекомендации.

Сообщение Макs » 08 дек 2019, 20:55

я аргументирую, для человека с пробегом 1,4 млн км
пробег,если сам за рулем...очень связан с выбором резины. я ездил и на белшине и папе на авто покупал коордиант..но только все по сезону :) в общем бессмысленно разговаривать,если ты не понимаешь связь пробег и выбор резины
100 тыс в год
10 тыс в год
расскажи :oops:

Аватар пользователя
mitt1
Водитель
Водитель
Сообщений: 663
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 06:48
Темы: 1
Авто: A6 C6 2.0TDI
Имя: Дмитрий
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Выбор резины, отзывы и рекомендации.

Сообщение mitt1 » 13 дек 2019, 18:09

Меня премиум всесезонки только радует.
Но я не понимаю, чем обосновано заявление
Макs писал(а):Источник цитаты ну такое себе

Что это значит??? Ну такое себе - это плохо или хорошо?

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунды:
На основании использования какой всесезонной резины сделано заключение? Или интернетный эксперт?

Макs
Специалист
Специалист
Сообщений: 2014
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 13:48
Темы: 5
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TDI
Имя: Максим
Откуда: Минск и его окрестности.
Статус: Не в сети

Выбор резины, отзывы и рекомендации.

Сообщение Макs » 06 янв 2020, 14:05

В последнем выпуске Авторевю сравнивали 3 комплекта Гудков. Один всесезонка и 2 "зимних". Всесезонка на сухом и мокром асфальте -выиграла нормально по тормозному пути. А по снегу и льду не много проиграла одному комплекту. :)
У меня все же остается основной вопрос, как эти шины (я про всесезонку) поведут себя зимой при пробеге 40 и более тыс. В смысле если на них проехать 40 тысяч и сравнить с теми же зимними с пробегом 20 тысяч :pardon:

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4576
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Выбор резины, отзывы и рекомендации.

Сообщение AUTOBAT » 06 янв 2020, 15:33

Те, что новее всегда будут лучше. Практичное решение зависит от степени экстремальности места использования, если у тебя хотя бы пару месяцев лежит снег и именно протектор решает вопрос твоей безопасности, то есть смысл даже каждый год брать новую зимнюю резину (как делают в байерне/австрии, там тупо не доехать в гору домой на старой). По правилам прохождения техосмотра, остаточная, разрешенная глубина протектора - пара мм, что по проходимости наверняка хуже хорошей летней... но официально требуют зимнюю! Ездим на зимней по городу почти круглый год (летнюю не требуют) - снега нет, мягкая. В отпуск для автобана можно летнюю одеть, чтоб не шумела.

Макs
Специалист
Специалист
Сообщений: 2014
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 13:48
Темы: 5
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TDI
Имя: Максим
Откуда: Минск и его окрестности.
Статус: Не в сети

Выбор резины, отзывы и рекомендации.

Сообщение Макs » 06 янв 2020, 16:26

AUTOBAT, Ты меня не понял. Две машины одинаковые. На одной всесезонка. На второй меняют по сезону лето/зима. Допустим пробег распределён одинаково на лето/зима -50/50. Пробег 40 тыс в год. Поставили зимой комплекты. К следущей зиме всесезонка проедет 40 тыс. А комплект зимней только 20. Вот про что я. И каковы будут показатели у такой всесезонки и зимней. :???:

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4576
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Выбор резины, отзывы и рекомендации.

Сообщение AUTOBAT » 06 янв 2020, 16:54

Понятно, что с более новым комплектом зимней резины в зиму - лучше, а всесезонку прийдётся раньше заменить в целях безопасности. Получается , что эффекта от всесезонки ноль - те же два комплекта прийдётся брать, плюс сама по себе резина и не для лета, и не для зимы... :cry: Ты это хотел услышать? :drinks:

Аватар пользователя
mitt1
Водитель
Водитель
Сообщений: 663
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 06:48
Темы: 1
Авто: A6 C6 2.0TDI
Имя: Дмитрий
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Выбор резины, отзывы и рекомендации.

Сообщение mitt1 » 06 янв 2020, 19:05

Всесезонки после 10 тыс
https://shina.guide/press/11710/

Отправлено спустя 9 минуты :
AUTOBAT писал(а):Источник цитаты Понятно, что с более новым комплектом зимней резины в зиму - лучше, а всесезонку прийдётся раньше заменить в целях безопасности. Получается , что эффекта от всесезонки ноль

Человек на всесезонке зимой чаще будет ездить на новой резине, чем человек на зимней. 3 зимы на б/у авсесезонке против 6 на зимней

Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Выбор резины, отзывы и рекомендации.

Сообщение LIS » 06 янв 2020, 20:25

Паша писал(а):Источник цитаты Согласитесь, что удобно забыть про переобувки

зад с передом только регулярно перекидывайте... тысяч через 10...
ЗЫ: для равномерного износа, если кто не понял
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4576
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Выбор резины, отзывы и рекомендации.

Сообщение AUTOBAT » 06 янв 2020, 20:26

mitt1 писал(а):Источник цитаты Всесезонки после 10 тыс

Общались на эту тему с одним товарищем, который утверждал, что резина лысая ещё лучше профильной - мол, пятно контакта больше! :crazy: как пример покрышки на формуле 1 и т.д. Я не спорю, нет у меня возможностей лабораторно это проверить, по ощущениям зубастая резина прёт по снегу лучше, но комичность ситуации была в том, что дядька этот был тоже полностью лысый! :-D

Макs
Специалист
Специалист
Сообщений: 2014
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 13:48
Темы: 5
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TDI
Имя: Максим
Откуда: Минск и его окрестности.
Статус: Не в сети

Выбор резины, отзывы и рекомендации.

Сообщение Макs » 07 янв 2020, 12:15

mitt1 писал(а):Источник цитаты Всесезонки после 10 тыс

Т.е всесезонки после 10 тыс зимой еще лучше тормозят,чем новые такие же?! :???: :-D А чего их сразу не "укатают" тогда на заводе-что бы потребителю выдать лучший результат?! Маркетологи рулят :-D .
Кукушка хвалит петуха,за то что хвалит он кукушку.

Аватар пользователя
Cayenne
Водитель
Водитель
Сообщений: 674
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:12
Темы: 1
Авто: Passat B8
Имя: есть
Статус: Не в сети

Выбор резины, отзывы и рекомендации.

Сообщение Cayenne » 07 янв 2020, 17:53

mitt1 писал(а):Источник цитаты Всесезонки после 10 тыс
https://shina.guide/press/11710/


Если Вы уже даете информацию с этого сайта, то вот, например, еще одна статья с оного же.
https://shina.guide/press/7942/
И хотя и там и там вполне может быть заказ, но ADAC мне нравится больше, чем какой-то ACE.
Устал? Присядь и отдохни, но потом ты никогда не сможешь стать лучшим.
Помните: Не обманывайте тех, кого вы любите...
Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор.

Макs
Специалист
Специалист
Сообщений: 2014
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 13:48
Темы: 5
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TDI
Имя: Максим
Откуда: Минск и его окрестности.
Статус: Не в сети

Выбор резины, отзывы и рекомендации.

Сообщение Макs » 07 янв 2020, 22:49

Вроде как один автор писал обе статьи :crazy:
А тут вопрос...ну вот живу я в германии.купил всесезонку..тут тест..надо было купить б/у с пробегом около 10 тыс..вот тогда она раскроет все свои возможноти :crazy: :yahoo:
В суд могу подать на производителя? :)

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4576
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Выбор резины, отзывы и рекомендации.

Сообщение AUTOBAT » 07 янв 2020, 23:15

независимый тест... т.е. личное мнение автора.

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19145
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Выбор резины, отзывы и рекомендации.

Сообщение Паша » 08 янв 2020, 12:46

Интересненко тут пару последних страниц :crazy:

Вернулся из зимнего авто путешествия по всей Финляндии. Резина Continental AllSeasonContact 225/55 R17 XL 101V вернула меня целым и невредимым. С момента установки на авто уже прошел 1 год и 4 месяца, пробег за это время 36.600 км. Если раньше я удивлялся, то теперь я офигел с того, как эта шина держит ЛЕДЯНУЮ дорогу :shock2: Я даже специально вышел из авто и сразу же подскользнулся. А в Audi A6 C7 ни одна электронная система не срабатывала, т.к. было уверенное сцепление с дорогой. Рекомендую :good:
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Аватар пользователя
alexstr81
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4739
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:58
Темы: 0
Авто: А6 С6 (4f) 2.0 tdi BRF
VIN: WAUZZZ4F76N189674
Имя: Алекс
Откуда: Гомель
Статус: Не в сети

Выбор резины, отзывы и рекомендации.

Сообщение alexstr81 » 08 янв 2020, 15:04

Чудо-Шины какие то, интересно какие скорости при этом были?
Сердце просит любви. Душа просит покоя . Тело просит разврата. Никому ничего не даю. Все сидят злые.


Вернуться в «Шины, диски»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей