Установка кассового суммирующего аппарата (КСА). Нюансы и советы.

Бизнес в условиях реалий РБ: обсуждение вопросов и поиск решений
Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Установка кассового суммирующего аппарата (КСА). Нюансы и советы.

Сообщение Игорь » 10 апр 2011, 02:22

Есть мысль на конторе установить кассовый суммирующий аппарат (КСА).

Часто клиенты обращаются с просьбой купить за наличный расчёт разную утварь (термометры, манометры, датчики и т.п.) и каждый раз нам приходилось отказывать. Им же в свою очередь приходилось искать возможность оплаты по безналу или уходить к конкуренту. Короче, неудобства для обеих сторон и упущенная выгода.

  1. Какова процедура установки и регистрации КСА?
  2. Какие могут быть сложности и как не напороться на подводные камни?
  3. Обязательно ли сдавать в банк всю выручку и можно ли её оставлять на хозяйственные расходы? Например: чай-кофе, булочки, бухалово, зарплата.
  4. Будет ли контора нести дополнительные расходы по продажам через КСА в отличие от безнальной торговли?
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 10 апр 2011, 08:25

Я завтра у буха спрошу. Что бы более грамотно ответить на твой вопрос.
Но у нас хитрая система, мы , что бы не попадать под магазин, оформили торговлю товара по образцам. В этой связи, всю выручку отдаём инкассатору. И ТОвара в магазине к концу дня - должен быть ноль.

Нам нужен был кассовый до зарезу, бо сам понимаешь, рестораторы бабло на счетах стараются не держать.
Налог на розницу убрали, таким образом Безнал = налу. Но я , в силу специфики своего товара и что бы не пердолили мозг мелочными заказами. Нал сделал на 20% дороже чем безнал, а при покупке от 200 000 - скидка. Нал =Безналу.

Да, и еще, нас заставили поставить терминал для приёма банковскими картами. Стоит он дохера, поэтому взяли в аренду. Вот это уже РАСХОДЫ.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 11 апр 2011, 01:42

Игорь писал(а):Часто клиенты обращаются с просьбой купить за наличный расчёт разную утварь (термометры, манометры, датчики и т.п.) и каждый раз нам приходилось отказывать

а что через сберкассу никак нельзя? отправил в банк с риквизитами и суммой пусть оплачивают... ИМХО
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Dio
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Dio » 12 апр 2011, 00:38

Игорь, сначала обращаешься на БелСчетТехнику (на Бехтерева находится), там тебе дают все документы и там же покупается КА, потом в налоговую с доками.

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 12 апр 2011, 17:05

ИГОРЬ, Как там моя бухгалтерша? Смотри, девушка симпатичная, не замужняя, не попорть сотрудника :) Только бизнес!
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 12 апр 2011, 19:55

Sterh писал(а):не попорть сотрудника Только бизнес!

Ууууууууууу, уже предвещаю не бизнес-исход :)
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 25 апр 2011, 18:37

Увы, :cry: в ближайший месяц-два мне будет не до кассового аппарата - других забот по работе :crazy: выше крыши!


Sterh писал(а):... у нас хитрая система, мы , что бы не попадать под магазин, оформили торговлю товара по образцам. В этой связи, всю выручку отдаём инкассатору. И ТОвара в магазине к концу дня - должен быть ноль.
Хм, ;) интересный и заслуживающий внимания вариант!

Sterh, а ты не в курсе чем чревато "попадание под магазин"? В смысле какой геморрой из этого следует?


Sterh писал(а):... Налог на розницу убрали, таким образом Безнал = налу. Но я , в силу специфики своего товара и что бы не пердолили мозг мелочными заказами. Нал сделал на 20% дороже чем безнал, а при покупке от 200 000 - скидка. Нал =Безналу.
:good: Ловкий ты жук! "На мякине не проведёшь". ©


Sterh писал(а):... еще, нас заставили поставить терминал для приёма банковскими картами. Стоит он дохера, поэтому взяли в аренду. Вот это уже РАСХОДЫ.
Действительно - мудаки заставили. Продавец сам должен решать как ему торговать (деньги получать).


Властелин колец писал(а):а что через сберкассу никак нельзя? отправил в банк с риквизитами и суммой пусть оплачивают...
Обеим сторонам от этого геморно, а клиенту ещё в сберкассу сходить нужно, кассирам мозги подурить, а тем клиенту вынуть мозг.

Я в марте хотел с реквизитами пришёл в Беларусбанк и сказал, что хочу на счёт Google оплатить указанную сумму. Там треть отдела стала мне доказвать и дурить голову, что такие платежи частное лицо сделать не может: дайте нам оригинал договора с подписями и печатями; вообще кто такой гугль; как можно платить деньги не за товар, а за какой-то набор цифр? Я плюнул и назавтра сделал платёж через банковскую карточку сотрудника.


Dio писал(а):Игорь, сначала обращаешься на БелСчетТехнику (на Бехтерева находится), там тебе дают все документы и там же покупается КА, потом в налоговую с доками.
Ок! :thanks: Спасибо!


Sterh писал(а):ИГОРЬ, Как там моя бухгалтерша? Смотри, девушка симпатичная, не замужняя
;) Это ещё и лучше - все мы взрослые люди! Как у меня ситуация прояснится буду набивать ей стрелку.

Добавлено спустя 7 часов 23 минуты 31 секунду:
Кстати, НБ РБ либерализует с 1 июля условия работы предпринимателей с наличными деньгами.

Я хотя и не знаком с условиями кассовых операций, но нововведения мне кажутся положительными и разумными.


Вернуться в «Всё о бизнесе»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость