Audi Q7 2008 Webasto снятие/ремонт

Обсуждение Audi Q7
Kosobutskiy
Любитель
Любитель
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 15:40
Темы: 4
Авто: Q7V12 Q73.0TDI
Имя: Дмитрий
Откуда: минск
Статус: Не в сети

Audi Q7 2008 Webasto снятие/ремонт

Сообщение Kosobutskiy » 27 окт 2017, 12:47

Webasto thermo top c

Ошибка:
Address 18: Aux. Heat
1 Fault Found:
01413 - Dosing/Metering Pump (V54)
007 - Short to Ground

Фоток полезных своих мало. Но в нете их очень много. Здесь выложил то что прошел сам, то чего не нашел на просторах инета и что мне бы сильно помогло.

Симптомы: включаешь через таймеры либо принудительно через ММИ. Минуты 3 на экране моргает значек запуска вебасты, потом гаснет. Ничего не происходит.

Ремонт: пропайка платы. Со времененм трескается пайка, отпадают некоторые элементы платы из-за перепада температур. Знаний и опыта в ремонте плат у меня нет, пришлось отдать опытным.

Несколько своих наблюдений:
1) Дело действительно в моем случае оказалось в плате, как и у многих. Сам отремонтировать плату не осилил(тыканье паяльником, прозвонки мне результата не дали).
2) Снимать плату можно только сняв нержавеющую пластину. Т е откручивать и приспускать вебасту с струбками/шлангами вообще не надо. Доступа вполне хватает открутить плату, отсоединить штекеры и потом в обратном порядке.
3) Снять вебасту с трубками/шлангами можно без снятия нерж. пластины(если под руками нет болгарки как это было у меня и протянуть 220 было не от куда). Забегая вперед скажу, что дома на снятой вебасте, в комфорте, когда я прорезал болты, один болт почему-то сильно закорел и я его выкрутил с большими мучениями. На машине, подозреваю, я бы этого не смог.

Снятие:
Первый вариант: попробовать высверлить - у меня не получилось(тупые сверла, твердый метал, сели оба акума от шуруповерта).
Второй вариант(без снятия нерж пластины которая не дает вытянуть штекеры):
а) приспустить вебасту открутив основное крепление + крепление трубок снизу.
б) Наиболее мешает выхлопная труба от вебы, т к не дает места маневрам. Ее лучше снять.
в) Вебаста висит/играет на шлангах и на проводке, но критически не хватает длины провода 6-пинового разъема. Лезем под капот и возле минусовой клеммы прикуривания разъединяем крепление которое держит петлю - это и есть управление на вебасту. После этого, вебаста "подается" ещё в перед.
д) Сама вебаста крепится к креплению на 5 болтах и шлангах. Откручиваем 2 со стороны крыла. В этом случае ухо крепления остается прикрученным к нерж пластине, а пластина крепится к второму уху крепления на одной заклепке. Аккуратно отгибаем крепление на себя. После этого появляется доступ ко всем штекерам. Ухо после выкручивания болтов возвращается в исходное положение пассатижами. Выкручиваем еще 3 болта на которых крепится вебаста со стороны моторного отсека.
е) Шланги. Мне удобно само зажимные хомуты снимать с помощью разводного трубного ключа с тонгими губками. Шланг достаточно снять один сверху, второй по счету справа на лево. Он идет на выпускной патрубок вебасты. Слить ОЖ(что сольется). Еще один шланг на вебсасту идет от насоса ОЖ, г-образный. Его тоже акуратно стянуть, слить ОЖ. Что-то разольется но не критично. Закольцевать. Получаем что почти все трубки + насос ОЖ остануться висеть на авто.
ж) открутить хомут на трубку для подачи воздуха, откинуть ее.
з) топливная магистраль достаточно гибкая, снять хомуты, сзади вебасты. Стянуть патрубок.
После этого вебаста в руках. Прикрутить крепления все обратно к машине. Но можно и снять всю "кухню" и закольцевать как на фото.

Тестирование:
я хотел диагностировать с помощью проги стандартной wtt 2.16. Подключиться я смог, но диагностика не работает.
Что делал: БП например от компьютера, k-line адаптер -либо купить отдельно, либо спаять самому отдельно, либо кабель с ODB2 разъемом(при условии что поддерживает k-line диагностику. Как понять поддерживает или нет - не знаю. Свой кабель (с помощью vcds 11 читаю ошибки на своем авто) не определялся программой wtt 2.16(не видела com порт), взял у друга для диагностики bmw). 7 pin -> 2 pin 6 контактной фишки вебы, 16 pin -> +12V, 4/5 -> земля. Питание на вебу. В результате прога выдает ошибку нет связи с блоком по таймауту. На этом этапе я не понимаю какой вывод . Либо не работает сам ЭБУ(что даже не диагностируется), либо проблемы с установкой связи(настройки ком порта, драйвера, кабель).

Проверка работоспособности тестером: можно измерять сопротивление ДЗ, приточного, свечи - не знаю гарантирует ли это работоспособность. Я не электрик.

Проверить дозирующий насос со слов мастеров можно подавая 12 в на него импульсно. Другими словами 100 раз плюсовым контактом коснуться контакта насоса - это будет 100 качков. https://www.youtube.com/watch?v=30LzPjYSzi4
Проверить приточный вентилятор, предполагаю, можно подав на него 12в. Эта проверка работает.
Проверить свечу можно подав на нее 12 в, не долго. Не знаю на сколько это безопасно для свечи. Видел такое в роликах. Тоже в итоге попробовал, работает.

На оригинальность не претендую. Если получится подключиться с помощью WTT - еще лучше. Но для пайки платы это никак не поможет. Просто еще раз убедитесь что есть ошибка, которую вы видели до этого в VCDS.

Разбор/чистка:
Разбор самой вебасты очень простой, трудностей не вызывает. То что снял ее не пожалел, т к внутри хватало грязи и большинство отверстий для приточного воздуха были забиты золой. Сложность вызвало снятие свечи накала. Не допер что надо вверх вытянуть вертикально стоящую пластину(лучше посмотреть картинки в интернете предварительно как выглядит свеча и прорези на ней для лучшего понимания). Разбирать теплообменник(состоит из двух частей) не надо!, смысла в этом нет, найти прокладки внутренние (два колечка с прямоугольным сечением и буртиком) оказалось не возможным(казалось бы ... обзвонил много сервисов по ремонту). Заменил прокладки под горелку. Сетка оказалась впорядке и продувалась без проблем. Сама свеча чистая. Собрал обратно.

Многие выводы мне дались и стали очевидными уже после того как я вы...ся ). Надеюсь, кому-то помог.
Спасибо за советы.

Отправлено спустя 21 минуты 22 секунды:
доп фотки
Вложения
webasto 1.jpg
webasto 2.jpg
webasto 3.jpg
webasto 4.jpg
webasto 5.jpg
webasto 6.jpg
webasto 7.jpg
webasto 7.jpg (7.29 KiB) 19730 просмотра
webasto.jpg

Вернуться в «Audi Q7»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость