Поделюсь своим опытом общения с фильтром DPF.
Вводные - машина 8-го года, пробег сейчас около 112000, взял весной в преддверии повышения пошлин, продал четырехлетний Тур дилерский.
Машину эксплуатировал в режиме 80% город, 20% трасса, Москва, заправка на ТНК, дизель Евро-3.
Раз или два замечал повышенную дымность и специфический запах выхлопа, осадок сажи вокруг выхлопных труб.
В один перкрасный момент вылез значок DPF с предложением заглянуть в мануал. Позвонил на дружественный сервис - сказали, что:
- не до конца прошла регенерация;
- не ссать!;
- машину не глушить.
В последующие два месяца выяснилось следующее:
- в идеальных условиях регенерация проходит практически незаментно для владельца, НО - это рассчитано на чистое топливо Евро-5. Если топливо более грязное - регенерация сопровождается сильным дымом и может не пройти в нормальном режиме (если заглушили, предположим, во время процесса) - и вот тогда загорается значок DPF, машина просит помочь ей с регенерацией. В Мануале, скачанном из Инета, прочитал, что в этом случае надо ехать около 15 минут со сокростью не ниже 60 км\ч, на передаче не выше 3, с оборотами не ниже 2500 (как-то так, плюс минус, я ставил коробку в ручное переключение передач, на третью, скорость около 70 км\ч, круиз-контроль - и пер, попердывая сажей во все стороны, 15 минут, обороты были в районе 3-3.5 тыс.об.) и делать это надо НА РАЗОГРЕТОМ ДВИГАТЕЛЕ естественно. Как кто-то верно выше описал процесс - увеличивается количество вливаемого топлива, температура внутри сажевого фыильтра увеличивается и сажа выгорает. Кстати, в ВАСе у официалов процедура помощи описана иначе - передача не выше 2, скорость не ниже 70, трижды по несколько секунд проехать в таком режиме.
- существует принудительная регенерация, запускаемая ВАСей, машина стоит на месте и пропердывается. Запуск регенерации происходит по двум криетриям - достижение некоторого (кажется, 43%) значения загрязнения, назовоем его 1 значение, причем это значение может быть как измеренным (на входе и выходе фильтра стоят датчики давления, разница показаний которого и попределяет загрязненность фильтра) либо вычисленным - бортовой компьютер вычисляет теоретическое значение забитости фильтра исходя из режима эксплуатации авто - скорость движения, расход топлива и проч. При достижении 1 значения включается процесс регенерации. По окончании должно обнулиться вычисленное значение загрязнения фильтра - и все заново. Если процесс не прошел - загорается иконка и тут надо помочь машине. Если же опять не получилось, при достижении уровня загрязнения 48% (опять же - цифра может быть не точной - по памяти говорю), это значение 2, начинает мигать значок накала свеч - спираль, падает мощность двигателя, машина становится в аварийный режим, тут уже неадо вмешиваться ВАСей, снимать ошибки, есть время - включать регенерацию принудительно, есть вариант программно выставить "замену фильтра" и все ошибки слетят. Теоретически есть и третье значение - что-то около 65%, после которого машина глохнет.
Беды тут две:
- грязное топливо;
- режим езды "старт-стоп".
Я 5 дней в неделю катаюсь в режиме - час утром по пробкам на работу, час вечером по пробкам с работы, средняя скорость в день - около 22 км\ч. На выходных за город езжу редко - зима... Поэтому после второго за три недели перехода авто в аварийное состояние принял командирское решение и вырезал противосажевый фильтр с перепрошивкой мозгов. Произошло это позавчера, второй день езжу и смотрю на машину. Из замеченного - меньше расход, шустрее старт и отклик на педаль газа.
Вот как-то так...
