СВЕРХУ-ВНИЗ

Ваши рассказы о красивых и интересных местах, которые Вы посетили.
Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

СВЕРХУ-ВНИЗ

Сообщение Игорь » 11 дек 2020, 18:19

DIA, я, я, я гуд! Самому это интересно. А дядьку с обзора трансивера я периодически посматриваю, подписан на его канал.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

СВЕРХУ-ВНИЗ

Сообщение Bill Humble » 11 дек 2020, 18:51

Может кто не в курсе - слушать можно и онлайн. Вот один из самых известных сервисов - http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/
Принимает на mini-whip и оцифровывает сразу 30 мегагерц. Можно откусить любой кусочек, демодулировать и послушать, что прям сейчас на частоте происходит.
Не умножай сущностей без надобности

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

СВЕРХУ-ВНИЗ

Сообщение DIA » 11 дек 2020, 19:09

Bill Humble, :drinks: В курсе, а если электричество рубанули или землетрясение или еще чего, ну нет электричества нет, зато есть электростанция на бензине киловатта два но незадача нет интернета и даже телефона дом он же сейчас по оптике, не говоря про мобильный он раз и кирпич, FM нет тоже по причине нет электричества и там дальность как и сотовой прямая видимость пописаю дальше :hahaha: что бум слушать, в авто бежать АМ вкл не так ли? У нас могу понять все станции отключили вещательные на АМ тут все рядом, но вот интересно чем оповестить оленевода в ипенях не представляю ну если у него только космический телефон. Народ наверное давно забыл а молодые то и не знают в большинстве, что есть СВ ДВ диапазон КВ 13 метров 25 итд.
Bill Humble, Набери 1413 кгц и послушай и 1386 ну там терпимо.
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
Ange
Специалист
Специалист
Сообщений: 1789
Зарегистрирован: 31 май 2012, 09:31
Темы: 0
Авто: Audi A6 С6 2.0TDI BRE 2006
Имя: Александр
Откуда: Minsk,Уручча
Статус: Не в сети

СВЕРХУ-ВНИЗ

Сообщение Ange » 11 дек 2020, 22:40

DIA писал(а):Источник цитаты Просто радиолюбитель, видно в детстве приемников не наделал вот в детство и впал, а чем заняться это хобби что мне делать

Ну я понял, просто превосходно, что у людей есть прекрасные занятия, хобби, увлечения. А то я прям подумал что за этим кроется что то глубинное, чего я не знаю. Хотя есть одна функция ДПРМ в аварийной ситуации. Например при отказе радиосвязи (отказ радиостанций) через ДПРМ можно прослушать погоду аэропорта, а также диспетчер через дпрм используя частоту, может передать экипажу какую то информацию.

Отправлено спустя 5 минуты 31 секунды:
Но в нынешнее время это потеряло актуальность тк разработаны специальные процедуры, стандартные , для любого аэропорта, что нужно делать при отказе радиосвязи. Диспетчеру будет понятно, вашими маневрами что экипаж летит без связи , и он освободит схему захода от другого движения , что бы вы выполнили безопасно посадку

Отправлено спустя 5 минуты 33 секунды:
DIA, наверное я тебя обманул. Дело в том что я посмотрел схемы захода по приводам на старую полосу , а там оказывается уже нет ДПРМ. Я даже не знаю, может привода вообще уже нет.остался только маркер. Так что не поленись прослушай БПРМ. Может работает? На 308.
20201211_220414.jpg
20201211_220339.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Самая длинная в истории народов очередь-пулемётная...

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

СВЕРХУ-ВНИЗ

Сообщение DIA » 11 дек 2020, 22:54

Ange писал(а):Источник цитаты А то я прям подумал что за этим кроется что то глубинное, чего я не знаю

Блин не знаю что но так втянуло сам не понимаю, но интересно, а что там глубинное ща все в открытом доступе.http://www.radioscanner.ru/base/index.p ... =0&page=43
Ange писал(а):Источник цитаты это потеряло актуальность

Ну так не можем же стоят на одном месте , знаю читал про эту функцию. но они как понял есть не морзе а голосовые.
Ну а вечерком сесть когда прохождение открывается за чайком часок ручку покрутить чессс слово мне кайф. Одни станции уходят другие приходят. Один день прохождение лучше другой хуже блин интересно.

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунды:
Ange писал(а):Источник цитаты Так что не поленись прослушай БПРМ. Может работает? На 308.

Хорошо попробую, но это мне антену надо перестроить, вернее придется сделать другую на ДВ диапазон поэтому и писал пока 308 не актуально, А ее уже давно наметил вот и подвернулся момент. :good:
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
Ange
Специалист
Специалист
Сообщений: 1789
Зарегистрирован: 31 май 2012, 09:31
Темы: 0
Авто: Audi A6 С6 2.0TDI BRE 2006
Имя: Александр
Откуда: Minsk,Уручча
Статус: Не в сети

СВЕРХУ-ВНИЗ

Сообщение Ange » 12 дек 2020, 01:00

Bill Humble писал(а):Источник цитаты Ну ладно в аэропорту VOR/DME и ILS.

Кстати в Минске по новым схемам убрали заходы по VOR. У нас бедненький набор схем. На 4 курса только 4 захода ILS, и 2 захода NDB.. Ни VOR, GNNS, ни RNP нет.

Отправлено спустя 6 минуты 47 секунды:
Bill Humble писал(а):Источник цитаты как нынче путевые точки находят? Неужто по инерциальным системам?

А что их искать, они в базе все забиты, вынимаешь из компр и вбиваешь в маршрут. База периодически обновляется техсоставом.Все точки не привязаны к наземным приводам, (иногда и в россии еще да). Летают по инерциальным системам и GPS. И очень высокая точность.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунды:
Если в базе поворотных точек нет, вбиваешь в маршрут вручную. Иногда случается , что в базе нет схем захода, тогда вбиваешь по координатам точки и по ним строишь схему захода
Самая длинная в истории народов очередь-пулемётная...

Аватар пользователя
Ange
Специалист
Специалист
Сообщений: 1789
Зарегистрирован: 31 май 2012, 09:31
Темы: 0
Авто: Audi A6 С6 2.0TDI BRE 2006
Имя: Александр
Откуда: Minsk,Уручча
Статус: Не в сети

СВЕРХУ-ВНИЗ

Сообщение Ange » 12 дек 2020, 12:28

Bill Humble писал(а):Источник цитаты Вроде как официально использовать GPS так и не благословили?

Кто, кому и где не благословил? У нас только на старых Боингах нет GPS, их 2две штуки остались. Остальные со штатными GPS, по два комплекта. Во многих аэропортах схемы захода по GPS построены, В воздушном пространстве ОАЭ полеты без GPS просто запрещены.
Самая длинная в истории народов очередь-пулемётная...

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

СВЕРХУ-ВНИЗ

Сообщение Bill Humble » 12 дек 2020, 19:16

DIA писал(а):Источник цитаты У нас могу понять все станции отключили вещательные на АМ тут все рядом, но вот интересно чем оповестить оленевода в ипенях не представляю ну если у него только космический телефон

Вещательные на ДВ отключили, потому что жрет электричества, как небольшой город, а передает один речевой канал. Ну и КВ оленеводу тоже не выход - там вечно полярные сияния, ионосфера бурлит. Если надо гарантированно связаться с тем, с кем надо, а не с первым попавшимся, то да, только спутник. Причем скорее низкоорбитальный, чем геостационарный.

Ange писал(а):Источник цитаты Кто, кому и где не благословил? У нас только на старых Боингах нет GPS, их 2две штуки остались. Остальные со штатными GPS, по два комплекта. Во многих аэропортах схемы захода по GPS построены, В воздушном пространстве ОАЭ полеты без GPS просто запрещены.

Значит я отстал от жизни. Лет 20 назад GPS считался новомодным, ненадежным и глубоко вспомогательным средством навигации.
Не умножай сущностей без надобности

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

СВЕРХУ-ВНИЗ

Сообщение DIA » 12 дек 2020, 19:22

Bill Humble писал(а):Источник цитаты там вечно полярные сияния

Там был где летом холодно в пальто, отвечаю СВ диапазон чешет на ура там, понатыкать тысячи станций в цепочке по трассе с потреблением 10-20 ватт это пустяки на счет мощностей, перемнож.

Отправлено спустя 25 минуты 5 секунды:
Bill Humble, Ты 1413 кгц вкл на этой супер пуперной программе http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/ Что у тебя слышно.
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
Ange
Специалист
Специалист
Сообщений: 1789
Зарегистрирован: 31 май 2012, 09:31
Темы: 0
Авто: Audi A6 С6 2.0TDI BRE 2006
Имя: Александр
Откуда: Minsk,Уручча
Статус: Не в сети

СВЕРХУ-ВНИЗ

Сообщение Ange » 13 дек 2020, 01:51

Bill Humble писал(а):Источник цитаты Лет 20 назад GPS считался новомодным, ненадежным и глубоко вспомогательным средством навигации

Эдак 20 лет назад мы уже вовсю юзали GPS в Африке. Без него никуда. У меня был на то время Garmin 195, aвпоследствии 296й, с цветным дисплеем, я вообще крутой был, и мне никакие средства навигации, штатные экипажные
штурмана не нужны были. Мы в такие жопы заходили на посадку, что ойё ё. Да в стране и ничего небыло, даже локаторов, потому что не было элементарного-электричества. И это было совсем недавно, вплоть до 2010гг.меня еще все время удивляло, почему Кенийские Боинги очень часто в Конго уходят на второй круг, Только теперь я понимаю что для инерциалки нужен постоянный апдэйт, по наземным радиостанциям, VOR, а там их просто нет, и накапливается ошибка, и самолет просто летит мимо полосы. А местные все время по GPS, поэтому попадают. Вот такая у них точность.
Самая длинная в истории народов очередь-пулемётная...

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

СВЕРХУ-ВНИЗ

Сообщение Bill Humble » 13 дек 2020, 14:43

DIA писал(а):Источник цитаты Bill Humble, Ты 1413 кгц вкл на этой супер пуперной программе http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/ Что у тебя слышно.

Ничего не слышно. А должны быть Вести ФМ? Так Голландия далеко же. Жужжалка на 4625 тоже не слышна.

Ange писал(а):Источник цитаты Эдак 20 лет назад мы уже вовсю юзали GPS в Африке.

Не помню сколько назад был отчет МАК о какой-то авиакатастрофе, там отметили наличие на лобовом стекле на присоске гражданского навигатора, и особо отметили , что РЛЭ не предусматривает его использование.
Не умножай сущностей без надобности

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

СВЕРХУ-ВНИЗ

Сообщение DIA » 13 дек 2020, 15:52

Bill Humble писал(а):Источник цитаты Ничего не слышно. А должны быть Вести ФМ?

Да. слышно там хрен поймешь что каша. а в реале вот как.
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
Ange
Специалист
Специалист
Сообщений: 1789
Зарегистрирован: 31 май 2012, 09:31
Темы: 0
Авто: Audi A6 С6 2.0TDI BRE 2006
Имя: Александр
Откуда: Minsk,Уручча
Статус: Не в сети

СВЕРХУ-ВНИЗ

Сообщение Ange » 13 дек 2020, 19:52

Bill Humble писал(а):Источник цитаты отметили наличие на лобовом стекле на присоске гражданского навигатора, и особо отметили , что РЛЭ не предусматривает его использование

У МАК служба такая, всё отмечать, но присоска отнюдь не является причиной катастрофы. Я не помню с какого года, но уже гдето в 1995гг в Белорусском управлении сертифицирована была единственная KLN-90, Они были штатно установлены по одной у штурманов Ту-154, я уже в 1997г кажется летал на ан-24 в Стокгольм , Прагу с KLN-90 . Они использовались как вспомогательное средство навигации.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунды:
Ну а то что вешали сами, каждый, то что имелось под рукой, это было, да и есть. Главное вовремя снять в иностранном аэропорту до прихода инспекции. Но то, что они точные-это факт
Самая длинная в истории народов очередь-пулемётная...

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

СВЕРХУ-ВНИЗ

Сообщение Bill Humble » 13 дек 2020, 20:50

DIA писал(а):Источник цитаты Да. слышно там хрен поймешь что каша. а в реале вот как.

Да-да, теплое ламповое радио, все дела. Но как по мне - технологии прошлого века. КПЕ, контура, гетеродины...

Взял с антресолей RTL-SDR, доработанный для Direct Sampling, воткнул в качестве антенны шнур от паяльника - он видит приднестровские вести! Сам не поверил. Разборчивость конечно на грани, но ведь ни предусилителя, ни антенны, ни заземления.

20201213_204418_resize.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не умножай сущностей без надобности

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

СВЕРХУ-ВНИЗ

Сообщение DIA » 13 дек 2020, 21:25

Bill Humble писал(а):Источник цитаты Но как по мне - технологии прошлого века. КПЕ, контура, гетеродины...

Да все понятно, :facepalm: По мне тоже и добавлю начало прошлого века прямого усиления, просто хобби :crazy_NG:
Bill Humble писал(а):Источник цитаты RTL-SDR
:good: Просто интересно как у твоего девайса динамический диапазон по блокированию, если бы мне это зашкалило цифровое то трансиверок какой взял.
Bill Humble писал(а):Источник цитаты приднестровские вести!

На какой частоте 621 или 1548кгц.
Bill Humble писал(а):Источник цитаты Взял с антресолей
Вот видишь с дивана хоть попу оторвал :)
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

fender
Специалист
Специалист
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:57
Темы: 1
Авто: VW 4Motion
Имя: ...
Статус: Не в сети

СВЕРХУ-ВНИЗ

Сообщение fender » 13 дек 2020, 22:30

Bill Humble писал(а):Источник цитаты технологии прошлого века. КПЕ, контура, гетеродины...

:rofl: вон в современном трансивере на предыдущей странице (ftdx101), и то преселектор на кпе с электроприводом вставили. а ты говоришь прошлый век. в любительской радиосвязи без этого никак. у профи решается частотным планированием, поэтому динамики в 150дБ и не нужно.

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

СВЕРХУ-ВНИЗ

Сообщение Bill Humble » 13 дек 2020, 22:56

DIA писал(а):Источник цитаты На какой частоте 621 или 1548кгц.

1413, которую раньше обсуждали.
DIA писал(а):Источник цитаты Просто интересно как у твоего девайса динамический диапазон по блокированию если бы мне это зашкалило цифровое то трансиверок какой взял.

Вроде тот же Игонин его как-то изучал, и заключил, что у него все плохо - и селективность и динамический диапазон и все остальное.
Имитировать алгоритмами любой фильтр не проблема, но нужен поток c приличным квантованием. 8 бит - это несерьезно.
Не умножай сущностей без надобности

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

СВЕРХУ-ВНИЗ

Сообщение DIA » 13 дек 2020, 23:09

Bill Humble писал(а):Источник цитаты 1413, которую раньше обсуждали.

А елки палки, это как с соседней комнаты, я подумал как писал 621 и 1548, вообще экзотику типа 702 или 1575 еще 1521 вот эти интересны на факт приема что подальше и заметь без всяких проводов от паяльника и заземлений. Ну что я могу поделать ну прет детство в попе. :)

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунды:
1413 днем принимаю очень часто там мощный передатчик может и земная волна кто его знает.
 
https://www.youtube.com/watch?v=Da3ik2y2yQo
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

СВЕРХУ-ВНИЗ

Сообщение Bill Humble » 14 дек 2020, 08:53

Надо наверно создавать тему "Радио" и все туда переносить. Совсем от основной темы отбились.

Помню-помню, поздний совок, радиоконструктор для самых маленьких, ферритовый стержень, катушка, КПЕ, детекторный диод, усилитель на одном транзисторе. Моща местных передатчиков была такая, что на высокоомные наушники слушалось вообще без батарейки.

Отправлено спустя 5 минуты 30 секунды:
https://www.youtube.com/watch?v=Da3ik2y2yQo

Вот бы кому создавать Youtube-каналы. Отдельно с пайками, отдельно с ремонтами ведер. Первых 100 тысяч подписчиков набралось бы за полгода.
Не умножай сущностей без надобности

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

СВЕРХУ-ВНИЗ

Сообщение DIA » 14 дек 2020, 09:53

Bill Humble писал(а):Источник цитаты Совсем от основной темы отбились.

Эт точно завязываем на самом деле отбились от темы, но ведра савок пайки каменный век оно работает :good: А вот это супер пупер продвинутое http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/ как и RTL-SDR, не вижу что бы работало, оно не выполняет нужных задач кроме красивых плюшек :yes:
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.


Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость