Летние развлекухи

Обсуждение различных тем, не относящихся к другим разделам
Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Летние развлекухи

Сообщение Юра 80 » 22 сен 2019, 20:33

Невыносимо жарким летним днем решил задуматься об установке кондиционера. Полез гуглить. Ну, все - как обычно. Сезон. Дорого. Установщики на через две недели МОЖЕТ БЫТЬ... Вспомнил, что товарищ мой как-то рассказывал, что себе кондей он в Мск брал. Звоню - брал? Брал. Мне возьмешь? Не вопрос, выбирай...
Надо сказать что там, в столице бывшей нашей родины, кондеи продаются везде. Ну, в аптеках - наверное, нет, но в магазинах полно. Нагуглил я себе кондей в М-видео. Поиски, надо сказать, были достаточно сложными.
На пальцах кондеи бывают правильные дорогие - это Mitsubishi, Fujitsu и Daikin; условно правильные брендовые - LG, Samsung и пр бренды, кондеи которых производятся в Китае; правильные китайские бренды, типа Gree (фабричный китай так сказать) и китайский китай - типа Midea и прочей. В общем, в высшую ценовую линейку я не полез из экономности :hahaha:, в нижнюю - из-за желания иметь работоспособную вещь, а рыл в двух средних.
Кроме той градации, которую я описал - есть еще деление по принципу работы: инверторные или НЕ инверторные, т.н. он-офф. На пальцах - у он-офф два режима- включен и выключен, инверторный же в зависимости от необходимости меняет скорость работы между этими (он и офф) крайними положениями
На современном (2019) этапе - большая часть предлагаемых кондеев - таки инверторные, что выбор немного облегчает. В общем, кондей нашелся в мск,
IMG_20190628_230858.jpg

с установщиками проблема. Совсем...
Полез читать.
Кондиционер, который сплит - состоит из двух частей, двух блоков, уличного (наружного) и внутреннего. Наружный блок устанавливается на улице. Угадайте, где устанавливается внутренний?
Блоки между собой соединяются двумя теплоизолированными медными трубками разного диаметра и кабелем. От внутреннего блока на улицу выходит еще одна трубка, дренажная, по которой в режиме охлаждения помещения на улицу вытекает конденсат
Кондиционеры нормальных производителей (всех, наверное) поставляются уже заправленными. Газ, он же фреон - находится во внешнем блоке.
Как это работает. При включении компрессор начинает сжимать в наружном блоке фреон. Сжатый фреон по медной трубке попадает во внутренний блок кондиционера, где его давление падает с резким понижением температуры, за счет чего охлаждается воздух, продуваемый через радиатор внутреннего блока. Фреон выносится во внешний блок, где снова сжимается до жидкого состояния и охлаждается.
Для установки кондиционера нужно:
1 Повесить один блок внутри помещения, а другой - снаружи
2 Соединить два блока двумя медными трубками
3 Соединить два блока кабелем
4 Подключить это все к бытовой розетке.
В общем, если лампочку в состоянии закрутить человек - то с этим справиться тоже можно.
Тема, в которой много информации - вот
Как я понял, создатель ее - специалист по установке, создал ее для того, чтобы поприкалываться. Но что-то пошло не так и народ начал в ней делиться реально правильным опытом.
Тему эту я осилил.
Вообще в теме установки кондиционеров, как и в любой другой, много всяких нагнетаний важности, типа "да тут инструмента на пятерку Куе нужно..", "да этому пять лет учиться надо..." и пр
На самом деле все не так сложно и не так страшно.
Поехали!

Один блок ставится в квартире, другой на улице. Между ними - 50 см кирпича :hahaha:
Вот тут и вспоминаешь, что "инструмента на пятерку..." нужно, а у меня его нет. Нашел контору по прокату инструмента, звоню:
-Перфоратор надо
-что будем сверлить, кирпич, бетон?
-Кирпич
-Какой диаметр?
тут я робко сказал - 50мм минимум, желательно больше, будучи уверен, что пошлют. Но на том конце трубы оказался спец:
-А, кондей вешаем? Приезжайте!
В общем, через некоторое время у меня в руках оказался Бош 11 и именно из этого проката и сверло 65мм и почти метр длиной :hahaha:
Отверстие в стене я пробил минут за 30, с перекурами и попивкой чаю. Не очень удобно на уровне носа этот агрегат держать. Если б я этот перфоратор использовал все сутки, на которые брал - из дома мог бы сделать решето
IMG_20190705_191007.jpg

IMG_20190705_192349.jpg

IMG_20190705_192608.jpg

IMG_20190705_200146.jpg

Прокат, кста, рекомендую! Потом с хозяином разговорился - он сказал, что можно было бы и пылесос взять и спецнасадку на перфоратор для пылесоса. Ну он меня грузить/разводить не стал, а я обошелся домашним пылесосом.
В отверстие в стене вставил на пене трубу 50мм канализационную - ну просто для аккуратности.

Внутренний блок -устанавливается на специальную монтажную пластину, которая крепится на стену. Открываем коробку, достаем внутренний блок, отцепляем от него монтажную пластину, крепим ее к стене, цепляем на нее внутренний блок.

В моем случае все было чуть сложней, я цеплял блок в простенке между двумя окнами, а там идут трубы отопления. Нужно было пластину отодвинуть от стены на расстояние большее, чем диаметр труб. На помощь пришли железки из строительного магазина и заклепки. Склепал несколько проставок, закрепил их на стене, на них - монтажную пластину.
IMG_20190706_191751.jpg

IMG_20190706_191807.jpg

IMG_20190706_191813.jpg

IMG_20190706_192603.jpg

IMG_20190717_211257.jpg




Но это чисто моя сложность, если б я задумал где-нибудь в другом месте кондей цеплять - этого бы не было.
Наружный блок - устанавливается на кронштейны снаружи здания. Они в комплект кондея не входят, продаются отдельно. Я брал их в той же конторе, что и трубки. Контора хорошая, мне оч понравилась. Оазис холода называется. Трубки они, в отличие от многих конкурентов, которых я обзванивал, продают метрами, а не бухтами. Находятся, правда, возле ТЭЦ-4, но учитывая цены - можно и скататься.
Чтобы установить наружный блок, нужно определиться с местом (я - ставил на балконе), желательно так, чтобы был доступ к левой части блока, той, где трубки. Ну и прикрутить к стене кронштейны, поставить на них блок, закрутить крепежные винты.

Осталось самое сложное - соединить все в кучу.
Трубки для соединения кондиционеров, как и писал, взял в Оазисе холода. Трубки брал сразу в теплоизоляции. Нужны трубки диаметром 3/8 и 1/4. Да, для кондеев - трубки дюймовые. Почему-то. Но это в нашей метрической стране не дефицит ни разу.
Просунуть три трубы (две медные в теплоизоляции 3/8 и 1/4, дренаж 16мм) и два кабеля через полуметровую трубу 50 мм не очень сложно. Чтобы повороты трубы были красивые - можно использовать трубогиб. Можно гнуть руками. Хотя тонкая трубка может и заломаться. Прокладываемые трубки на балконе я крепил с помощью крепежей от канализации 50 мм.
IMG_20190717_211357.jpg

Самое сложное - собственно соединение трубок.
IMG_20190719_171508.jpg

На фото из кондея торчат трубки справа, к ним подводим свои - обрезаем, одеваем на них накидные гайки,
IMG_20190719_180006.jpg

развальцовываем, скручиваем.
Концы труб надо развальцевать, причем сделать это так, чтобы при прижатии накидной гайкой этой развальцовки к штуцеру получалось герметичное соединение. В общем - процедура не сложная совсем, многие из нас меняли и топливопроводы в машине и тормозные трубки, но на форуме установщиков кондеев на эту тему нагнетается особо.... Негерметично, может фреон выйти... Ну - ИМХО, это менее страшно,чем негерметичные тормоза.
Для того, чтобы у меня это получилось - я немного потренировался :hahaha:
И при вальцовке самое-самое главное - не забыть одеть накидную гайку на трубку.
Аналогичная операция на наружном блоке.
Теперь все соединено, но в трубках воздух....
Как пишут профессионалы - воздух это очень плохо! От воздуха масло, которое добавлено во фреон, портится, становится некачественным и все плохо. Вот если б продуть азотом*....
Ну или вакуумировать нужно. Т.е. создать вакуум. При этом весь воздух выкачается и его не будет. Будет вакуум. Ну и вода исчезнет. Есть еще один вариант - заместить воздух в трубках фреоном, открыв кран наружного блока на несколько секунд при не полностью зажатых гайках трубок. С учетом того, что фреона должно быть с завода заправлено с избытком (расчитано на длину трассы 15м, а у меня - только 6 - тоже вариант.
Я вакуумировал. У товарища от развлекух остался насос вакуумный, он мне его любезно дал поиграть. Создал вакуум, оставил на пару часов – держит. Все, можно открывать. Открыл до упора краны, одел на них колпачки. Включил – все работает. Температура воздуха на выходе
IMG_20190719_193933.jpg



*В воздухе 78 % азота. Воздух можно считать не очень чистым азотом :yes:

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Летние развлекухи

Сообщение DIA » 22 сен 2019, 20:57

Юра 80, :good: Блин.... а самое главное.
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Летние развлекухи

Сообщение Юра 80 » 22 сен 2019, 21:17

Кондей 470 уе
Но это сильно зависит от бренда и мощности.
     Оффтопик:
Мощность кондеев - это тоже интересная тема
в моем случае это выгядит так:
Мощность
Рек. площадь помещения (в 2.6 м) до 36 кв. м
Производительность
Производ-ть по холоду 3.5 кВт
Производ-ть по теплу 3.5 кВт
Охлаждающая способность 12000 BTU
Потребляемая мощность 1085 Вт
т.е. потребляемая мощность - киловатт, производительность по холоду - 3,5 :hahaha:
Прокат перфоратора со сверлом - 40 руб вроде. Ну, он на ул.Денисовской, скатался туда -назад.

Кронштейны наружного блока и трубки - не помню СОВСЕМ
Железки из Мили - тоже как-то не помню.
Заклепки и заклепочник были в хозяйстве.

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Летние развлекухи

Сообщение DIA » 22 сен 2019, 21:33

Понятно 1000 рублей надо готовить, если чего нибудь не произойдет, солнечная сторона уже достала так.... :mad:
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Летние развлекухи

Сообщение Юра 80 » 22 сен 2019, 21:50

DIA писал(а):Источник цитаты солнечная сторона

это да, уже мосх закипал.
Он еще и на обогрев работает :hahaha: что сегодня самое приятное.

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Летние развлекухи

Сообщение DIA » 22 сен 2019, 21:58

Знаю, обогрев меня меньше всего интересует мне тепло.
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4574
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Летние развлекухи

Сообщение AUTOBAT » 23 сен 2019, 00:18

Красаучик! :good:
Как раз тема вО время, тоже застарелая мысль об этом в голове уже мозоль натёрла... :facepalm:
И вопрос не столько об стоимости, марке или монтаже - разобрался б твоим же методом, а держат думку в напряжении именно размещении нескольких агрегатов и распределении холода.
Внизу, где все толкутся и не мешало б охладить, но там нет дверей на верх и вниз (т.е. с них надо начинать) плюс надо устанавливать большой агрегат (комната не маленькая), вверху 3 мелкие спальни - по жлобски поставить только себе, дети застыдят, минимум хотя бы на солнечную сторону - это два надо. И вот эта мысль, что их надо хренову тучу (куда и как их вешать на обшитые пенопластом стены) и связанные с этим расходы и хлопоты - тормозит не по детски... :???:

Я присмотрелся на отдыхе (они не давно все поменяли на новые), рассудив, что люди имеющие на обслуживании больше 3000 агрегатов, знают что нужно брать...
Вложения
20190728_180524.jpg
20190728_180516.jpg

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Летние развлекухи

Сообщение Юра 80 » 23 сен 2019, 07:06

AUTOBAT писал(а):Источник цитаты Я присмотрелся

именно так и есть, я вот об этом и написал даже:
Юра 80 писал(а):Источник цитаты На пальцах кондеи бывают правильные дорогие - это Mitsubishi, Fujitsu и Daikin;

AUTOBAT писал(а):Источник цитаты держат думку в напряжении именно размещении нескольких агрегатов и распределении холода.

есть мультисплиты - один наружный блок и несколько внутренних к нему подключено. Но это так себе тема, вроде как они дороже получаются, чем два просто сплита

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4574
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Летние развлекухи

Сообщение AUTOBAT » 23 сен 2019, 08:19

а дом с 4мя кондиционерами не будет, как порно клуб выглядеть? с учётом, что страна северная и на улице ни у кого висящих агрегатов вообще не видно...

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Летние развлекухи

Сообщение Юра 80 » 23 сен 2019, 09:32

Так агрегаты наружные - на заднюю часть дома. Перепад по высоте в достаточно больших пределах допустим для блоков.

Аватар пользователя
Трям
Специалист
Специалист
Сообщений: 2271
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 20:58
Темы: 1
Авто: Q7 3.0 TFSI 2011г
Имя: Анна
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Летние развлекухи

Сообщение Трям » 23 сен 2019, 09:36

Юра 80, ничего себе, такой кусище работы :shock2: круто :good:
а куда сливается конденсат?
Можно смеяться над чем угодно, но не с кем попало.

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Летние развлекухи

Сообщение Bill Humble » 23 сен 2019, 10:46

Так а сколько сэкономили? Сколько профессиональные установщики возьмут за работу?
Получается хоть како-то профит с учетом, что среднестатистическому крестьянину все равно перфоратор, развальцовщик и вакуумный насос придется брать в аренду?
Не умножай сущностей без надобности

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Летние развлекухи

Сообщение Юра 80 » 23 сен 2019, 11:00

Трям писал(а):Источник цитаты куда сливается конденсат

Пока вникуда :hahaha:
С балкона кап-кап...
Bill Humble писал(а):Источник цитаты сколько сэкономили

На тот момент хотели полтора листа за установку плюс материалы.
Перфоратор установщики берут в том же прокате :oops:
Развальцовщик трубок есть на любой сто, соберёшься вешать - я тебе дам. Без насоса выкуумного можно обойтись - выгнать фреоном воздух.
Реально перфоратор нужен только из неподъемного.

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Летние развлекухи

Сообщение DIA » 23 сен 2019, 11:06

Юра 80 писал(а):Источник цитаты На тот момент хотели полтора листа за установку

Тут все понятно, а сколько обошелся этот мужик?
Вложения
IMG_20190705_192349.jpg
IMG_20190705_192349.jpg (26.98 KiB) 3943 просмотра
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Летние развлекухи

Сообщение Bill Humble » 23 сен 2019, 11:25

Юра 80 писал(а):Источник цитаты Без насоса выкуумного можно обойтись - выгнать фреоном воздух.

С насосом все-таки правильнее. Где-то читал, что проблема не столько в воздухе, сколько в остатках воды. При вакуумировании она взгоняется и тоже откачивается.
Можно наверно приспособить компрессор от холодильника, его найти обычно не проблема. Но как-то штуцер колхозить придется.
Не умножай сущностей без надобности

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Летние развлекухи

Сообщение Юра 80 » 23 сен 2019, 12:02

DIA писал(а):Источник цитаты сколько обошелся

Почти бесплатно :hahaha:
Bill Humble писал(а):Источник цитаты правильнее

Правильнее, стопро.
На форумхаусе отписываться один дятька, будешь тему читать про кондеи - обязательно наткнешься, как пришли на объект установщики, показывали, какой у них крутой и дорогой вакуумный насос, рассказывали, как долго нужно учиться им пользоваться....
Заказчик, посматривая файлы с видеонаблюдения писал, что насос из сумки доставали ОДИН РАЗ - чтобы ему показать :)
Такшта...
Правильней, конечно, с вакуумником. Но можно и пшиком фреона выгнать воздух.
Вакуумник с кондеем соединяется манометрический станцией. Если чо - знаю, где взять.

Отправлено спустя 1 час 24 минуты 28 секунды:
Кстати, ещё о кондеях.
Снять с одного места и перенести в другой - тоже можно. Без дозаправки. Фреон вполне себе можно загнать внутрь наружного блока. Кондей включается на холод, потом закрывается один кран (жидкостный), через примерно минуту - второй (газовый) и - фреон внутри блока.

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4574
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Летние развлекухи

Сообщение AUTOBAT » 23 сен 2019, 13:33

как пасту в тюбик загнать - очень ценно! Не люблю я это...
я когда бился с новым компрессором на виано - настрадался... :cry: приехав один раз оставить на сохранение свой газ, стал постоянным клиентом - по 150 отдавая каждый раз. :-D

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Летние развлекухи

Сообщение Юра 80 » 23 сен 2019, 13:47

AUTOBAT писал(а):Источник цитаты пасту в тюбик

Это ваще бесценно! Можно кондей перевешивать утром на восточную сторону, вечером - на западную :)
Или на дачу собрался летом - кондей с собой взять можно.
Мы ж народ экономный (смайла с пейсами не нашел у нас).

Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Летние развлекухи

Сообщение LIS » 23 сен 2019, 18:11

AUTOBAT писал(а):Источник цитаты И вот эта мысль, что их надо хренову тучу (куда и как их вешать на обшитые пенопластом стены) и связанные с этим расходы и хлопоты - тормозит не по детски...

не рассматривал те, что в окно вставляются или просто "внутренние" (установка на колесиках в комнате стоит и гофра в окно)?
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Летние развлекухи

Сообщение Bill Humble » 23 сен 2019, 19:06

Юра 80 писал(а):Источник цитаты Он еще и на обогрев работает что сегодня самое приятное.

До какой забортной температуры им есть смысл пользваться? Есть какая-то возможность узнать, сколько к примеру он дает киловатт тепловых на один киловатт электрический в данный момент при +7 за окном?
Не умножай сущностей без надобности


Вернуться в «Всё обо всём»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Google [Bot] и 7 гостей