Точилка для ножей.

Обсуждение различных тем, не относящихся к другим разделам
Аватар пользователя
stolyk
Мастер
Мастер
Сообщений: 3995
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:31
Темы: 1
Авто: Хундай Санта Фе 2004
Имя: Юрий
Статус: Не в сети

Сообщение stolyk » 17 сен 2015, 23:44

Kate писал(а):Юра, а что же мне не прислал? :lol: или это только для избранных? :D

Есть подозрение , что подсядешь на все 5 сезонов , а мужики экраны заплюют через 10 минут просмотра. :jokingly:
Попробуй с Игорем вместе одну серию посмотреть от начала до конца . Твои ножи подписаны ? А то я решил не все точить.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
Игорь писал(а):stolyk, :thanks: спасибо! :pardon: Точить мне нечем тут в Минске. Я лучше к тебе в гости в понедельник неведаюсь.

А есть чем маленький видеоотчёт снять? Так бы красиво бумаги настригли. Может и сам процесс показали бы с комментариями.

Аватар пользователя
PhoeniX
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4769
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:27
Темы: 55
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение PhoeniX » 18 сен 2015, 00:03

Походу надо за компанию к Юре скататься... ножи мне точить не надо, но посмотреть могу :)
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватар пользователя
Kate
Любитель
Любитель
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 14:33
Темы: 0
Авто: Audi A5 Quattro 2,0 TFSI
Имя: Katrin
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Kate » 18 сен 2015, 00:20

stolyk, а я так и не оставила свои :smile: но ты точи, точи... до конца, ;) а арбуз еще остался? :D
Не ищите ответа, он найдет вас когда вы будете готовы...

Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Сообщение LIS » 18 сен 2015, 02:51

stolyk писал(а):А то я решил не все точить.

не надо было Игоря отпускать - в подмастерьях нужно было оставить :hahaha:
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Аватар пользователя
stolyk
Мастер
Мастер
Сообщений: 3995
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:31
Темы: 1
Авто: Хундай Санта Фе 2004
Имя: Юрий
Статус: Не в сети

Сообщение stolyk » 18 сен 2015, 07:28

LIS писал(а):не надо было Игоря отпускать - в подмастерьях нужно было оставить :hahaha:

В понедельник Игорь сам вроде как собирается по-батрачить. :D Поэтому , если у кого есть интерес научиться точить "бритвы" , согласовывайте с ним время . Я один раз покажу и всё , кто не успел будет новомодными точилками до конца жизни ножи истязать. :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Kate писал(а): а арбуз еще остался? :D

Очень зря отказались от арбуза , он был настолько сладкий , что его наверное можно было со скорлупой есть. :rofl:

Аватар пользователя
stolyk
Мастер
Мастер
Сообщений: 3995
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:31
Темы: 1
Авто: Хундай Санта Фе 2004
Имя: Юрий
Статус: Не в сети

Сообщение stolyk » 22 сен 2015, 07:49

Наконец завершилась эпопея с ножами Игоря. Их реально было много, все были разной твёрдости и формы угла заточки. Прикольно было найти в этой груде 5-6 ножей , которые по прибытии уже брили и шинковали бумагу. :stars: Оказалось Игорь завёз часть ножей в дом быта , где скажу я вам была произведена зачётная заточка. :aplod: В качестве ликбеза был заточен один кухонный нож из очень твёрдой стали. У нас на него ушло 30 минут в 4-ре руки. :crazy:
Пришлось даже болгарку задействовать. Ну а второй нож , что-то такое советское-советское, Игорь точил самостоятельно. Уложился в норматив 5 минут.

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4574
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Сообщение AUTOBAT » 22 сен 2015, 08:21

у меня нет приличного ножа (хотя судя по окружающим событиям наверно надо...((( ) и потому я с чёрной завистью наблюдаю за вашими... :cry: Но у меня есть несколько бытовых ножей (наверняка не дамасск) и мне хотелось бы их побритвить... варианты электрической заточки есть? а то руки жалко. Например такая байда эффективна?
Изображение

Юрась
Механик
Механик
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 19:40
Темы: 23
Авто: Аudi
Имя: Юра
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Юрась » 22 сен 2015, 08:29

stolyk писал(а): маленький видеоотчёт снять?

Отчет сняли?

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 22 сен 2015, 09:25

AUTOBAT писал(а):хотя судя по окружающим событиям наверно надо

У вас глоки вполне себе в свободной продаже. Бумагу им не нашинкуешь, но от арабов отбиться - вполне.

Аватар пользователя
stolyk
Мастер
Мастер
Сообщений: 3995
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:31
Темы: 1
Авто: Хундай Санта Фе 2004
Имя: Юрий
Статус: Не в сети

Сообщение stolyk » 22 сен 2015, 09:32

Юрась писал(а):Отчет сняли?

Точили в 4 руки , поэтому снимать было некому. :(
Сняли только процесс шинковки бумаги уже после заточки. Игорь должен выложить.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
AUTOBAT писал(а): Например такая байда эффективна?
Изображение

Вы знаете наши правила :rofl: , ваш прибор наше заключение. ;)
И по -моему вы лишаете себя интересных ощущений , которые испытываешь когда медленно и с душой скрежещешь сталью по камню.Такие мысли приходят :crazy:

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4574
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Сообщение AUTOBAT » 22 сен 2015, 11:25

да не, сам процес меня не увлекает... (причина - сам не пью, а коллектива единомышленников поблизости нет)
мне бы готовый продукт, побытренькому... :jokingly:
раздумья...
я рассматривал наборчики для ручной заточки, по простому не получится - я себя знаю! :hahaha: начнётся закупка японских камней, потом камней для их рихтовки, всяких настольных приборов.... а ножей-то нет... значит ножи... а я ж ещё фотографией занимаюсь + законсервированные удочки и эксплуатируемая машина... меня из дому выгонят! даже не учтут, что по девкам не шляюсь... :cry:

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 22 сен 2015, 12:20

[video]https://www.youtube.com/watch?v=P9Ip8-DcKmg[/video]

Ссылка на видео.

Аватар пользователя
stolyk
Мастер
Мастер
Сообщений: 3995
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:31
Темы: 1
Авто: Хундай Санта Фе 2004
Имя: Юрий
Статус: Не в сети

Сообщение stolyk » 22 сен 2015, 12:26

Да, забыл указать кое-какие особенности. Реально оказалось , что можно проверять остроту заточки по звуку и "на ноготь". Хотелось бы попросить Игоря показать и объяснить как это делается.
Игорь , чёт видео не пошло. :(
Последний раз редактировалось stolyk 22 сен 2015, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 22 сен 2015, 12:34

stolyk писал(а):… можно проверять остроту заточки по звуку и "на ноготь". Хотелось бы попросить Игоря показать и объяснить как это делается.
:so_happy: Да, в следующий раз видео снимем для одноклубников в котором я расскажу и покажу как это делается. Осталось стейка закупить и Соплицы.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
stolyk
Мастер
Мастер
Сообщений: 3995
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:31
Темы: 1
Авто: Хундай Санта Фе 2004
Имя: Юрий
Статус: Не в сети

Сообщение stolyk » 22 сен 2015, 12:45

AUTOBAT, вам ли жаловаться ?
Зачем вам точить ножи , когда вы можете пойти раз в год за 10 евро в Е-центре купить набор из трёх Чибовских ножей. Первую подточку я сделал на них года через два, правда ни тёще , ни матери не разрешал к ним притрагиваться, т.к. старые куры любят что-нибудь поскаблить.

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4574
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Сообщение AUTOBAT » 22 сен 2015, 13:18

а я разве жаловался? ну может слегка похныкал... :hahaha: Вопрос-то в чём? Вот у меня например, из тех что пользуюсь, три набора, вернее остатки от них - Kuppels, тонкие Zwillinge и какой-то "титаниум" из узкоглазых, я ими полностью доволен! Из китайского набора в пользовании подставка, топорик и нож для хлеба (тут точить не чего), из остальных остались только самые ходовые, для повседневного использования в количестве 5 шт. и две точилки, бумагу режут 2 из них, без подточки проверил только что... один вроде как треснул возле ручки (летал неоднократно), потому лет 10 не выбрасываю комплектный хлебоножик, в надежде переточить под нормальный, всё! Режут... голодные не сидим, дешевые наборы не переношу на дух. Тернул пару раз штырём, может раз в год наждачкой вывел и все потребности удовлетворены! вот потому не хочется покупать целый набор инструмента по заточке, париться, пить водку и т.п.

Аватар пользователя
stolyk
Мастер
Мастер
Сообщений: 3995
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:31
Темы: 1
Авто: Хундай Санта Фе 2004
Имя: Юрий
Статус: Не в сети

Сообщение stolyk » 23 сен 2015, 10:59

За 2 недели волосы на руках отросли на 6 мм , а ножи за это время затупились и перестали брить. Бумагу режут , но срез разлохмаченный. Решил проверить за сколько проводов по наждачке я восстановлю скальпельность ножей. Оказалось примерно по 20 прогонов на каждую сторону и заняло всё 2 минуты для двух ножиков. Объясню чем всё же хороша именно моя заточка. После задания нового угла заточки любой человек сможет не парясь с правильностью выхода на угол заточки подтачивать свои ножи.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 23 сен 2015, 11:42

AUTOBAT писал(а):не хочется ... пить водку и т.п.

Стареем :(

Аватар пользователя
stolyk
Мастер
Мастер
Сообщений: 3995
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:31
Темы: 1
Авто: Хундай Санта Фе 2004
Имя: Юрий
Статус: Не в сети

Сообщение stolyk » 23 сен 2015, 14:56

Rezaka, твоё "пёрышко" уже замечательно бреет, можно забирать.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 23 сен 2015, 19:46

Юра, я его уже предупредил :hahaha:
viewtopic.php?p=1472018#p1472018
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)


Вернуться в «Всё обо всём»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей