Страница 1 из 2

Настройка УОЗ

Добавлено: 29 апр 2014, 15:13
JoyJo
Доброго времени всем.
Подскажите, к кому в Минске и близлежащих окрестностей можно обратиться за помощью по настройке угла опережения зажигания? Мотор АБК 2.0 8 клапанный.
Демонтировал газовое оборудование, теперь хочу отрегулировать зажигание.
Разумеется на за спасибо. :drinks:

Добавлено: 29 апр 2014, 16:00
Юра 80
На любом старом СТО смогут помочь, мне кажется. Ну там, где стробоскоп есть.

Добавлено: 29 апр 2014, 20:38
JoyJo
Этих СТО туева хуча, и мастера могут быть там соответствующие. Хотелось бы найти компетентного в этом вопросе человека.

Добавлено: 29 апр 2014, 22:15
Юра 80
ну самое правильное самому знать, что делать. Т.е. нагугли, какой у тебя угол, как он устанавливается и измеряется - и вперед на ЛЮБОЕ СТО - сам будешь знать истину и будешь процесс контролировать. Понятно, что цель работы любого СТО - заработать денег, а не пользу клиенту принести. Или - купить можно стробоскоп и самому (почитав матчасть) эту операцию провести.

Добавлено: 29 апр 2014, 22:21
JoyJo
Стробоскоп есть. Только страшновато лезть. По большому счету испортить сильно ничего не смогу. Только в случае неудачи нужно думать как доставить мастера к месту стоянки авто.

Добавлено: 29 апр 2014, 22:38
Юра 80
Ну метку каким-нибудь шилом на распределителе нанести - и всегда можно будет вернуть в исходное положение. Как я могу предположить - регулируется именно поворотом распределителя зажигания. Метка - на маховике, видна в окошке.

Ну я бы погуглил методику регулировки и хотя бы проверил правильность установки, ничего не крутя.

Добавлено: 29 апр 2014, 23:22
JoyJo
Погуглил. Задумался.
Фотку смотрового окна А6-ой.
Изображение
Метку "I" на маховике вращением трамблера совместить с нижним краем смотрового отверстия на оборотоах 2000-2500 ( ориентироваться будем на 2250) - этого нужно добиться.
На моем маховике метки "I" нет. Где то видел статью, но не могу ее пока найти, там говорилось, что метка "I" наносится через 2,5 зуба от метки "0" по ходу вращения . По моему так. Опережение на моем двигателе 6 градусов.
Кроме того, из просторов интернета выведал, что перевод ЭБУ в режим базовых настроек после 91-ого года возможен только с помощью ПК и программы. Простым отключением синего ДТОЖ не обойдешься.
Теперь проблема с программой: устанавливаю Васю Диагноста 12.12 версии. В описании написано, что полностью адаптирован для Виды 7 64 бит. В конце установки, программа выдает сообщение, что система 64 битная и нужна соответствующая программа.

Добавлено: 30 апр 2014, 01:27
Юра 80
с 64 битной вин не играл, не в курсе :unknown:

Добавлено: 30 апр 2014, 20:39
JoyJo
ТОЧНО! Я забыл про существование 32 битки. :hahaha:
Нужно попробовать заюзать ее.

Добавлено: 05 май 2014, 12:00
JoyJo
Напишу тут, что бы не плодить новых тем.
Снял газовое оборудование. Перестроил зажигание ПОКА только по меткам. Двигатель стал гораздо лучше работать. НО! При демонтаже ГО столкнулся с таким чудом. С датчика положения дроссельной заслонки выходит 3 провода. "Основные" пошли в жгуты, а почти у самого разъема от "основных" проводов сделаны тоже 3 "отпайки", затем они, все 3, соединяются между собой в одну точку, а из этой точки провод шел в блок управлением ГО. Всего в систем ГО было два блока управления: один - эмулятор форсунок, второй - основной.
Ессесно, я эти 3 отпайки отсоединил. Теперь все в штатном режиме.
Что это может быть и чем это черевато?
Кроме того, даже после грубой перестройки зажигания на прогретую, немного постояв, заводится хуже, стартером нужно покрутить секунды две, чем на холодную или на только заглушенную.

Добавлено: 05 май 2014, 12:36
Юра 80
JoyJo писал(а):Теперь все в штатном режиме.
Что это может быть и чем это черевато?

т.е. теперь оно должно начинать правильно работать :)

По поводу плохой заводки - ну тут или зажигание или датчик температуры. Не проверял его?

Добавлено: 05 май 2014, 13:12
JoyJo
Датчик я новый покупал за 17 уй Итальянский на Шате-М. Устанавливал. Особо ничего не почувствовал. Можно попробовать старый установить, но я не думаю, что именно в нем дело. Хотя...

Добавлено: 05 май 2014, 13:41
Юра 80
JoyJo писал(а):но я не думаю, что именно в нем дело

компом температуру на движке посмотреть - и будет ясность с датчиком

Добавлено: 05 май 2014, 17:39
JoyJo
Вот только 32-ку поставил. Позже пойду мучить девайсы.

Добавлено спустя 5 часов 53 минуты 14 секунд:
Не победил я "диагностику". На 7-ку 32 битку Вася установился: 12-ой версии - не видит адаптера, версии 1.1 - только порт видит, а кабелюгу - нет. Кабель не мой, у друга брал. На ноут ХРюндель категорически отказывается устанавливаться: сам ноут изначально только под 8-ку был "заточен".
Так что - буду к кому-нибудь проситься на "читку". :drinks:

Добавлено: 06 май 2014, 06:40
Юра 80
JoyJo писал(а):а кабелюгу - нет

а к машине подключал?

Добавлено: 06 май 2014, 21:40
JoyJo
Я конечно только начинаю, но простые истины я понимаю. Да, он в подключенном состоянии не хочет определяться.

Добавлено: 06 май 2014, 22:09
Юра 80
т.е. прога не видит кабель? Какая версия? Если 3.11 - номер порта соответствует?

Добавлено: 10 май 2014, 19:17
JoyJo
Прога Вася диагност 1.1
Порт (СОМ3) определяется, а адаптер не видит.
И ВасяДиагност 12.12 ( под УСБ) тоже не хочет дружить с кабелюгой.

Добавлено: 11 май 2014, 10:30
Юра 80
JoyJo писал(а):тоже не хочет дружить с кабелюгой

ну а кабель какой?

Добавлено: 12 май 2014, 00:09
JoyJo
Кабелюга от такой
При подключении питания загорается сигнальный светодиод.