Просто мысли

Обсуждение различных тем, не относящихся к другим разделам
Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Просто мысли

Сообщение Юра 80 » 31 май 2019, 19:29

stolyk писал(а):Источник цитаты Какие у вас мысли

Ну, может не совсем так, но от самого человека не зависит ничего. Химпроцессы блин.
Есть такое светило А.Курпатов. Если интересуешься - почитай. Свободно гуглится-скачивается.

Аватар пользователя
stolyk
Мастер
Мастер
Сообщений: 3995
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:31
Темы: 1
Авто: Хундай Санта Фе 2004
Имя: Юрий
Статус: Не в сети

Просто мысли

Сообщение stolyk » 31 май 2019, 20:07

Юра 80, ок, спасибо , посмотрю.
Я хотел здесь языками зацепиться и пофилософствовать на эту тему.
Прикольно , что на одном из форумов врачей неврологов-реабилитологов , где я как ни странно прижился, врачи быстренько постарались "слиться" на этой теме.
Люди в массе своей разучились думать, анализировать. Не знаю , обратил ли внимание , в ауди-клубе нет дискуссионных чатов. Был один , Трям его замутила, но он сдулся.

Аватар пользователя
MICH
Специалист
Специалист
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:16
Темы: 7
Авто: FISHDREAM 1.2 TDI
Имя:
Откуда: Аттуда
Статус: Не в сети

Просто мысли

Сообщение MICH » 31 май 2019, 21:19

stolyk писал(а):Источник цитаты Как известно психические заболевания не передаются воздушно-капельным путем, следует ли из этого , что все ныне известные психические болезни заложены в нас на уровне ДНК и до поры до времени контролируются сознанием. Причем каждая "болячка" имеет свой персональный ящик в шкафу под названием мозг . Как только контроль ослабевает , приоткрывается соответствующий ящик и "шиза" прёт наружу сорозмерно степени открытия?
Какие у вас мысли по этому поводу?


шизофрения полюбому так... есть какой-то щелчок и человек начинает жить в другом измерении.... причем прикол в том, что не факт, что мы в реале живем, а они - больны... может наоборот? :)

ну и походу деградация от алкоголя.... постепенная неумолимая :(
авто мото вело фото гребля е..я и охота

Аватар пользователя
Трям
Специалист
Специалист
Сообщений: 2271
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 20:58
Темы: 1
Авто: Q7 3.0 TFSI 2011г
Имя: Анна
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Просто мысли

Сообщение Трям » 01 июн 2019, 00:50

MICH писал(а):Источник цитаты походу в кукушке все плохо с прикуривателями

я свой в багажнике чинила пару-тройку недель назад, тоже для холодильника
правда его только выбрала, но так и не купила
ваш подарок компрессорный?
stolyk писал(а):Источник цитаты Как только контроль ослабевает , приоткрывается соответствующий ящик и "шиза" прёт наружу

логично
есть какая-то предрасположенность, слабые места
это вот как с хождением по лужам - если разные люди промочат ноги и переохладятся, то у кого-то будет горло болеть, у кого-то насморк, а у кого-то почки
а у кого-то ничего не будет (или мест слабых меньше или тренированный)
так и с психикой, у кого-то стресс - и он из окна выйдет, а у кого-то другие переключатели срабатывают
а бывает, что видимого толчка и нет, а крыша едет
Можно смеяться над чем угодно, но не с кем попало.

Аватар пользователя
stolyk
Мастер
Мастер
Сообщений: 3995
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:31
Темы: 1
Авто: Хундай Санта Фе 2004
Имя: Юрий
Статус: Не в сети

Просто мысли

Сообщение stolyk » 01 июн 2019, 08:52

MICH писал(а):Источник цитаты

шизофрения полюбому так... есть какой-то щелчок и человек начинает жить в другом измерении.... причем прикол в том, что не факт, что мы в реале живем, а они - больны... может наоборот? :)

Шиза , как и все остальные психические заболевания, набирают обороты по нарастающей.
Опять же интересно , описаны все симптомы шизы , есть несколько вариантов развития болезни и запуск болезни выглядит как работа под копирку.
Т.е. в мозг по какой-то причине , например стресса, загружается программа "шиза" и мозг начинает её отрабатывать.
Мы привыкли считать мозг какой-то обособленной единицей. Но мозг по сути является таким же исполнителем , как рука нога или почка. Это всего лишь механизм , более сложный по строению , но механизм, который управляет всеми остальными механизмами в теле. Мозгом управляет сознание.
Местонахождения которого учёным до сих пор точно не известно, как и то , где находится память .
Представляете какой объем информации человек получает каждую секунду "по видео", т.е. через зрение ? В HD качестве. За день это терабайты информации. Прикиньте какой винчестер должен быть у человека в голове ? И не забывайте , мозг это "кусок жира". Идея о хранении информации на шкварках как минимум вызывает улыбку. :-D

Отправлено спустя 8 минуты 6 секунды:
Трям писал(а):Источник цитаты
так и с психикой, у кого-то стресс - и он из окна выйдет, а у кого-то другие переключатели срабатывают
а бывает, что видимого толчка и нет, а крыша едет

А что вы думаете о механизме управления нашим сознанием? Как на ваш взгляд это может быть устроено. Интересует именно ваше представление , а не научные теории.
Этот вопрос не только к Трям.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунды:
MICH, а можно подробнее о вашей версии про "наоборот"?

Аватар пользователя
Трям
Специалист
Специалист
Сообщений: 2271
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 20:58
Темы: 1
Авто: Q7 3.0 TFSI 2011г
Имя: Анна
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Просто мысли

Сообщение Трям » 01 июн 2019, 11:12

stolyk писал(а):Источник цитаты Как на ваш взгляд это может быть устроено

у меня мало вводных данных, к сожалению
никогда близко не сталкивалась, вот чтобы лично или даже из вторых рук
только книги и кино... ну ещё родственница одна в новинках работала
но чтоб вот изменился человек, которого я до этого сама лично знала - такого не было, поэтому и особого интереса углубляться в тему, в теорию - не было
я бы рассмотрела как "уход от реальности"
вообще тема страшноватая, руку-ногу потерять стрёмно, но рассудок - вот уж чего точно не хотелось бы ни при каком раскладе :(
меня уломали как-то (осенью этой вроде) посмотреть сериал про хакера "мистер робот"
я выдержала один сезон и когда по его окончании стало понятно, что это не просто странная запутанность, а шиза самая что ни на есть клиническая - я наотрез отказалась дальше смотреть остальные сезоны
а вторая половинка моя не отказалась от дальнейшего просмотра и ему сериал понравился :crazy: что немного напрягает... чем ему это так близко
Можно смеяться над чем угодно, но не с кем попало.

Аватар пользователя
PhoeniX
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4769
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:27
Темы: 55
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Просто мысли

Сообщение PhoeniX » 01 июн 2019, 15:02

stolyk писал(а):Источник цитаты Мозгом управляет сознание.

а что если наоборот? сознание есть проявление деятельности (одно из) мозга
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватар пользователя
MICH
Специалист
Специалист
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:16
Темы: 7
Авто: FISHDREAM 1.2 TDI
Имя:
Откуда: Аттуда
Статус: Не в сети

Просто мысли

Сообщение MICH » 01 июн 2019, 15:48

stolyk писал(а):MICH, а можно подробнее о вашей версии про "наоборот"?




то, что наш мозг не видит нюансы, которые видят "больные" люди, не есть 100% истинна, что эти нюансы на самом деле не существуют....

когда-то и земля плоской была и стояла на 3х слонах ;)

Отправлено спустя 48 минуты 22 секунды:
Трям писал(а):ваш подарок компрессорный?


нет, термоэлекторический... охлаждает до нуля или температура за бортом минус 27 градусов.... т.е. при 30 должен до +3, а при 20 - до нуля
авто мото вело фото гребля е..я и охота

Аватар пользователя
stolyk
Мастер
Мастер
Сообщений: 3995
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:31
Темы: 1
Авто: Хундай Санта Фе 2004
Имя: Юрий
Статус: Не в сети

Просто мысли

Сообщение stolyk » 02 июн 2019, 16:08

PhoeniX, подкину вам немного информации.
Не помню точно , либо при Альцгеймере или Паркинсоне , происходит постепенное разрушение мозга, нарушаются нейронные связи. Критическим считается уровень , когда остаётся 9-10 процентов работоспособного мозга. До этого момента больной выглядит и чувствует себя более менее нормально.
Так же описываются случаи , когда больным удаляли половину мозга, одно из полушарий, при этом ни сознание, ни память не нарушались. Причем это были не единичные случаи, у некоторых удалялась правая , у других левая половинка , но сознание оставалось .
Это я к тому , что очень сомнительна идея , что сознание является следствием деятельности мозга.
Понятно , что рассуждать на эту тему без вводных данных очень сложно, но ввиду того , что учёные понятия не имееют о функционировании сознания , можно "лепить горбатого" хоть до посинения.
Здесь интересно ваше личное видение этого вопроса. Думаю каждый человек хоть раз задумывался над тем , как в мозгах всё устроено, про душу , про сознание.

Отправлено спустя 7 минуты 57 секунды:
MICH, если я правильно понял , вы говорите о том , что сознание шизиков попадает в другую реальность? Типа того , что в нормальном состоянии сознания наш мозг принимает - передает сигналы на одной частоте , а у шизиков происходит сбой на другую частоту. Всё как на радио. Одномоментно мы можем слушать только одну радиостанцию , но мы знаем , что на других частотах тоже идут трансляции.

Аватар пользователя
Stalker
Мастер
Мастер
Сообщений: 2943
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:52
Темы: 3
Авто: A6
Имя: Юрий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Просто мысли

Сообщение Stalker » 02 июн 2019, 16:25

stolyk, Юра... у тебя уже урожай созрел как я понял :cannabis: :hahaha:
A4B6 1.8T 2003
A6C7 2.0 TFSI 2016
E-tron 2020

Аватар пользователя
stolyk
Мастер
Мастер
Сообщений: 3995
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:31
Темы: 1
Авто: Хундай Санта Фе 2004
Имя: Юрий
Статус: Не в сети

Просто мысли

Сообщение stolyk » 02 июн 2019, 16:27

Трям, если исходить из расхожего мнения , что у женщин мозга не больше , чем у курицы :pardon: , хотелось бы об этом узнать побольше.
:) Так что давайте пообщаемся , дайте так сказать покопаться в вашей черепушке. :-D

Отправлено спустя 9 минуты 14 секунды:
Stalker, про мозг можно говорить не опасаясь выглядеть глупым , никто ничего толком не знает. Что называется , фонтанируй мыслями и идеями, находи нестыковки в рассуждениях других и т.п.
В конце концов не про Ауди же разговаривать. :hahaha:
Опять же я обратил внимание , в чатах народ уже не в состоянии обсуждать и поддерживать долго одну тему. Навскидку, более менее долго разговаривают о сексе и политике. Но в чатах с политической тематикой постоянно проскакивает агрессия.
Для подумать мозгами не так много осталось мест и тем.

Аватар пользователя
Трям
Специалист
Специалист
Сообщений: 2271
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 20:58
Темы: 1
Авто: Q7 3.0 TFSI 2011г
Имя: Анна
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Просто мысли

Сообщение Трям » 02 июн 2019, 18:54

stolyk писал(а):Источник цитаты у женщин мозга не больше , чем у курицы

типа - нам и терять особо нечего, можно выдохнуть и расслабиться? :-D
кстати, если я не ошибаюсь, шиза мужиков посещает чаще, видимо, в маленьком объёме женского мозга ей негде развернуться :-D
Можно смеяться над чем угодно, но не с кем попало.

Аватар пользователя
PhoeniX
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4769
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:27
Темы: 55
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Просто мысли

Сообщение PhoeniX » 02 июн 2019, 20:11

stolyk писал(а):Источник цитаты подкину вам немного информации.

сие мне все как бы известно. "как устроен мозг" - мне интересно на таком же уровне, что и "как устроена вселенная".

науке известно дохренилиард случаев, когда поврежденный мозг физически не повреждался "логически". но это совсем не означает, что он не может являться источником сознания. просто мы нихрена не знаем о его, мозге, устройстве.

stolyk писал(а):Источник цитаты Здесь интересно ваше личное видение этого вопроса.

и при этом как бы косвенно оспариваете мое мнение, что первичен мозг, и он источник сознания.

давайте вообще проясним, что мы понимаем под этим термином. в моем понимании это, в частности, "осознание себя как отдельного живого организима". а у вас что?
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватар пользователя
stolyk
Мастер
Мастер
Сообщений: 3995
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:31
Темы: 1
Авто: Хундай Санта Фе 2004
Имя: Юрий
Статус: Не в сети

Просто мысли

Сообщение stolyk » 03 июн 2019, 08:59

PhoeniX писал(а):Источник цитаты при этом как бы косвенно оспариваете мое мнение, что первичен мозг, и он источник сознания.

Это дискуссия .
Про мозг мне известно немногим более вашего.
В дискуссии каждый высказывает свою точку зрения, поэтому получается некое множество различных теорий. Заметьте , выссказывает , а не доказывает. Каждый развивает свою идею на соревновательном уровне , приводит логические и не очень доводы . Оппонент в свою очередь делает тоже самое. Задача найти более убедительные доводы в поддержание своей точки зрения.
Как видно , у нас с вами пока разное представление о принципах функционирования мозга по части сознания.
Ваша точка зрения , совпадает с научной .
Научная точка зрения о сознании человека имеет очень посредственное представление , построенное на предположениях . Т.е. механизм функционирования мозга в качестве исполнителя , изучен более-менее. Если учесть тот факт , что всего лишь 7-8 лет назад была разбита теория о том , что нервные клетки не восстанавливаются , то можно представить как мало учёные знают о мозге.
Реально про космос учёные знают больше.

Отправлено спустя 13 минуты 50 секунды:
PhoeniX писал(а):Источник цитаты давайте вообще проясним, что мы понимаем под этим термином. в моем понимании это, в частности, "осознание себя как отдельного живого организима". а у вас что?

Правильно ли я понял, можно ли вашу фразу интерпретировать как "я мыслю , значит я существую" ?
Я попробовал разобраться со смыслом , заложенным Декартом в эту фразу и у меня не получилось. :)
Это утверждение Декарт выдвинул как первичную достоверность, истину, в которой невозможно усомниться — и с которой, следовательно, можно начинать отстраивать здание достоверного знания.

Аргумент не следует понимать как умозаключение[3] («тот, кто мыслит, существует; я мыслю; следовательно, я существую»); напротив, его суть — в очевидности, самодостоверности моего существования как мыслящего субъекта (res cogitans — «вещи мыслящей»): всякий акт мышления (и шире — всякое представление, переживание сознания, ибо cogito не ограничивается мышлением) обнаруживает — при рефлексивном взгляде на него — меня, мыслящего, осуществляющего этот акт. Аргумент указывает на самообнаружение субъекта в акте мышления (сознания): я мыслю — и, созерцая своё мышление, обнаруживаю себя, мыслящего, стоящего за его актами и содержаниями.
Если я вас неправильно понял , поправьте.
Моё видение сущности сознания опишу чуть позже.

fender
Специалист
Специалист
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:57
Темы: 1
Авто: VW 4Motion
Имя: ...
Статус: Не в сети

Просто мысли

Сообщение fender » 03 июн 2019, 09:27

PhoeniX писал(а):Источник цитаты что первичен мозг, и он источник сознания.

мозг - обьект, мышление - процесс...
что первично, комп или программа ...

Аватар пользователя
stolyk
Мастер
Мастер
Сообщений: 3995
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:31
Темы: 1
Авто: Хундай Санта Фе 2004
Имя: Юрий
Статус: Не в сети

Просто мысли

Сообщение stolyk » 03 июн 2019, 09:55

fender, у создателей первых компьютеров на первых порах сложилась интересная ситуация , компы они уже могли производить , а программного обеспечения практически не было. Первые компы потребители покупали в качестве модного гаджета.
С мозгом по-видимому похожая ситуация, изначально существует некая микропрограмма , которая позволяет функционировать и поддерживать жизнеобеспечение организма на минимальном уровне в бессознательном состоянии.
Сознание уникально , его даже с программой сравнивать можно с большой натяжкой.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунды:
fender,
fender писал(а):Источник цитаты мозг - обьект, мышление - процесс...

Точные формулировки это круто. :yes:

Отправлено спустя 12 минуты 25 секунды:
Трям, шизиков-чуваков и шизиков-чувих совершенно равное количество.
Что интересно , шизофренией называется психическое расстройство , которое не попадает в точную классификацию других психических заболеваний. Шизофрения занимает второе место "по популярности" у народа после депрессии.
50 процентов коек в психушках заняты именно шизиками.

Отправлено спустя 10 минуты 11 секунды:
Трям писал(а):Источник цитаты не ошибаюсь, шиза мужиков посещает чаще, видимо, в маленьком объёме женского мозга ей негде развернуться

Так вот и вопрос, где находит временное укрытие ваша личная шиза, в мозге или в сознании ?

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Просто мысли

Сообщение Юра 80 » 03 июн 2019, 10:41

stolyk писал(а):Источник цитаты компы они уже могли производить , а программного обеспечения практически не было

Далаааадно? Прям таки просто так производили? Не зная, что и зачем?

Аватар пользователя
stolyk
Мастер
Мастер
Сообщений: 3995
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:31
Темы: 1
Авто: Хундай Санта Фе 2004
Имя: Юрий
Статус: Не в сети

Просто мысли

Сообщение stolyk » 03 июн 2019, 11:36

Юра 80, возможно слова Возняка можно интерпретировать иначе :
соорудили то, что в готовом виде получило название Apple I, а в действительности — "компьютер на плате" (он не имел ни корпуса, ни клавиатуры). Позже Возняк вспоминал: "Просто я сел и написал кое-какие программы, спаял несколько микросхем, соединил одно с другим, и для того времени то, что получилось, выглядело так замечательно, что люди по-всюду стали это покупать.
Опять же , откуда могли взяться пользовательские программы, если первый компьютер как раз и предназначался в основном для написания программ ?

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Просто мысли

Сообщение Юра 80 » 03 июн 2019, 13:03

Ну, как я себе представляю - когда топология процессора рисуется - должно быть четкое представление о том, как ЭТО должно работать.
Про пару спаянных мелкосхем - это версия для домохозяек, мне кажется.

fender
Специалист
Специалист
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:57
Темы: 1
Авто: VW 4Motion
Имя: ...
Статус: Не в сети

Просто мысли

Сообщение fender » 03 июн 2019, 13:28

stolyk писал(а):Источник цитаты изначально существует некая микропрограмма , которая позволяет функционировать и поддерживать жизнеобеспечение организма на минимальном уровне в бессознательном состоянии.

в ОС существует много "процессов", скрытых от рядового пользователя (в линухе их проще "пощупать", и практически ко всем есть доступ). НО процессы ОС, это даже не вершина айсберга.вся движуха происходит в машинных кодах в проце.
организм человека,видится скорее, распределенной системой, где некоторые (многие) процессы автономны, со своими реакциями на какие-либо воздействия. НО система замкнута (автоматчики поймут).
stolyk писал(а):Источник цитаты слова Возняка

к слову,Возняк не изобретал компьютер. просто сделал его дешевым и из-за этого массовым + отличный МАРКЕТИНГ Джобса, который и по сей день не "отпускает" людей.
а проги..., был набор команд процессора (перемещения по регистрам, адресации и тд ) и вуаля, хочешь пиши прогу.

 пример
Программа «Hello, world!» для процессора архитектуры x86 (ОС MS DOS, вывод при помощи BIOS прерывания int 10h) выглядит следующим образом (в шестнадцатеричном представлении):

BB 11 01 B9 0D 00 B4 0E 8A 07 43 CD 10 E2 F9 CD 20 48 65 6C 6C 6F 2C 20 57 6F 72 6C 64 21


Вернуться в «Всё обо всём»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей