Указ: при видеофиксации превышения скорости штрафовать будут владельцев авто

Обсуждение различных тем, не относящихся к другим разделам
Аватар пользователя
Sergey R.
Мастер
Мастер
Сообщений: 3006
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 23:52
Темы: 0
Авто: A6Q'05 3.0TDI BMK
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sergey R. » 07 сен 2010, 22:57

в правилах совсем по другому
там написано: если машина еде что надо - можно превышать на 30-40км/ч. Если очень надо - то на 50-60
а если совсем припрет и хочется погонять - то и на 100-120 можно :P
AUDI A6 C5 avant 2002, V6 2.5 TDI AKE (180л.с.), АКПП Tiptronic, QUATTRO - продана
AUDI A6 C6 sedan 2005, V6 3,0 TDI BMK (224л.с.), АКПП Tiptronic, QUATTRO

OM_OM
Водитель
Водитель
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:17
Темы: 0
Авто: A6, AEL
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение OM_OM » 08 сен 2010, 09:40

А у нас шансов не было, менты по любому протащили бы такое. Рассматривали варианты, как юридически оформить это "безобразие". Просто это должно было заработать 1 апреля сего года, а будет, видимо с января следующего. Плюс будут практиковать с передвижно-подвижной камерой.

Камеры стоят через 10-20 км (ну мот где и до 40 доходит) по трассе. Езда будет в рваном темпе, тока разогнался, уже закрылки надо выпускать. :)

Игорь, опротестовать – это мягко сказано, даже неверно. Это только в том случае, если ДОКАЖЕШЬ, что за рулем был не владелец. А менты будут требовать, чтоп указал пальцем на лицо, которое рулило.

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 08 сен 2010, 11:05

OM_OM писал(а):А у нас шансов не было, менты по любому протащили бы такое. Рассматривали варианты, как юридически оформить это "безобразие". Просто это должно было заработать 1 апреля сего года, а будет, видимо с января следующего. Плюс будут практиковать с передвижно-подвижной камерой.

Камеры стоят через 10-20 км (ну мот где и до 40 доходит) по трассе. Езда будет в рваном темпе, тока разогнался, уже закрылки надо выпускать. :)

Игорь, опротестовать – это мягко сказано, даже неверно. Это только в том случае, если ДОКАЖЕШЬ, что за рулем был не владелец. А менты будут требовать, чтоп указал пальцем на лицо, которое рулило.


3. Совету Министров Республики Беларусь в течение трех месяцев:
обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом;
принять иные меры по реализации настоящего Указа.
4. Настоящий Указ вступает в силу через месяц после его официального опубликования, за исключением пункта 3 и данного пункта, которые вступают в силу со дня подписания настоящего Указа.

3 и 4 пункт противоречат друг другу. 4-й говорит о том, что через месяц после опубликования(я так понял, что он уже опубликован?)
3-й пункт даёт Совмину 3 месяца на приведение актов в порядок. Т.е. можно предположить, что начнется в это безвременье маленький беспредельчик.

И еще, по идее они должны знаки ставить перед радарами.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
Stimpack
Специалист
Специалист
Сообщений: 1618
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:31
Темы: 33
Авто: 2010 A4 2.0T
Имя: Андрей
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Stimpack » 08 сен 2010, 11:59

http://www.antiradar.by/smf/index.php?topic=1183.0 - здесь можно глянуть что за радары и где установлены. Но...

Также возможно устанавливать муляжи, идентичные Mesta 2000 и Mesta 2200.
На смену муляжу может быть установлена радарная система на заранее подготовленное место, тем самым чередуя места установки.

Технические характеристики:
• Диапазон скорости: 10 - 300 км/ч
• Точность измерения:
- 1 км/ч до 100 км/ч
- на 1 % выше 100 км/ч
• Число контролируемых полос: 1 - 4
• Интерфейсы данных:
- USB2.0
- IP технология, RJ 45 разъем
• Рабочие температуры:-20°C к 55°C
• Питание: DC 12V
• Соответствует инструкциям ЕС для электрического оборудование.
2003 A4 B6 1.8T Quattro 5-МКПП

OM_OM
Водитель
Водитель
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:17
Темы: 0
Авто: A6, AEL
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение OM_OM » 08 сен 2010, 13:15

Sterh писал(а):3. Совету Министров Республики Беларусь в течение трех месяцев:
4. Настоящий Указ вступает в силу через месяц

3 и 4 пункт противоречат друг другу.

Т.е. можно предположить, что начнется в это безвременье маленький беспредельчик.

Может и есть противоречие, но тогда через месяц должен работать софт, который будет помогать обеспечивать оный порядок.
Тока я не понял про беспредел. :) Летать будут, что сумашедшие, чтоп душу отвести перед спокойным продолжительным периодом соблюдения скоростного режима? :crazy:

Аватар пользователя
Денис
Мастер
Мастер
Сообщений: 3334
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:44
Темы: 71
Авто: может снова вернуться к Audi? ))
Имя: Денис
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Денис » 08 сен 2010, 20:08

Я полностью поддерживаю закон.
Обеими руками.
Сам уже достаточно давно езжу в городе 60-70, на трассе 100 км/ч за редким исключением. С нашими дорогами это гораздо безопаснее, чем ехать 140, а потом резко оттормаживаться, затем опять разгоняться и давить педаль тормоза в пол.
Не считаю, что водительское мастерство измеряется с помощью скорости на трассе.
Хочешь поноситься - милости просим, благо возможностей хватает: картинг центры, драг рейсинг, курсы Овчинникова и т.д.
Лично меня достали хреновы летчики, шахматисты и прочее быдло на дороге, основную массу которых составляют только что получившие права и толком ездить даже не умеющие. Считают себя супермегаводилами, только кресты и памятники кучами появляются на дороге. Никто не задумывался, почему.

Мое мнение: поймали - отвечай. Правила едины для всех.
А то, в Европе, почему то по правилам ездим...
Может и сейчас порядка больше станет.
I sell cars, Motherfuckers

Dio
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Dio » 08 сен 2010, 20:20

Денис, не станет больше порядка, просто государство бабла больше в его карман накосит и все... Не такими методами нужно порядок наводить.

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 08 сен 2010, 21:53

Согласен с Денисом. Я также езжу без нарушений скоростных режимов, за редким исключением. Самое забавное, что я ещё ни разу ни куда не опоздал из-за низкой скорости движения.

А так да - госбюджет немного поднаполнится, благо статей расходных много (пособия и пенсии булдосам, охрана президента и всё такое). Радует, что этот нечестный способ/метод не за мой счёт.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
Vit3
Любитель
Любитель
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 08:45
Темы: 4
Авто: Dodge GC 3.8i 08'
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Vit3 » 08 сен 2010, 21:54

Отдельным гражданам совсем права выдавать нельзя, а ведь выдают всем, кто горе-курсы отмучил. На некоторых машинах ездить нельзя, а ведь техосмотр как-то проходят. Так почему в угоду каким-то недоучившимся или неспособным научиться ездить индивидуумам или владельцам дачных москвичей, я должен ползти по трассе, если машина позволяет ехать безопасно со скоростью 130-150 км\ч. Не для этого я покупал авоську. И на дорогу с работы я не готов выделять 45-60 минут, если могу добраться за 25, пусть и попугав немного блондинок, ковырятелей носов и телефонных разговорщиков, которые может или никуда не торопятся и им наплевать на других участников движения, или не могут заставить свой мозг чуть шустрее функционировать и быстрее оценивать и принимать решения в быстроменяющейся дорожной обстановке. Это к вопросу о скорости и методах передвижения. ;)
Теперь о законе - почему я должен доказывать кому-то свою невиновность, если нет доказательств, что за рулём сидел я. Завтра введут закон о бензопилах(тоже кстати неслабый источник повышенной опасности) и придётся садиться в тюрьму за соседа, махавшего моей бензопилой на улице и напугавшего кого-то, только на основании, что пила была моя? :crazy:
Что в этом законе правильного? В той же Европе - не понимаю чего все на неё ровняются(а не на Арабские Эмираты к примеру) - насколько мне известно выбросят в урну квитанцию, на которой не чётко видно лицо водителя или цифра номера. :P

Vovan
Водитель
Водитель
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 13:02
Темы: 6
Авто: Audi A6 Avant 1.9 TDI(AWX) 2004
Имя: Владимир
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Vovan » 08 сен 2010, 22:19

Vit3 По поводу ОАЭ. Там кстати не только штрафы платят, но если набирается 3 штрафа за год, то следующий год ты проведешь без прав, а если словят без прав, то прямая дорога на шариацкий суд, а там уже полная жопа. Так что зная несколько человек которые там ездють могу тебя заверить что они соплюдают ПДД и даже не заезжают за стоп линию на пешеходных переходах 8-)

По поводу закона идея хорошая, но как обычно реализация г..но. Но может быть через пару лет доведут до ума и тогда все заработает как часы.

Аватар пользователя
Денис
Мастер
Мастер
Сообщений: 3334
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:44
Темы: 71
Авто: может снова вернуться к Audi? ))
Имя: Денис
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Денис » 09 сен 2010, 12:00

Vit3, правила как раз таки и придуманы для того, чтобы при из соблюдении на дорогах было безопасно.
Не все могут себе позволить Audi A8, Land Rover и т.д. Более того, обладание подобными автомобилями так же не дает гарантии водительского мастерства водителя.
Наши правила находятся в таком виде, в каком они есть именно из-за того, что на наших дорогах много
в угоду каким-то недоучившимся или неспособным научиться ездить индивидуумам или владельцам дачных москвичей

Лично я прочувствовал на собственной шкуре, что нужно соблюдать скоростной режим. На сегодняшний день мой водительский стаж составляет уже около 300 тыс. км., на дорогах пришлось повидать немалое. Несколько раз аварий с серьезными последствиями удалось избежать только при соблюдении скоростного режима. Было всякое: кабан на дорогу выбегал ночью, пьяная тетка на велосипеде в 50-метрах передо мной завалилась на проезжую часть, один раз фары вырвали из-за поворота повозку без опознавательных знаков, которую я чудом объехал. Сколько раз уставшие водилы, засыпая, съезжали на встречку, да и много другого было.
Да и практика показала, что дорога из Гродно в Минск, например, занимает всего на 20-25 минут меньше, если ехать 130, а не 100. Так стоит ли рисковать из-за 25-ти минут.
I sell cars, Motherfuckers

Dio
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Dio » 09 сен 2010, 12:11

Vit3 писал(а):Теперь о законе - почему я должен доказывать кому-то свою невиновность, если нет доказательств, что за рулём сидел я.

Совершенно согласен! Об этом гласит презумпция невиновности, которая является конституционным законом (если кто не в курсе, то поясню, это значит, что никто не может быть признан виновным до тех пор, пока его вина не будет доказана)! А конституция САМЫЙ главный свод законов в иерархии других н.п.а. Таким образом у нас получилось очередное несоответствие законов друг-другу, а все потому, что плевать он хотел на Конституцию, указы и декреты давно стали основным источником законов. Не гондурас ли?! А еще европейским правовым государством пытаемся называться!

Аватар пользователя
Mirage
Наездник
Наездник
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 18:01
Темы: 0
Авто: А6 Avant 2,5TDI AEL
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Mirage » 09 сен 2010, 18:12

Dio писал(а):Совершенно согласен! Об этом гласит презумпция невиновности, которая является конституционным законом (если кто не в курсе, то поясню, это значит, что никто не может быть признан виновным до тех пор, пока его вина не будет доказана)! А конституция САМЫЙ главный свод законов в иерархии других н.п.а.

Конституция. Статья 26. Никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Уголовный кодекс Статья 11. Понятие преступления. 1. Преступлением признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся признаками, предусмотренными настоящим Кодексом, и запрещенное им под угрозой наказания.

Превышение скорости не является общественно опасным деянием, предусмотренным Уголовным Кодексоом, соответственно, не является преступлением, соответственно, не подпадает под статью 26 Конституции. Конституция не нарушается.

Правда, нарушается ПиКоАП глава 6, но это уже мелочи. которые будут быстренько исправлены. ;) (п.п.2,3 Указа)

Аватар пользователя
Cezario
Наездник
Наездник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 23:46
Темы: 18
Авто: AUDI Q5 2.0 TFSI 225 л/c 2013г
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Cezario » 10 сен 2010, 01:24

Когда вступает в силу закон?
Все что ты говоришь - говорит о тебе - и особенно то, что ты говоришь о других.

Иногда корабль перестает тонуть, когда его покидают крысы.

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 10 сен 2010, 08:46

Был вчера на Украине, у них этот закон недавно отменили. Товарищ обещал передать фишку. На номерной знак вешается пластиковая накладка в виде треугольника. (представьте, что номер лежит на столе перед Вами, проведите по середине номера вертикальную линию и поднимите ее немного вверх. получится такой объемный треугольник) Эффект - когда смотришь на номер по центру то видишь его полностью, если смотришь сбоку, то видишь только часть номера.
Так же у них было принято номера переворачивать вверх ногами. В принципе - идея. Валишь куда то по трассе, номер перевернул, приехал - на место поставил. Даже если ГАЙцы остановят, штраф за перевернутый номер(если есть такой) куда ниже штрафа за скорость.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

OM_OM
Водитель
Водитель
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:17
Темы: 0
Авто: A6, AEL
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение OM_OM » 10 сен 2010, 08:59

Денис писал(а):Я полностью поддерживаю закон. Обеими руками.

Я как бы тоже за соблюдения порядка на дорогах :) Разницу видишь?

Денис писал(а):Лично меня достали хреновы летчики, шахматисты и прочее быдло на дороге, основную массу которых составляют только что получившие права и толком ездить даже не умеющие.

Спокойнее надо относиться. Можно подумать, что кто-то сдав на права тут же стал асом, типа получил не 3-й класс а 1-й, как ранжировали раньше водителей. :)

Денис писал(а):Мое мнение: поймали - отвечай. Правила едины для всех.

О, правильно. А то получается, что как гаевые не хотели работать, так и не будут. А содрать денег с владельца много ума не надо. А как ты думаешь, перед этим указом все будут равны? Я то ответ знаю.

Денис писал(а):Может и сейчас порядка больше станет.

Наивный. Уже уточняется список неприкасаемых, которые будут ездить как и раньше.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Sterh писал(а): Так же у них было принято номера переворачивать вверх ногами. В принципе - идея. Валишь куда то по трассе, номер перевернул, приехал - на место поставил. Даже если ГАЙцы остановят, штраф за перевернутый номер(если есть такой) куда ниже штрафа за скорость.

Довожу до сведения, что в этом деле всегда будет принимать участие человек, и полного автомата не будет. А он сможет прочитать перевернутый номер, как ты думаешь?

ЗНАХАРЬ
Мастер
Мастер
Сообщений: 3831
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:20
Темы: 65
Авто: Ford Transit 2.5TDI
Имя: Вячеслав
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Сообщение ЗНАХАРЬ » 10 сен 2010, 11:50

Sterh писал(а):На номерной знак вешается пластиковая накладка в виде треугольника

А еще можно натянуть сетку на номер, тогда камера его тоже не считывает, а если смотреть прямо то он хорошо читается.
take care!...

Аватар пользователя
Лео
Любитель
Любитель
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 13:41
Темы: 6
Авто: Ауди
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Лео » 11 сен 2010, 07:22

Надо не нарушать теперь! Все эти уловки ерунда! :D

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19145
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Паша » 21 сен 2010, 07:44

ЗНАХАРЬ писал(а):А еще можно натянуть сетку на номер

На сколько я в курсе, уже успешно штрафуют за эти сетки. :!:
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 21 сен 2010, 10:00

Прав Паша - уже штрафуют. На той неделе в новостях по ТВ показывали сюжет. Основания для наказания - нанесение посторонних покрытий и предметов на номерной знак и нет дела, что номер читается с необходимого расстояния.
Лично я за. Нефиг всякую ерунду цеплять, тем более, что она отвлекает внимание соседнего водителя сменой яркости видимой области номерного знака при изменении угла зрения.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня


Вернуться в «Всё обо всём»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 31 гостей