Гимназия

Обсуждение различных тем, не относящихся к другим разделам
Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Гимназия

Сообщение Sterh » 24 май 2011, 17:18

Озаботился с выбором гимназии для сына. Заканчивает второй класс. Кто в теме, тот знает, что указом УСОВ, отменены факультативы и уклоны. Все, должны учиться одинаково, воспитывем в будущем среднестатистическое быдло. Что я и вижу в своей школе.
Начал рыть землю. Гимназии есть и есть неплохие. НО поступать в них можно на общих основаниях только в пятый класс(раньше, только по месту прописки). Я хочу попробовать перевести раньше.
Хотелось бы поинтересоваться мнением родителей, водит ли кто то детей в Гимназию, каковы отзывы и есть ли возможности.
Мной пока изучены 3 гимназии: 16-я в Веснянке(учится внучка УСОВ), 10-я на Юго - Западе (Англо-гуманитарная), 50-я возле площади Победы - Физ.мат. О последней слышал хорошие отзывы. У детей 100% поступление.
Дорогие родители, Ваша информация очень Важна!
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

EXEMOK
Специалист
Специалист
Сообщений: 2258
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:03
Темы: 24
Авто: Subaru Outback, Мазда 6
Имя:
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение EXEMOK » 24 май 2011, 17:21

Sterh, Ну для начала надо решить к чему ребенок склонен - к анлогуманитарию или к физмату.
Я сам учился в англогуманитарие, хотя склонность к иностранным языкам средняя, как после 9го класса перевелся в физмат колледж - всё изменилось сильно. Зачем ребенка зря мучать?

ЗЫ. Сам изучаю, но мне еще рано, время почесать репу есть.

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 24 май 2011, 17:24

Потом время семимильными шагами летит. В Гимнази только по прописке в начальную школу, или надо знать к кому идти.
Малой год у репетитора по Анлийскому, математику вроде понимает, да где там разберешь сейчас. Важно качественное начальное образование, а не так как в школке преподаётся программа, равняемся на отстающих.

Просто, понимаешь, наступает момент, когда ребенок начинает усреднятся. В школу ходить скучно, уроки даются легко, не на кого равняться и постепенно ребенок становится типичным середняком - это наше среднее образование. Кто хочет такое ребенку? Сомневаюсь услышать утвердительный ответ. Только большинство родителей, на расслабоне, доверяют нашей СШ, с незамотивированным преподавательским составом состоящим в большинстве из пенсионеров и выпускников педа по обязательному распределению.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

OM_OM
Водитель
Водитель
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:17
Темы: 0
Авто: A6, AEL
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение OM_OM » 24 май 2011, 17:44

Да, школа наша превращается в нечто ... . Скоро и двойки ставить перестанут, чтоп не оскорблять ученика.
Сначала определиться с курсом, хотя в старших классах может и измениться. Например мой старший ребенок училась в 3-х школах, причем во вторую перешло сразу полкласса. Но надо учитывать, что нагрузку ребенок будет получать большую, не всякому это по плечу. Судя по опыту чаще всего проще решить вопрос в индивидуальном порядке с соответствующим подходом. Или со школой/гимназией или с роно ... . Типа низзя, но договориться можно. Возможно в этом случае удастся сэкономить в будущем на репетиторах, т.е. они будут не нужны.
Еще как вариант искать класс с сильной учительницей - но это только начальная школа. А дальше может пойти по второму кругу. Мот лучше искать сильную школу/гимназию счас. До сих пор вспоминаю первую учительницу старшего ребенка - училка что надо. Из того первого класса почти все поступили.

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4576
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Сообщение AUTOBAT » 24 май 2011, 19:07

мы домучиваем первый год немецкой гимназии, 5й класс... караул! как она зае...ла... Это что-то с чем-то, после начальной школы, где игрались 4 года и не все уверенно научились читать, тут другое - ни секунды передышки, объёмы сумашедшие, требования все по взрослому, основной упор на письменные, устных оценок практически нет, т.е. получил 5 за тест, жди следующей недели, чтобы исправить (у нас 6ти бальная система в обратку). Всё давится на то, чтоб меньше преподавать и больше требовать, дома "школа" каждый день до отбоя, у нас упор на английский, кроме основных уроков, раз в две недели даётся 30 = 40 предложений которые нужно выучить наизусть и писать по ним тест... опять же кроме уроков, книжка в 300 страниц должна быть прочитанна за 2 недели и по всем главам отписать краткое содержание (бля, когда её читать? :hang: ), по биологии реферат 15 печатных листов, который нужно защищать, снизили на бал оценку за отсутствие одного источника, было указанно больше 10ти... я думал их ни кто читать не будет. Такая учёба тоже тупит конкретно, ребёнок научивается отдыхать, играться, уча уроки! т.е. они ему до фонаря, он растягивает "удовольствие" до отбоя - куда спешить, всё равно заданий больше чем можно успеть сделать.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 25 май 2011, 00:34

Sterh, поинтересуйся по поводу 12 гимназии на Юго-Западе...
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Panterka
Любитель
Любитель
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:45
Темы: 0
Имя:
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Panterka » 25 май 2011, 08:53

Самое главное- это привить ребенку то, что учиться нужно не ради оценок , а ради знаний.
Когда я заканчивала гимназию (была еще 5-тибальная система), у нас из 39 человек 17 медалистов было. Причем многие их получили не за знания, а за родословную.
Да, наша система образования далека от совершенства,т.к. бюрократии очень много в школе. Теперь учителям некогда детей учить-им нужно заполнить кучу всяких бумажек, а на самосовершенствование времени совсем не остается.

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 25 май 2011, 10:54

Panterka писал(а):Самое главное- это привить ребенку то, что учиться нужно не ради оценок , а ради знаний.

Для этого и ищется толковая школа. Вей не вей - если школа говно - то усреднят, затупят, сравняют.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

OM_OM
Водитель
Водитель
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:17
Темы: 0
Авто: A6, AEL
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение OM_OM » 25 май 2011, 11:17

По памяти из сильных, 50-я школа (физ-мат, мот уже и лицей), лицей БГУ. Но это данные 10-летней давности

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 25 май 2011, 11:25

50-я Гимназия Физ. мат. Скорее всего туда влезу.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
ip
Водитель
Водитель
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 23:29
Темы: 22
Авто: '06 A4Q 2.0T BPG Tiptronic
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение ip » 25 май 2011, 12:26

Sterh писал(а):50-я Гимназия Физ. мат. Скорее всего туда влезу.


тогда готовьтесь через несколько лет решать примеры из Сканави "со звёздочкой" :)
зато да, поступить на бюджет в ВУЗ будет проще, если через 10 лет еще будет понятие "бюджетное образование в ВУЗах".
2006 A4 B7 2.0TFSI Quattro Tiptronic Dakar Beige
2002 A4 B6 1.8T Quattro Tiptronic Crystal Blue sold

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 25 май 2011, 12:58

ip_ писал(а):зато да, поступить на бюджет в ВУЗ будет проще, если через 10 лет еще будет понятие "бюджетное образование в ВУЗах".

Костьми лягу, но в этой вонючей стране он не будет ни получать высшее образование, ни жить.
Последний раз редактировалось Sterh 25 май 2011, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
flavor
Мастер
Мастер
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 18:09
Темы: 8
Авто: Toyota avensis
Имя: Алексей
Статус: Не в сети

Сообщение flavor » 25 май 2011, 13:04

я отучился в обычной школе и поступил на бесплатное в вуз обскакав на тестах медалистов :hahaha:
мой одноклассник-друг с 9-го класса учился в гимназии на Юго-западе не помню номер, их там прессовали хорошо, а на нас забивали болт периодически, это я о чем... о том что если захотеть учиться можно и в обычно школе среди балбесов...по русскому языку была 7-ка в школе, полтора года до тестов уходил на курсы, не выходил на улицу больше чем на час, пять дней в неделю правила - диктанты, по итогу получил за тест 86 баллов, короче 9-ку..
математику и иностранный всегда любил, не любил физику и любил химию :crazy:

кстати друг тоже поступил на бесплатное в БГУИР :write:
Управляю мечтой )))))))

Аватар пользователя
Panterka
Любитель
Любитель
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:45
Темы: 0
Имя:
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Panterka » 25 май 2011, 13:36

Sterh писал(а): но в этой вонючей стране он не будет ни получать высшее образование, ни жить.

Родину не выбирают!
Разве так можно относиться к стране, в которой живешь? :evil: Зачем тогда в ней живешь?

Аватар пользователя
ip
Водитель
Водитель
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 23:29
Темы: 22
Авто: '06 A4Q 2.0T BPG Tiptronic
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение ip » 25 май 2011, 13:56

Sterh писал(а):
ip_ писал(а):зато да, поступить на бюджет в ВУЗ будет проще, если через 10 лет еще будет понятие "бюджетное образование в ВУЗах".

Костьми лягу, но в этой вонючей стране он не будет ни получать высшее образование, ни жить.


Припоминаю вроде в ноябре-декабре 2010-го Вам нравилось, что можно детей в школу одних отправлять, спокойно и чисто на улицах и у партнеров в Литве дела были хуже, а цены на жизнь выше...
Если б я мог вернуться назад и переиграть события, то предпочёл бы конечно зарубежное образование, хотя по минским меркам получил хорошее местное. А еще пока вижу, что в бывшем совке образование и образованность никак не коррелируют с уровнем дохода, возможностью жить достойно и уверенно смотреть в будущее.

А если в вонючей стране жить и учиться детей не оставите, то можно в самые деловые гимназии особо не поступать... должно хватить просто хорошей школы.
2006 A4 B7 2.0TFSI Quattro Tiptronic Dakar Beige
2002 A4 B6 1.8T Quattro Tiptronic Crystal Blue sold

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 25 май 2011, 14:27

Panterka писал(а):Разве так можно относиться к стране, в которой живешь? :evil: Зачем тогда в ней живешь?

Это к теме не относится. Не буду хамить...


ip_ писал(а):Припоминаю вроде в ноябре-декабре 2010-го Вам нравилось, что можно детей в школу одних отправлять, спокойно и чисто на улицах и у партнеров в Литве дела были хуже, а цены на жизнь выше...

А мне и сейчас всё это нравится. Единственное и Не многое, чем можно гордиться. А Литовцы, которые имеют бизнес в Беларуси, как то назад не стремятся и наёмники - литовцы, так же , почему то не увольняются. Цены на комунальные услуги и топливо - дороже в разы. Ничего не поменялось. Так что за свои слова я до сих пор - отвечаю.
НО, я приложу максимум усилий, что бы дети не жили ни в Литве ни в БССР. Да и слово Родина для каждого по своему звучит - для меня - это родительский дом . НЕ БОЛЕЕ.
ip_ писал(а):А если в вонючей стране жить и учиться детей не оставите, то можно в самые деловые гимназии особо не поступать... должно хватить просто хорошей школы.

Наша гимназия - это и есть "просто хорошая школа", на мой взгляд.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
harley
Водитель
Водитель
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 15:33
Темы: 7
Авто: A6
VIN: WAUZZZ4F36N036029
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение harley » 25 май 2011, 14:50

какая разница в какой школе, главное среди хороших людей чтобы находились
мне папа даже дневник не хотел подписывать, но в 9 классе сказал-пойдешь после 11 классов на собеседование физика-математика в политех, или по конкурсу аттестатов в училище, выбирай
так в 11 классе мне казалось, что учителя физики и математики - ну тупые

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 25 май 2011, 14:59

harley писал(а):какая разница в какой школе, главное среди хороших людей чтобы находились

Золотые слова. Именно среди хорошего педагогического состава и среди детей, у которых, нормальные родители.
А максимальная концентрация хорошего пед состава и более - менее нормального детского контингента, в гимназиях.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
harley
Водитель
Водитель
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 15:33
Темы: 7
Авто: A6
VIN: WAUZZZ4F36N036029
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение harley » 25 май 2011, 16:20

был эксперимент в америке:
детеныша шимпанзе подсадили к ребенку человека, чтобы детеныш развивался параллельно ребенку. Эксперимент вскоре прекратили, потому что ребенок стал развиваться параллельно детенышу.
Это как спортсмену, для улучшения своих результатов нужно соревноваться с более сильными соперниками

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 26 май 2011, 12:04

Пробил 50-ю гимназию. Далеко возить, конечно.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.


Вернуться в «Всё обо всём»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостей