Дизель CAGA не греется

VIK-Minsk
Любитель
Любитель
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:42
Темы: 8
Авто: A4 B8
Имя: VIK
Статус: Не в сети

Дизель CAGA не греется

Сообщение VIK-Minsk » 28 сен 2016, 21:07

Доброго дня. Имею мотор CAGA, дизель 2.0 на мультике, пробег 233 000, проблема в следующем - машина не греется толком и долго. До рабочей температуры прогревается минут 20. Если постоять на холостых минут 5 и более, то температура начинает падать и даже в движении не стабилизируется, падая до 50. При выкручивании двигателя температура растёт, но ненадолго. Сменил уже три термостата, от самого дешевого до дорого. На улице холодает и, соответственно, проблема нарастает. Комп ничего, кроме ошибок по подушками двигла, не показывает. Расход топлива вырос на литр - полтора. В трассе на 100 км/ч менее чем в 5,5-6 литров не улаживаюсь. Средний 7.3, при том, что 70% пробега трасса до 120. Официалы предлагают поторошить кишочки ей, но меня это напрягает, т.к. официалы не только ей кишку пустят, но и меня на почки с печенкой разуют. Кто подскажет куда рыть?
:cannabis:

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Дизель CAGA не греется

Сообщение Юра 80 » 28 сен 2016, 22:19

А руками шланги полапать? По малому контуру ОЖ гуляет или таки по большому?
А если по кольцевой проехать? Какая температура будет?

Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Дизель CAGA не греется

Сообщение LIS » 29 сен 2016, 07:34

Юра 80 писал(а):Источник цитаты По малому контуру ОЖ гуляет или таки по большому?

:plusviens: начинайте с этого
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

VIK-Minsk
Любитель
Любитель
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:42
Темы: 8
Авто: A4 B8
Имя: VIK
Статус: Не в сети

Дизель CAGA не греется

Сообщение VIK-Minsk » 07 окт 2016, 19:22

Юра 80 писал(а):Источник цитаты А руками шланги полапать? По малому контуру ОЖ гуляет или таки по большому?
А если по кольцевой проехать? Какая температура будет?

Извините, только смог добраться до подкапота. Короче, верхний патрубок теплее нижнее (горячее). Даже при хорошо прогретом.
Ниже фото в городском цикле.
В трассе (МКАД) держит "хрен поймешь". Вчера на Жодино ехал ночью, так больше 70-ти не поднимается. Потом до 90 дошла. Состоял 5-10 мин на холостых, упала и не расла больше.
Вложения
IMG_20161005_125435.jpg
11 км со старта
IMG_20161005_125920.jpg
13, 8 км со старта
IMG_20161005_130530.jpg
14,5 км.
:cannabis:

Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Дизель CAGA не греется

Сообщение LIS » 07 окт 2016, 22:23

VIK-Minsk писал(а):Источник цитаты Сменил уже три термостата, от самого дешевого до дорого.

дорогой - это какой?
VIK-Minsk писал(а):Источник цитаты верхний патрубок теплее нижнее (горячее)

можно по-русски? :)
ЗЫ: верхний должен быть "кипяток", что руками не взяться (на прогретом авто)
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Дизель CAGA не греется

Сообщение Yusg » 08 окт 2016, 10:20

Начнем по порядку.... Двигло это имеет высокий кпд и прогревается медленно, даже в полностью исправном состоянии. Время прогрева зависит от наружной температуры и оборотов двигателя. - Это раз...
В системе охлаждения авто не так уж и много вещей из за которых может быть проблема: -термостат, датчики температуры... Возможно не корректно отображает температуру датчик на приборной панели.... Все датчики тестируются ваг комом на корректность работы, но не путайте с чтением ошибок.
Расход? вчера ехал по трассе е1 больше 300 км -ночь, дождь, 5,5 градуса за бортом, скорость -120, в салоне 20 градусов, жена дети в салрне-средний расход за поездку 7,1 л /100..
Если за термостат уверены на 100 процентов,считаю что дело в датчике температуры. И замена только на новый оригинальный.-но только после диагностики!!!!
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Дизель CAGA не греется

Сообщение DIA » 08 окт 2016, 14:09

Yusg писал(а):Источник цитаты -но только после диагностики!!!!

До фонаря там эта диагностика, дело все в том что там один датчик для приборки и эбу двигателя не так как в старых авто где он был двойной один на приборку другой на эбу двигателя и по показаниям этих двух секций что то можно было судить. тут получается только замена как бы, другое дело можно сравнить температуры на холодном авто утром после простоя темп воздуха топлива итд итп но это все косвенно а при нагреве он может не правильно отображать, как то так И что то вы топлива много жрете, когда ездил в Москву и сожрал 5.5 на авто близкого родственника аналогичный мотор он меня чуть не убил скорость была 120-130 а где на обгоне и больше.:wink:
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

VIK-Minsk
Любитель
Любитель
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:42
Темы: 8
Авто: A4 B8
Имя: VIK
Статус: Не в сети

Дизель CAGA не греется

Сообщение VIK-Minsk » 08 окт 2016, 21:44

LIS писал(а):Источник цитаты
VIK-Minsk писал(а):Источник цитаты Сменил уже три термостата, от самого дешевого до дорого.

дорогой - это какой?
VIK-Minsk писал(а):Источник цитаты верхний патрубок теплее нижнее (горячее)

можно по-русски? :)
ЗЫ: верхний должен быть "кипяток", что руками не взяться (на прогретом авто)

Yusg писал(а):Источник цитаты Начнем по порядку.... Двигло это имеет высокий кпд и прогревается медленно, даже в полностью исправном состоянии. Время прогрева зависит от наружной температуры и оборотов двигателя. - Это раз...
В системе охлаждения авто не так уж и много вещей из за которых может быть проблема: -термостат, датчики температуры... Возможно не корректно отображает температуру датчик на приборной панели.... Все датчики тестируются ваг комом на корректность работы, но не путайте с чтением ошибок.
Расход? вчера ехал по трассе е1 больше 300 км -ночь, дождь, 5,5 градуса за бортом, скорость -120, в салоне 20 градусов, жена дети в салрне-средний расход за поездку 7,1 л /100..
Если за термостат уверены на 100 процентов,считаю что дело в датчике температуры. И замена только на новый оригинальный.-но только после диагностики!!!!

Верхний должен быть..., но почему он на не прогретую горячее нижнего в малом круге? Вахлер последний был, но до этого чмо какое-то стояло, но все - равно - я взял ИХ ВСЕ ТРИ и закипятил, замеряв как и градусником электронным, так и тестером, и все они на 81-83 начали открываться и открылись полностью и потом также начали закрываться, когда я их вынял. :wall: Раньше, такого рожна не было, всегда было 90, но перед заменой ГРМ начало плясать и вместе с ГРМ и еже с ним, я сменил термостат, но проблема не ушла. Датчик не врет, т.к. при температуре как на фото я спокойно взялся за них (патрубки) и нифига не жгло, а 14 км в городе, согласитесь, нормально для прогрева.
Про расход - залил 20 литров как только лампа загорелась и В СМЕШАНОМ режиме проехал 200-220 км, что равняется 10 литрам... ДАХЕРА - я считаю!
:cannabis:

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Дизель CAGA не греется

Сообщение Yusg » 10 окт 2016, 11:47

Добрался до компа....
Изучайте мат часть и делайте выводы сами.
охлаждение двигателя.jpg

охлаждение двигателя 2.jpg
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

VIK-Minsk
Любитель
Любитель
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:42
Темы: 8
Авто: A4 B8
Имя: VIK
Статус: Не в сети

Дизель CAGA не греется

Сообщение VIK-Minsk » 10 окт 2016, 13:32

Я так понимаю, что надо смотреть поз. 3 (термоклапан) , но поз. 2 тоже напрягает (обратный клапан). Что скажете?
:cannabis:

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Дизель CAGA не греется

Сообщение Yusg » 10 окт 2016, 13:56

VIK-Minsk, я думаю, что если сами не хотите разобраться, то следует обратиться к специалистам.
Как видите, исполнительных механизмов не так уж и много.
Картинка
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

VIK-Minsk
Любитель
Любитель
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:42
Темы: 8
Авто: A4 B8
Имя: VIK
Статус: Не в сети

Дизель CAGA не греется

Сообщение VIK-Minsk » 11 окт 2016, 22:39

Yusg писал(а):Источник цитаты VIK-Minsk, я думаю, что если сами не хотите разобраться, то следует обратиться к специалистам.
Как видите, исполнительных механизмов не так уж и много.
Картинка

Я свои корыта ковыряю ) Как раз-то сам и разбираясь, не хотел бы сам, поехал бы к специалистам... Хотя да, был у них, у официалов, но кроме потрашения всего они ничего не предложили. Все сам, только сам.
Одна голова хорошо, а много лучше)))
:cannabis:

VIK-Minsk
Любитель
Любитель
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:42
Темы: 8
Авто: A4 B8
Имя: VIK
Статус: Не в сети

Дизель CAGA не греется

Сообщение VIK-Minsk » 16 окт 2016, 14:45

Ну что, мужики! Заепало меня это все. Сменил шланг, купил б/у, не продувался. Выморзился как падала, все руки собрал, и что вы думаете???!!! Хрен вам (нам) всем. температура как была внизу, так и осталась. Руки опускаются, теперь все демонтировать((((((((((( Какие ещё варианты. Мой продуввется с одной стороны, а тот что купил, не продувается ни с какой стороны.

Отправлено спустя 1 час 39 минуты 2 секунды:
Стоя на месте до 90 почти прогревается, начинаю движение до 70. Верхний раскаленный, нижний ощутимо горячий, но руку спокойно держать можно.
:cannabis:

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Дизель CAGA не греется

Сообщение Yusg » 16 окт 2016, 18:31

VIK-Minsk писал(а):Источник цитаты Сменил
какой шланг?
:shock2:
Какое б/у купили, зачем ?
Вы методом тыка решаете проблему? :facepalm:
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

VIK-Minsk
Любитель
Любитель
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:42
Темы: 8
Авто: A4 B8
Имя: VIK
Статус: Не в сети

Дизель CAGA не греется

Сообщение VIK-Minsk » 16 окт 2016, 20:10

Yusg писал(а):Источник цитаты

Шланг в сборе, термомстата отдельно нет. В чем я иду методом тыка? Я системно все сделал: промыл радиаторы; сменил промыл всю систему; сменил термостат основной... Мне надо было купить НОВЫЙ патрубок с боре с термомтатом, чтобы выяснить что дело не в нем? :facepalm: Поэтому я и взял б/у, и да- он дешевле в ТРИ РАЗА! Что я не то делаю, просвятите?!
:cannabis:

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Дизель CAGA не греется

Сообщение Yusg » 16 окт 2016, 20:40

VIK-Minsk, вначале, выяснить причину, потом покупать... Лично мое мнение, дело в датчике температуры.
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

VIK-Minsk
Любитель
Любитель
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:42
Темы: 8
Авто: A4 B8
Имя: VIK
Статус: Не в сети

Дизель CAGA не греется

Сообщение VIK-Minsk » 16 окт 2016, 21:02

Yusg писал(а):Источник цитаты VIK-Minsk, вначале, выяснить причину, потом покупать... Лично мое мнение, дело в датчике температуры.

Да, Капитан Очевидность, так и делаю - выясняю! Не в датчике, я же пишу, что при показании температуры в описываемых параметрах, я свободно берусь руками за верхний патрубок, не говоря про нижний. Сегодня догнал до 90 почти, и за верхний не взяться.
Так что я исключаю датчик. Как Вы предлагаете проверть этот термостат? Да, есть вариант - под давление подключить любую емкость в патрубку и греть ее, про достижении 70 гр. терм должен открыться. Но нет у меня возможности такой, а я не знаю СТО , которое будет такие эксперементы ставить,
:cannabis:

VIK-Minsk
Любитель
Любитель
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:42
Темы: 8
Авто: A4 B8
Имя: VIK
Статус: Не в сети

Дизель CAGA не греется

Сообщение VIK-Minsk » 29 окт 2016, 17:39

IMG_20161028_110330.jpg
Это он на конце нижнего патрубка
Ну, собственно проблема, как и говорил Yusg (за что ему спасибо), проблема оказалась во втором термостат. Его оригинальный номер 1К0121113А. В Минске его не оказалась в оригинале. Брал MAHLE за 30 руб. Машина держит ровно 90.
Мучения закончились (в этой части).
Кстати, ещё накрывается клапан, он тоже на схеме виден и вопреки общему мнени., его можно купить отдельно. Патрубок в сборе 300 руб. стоит, а клапан 60 руб. в оригинале.
Надеюсь кому-нибудь поможет.
Менял на Серова, стоимость работ 90 рублей, конечно мог были сам, но я просто уже не мог выдержать этого секаса, да и в тэкачестве термостат сомневался и в целях гарантиной замены, поехал к ним.
Все бобра и спасибо за советы и помощь.
Вложения
IMG_20161028_104347.jpg
Это он.
:cannabis:

Аватар пользователя
volk877
Новый пользователь
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:27
Темы: 0
Авто: A4 2.0 TDI CAGA
Имя: Андрей
Статус: Не в сети

Дизель CAGA не греется

Сообщение volk877 » 03 фев 2017, 09:57

А номер обратного клапана есть? Как его проверить?

VIK-Minsk
Любитель
Любитель
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:42
Темы: 8
Авто: A4 B8
Имя: VIK
Статус: Не в сети

Дизель CAGA не греется

Сообщение VIK-Minsk » 07 фев 2017, 21:24

volk877 писал(а):Источник цитаты А номер обратного клапана есть? Как его проверить?

нет уже номера, в старом телефоне фото было( проверяется продувкой ртом) в одном направлении он свободно продуваеся, в обратном даётся но ооочень туго, я бы сказал, что почти нет. а в случае смерти он в обе стороны одинаково продувается.
:cannabis:


Вернуться в «Двигатель»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей