Вопрос по антенному усилителю.

Maxim Chepukov
Любитель
Любитель
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:15
Темы: 0
Авто: нет
Имя: Панда
Статус: Не в сети

Вопрос по антенному усилителю.

Сообщение Maxim Chepukov » 02 авг 2013, 13:58

Доброго дня всем!

3 года назад ставилась вместо штатной магнитолы - Pioneer 3200.
Все ОК работает.
Только по радио вопрос все время оставался открытым:
- ловит в городе средненько, на трассе тоже средненько.
- автопоиск радиостанций не работает, только если вручную каналы забить

Я так понял нужен антенный усилитель.

Суть вопроса.

Подойдет ли вот такая штуковина.

http://winauto.ua/product/din-antenna-a ... i-seat-vw/

Прошу совета знающих людей.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 02 авг 2013, 14:26

Maxim Chepukov писал(а):Я так понял нужен антенный усилитель

нужно подключить существующий усилитель.
Наверняка на пионере поставленном есть провод, предназначенный для подачи питания на усилитель.

Аватар пользователя
BaRsupillamy
Мастер
Мастер
Сообщений: 3059
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:33
Темы: 1
Авто: Audi A4 allroad
Имя: Евгений
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение BaRsupillamy » 02 авг 2013, 14:35

поделюсь я своим знанием...
менял зимой штатную на другой Blaupunkt... не читал ничего, и думал, что блау на блау поменяется без всяких проблем...
приобрёл на малиновке, ставили там же... короче, чудо мастер потратил 4 часа, чтобы её заменить...
ситуация была примерно такая... он же уже ставил в такие машины... по его объяснению, радио усилитель включаетсясигналом по кабелю антенному от родной магнитолы... он ставит другой усилитель и запитывает от магнитолы... и надо ещё питание на обычный усилитель звука... у меня получалось что то вроде следующего: если включить звуковой усилитель, то радио не работает, если включить радио, то не работает усилитель звука... он долго матерился, поменял несколько усилителей, потмоу что думал, что проблема в них... в итоге решили менять магнитолу... но на рынке её включили, и всё работало сразу... мужик делал вывод, что у магнитолы не хватает мощности на два усилителя... в итоге мне подключили усилитель радио напрямую... т.е. он всегда включён теперь... что, конечно, не есть хорошо, но пока что не доходят руки заняться этим и сделать как то по другому...
спор на данную тему где то или здесь или на соседнем форуме я позже нашёл... вели его hrak и Xandr... как раз о том, что питание на усилитель радио подаётся по антенному кабелю...
Работать надо головой, а не 12 часов в сутки.

Maxim Chepukov
Любитель
Любитель
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:15
Темы: 0
Авто: нет
Имя: Панда
Статус: Не в сети

Сообщение Maxim Chepukov » 02 авг 2013, 14:43

Юра 80 писал(а):Наверняка на пионере поставленном есть провод, предназначенный для подачи питания на усилитель.

Ты не поверишь :)
Я тоже продавцам втирал, что мне нужно просто переходник с проводом "+", что бы питание на встроенный усилитель подать.
Глаза у продавцов были - :crazy:, от одного даже услышал, так найди свой усилок выкинь - поставь, тот что мы те продадим.

Суть в чем, устанавливал магнитолу - xandr, так как задняя акустика через спец. прибамбас должна включаться, что бы все четко работало (не перепрокладывая проводку заново) - вот он тогда и показал мне этот проводок-"усилитель", даже подключали - проверяли - по радио эффект был ВАУ (правда, тогда сразу не купил) - одно беда за 3 года я забыл как он выглядит. :(

Пришлось, что первое под рукой было, то и взять. Сейчас дилемма - будет ли оно работать?

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 02 авг 2013, 15:08

Maxim Chepukov писал(а):будет ли оно работать?

можно попробовать :)
У меня не было штатной музыки, т.е. идет 12 вольт на антенный усилитель по отдельному поводу или по антенному - в оригинале - не знаю. У меня питание на антенный усилитель ВРОДЕ идет отдельно - не ставил я радиоприемных устройств никогда. Но, в любом случае, все это решаемо.
Если провод отдельный - на него с магнитолы подать управление антенной, если питание по антенному кабелю - переходник. Внутри переходника, как я понимаю, кроме копеечного конденсатора нет ничего.

Maxim Chepukov
Любитель
Любитель
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:15
Темы: 0
Авто: нет
Имя: Панда
Статус: Не в сети

Сообщение Maxim Chepukov » 02 авг 2013, 15:28

Понял, спасибо - походу я во всем разобрался, благодаря Вам.
Потом отпишусь.

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 20 секунд:
Все же решил по-быстрому все таки попробовать.
Вот что по факту и на скорую руку.
Вставляешь переходник (при этом кабель тонкий "+" не подлючен) - все четко становится, улучшается качество звука - начинает ловить радиостанции по поиску - правда не все, часть проскакивает. Лучше в общем.
Но вопрос кроется в следующем, подключаю синий тонкий провод от переходника на "+" - ничего не меняется, может даже чуть чуть хуже ловить начинает.
Оно же вроде не так должно работать. В чем соль? Оно же должно улучшать - правильно?
Провод же точно на "плюс" надо?

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 03 авг 2013, 09:25

Maxim Chepukov писал(а):на "плюс"

да.
Может сам усилитель (в машине) сдох.
Вроде как с ними это бывает и не очень редко. Может провод питания отгнил от него же. Попробуй добраться - вскрыть, посмотреть-почистить.

Аватар пользователя
bykot
Мастер
Мастер
Сообщений: 2961
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:34
Темы: 24
Авто: A6 C6 3ТDI ATQ, A4(B6),1.8T,6АКПП
Имя: Максим
Откуда: Минск-Синявка
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение bykot » 03 авг 2013, 16:28

по поводу плхого приема родного усилителя писал тут, только на А4 B6. Но думаю проблемы могут быть схожи.
https://www.drive2.ru/r/audi/a6_avant/469035993442288582/

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 03 авг 2013, 19:17

bykot писал(а):проблемы могут быть схожи

все проблемы в электрике делятся на две группы:
-нет контакта там, где он должен быть
-есть контакт там, где его не должно быть
:smile:

Maxim Chepukov
Любитель
Любитель
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:15
Темы: 0
Авто: нет
Имя: Панда
Статус: Не в сети

Сообщение Maxim Chepukov » 03 авг 2013, 20:25

В общем возникла Большая проблемка!
Сейчас нахожусь км 300 от Минска - где гарантированно плохо тянет несколько радиостанций!
Сама суть:

Подключаешь тонкий провод на "+" - качество радио и соответственно звукового сигнала улучшается.
НО - если внести человека на задний ряд сидений, не важно сядет он или просто на половинку сиденья всунется - сигнал радио пропадает - причем становится настолько хуже сигнал, что вообще ничего не ловит. Человек выходит из данной зоны - все ок.
Отключаешь тонкий провод с "+" - качество сигнала падает, но при этом ловит часть радио станций, но человек внутри на задних пассажирских сидениях физически никак не влияет.

Могу видео записать для понимания процесса.
Я честно говоря - уже запутался - как быть, в чем нюанс???

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 03 авг 2013, 20:41

Предложил бы добраться до усилителя и посмотреть на него живьем.
Убедиться в наличии на нем +12 вольт, когда подключаешь его питание.

Maxim Chepukov
Любитель
Любитель
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:15
Темы: 0
Авто: нет
Имя: Панда
Статус: Не в сети

Сообщение Maxim Chepukov » 03 авг 2013, 20:55

Юра 80 писал(а):добраться до усилителя и посмотреть на него живьем.

С удовольствием, а может подскажешь где он должен находится?
Антенна находится у меня слева на заднем крыле авто. Где он??? На некоторых я видел, что он находится сзади недалеко от лампы освещения ближе к лобовому стеклу под потолочной обшивкой. Но не уверен, что у меня именно там.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 03 авг 2013, 21:34

Maxim Chepukov писал(а): где он должен находится?

точно не знаю. Быстрым поиском не нашел истины. Но - он должен быть очень близко от антенны.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
еще почитать

eNd4fun
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 09:28
Темы: 0
Авто: A6 2.4
VIN: WAUZZZ4BZYN141609
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение eNd4fun » 15 авг 2013, 10:00

Вам действительно нужен усилитель антенны как Вы кидали ссылку вначале темы (цена вопроса 10 у.е.). Так как родная магнитола имела встроенный усилитель вы его просто не найдете. Вобщем нет времени много писать, почитайте ссылочку как я менял магнитолу.
http://www.drive2.ru/cars/audi/a6/a6_c5/end4fun/journal/4062246863888531822/

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 15 авг 2013, 10:31

eNd4fun писал(а):родная магнитола имела встроенный усилитель

это вряд ли ;)
Тут речь как бы об антенном усилителе, а с ним вариантов два - или антенна пассивная, и его просто нет; или антенна активная и он стоит возле нее. Не в магнитоле.

Maxim Chepukov
Любитель
Любитель
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:15
Темы: 0
Авто: нет
Имя: Панда
Статус: Не в сети

Сообщение Maxim Chepukov » 01 сен 2013, 17:46

Сегодня все решил обратно вернуть питание на данный усилитель, тот который за 10 у.е. и покататься в городе.
Заметил, что те помехи все же присутствуют, если садишься сзади на пассажирское, так же уровень помех меняется, если проводить рукой по дорожкам обогревателя стекла. Да и видимо у моего авто нет встроенного отдельного усилителя, так как беглый осмотр проводки в багажнике от антенны ни к чему не привел.

Подключил и вот не задача не могу понять связано или нет, но пропала дата с панели приборов - осталось только время, причем настроить дату можно - только она после настройки все равно не отображается.
КАК? Что млин могло произойти?
Сталкивался ли кто-нить?

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 01 сен 2013, 19:23

покупал какт такую хрень как топикстартер нарисовал в БИГЗе...то ли качво у сего девайся гавно, то ли именно мне попался бракованный, но...гавно...до сих пор дет в гараже валяется
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
NIkol@i
Любитель
Любитель
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:39
Темы: 0
Авто: AUDi A6 C5 2,5TDi AFB 1999г
VIN: WAUZZZ4BZXN080888
Имя: Николай
Откуда: Белорусь,Могилев
Статус: Не в сети

Сообщение NIkol@i » 25 дек 2013, 20:25

Помогите советом у меня стоит Нави+ с ТВ все работало и показывало, но случилась неприятность и высыпалось заднее стекло. Купил б/у стекло , но у меня теперь не хватает разъемов, нет разьемов для антенного усилителя на старом стекле они были припаены по периметру стекла.Один на левой стойке,один по по центру стекла снизу и две на правой стойке.Как теперь мне быть может можно просто припаять к стеклу?
Изображение

Аватар пользователя
bykot
Мастер
Мастер
Сообщений: 2961
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:34
Темы: 24
Авто: A6 C6 3ТDI ATQ, A4(B6),1.8T,6АКПП
Имя: Максим
Откуда: Минск-Синявка
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение bykot » 25 дек 2013, 23:08

NIkol@i, я так полагаю все антенны были в стекле, по поводу радио антенны, обычно вертикальные 2 полосы по центру, по остальным не знаю, но если были разъемы, то скорее всего тоже.
А куда конкретно к стеклу вы хотите припаять? к обогреву не додумайтесь. Если купили стекло без антенн, то выход: покупать выносные (внешние) антенны и дружить их с усилителями.
https://www.drive2.ru/r/audi/a6_avant/469035993442288582/

Аватар пользователя
NIkol@i
Любитель
Любитель
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:39
Темы: 0
Авто: AUDi A6 C5 2,5TDi AFB 1999г
VIN: WAUZZZ4BZXN080888
Имя: Николай
Откуда: Белорусь,Могилев
Статус: Не в сети

Сообщение NIkol@i » 26 дек 2013, 11:03

steklo_zad_A6-1024x768.jpg

у меня были припаяны по периметру стекла к темной акантовке
Изображение


Вернуться в «Электрооборудование»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей