Проблема с турбиной и датчиком давления наддува G71

Taktamysh
Новичок
Новичок
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 21:57
Темы: 1
Авто: A6 Avant 2.5TDi BAU
Имя: Taktamysh
Статус: Не в сети

Проблема с турбиной и датчиком давления наддува G71

Сообщение Taktamysh » 24 янв 2018, 21:38

Двигатель 2.5 tdi BAU. Проблема началась в декабре месяце, когда начались первые морозики. Итак: при минусовой температуре с -4 град и выше периодически начало вырубать турбину. Проявлялось это по разному: бывало что вылетал чек по давлению во впускном коллекторе (Ошибка 00519 Intake manifold pressure sensor (G71) 27-00-Implausible signal). После чека турбина вообще не работала и никакой мощности не было. После сброса ошибки вроде все нормально. А уже позже при больших морозах чек не всегда стал вылетать, но чувствовалось, что при 1700-1800 об идет резкий подхват, а потом после 2200 как что ее держит за хвост и набирает медленно обороты. При этом из под капота слышен такой звук как что-то скребет или чиркает (причем при отпускании педали газа с турбинных оборотов скрежет затухает и так по новой). Как только температура на улице близка к 0 или плюсовая, то едет нормально и турбина дует на всех оборотах и никакого постороннего звука скрежета нету.
Просканил компом 11 группу параметров на заведенной машине на холостых оборотах: и вот тут стали видны странные показания датчика давления наддува G71. Заданное значение показывает 795.6 mbar, а фактическое с датчика 989 mbar. Разница довольно не маленькая. Причем, на незаведенном двигателе и на заведенном показания с датчика G71 практически одинаковые. Есть у кого показания эти на исправной такой же машине, хочу сравнить.
GIyj1VRMwpM.jpg
На заведенной

DQIcOViwD68.jpg
На незаведенной

А недавно заметил, что датчик показывает одно и тоже значение 979 мбар при различных оборотах двигателя: и на 3000 и на 4000 значение акутальное не меняется, хотя заданное значение меняется. Расходомер показывает, что воздух идет, но давления как будто нету.
Последняя ошибка, которая вылезла при неработающем датчике давления: Ошибка 00519 Датчик давления во впускном коллекторе. контрольный предел не достижим.
Какие у кого идеи? Датчик, проводка или мозги?

Taktamysh
Новичок
Новичок
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 21:57
Темы: 1
Авто: A6 Avant 2.5TDi BAU
Имя: Taktamysh
Статус: Не в сети

Проблема с турбиной и датчиком давления наддува G71

Сообщение Taktamysh » 01 июл 2018, 22:42

Добрался я всетаки до этого датчика. Снял бампер, у меня оказывается, стоял датчик от мотора 1.9, вот его номер 0281002177, по крайней мере он так бьется по каталогам. Заказал новый bosch 0281002326 на мой двиг 2.5. Поставил его, заодно пропаял скрутки проводов на этот датчик, кто-то до меня колхозил. Прозвонил проводку от фишки датчика до ЭБУ. Все целое! Прошелся визуально по проводу, ничего перебитого нет. Далее заменил все вакуумные трубки, на турбину, егр, заслонку. Все герметично. Поменял новый n75 клапан pierburg. И вроде все должно работать как часы. Но не тут то было! Выскакивает новая ошибка 00519 28-10 к/з на плюс. Причем выскакивает на определенной скорости, например, если с 3 передачи давить в пол, то разгон отличный до отсечки. Если с 5 или 6 передачи начать ускоряться, то с 2300- 2500 оборотов затуп на секунду две и выскакиаает эта ошибка с пометкой не постоянно и дальше опять едет нормально. Как там может быть кз на плюс не представляю, проводку 2 раза проверял, там все отлично. Может кз в самом датчике? Тогда почему на 5-6 передачах. Я уже задолбался с этой проблемой. Все проверил, не знаю что дальше проверять. Уже есть подозрения на эбу, может его вскрыть и посмотреть может там что не в порядке. Посоветуйте, у кого похожая пооблема была. Есть ли смысл вскрывать Эбу?

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19141
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Проблема с турбиной и датчиком давления наддува G71

Сообщение Паша » 27 июл 2018, 09:19

Taktamysh писал(а):Источник цитаты 00519 28-10 к/з на плюс

00519 Датчик давления впускного коллектора -G71-
Посмотрите проводку к датчику, разъем и сам датчик.
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Taktamysh
Новичок
Новичок
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 21:57
Темы: 1
Авто: A6 Avant 2.5TDi BAU
Имя: Taktamysh
Статус: Не в сети

Проблема с турбиной и датчиком давления наддува G71

Сообщение Taktamysh » 22 окт 2018, 14:10

Разобрался я всетаки с датчиком еще летом: и дело там оказалось далеко не только в проводке)
Поясню, может быть кто-то столкнется с подобным.
Короче, как я писал выше у меня стоял датчик давления во впускном коллекторе G71 Bosch 0281002177. И он мне морочил голову зимой, постоянно то недодув, то передув, то просто нет сигнала с него. Перепробовав все варианты, я решил его заменить. Заказал новый bosch 0281002326. Дождался пока закончится зима и станет теплее, скинул бампер и увидел возле фишки скрутку из проводов. Это и была основная проблема. Но что делать подумал я, ведь новый датчик уже был куплен. Я решил уже поставить новый bosch 0281002326, заодно пропаял скрутки проводов для лучшего контакта и заизолировал. Все собрал, выехал и ... кз на плюс g71, не всегда, но периодически при определенных ситуациях возникало и выскакивал чек на приборке. Впринципе, ездить было можно, ЭБУ не отключал турбину, но в момент, когда выскакивал чек и эта ошибка, машина как на секунду проваливалась в тяге, а потом дальше начинала ехать. Меня это бесило, не люблю, когда в машине что-то не так работает. Да и чек постоянно скидывать напрягало, а ездить с ним - можно было и не увидеть другие более важные ошибки по двигателю.
Начал копать дальше, уже было тепло и было время.
Подключил комп, запустил 11 группу и поехал:
и при резком нажатии педали газа, идет резкий подхват и на долю секунды или секунду актуальное значение наддува прыгает до 2500 мбар и замирает на некоторое время, идет провал на долю секунды/секунду и ошибка к.з на плюс. Как я потом понял - это нормально, вакуумный клапан n75 не успевает так быстро сбросить вакуум и прикрыть геометрию чтобы не передуть так как сама вакуумная система не работает мгновенно, там тоже есть некоторая задержка. Поэтому, кстати, и перешли в более новых машинах на клапан с электроприводом, потомучто это более совершенная система управления лопатками геометрии. Но сейчас не об этом. В итоге значение давления идет в зашкал 2500 mbar - это максимальное значение, которое датчик может мерить. ЭБУ видит это и думает, что к.з в проводке, так как напряжение (насколько я понял там по напряжению передается контрольный сигнал) на контрольном проводе относительно массы выше допустимого и пишет нам, что произошло замыкание контрольного провода на + (+ это у нас питание на датчик, +5 В если не ошибаюсь), хотя по факту это не так. И проводка здесь не причем. Точно так же ЭБУ видит обрыв, если снять фишку с датчика, то на контрольном проводе не будет напряжения - итог ошибка обрыв цепи.
Но вы мне скажите, как такое может быть, что у вас турбина дует так много 2500 mbar, может у вас геометрия в определенном месте клинит. 2500 mbar это 1-2 секундное превышение при тапке в пол, особенно это заметно с низких оборотов, с оборотов 2500 и выше все хорошо и таких высоких значений не проскакивает. Но тогда почему не выскакивает ошибка по передуву. Да все просто. Поизучав инфу про наш ЭБУ, выяснил, что ошибка по передуву вылезет только в том случае если давление будет превышено на + ?? mbar в течении 3 сек (или 5 сек, точно не помню, поправите), на недодув задержка еще больше (7-8 сек или что-то около того), но этого не происходит потомучто к.з на плюс срабатывает без задержки сразу как только зашкал и режет на секунду наддув (из-за этого и провал) и дальше уже разгоняется нормально и значения в пределах 2100-2200 mbar.
Только не нужно мне писать, что у вас в вакуумной системе проблемы или в проводке или еще в геометрии.
Я сейчас напишу все, что я сделал, чтоб решить данную проблему и уж поверьте я уверен, что проблема здесь не в проводке, вакууме, n75 и турбине
Было сделано:
1) Заменены все вакуумные шланги на новые
2) Проверен вакуум на выходе вакуумного насоса и с клапана N75 к турбине (все показатели были выше заводских)
3) Для надежности клапан N75 заменен на новый pierburg
4) Отключен клапан EGR, заглушены вакуумные шланги, которые идут к нему, чтобы исключить пропуск вакуума через этот клапан.
5) Проверена геометрия турбины, ходила без явных заеданий, единственное это, что ближе к максимальному поднятию штока, шток шел медленее чем вначале. Я думаю у всех так.
6) Проверен актуатор турбины, вакуум держит.
7) Проверена вся проводка от клапанов и датчиков N75, n18, g71 он же MAP до ЭБУ. Никаких проблем - это точно.
8) Я даже ЭБУ вскрыл, думал там может контакты поокислялись или прогорело что. Все было в идеале.
После всего этого уже не знал что делать, и тут решил глянуть на характеристики двух датчиков MAP: 0281002177 bosch - мой старый, который я заменил и bosch 0281002326 - новый, который я купил на замену и поставил.
У данных датчиков немного разный диапазон работы, по давлению имеется ввиду: сейчас уже не помню точно, я находил инфу в инете, что 0281002177 диапазон измерения примерно на 50-100 mbar выше чем у bosch 0281002326. Соответственно зашкаливать не должен.
Решил попробовать вернуть старый датчик, а вдруг поможет. Скинул бампер в очередной раз, поставил датчик и поехал тестировать.
Какого же было мое удивление, что к.з на плюс пропала и больше не вылазила с любых оборотов. После замены проехал уже месяцев 5 и все отлично, никаких провалов и ошибок. Все супер. Сейчас пошли первые заморозки, пока все хорошо и турбину не вырубает, дождусь холодов и посмотрим поменяется что или нет.
По поводу нового датчика bosch 0281002326. Покупал за 50 $. И вот не знаю, мне такой экземпляр попался или действительно диапазон работы у него меньше и в моем случае его не хватает. Но странно все это)
Опять же или n75 не успевает прикрыть геометрию и он в зашкал, ну так я поставил новый n75, может новые уже не те, что старые. Не было возможности подкинуть старый клапан, так как продал человеку
Кароче, вот такие странности и наблюдения. Не говорю, что у всех так, но мало ли у кого будет похожая ситуация

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19141
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Проблема с турбиной и датчиком давления наддува G71

Сообщение Паша » 22 окт 2018, 15:51

Taktamysh, о как тут много всего.

Датчики абсолютного давления по бошу:

0 281 002 177.pdf
(595.26 KiB) Загружено 531 раз

0 281 002 326.pdf
(629.82 KiB) Загружено 367 раз

В документах указаны разные номера по VAG, что наталкивает на мысль о НЕ взаимозаменяемости. Диапазоны измерения у них 0 281 002 177 (0,11...2,54 бар) и 0 281 002 326 (0,2...2,5 бар) почти не отличаются, на работу влиять не должно.

По турбине интересный вопрос. За время эксплуатации, уже не малое, геометрия могла подгулять. По одной ошибке мы четко определили колхозинг. А вот что там еще могло быть Вы проверили сами. Главное чтобы теперь ездила и радовала хозяина.

Taktamysh
Новичок
Новичок
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 21:57
Темы: 1
Авто: A6 Avant 2.5TDi BAU
Имя: Taktamysh
Статус: Не в сети

Проблема с турбиной и датчиком давления наддува G71

Сообщение Taktamysh » 23 окт 2018, 11:15

Да в том то и дело что номера как бы не одинаковые, поэтому я и заказывал новый 0 281 002 326. И диапазоны не значительно отличаются, но на старом работает все отлично, а на новом кз на плюс. Может мне датчик такой попался) с дефектом, иначе не могу объяснить)
И почему у меня стоял именно этот датчик 0 281 002 177, который с завода не шел, поменяли специально или по не знанию. Уже никак не узнать(
Ну то что провода были кое как скручены это да, ну теперь будем ждать, вылезет что или нет


Вернуться в «Двигатель»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей