Разборка подлокотника и ремонт механизма поднятия

Nerey
Новичок
Новичок
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 17:42
Темы: 1
Авто: Audi A3
Имя:
Статус: Не в сети

Разборка подлокотника и ремонт механизма поднятия

Сообщение Nerey » 25 авг 2015, 20:50

В один прекрасный день подлокотник отказался складываться назад. Поднялся и дальше решил не двигаться, уговоры не помогли
Расстроился я не сильно, памятуя про всесильный интернет и множество советов в нём
Однако некоторое недоумение настигло позже, когда пытался найти информацию. На мой подлокотник её дико мало.
Если быть честным, увидел я его только на какой-то разборке:
http://moskva.baza.drom.ru/good/podlokotnik-audi-a3-8l-1999-hetchbek-1.9-tdi-642555302.html
Его фотографии окончательно убедили меня, что снимать кронштейн не выйдет: один болт под пепельницей (можно достать), второй находится практически под ручником (теоретически можно), третий же под обшивкой (вот его не смог достать). Кстати, до сих пор не понимаю как он должен правильно сниматься и до сих пор интересно.
Ну да ладно, это присказка.
Итак, вот подлокотник сам. Обратите внимание, наружная часть петель вращается вместе с подлокотником, в других версиях она стоит на месте.
gCX6_m9QMmM[1].jpg

Заглушки петель уже сняты.
На серебристую ось кронштейна одеты с каждой стороны (изнутри наружу): подлокотник, пластиковая прокладка, мягкая металлическая прокладка, пружинная шайба-фиксатор.
Я сначала выгнул пружинную шайбу в обратную сторону, подкорвырнувшись под мягкую, тогда появилось место подковырнуть саму пружинную шайбу. Снял её, выровнял, снял все шайбы остальные.
Дальше - разгибал подлокотник, снимая его с подлокотника. Стрёмно, но аккуратное снятие выдержал (и второе снятие тоже, и два одевания тоже, вродь крепкий).
Верхнюю крышку снять можно точно так же, как и на другой модели - сжав вместе уши, на которых она поворачивается.
А за дальнейшую разборку хочется сказать отдельное спасибо гениальному изобретению.
Все детали подлокотника крепятся изнутри шурупами под Torx (T8). Да-да, изнутри. Сначала подлокотник собран, потом покрыт флоком. Расположение саморезов хорошо видно на фотографиях:
Md9e7msWzUU[1].jpg

6WTsXHrHLMo[1].jpg

Чтобы их выкрутить, очищать совсем не обязательно. Чтобы сохранить товарный вид, сначала придётся наощупь найти головку самореза, затем воткнуть отвёртку в него и выкрутить. Покрытие практически не страдает.
Начинать следует с передней части, где находится кнопка.
Сам механизм и ещё один саморез крепления боковой части подлокотника видны здесь:
bfQASStyWMA[1].jpg

Боковина дополнительно держится на хорошо заметных защёлках снизу. Снимать её в моём случае было не обязательно (как и сам подлокотник, на самом деле...).
Конструкция кнопки ужасна с точки зрения создаваемых нагрузок на сломавшийся элемент. Усилие приходится на самый кончик. Не знаю как он столько выдержал и как держится второй.
Ремонт его... банально. Высверлил отверстие, загнал шуруп...
i7XqO-VBtzc[1].jpg

Ножовка+напильник+термоусадка наверх...
Lzbh4ghw3DY[1].jpg

Красота.
Сборка в обратной последовательности, и подлокотник работает как и раньше.
Надеюсь, мои мучения помогут кому-нибудь

Добавлено:
Вторй элемент тоже отломался
Сначала я опаслся, что сломался отремонтированный, но прлшлый находится в отличном состоянии. Весь ремонт ничем не отличается, разве что немного залил термоклеем свободные концы шурупов
1451908813028-2013362426.jpg
Последний раз редактировалось Nerey 04 янв 2016, 15:00, всего редактировалось 2 раз.

Encoviter
Наездник
Наездник
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 14:44
Темы: 4
Авто: A6 C5 2.5TDi BFC
Имя:
Откуда: Minsk
Статус: Не в сети

Сообщение Encoviter » 26 авг 2015, 10:37

Молодец, хорошо расписал. Я тоже имел дело с подлокотником, правда, всего лишь верхнюю крышку менял. На родной сломалась ручка открывания, разбирал, клеил, собирал, но долго не протянула. Купил новый верх.
Ты никогда не ошибёшься, если поступишь правильно.


Вернуться в «Кузов и Салон»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость