Задний дворник + парктроник

Glebson
Темы:
Статус: Не в сети

Задний дворник + парктроник

Сообщение Glebson » 13 дек 2013, 16:51

Добрый день, уважаемые форумчане. Столкнулся с траблом.
Имеется a4 b7 avant. Неделю назад, когда был мороз, перестал работать задний дворник. Однако, после 30-ти минутной поездки и стоянки в торговом центре (теплая парковка), дворник задний заработал. Подобная ситуация сразу мне напомнила мои старые пассаты Б3 и Б4.
После этого инцедента дворник работал как полагается, позавчера например на трассе был включен на протяжении 2,5 часов.
Тем не менее, сегодня в +1 градус случилось следующее. Дворник сначала работал, но его движение по стеклу было не таким быстрым, как ранее, а после начал застревать и останавливаться. Так же заметил, что странно стал звучать писк заднего парктроника. Поездив по городу, заметил, что дворник остановился в одном положении (12 часов) и не двигается, и перестал работать парктроник (даже не пискает при включении задней передачи).

Есть ли у кого-нибудь мысли по этому поводу? Вполне возможно, что завтра будет все работать, как положено, но все же, что с ними произошло?

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 13 дек 2013, 20:07

     Оффтопик:
самая худшая неисправность - это когда то работает, то нет.

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4574
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Сообщение AUTOBAT » 13 дек 2013, 20:52

не помню, как там оно у тебя устроено, но если форсунка омывателя на центральном болту крепления щётки (как у меня на мерсе) - 100% незамерзайка в механизме. Я свой разобрал, еле отчистил, поменял уплотнители и просверлил внизу дырочку для стока, т.к. там по любому если примёрзнет брызгалка, омывайку выдавит прямо в моторчик. Обратил внимание, что моторчику всего год, т.е. его уже меняли и эта неприятность была запланированна на всегда.

Glebson
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Glebson » 13 дек 2013, 21:04

AUTOBAT писал(а):не помню, как там оно у тебя устроено, но если форсунка омывателя на центральном болту крепления щётки (как у меня на мерсе) - 100% незамерзайка в механизме. Я свой разобрал, еле отчистил, поменял уплотнители и просверлил внизу дырочку для стока, т.к. там по любому если примёрзнет брызгалка, омывайку выдавит прямо в моторчик. Обратил внимание, что моторчику всего год, т.е. его уже меняли и эта неприятность была запланированна на всегда.

Снять обшивку и просушить феном моторчик?

P.S. до того, как встал дворник, в системе был еще летний омыватель, который ес-но замерз. Был залит зимний, но, из-за морозов и конструкт. особенностей задний омыватель не сразу выбил всю летнюю омывайку.

Аватар пользователя
AUTOBAT
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4574
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:11
Темы: 88
Авто: W639, X156
Имя: нет
Статус: Не в сети

Сообщение AUTOBAT » 13 дек 2013, 21:19

разобрать механизм, почистить, от души намазать и собрать обратно. Особых отличий от моторчиков сов. производства не заметил.

Glebson
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Glebson » 13 дек 2013, 21:27

AUTOBAT писал(а):разобрать механизм, почистить, от души намазать и собрать обратно. Особых отличий от моторчиков сов. производства не заметил.

как на практике эта канитель может быть связан с парктроником?

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 13 дек 2013, 21:28

AUTOBAT писал(а):Обратил внимание, что моторчику всего год

та же хрень. Года полтора назад перебирал, оригинальный ремкомплект за полтос, все дела. Смазал от души все там оригинальными же смазками и только зимней омывачкой пользовался. А сейчас писюн уже в сторону дует :( Печалька!

Glebson, дворник и парктроник одновременно косячат или это просто совпало?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Glebson писал(а):как на практике

ИМХО никак.
Только через мороз.
В парктроники водичка попала - в мороз замерзла - косяк есть. То же и с дворником.

Glebson
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Glebson » 13 дек 2013, 21:32

Юра 80 писал(а):
AUTOBAT писал(а):Обратил внимание, что моторчику всего год

та же хрень. Года полтора назад перебирал, оригинальный ремкомплект за полтос, все дела. Смазал от души все там оригинальными же смазками и только зимней омывачкой пользовался. А сейчас писюн уже в сторону дует :( Печалька!

Glebson, дворник и парктроник одновременно косячат или это просто совпало?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Glebson писал(а):как на практике

ИМХО никак.
Только через мороз.
В парктроники водичка попала - в мороз замерзла - косяк есть. То же и с дворником.

грубо говоря, оба отказали сегодня. Завел машину, поехал и через пару минут замедлилась скорость дворника и он застрял, а при парковке замолк (тобишь уже молчал) парктроник. Когда утром со двора выезжал все работало.

Аватар пользователя
Sly
Мастер
Мастер
Сообщений: 2826
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:35
Темы: 16
Авто: кероГАЗ24
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Sly » 13 дек 2013, 21:40

В авантах всегда проблемное место было общий жгут задней крышки. Дворник с омывашкой там, а вот парктроник хез как подключен, но он то шнурком диагностируеться. Что там по ошибкам?
Car driver & vodka swiller

Glebson
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Glebson » 13 дек 2013, 21:58

Sly писал(а):В авантах всегда проблемное место было общий жгут задней крышки. Дворник с омывашкой там, а вот парктроник хез как подключен, но он то шнурком диагностируеться. Что там по ошибкам?

К сожалению нет шнурка. Есть нарушение "гидроизоляции" возле петель крышки багажника. В одном месте резинка оторвалась, в другом месте отходи пластик. Я впринципе и думал, что может туда попала вода.
Вложения
CImage.ashx.png
Деталь № 2 и 42 неплотно прилегают.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 13 дек 2013, 22:18

Sly писал(а):вот парктроник хез

в бампере он, т.е. шлейф точно другой (схемы нет)

Glebson
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Glebson » 13 дек 2013, 22:25

Юра 80 писал(а):
Sly писал(а):вот парктроник хез

в бампере он, т.е. шлейф точно другой (схемы нет)

получается совпало. Оба устройства не любят зиму. Надо теплый гараж, что бы уберечь авто. А то в нашем климате на ночь идет ливень, а ночью -10 валит. Еле двери отрывал на этой неделе.
Короче я так понимаю, надо идти слушать щелканье датчиков парковки.

Аватар пользователя
Sly
Мастер
Мастер
Сообщений: 2826
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:35
Темы: 16
Авто: кероГАЗ24
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Sly » 13 дек 2013, 22:44

Юра 80 писал(а):в бампере он

В курсе. Например в А6С5 оно все в левой нише загажника и пошло под бампер, шланзики омывайки с проблемными соединениями опять тамже любят дать течь, идут потом вверх по стойке и в крышку багажника.
Car driver & vodka swiller

Glebson
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Glebson » 13 дек 2013, 22:48

осталось найти правду. Куда идет проводка от датчиков парковки. Если в один жгут возле петли крышки багажника, то надо заниматься устранением щелей в резинках.

Добавлено спустя 2 часа 28 минут 9 секунд:
UPD
Только что ездил на машине, проверял на стрекотание датчики парковки. Все стрекотали, кроме крайнего правого, я по нему постучал и парктроник заработал. Но когда назад во двор вернулся и парковал машину, опять заветный 3-х секундный писк. Постукивания результата не дали. Очень жаль, но наверное придется менять датчик.

Есть ли какой мануал по разбору моторчика дворника?

Аватар пользователя
MAXIMILIAN
Специалист
Специалист
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:12
Темы: 0
Авто: A 4(B6) 1,9 TDI 2004 AVF/MAN TGA 18
Имя: Макс
Откуда: Жодино
Статус: Не в сети

Сообщение MAXIMILIAN » 14 дек 2013, 01:24

Glebson писал(а): но наверное придется менять датчик.

Не спеши менять!!Была такая фигня на зафире.Купили датчик и поменяли.Результата никакого.Оказалось,что окислились провода под задней юбкой бамрера.Почитстили провода,заизолировали тепловым кембриком и всё заработало,датчик вернули в магаз.Долго расписывать,остальное отправил в ЛС.Думаю проблема решиться малыми затратами.Удачи!! ;)
Последний раз редактировалось MAXIMILIAN 14 дек 2013, 01:45, всего редактировалось 1 раз.

Glebson
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Glebson » 14 дек 2013, 01:27

MAXIMILIAN писал(а):
Glebson писал(а): но наверное придется менять датчик.

Не спеши менять!!Была такая фигня на зафире.Купили датчик и поменяли.Результата никакого.Оказалось,что окислились провода под задней юбкой бамрера.Почитстили провода,заизолировали тепловым кембриком и всё заработало,датчик вернули в магаз.

спасибо за совет. но насколько я понял из форумов, на а4 в7 проблематично осуществлять манипуляции с датчиком, поскольку нужно снимать задний бампер. А на моей это вдвойне проблема, поскольку стоит аппаратура BOSE.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 14 дек 2013, 10:05

Glebson, плиз, не нужно цитировать все сообщение!

Glebson
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Glebson » 17 дек 2013, 21:59

Разобрал я моторчик. Помыв и смазав все детали внутри не захотел работать, пришлось снять движок и там посмотреть. В итоге 2-ух часовых мучений на холоде, моторчик заработал, как ранее (громко и с небольшим люфтом). Для проверки ливанул омывайки и она полилась из щелей крышки моторчика. Вроде все собрал правильно, так понимаю, что проблема в указанных стрелках. Есть ли возможные пути решения?
Изображение

PS как правильно должна одеваться крышечка на маленькое резиновое колечко со стороны поводка дворника на ось?


Парктроник сегодня заработал на полчаса и опять умер.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 17 дек 2013, 22:50

Glebson писал(а):Есть ли возможные пути решения?

есть. Читаем тут

Glebson
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Glebson » 17 дек 2013, 22:53

дело в том, что у меня другая конструкция. поэтому ваш пример решения проблемы не подходит.


Вернуться в «Электрооборудование»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость