Форумные жаргоны.

Обсуждение вопросов развития нашего проекта, предложения, замечания и пр.
Аватар пользователя
hrak
Специалист
Специалист
Сообщений: 2423
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 10:07
Темы: 119
Авто: Ford
VIN: vin
Имя: karh
Статус: Не в сети

Форумные жаргоны.

Сообщение hrak » 15 сен 2009, 12:08

Хотел сразу эту тему запостить в "Обо всем", но, почему-то подумал, что такая тема должна быть в разделе обратной связи по форуму.
Дело в том, что несмотря на надвигающийся 2010 год, в интернет на форумы приходят новые люди, и им кое чего пока не понятно.
В инете существует масса жаргонов, которые в реальной жизни человеком не практикуются, и которые "включаются" только при общении в сети.

Начну с определения флейма.
Флейм - этим словом обозначают ситуации, когда разговор в рамках топика переходит в совершенно иное русло. Например, тема называется - "Помогите с метками ремня ГРМ". Тут на форуме выкладывают скрин из каталога "Автодата", и тема дружно переходит в обсуждение каталога "Автодата", а про метки ремня или вообще ни слова, или изредка проскакивают сообщения.
Флеймом страдают многие форумы. На многих форумах: автомобильных, радиоэлектронных, парикмахерских, форумах домохозяек и т.д. люди часто переключаются с обсуждения одного вопроса на другой.
Как оценивать явление флейма? Для поиска - это вредное явление, человек ищет инфу о метках по ГРМ, и ему не интересны прения по "Автодате". Для поддержания благоприятной атмосферы общения на форуме, флейм как "бальзам" на душу пользователей.
(Я знавал одного модератора, который в качестве предупреждения, выдавал лайт-бан(блокировку на 1 день) за флейм. Но сейчас на том форуме тишь да благодать, общаются всего 2-3 человека).

Флуд - этим словом обозначают сообщения в теме, которые не имеют абсолютно никакого смысла. Примером может служить сообщение ввиде вопроса "Хто здесь?", когда вопрос темы подразумевает, ну скажем, сравнение Ау-80 и А4: что лучше? Флудом также страдают многие форумы, вне зависимости от направления и целей. А людей, преднамеренно практикующих и злоупотребляющих флудом принято называть или ласково "флудерами", или неласково - "флудерастами". Флудеры очень часто любят любую тему переводить на ... ну например, обсуждение сисек. :D
С одной стороны - флудеры это приколисты, юмористы, без них даже скучно на форуме. Но когда флудеров много - и когда любая тема "зарастает" сообщениями не по теме, форум терят всю свою привлекательность. Причем, флуд уже так достал, что сегодня выражение "не флуди" как синоним "не п...зди": флуд также наказывается на многих форумах.

Боян - этим словом принято обозначать сообщение или тему, о которой уже наслышаны большинство пользователей форума, на котором вы общаетесь. Например, вы нашли прикольную картинку, и она вас рассмешила до коликов в животе. Вы ее выкладываете на форум - и видите или слово "боян", или смайлик - :Laie:
Лично я считаю этот жаргон - боян - интернет грубиянством и хамством. Ведь человек не может знать, особенно новенький мембер, что есть боян, а что есть не боян. Но - "из песни слов не выкинешь", и этот жаргон прижился также на многих форумах. За слово "Боян" не наказывают, пока что, ни на одном форуме.

ИМХО - во времена ФИДО-общения, когда в компьютерах стоял старина ДОС, пользователи сетей экономили на всем, чем можно. И эта абреввиатура - с тех "благополучных" времен. Она изначально обозначалась английскими буквами IMHO и смысл был такой: "по моему скромному мнению". Впоследствии, абреввиатуру IMHO начали набирать русскими буквами: ИМХО, ну а "остряки" нашли новый смысл - "имею мнение хрен оспоришь". Считается, что в сети всегда надо пользоваться этими буквами. Это типа как этикет вежливости.

Троллинг - этим словом принято обозначать сообщения или темы, несущие в себе провокацию. Например, на форум регистрируется некто, и пишет: "Владельцы Ауди - где ваши мозги и культура?!" Тут начинается бурное нагнетание страстей, и люди начинают наполнять форум "срачем".
Известнейший первый пример троллинга в русском интернете - это когда однажды на форуме по домашним животным появилсь тема от человека с 12 сообщениями и полумесячной регистацией - "помогите, как отпилить клюв у курицы".
Людей, практикующих троллинг принято называть троллями.
Иногда троллями выступают сами члены форума. Например, сообщение в спорной теме ввиде "Остынь, парнишка" - говорит нарочито спокойно, с умным видом указывая на психическое расстройство и ущербность оппонента.
Троллинг на некоторых форумах наказуем. На некоторых форумах о нем и не вспоминают.

Ы - это жаргон, который пришел к нам как и ИМХО со времен фидо.
ОБычно, им пользуются флудеры, и Ы представляет из себя русскую транскрипцию абреввиатуры lol.
Что такое lol - это очень сильно гогочущий смайлик.
Есть разновидность - АЫ. В переводе это может означать "Ахахаха".

Албанский язык - однажды, возникло течение "падонкав". Отдельные интернет пользователи объеденились по интересам, и выбрали себе столицу Бобруйск. А сайт - удав тчк ком. Есть версия, что к образованию течения "падонкав" подтолкнула чрезмерная строгость модераторов на форумах. "Падонки" общаются на своем фирменном языке - албанском.
В принципе, его просто изучить, достаточно перемешать белорусское правописание "як чуецца, так i пiшыцца", ну и немного поковеркать русские буквы. Типичное выражение на албанском языке от "падонкав" - это "афтар, выпей йаду". Как видим, здесь преднамеренно нарушены правила русского и белорусского языка.
Как и в любом другом явлении, в албанском языке есть и хорошее, и плохое. Положительным мне кажется изобретение падонкав - это когда если мнение совпадает с мнением участника, то можно просто написать "+1". Или "+100000000000" :)
Нехорошим - выражение "афтар, пешы исчо!" Сами падонки вкладывают положительный смысл в это выражение, это далеко не "кг/ам", или "под кат"... - но другие пользователи сети частенько эту фразу пишут для того, чтобы, скажем, оспорить другое мнение, или обсмеять оппонента.
На некоторых форумах албанский язык запрещен под страхом бана. На некоторых к албанскому относятся равнодушно.
Audi-90 KV 2.2i
Audi A6 C4 AEL 2.5TDi
Audi V8 PT 3.6i

Были, а теперь я фордовод.

Аватар пользователя
maho
Механик
Механик
Сообщений: 1488
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 18:41
Темы: 43
Авто: Бульбовоз
Имя: Андрей
Откуда: Город на Днепре
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение maho » 15 сен 2009, 12:35

hrak писал(а): ИМХО, ну а "остряки" нашли новый смысл - "имею мнение хрен оспоришь".

есть еще и такая трактовка - "индивидуальное мнение хозяина ответа" 8-)
Нас не надуешь! Потому что у нас дырка в попе!

Аватар пользователя
hrak
Специалист
Специалист
Сообщений: 2423
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 10:07
Темы: 119
Авто: Ford
VIN: vin
Имя: karh
Статус: Не в сети

Сообщение hrak » 15 сен 2009, 13:06

Да, верно, коллега maho - есть и такая "разновидность" расшифровки. :)

Оверквокинг - этот жаргон обозначает ситуацию, когда пользователь чтобы ответить в теме, пользуется и нажимает "мышкой" кнопку "Цитата" вместо кнопки "Ответить", и не вырезает лишние слова.
В итоге, его сообщение целиком дублирует сообщение предидущее, и у пользователей интернета, которые оплачивают интернет за израсходованные мегабайты, "уменьшается" счет. Более того, полный дубликат сообщения, особенно если этот дубликат с картинкой, заключеннной в тэги IMG - форум медленно работает.
Поэтому, на некоторых форумах оверквокинг запрещен и карается или предупреждением, или баном.

Собственно говоря, что такое бан?
Бан - это от английского banned, это включение или модератором, или администратором такого режима для конкретного пользователя, по которому он не сможет ничего написать и запостить на форум. Только чтение. Read only - поэтому, частенько можно услышать про бан вот так: "рид онли".
Срок бана может варьироваться от пожизненного до 1 минуты. Это все на усмотрение человека, у которого есть возможность этой блокировки.

Клон - некоторые пользователи не согласны с решением администрации о бане, и регистрируют новый ник. То есть, клон - это другой ник, но под ним "сидит" один и тотже человек за компьютером. Иногда клонов плодят, чтобы "подстраховаться", например, если возникнет тема-голосование, можно всегда воспользоваться своим тайным ником-клоном, или никами-клонами и повлиять на результаты голосования.
Есть примеры, когда клонов плодят специально, чтобы улучшить посещаемость форума. Самый известный случай клонирования был зафиксирован на одном прибалтийском форуме, когда один мембер зарегил 100 клонов, и общался......сам с собой! :shock: :D
Клонов не приветствуют ни на одном форуме! И за клона можно получить не слабо по загривку от администрации.
На некоторых форумах, админы периодически чистят базы данных пользователей, у которых, скажем, месячная регистрация, а сообщений - ноль! Считается, что эта мера, удаление нулевых аккаунтов, направлена на борьбу с клонами.

Бот - этим словом принято обозначать...программу, которая спамит рекламными ссылками на форуме. Слово "Бот" пришло из геймерской среды, и оно знакомо любителям сетевых игр, где в качестве оппонента выступает сервер.
В форумной среде так и говорят: "спам-бот" - то есть, ник, за которым стоит не человек, и который рассылает рекламные ссылки.

На многих форумах можно увидеть странные три буквы - aka между никами.
Это бывает так, что человеку надоедает свой ник, или есть другие причины его поменять. Но человек не хочет общаться с чистого листа, а хочет обозначиться, кто он есть в интернете. Например, был ник hrak, стал ник Audifan.
И я не хочу скрываться, и я пишу: Audifan aka hrak.
Audi-90 KV 2.2i
Audi A6 C4 AEL 2.5TDi
Audi V8 PT 3.6i

Были, а теперь я фордовод.

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 15 сен 2009, 13:54

hrak писал(а):... Троллинг - этим словом принято обозначать сообщения или темы, несущие в себе провокацию.
Спасибо, :) просвятил.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
hrak
Специалист
Специалист
Сообщений: 2423
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 10:07
Темы: 119
Авто: Ford
VIN: vin
Имя: karh
Статус: Не в сети

Сообщение hrak » 15 сен 2009, 14:38

Коллега Игорь :drinks:

Ну и пока что хотел бы остановиться на модераторах и администраторах.
Как только я пришел был в сеть, я сразу не мог разобраться, чем отличается модератор от администратора?
Начну с того, что существует понятие - владелец форума. Это вовсе не означает, что это может быть один человек. Просто, владелец форума имеет доступ в "святая святых" - доступ к файлам форума и к паролям. Владелец форума может выступать администратором, а может иметь администраторский ник Admin, но сам общаться под совершенно другим ником.
Именно такого администратора, у которого есть доступ к файлам и паролям, называют "богом форума": этот человек может делать все, что угодно. Осуществлять категоризацию форума на разделы, наделять модераторскими полномочиями, банить, регистрировать "вручную" ник, если человек не может разобраться при регистрации с "анти-спам-ботом": по кривому нарисованные цифры и буквы. И так далее.
Если у человека есть полный набор вышеупомянутых функций, но нет возможности доступа к файлам, то такого администратора принято называть "соадминистратором", или, в зависимости от возможностей движка форума - "глобальным модератором".
Есть форумы, где функцию администратора несет один человек, есть форумы, где функции разделены: один из админов выпоняет чисто технические функции. Например, наш коллега Rezaka - если его дружно попросить, он нам, любителям здесь встретиться и пообщаться, может прикрутить к форуму чат. Второй из админов определяет общую политику форума-клуба. В нашем случае - это коллега Паша. :)

У них есть заместители - это "соадминистраторы" коллеги Юра 80, Игорь, maho, Dio.
Лично мне не очень нравится этот американизм - "глобальные модераторы". Поэтому, коллеги, я про себя так вас и величаю - "соадминистраторы".

Модераторы - это те пользователи, которые наделены в каком-то разделе, одном, или двух-трех функциями удалять и редактировать сообщения пользователей. Модераторы назначаются администратором(ми), или в зависимости от движка - "глобалами"(соадминами).

Вот в принципе, и вся их разница.

На самом деле, модерирование и администрирование - это тяжелая обязанность, ведь очень часто на форумах камни и помидоры летят именно в их сторону. Чуть что где не так сами пользователи натворили - как модераторам выписывают упрек: "Модеры, вы куда смотрите?", или "Ты модер - вот и покажи своим примером..... ". Зачастую, модераторы вынуждены ради сохранения спокойствия прятать свое мнение при себе.
Повторю, хорошо, если контингент пользователей подобрался адекватный - а как только начинаются камнеприткновенные ситуации, здесь модератора противоборствующие стороны готовы разорвать на куски, желая перетянуть модера на свою сторону. И если модератор выносит какое-то "невкусное" решение, он может стать личным врагом у человека, которого он даже в глаза не видел.
Не лучше себя чуствуют и "боги форума" - администраторы.
Помимо разборок с размещением форума на сервере ( то есть - с хостингом), кроме "латанием дыр", куда могут проникнуть вирусы, они могут быть вовлечены и быть "козлами отпущения". Я знаю много форумов, где форумы хорошо существовали, пока...между собой не начинали воевать и грызьтся модераторы.
В таком случае, от админа требуется высшее искуство дипломатии, чтобы сохранить форум, но вот этому исскуству научены от природы не многие люди.

Поэтому, перефразируя известную поговорку про стоматологов - "зубных врачей не нужно бояться, а они наши друзья", точно также нужно думать и о модерах с админами - "они друзья пользователей".

Ну вот...пока больше по этой теме мне ничего в голову больше и не пришло... :? :)
Audi-90 KV 2.2i
Audi A6 C4 AEL 2.5TDi
Audi V8 PT 3.6i

Были, а теперь я фордовод.

Аватар пользователя
maho
Механик
Механик
Сообщений: 1488
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 18:41
Темы: 43
Авто: Бульбовоз
Имя: Андрей
Откуда: Город на Днепре
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение maho » 15 сен 2009, 15:53

кстати
hrak писал(а):Rezaka - если его дружно попросить, он нам, любителям здесь встретиться и пообщаться, может прикрутить к форуму чат

и меньше будет дублей и неотвеченных тем...
Вова! Подумай на счет чата...(продублировал сюда)
Нас не надуешь! Потому что у нас дырка в попе!

Аватар пользователя
Палыч
Любитель
Любитель
Сообщений: 271
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 02:26
Темы: 0
Авто: A6Q 2,5TDi AEL Recaro
Имя:
Откуда: Минск и область
Статус: Не в сети

Сообщение Палыч » 15 сен 2009, 20:42

Коллега hrak, спасибо, многим наверняка будет итересно почитать. :good:
Позволю себе сделать небольшую поправку:
hrak писал(а):Оверквокинг - этот жаргон обозначает ситуацию, когда пользователь чтобы ответить в теме, пользуется и нажимает "мышкой" кнопку "Цитата" вместо кнопки "Ответить", и не вырезает лишние слова.
Эта ситуация обозначается словом оверквотинг от англ. overquoting.
Ничего личного..

Аватар пользователя
hrak
Специалист
Специалист
Сообщений: 2423
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 10:07
Темы: 119
Авто: Ford
VIN: vin
Имя: karh
Статус: Не в сети

Сообщение hrak » 15 сен 2009, 21:02

Палыч писал(а):Эта ситуация обозначается словом оверквотинг от англ. overquoting.


Да, коллега Палыч! Так и есть!
Спасибо, что поправили - я совершенно случайно, в спешке, не точно дал название, э-э-э, "жаргона".
:drinks: :drinks: :drinks:
Audi-90 KV 2.2i
Audi A6 C4 AEL 2.5TDi
Audi V8 PT 3.6i

Были, а теперь я фордовод.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 16 сен 2009, 20:08

тема олбанского не раскрыта...
ссылка корректно не вставляется, прошу прощения
Жаргон_падонков

"Выражение получило массовое распространение в Живом Журнале, когда американский пользователь scottishtiger (американец из Такомы, город Вашингтон, округ Колумбия, шотландского происхождения), увидев текст на русском языке (в этой записи пользователя onepamop), возмутился, почему на американском сайте livejournal.com кто-то пишет на «непонятном ему языке, и, вообще, что это за язык». Пользователь maxxximus назвал «неизвестный» язык албанским. На следующий день на вопрос «А почему Вы думаете, что комментарии были написаны для Вас?» scottishtiger ответил:
Почему? Это Живой Журнал. Американский сайт, а не албанский. И я же знаю, что Вы говорите на двух языках. Плюс, быть американцем означает, что остальной мир должен подстраиваться под меня. Но это лишь моя точка зрения.
В ответ в русскоязычной части ЖЖ был организован флешмоб Уроки Албанского, который ставил своей целью помочь американцу выучить русский язык. За пару дней scottishtiger получил несколько тысяч комментариев с «уроками албанского» и просто флудом. Пользователю предлагалось извиниться и написать в своем журнале пост (на русском языке) о том, что он уже выучил албанский язык, что scottishtiger, в конце концов, и сделал. Возможно, только потому, что, помимо журнала и почтового ящика, получал огромное количество SMS-сообщений и звонков на свой мобильный телефон."
Последний раз редактировалось Rezaka™ 18 сен 2009, 14:57, всего редактировалось 2 раз.
Причина: Поправил ссылку на WIKI, необходимо использовать тег [wiki]

Аватар пользователя
Sustav
Любитель
Любитель
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 18:35
Темы: 7
Имя:
Откуда: Крестьянин
Статус: Не в сети

Сообщение Sustav » 16 сен 2009, 21:06

maho писал(а):кстати
hrak писал(а):Rezaka - если его дружно попросить, он нам, любителям здесь встретиться и пообщаться, может прикрутить к форуму чат

и меньше будет дублей и неотвеченных тем...
Вова! Подумай на счет чата...(продублировал сюда)

Проще чат рум в скайпе создать

Аватар пользователя
Nicke
Любитель
Любитель
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:25
Темы: 0
Авто: 80 quattro
Имя:
Откуда: Бобруйск
Статус: Не в сети

Сообщение Nicke » 02 ноя 2012, 00:49

Спасибо за тему узнал много нового. :good:
Главное не "нагнуть" ГАИшника, а "распрямить" водителя.

patrulok
Любитель
Любитель
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 17:38
Темы: 0
Авто: Audi 100с4 2,6 (ABС)
Имя:
Откуда: Бобруйск 5 ра-он
Статус: Не в сети

Сообщение patrulok » 06 ноя 2012, 14:49

Проще чат рум в скайпе создать вот ето действительно реШение вопроса !!!

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 06 ноя 2012, 15:44

patrulok писал(а):чат рум в скайпе

тут еще почитай


Вернуться в «О нашем проекте»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей