Турбина 3.0 TDI

Glebson
Темы:
Статус: Не в сети

Турбина 3.0 TDI

Сообщение Glebson » 22 июн 2015, 13:26

Ребята, помогите советом.

Накрывается электронное управление турбиной на 3.0 tdi.
Слышал, что их можно менять отдельно и не покупать турбину в сборе. Как можно это сделать без спец оборудования?

Аватар пользователя
PhoeniX
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4769
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:27
Темы: 55
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение PhoeniX » 22 июн 2015, 14:17

Как определили, что проблема именно в электроприводе?
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Glebson
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Glebson » 22 июн 2015, 14:20

PhoeniX писал(а):Как определили, что проблема именно в электроприводе?

он зависает. Постучишь по нему - срабатывает. Зависает только на горячий двигатель. Иногда хурстит, как буд-то прокручивается пластиковая шестеренка. Если завис привод и сильнее жать на газ (тяга пропадает при зависании) светится спиралька.

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение DIA » 22 июн 2015, 15:31

PhoeniX писал(а):Как определили, что проблема именно в электроприводе?

А что там определять. проводка там не летит только что разъем посмотреть, нормальная распостраненная болячка.
Glebson писал(а):что их можно менять отдельно и не покупать турбину в сборе

Совершенно верно. но есть но, надо что бы эта турбина уже работала на авто была бу, если новый блок то он не обучен и работать не будет. обучат его только официалы.
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Glebson
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Glebson » 22 июн 2015, 15:33

DIA писал(а):
PhoeniX писал(а):Как определили, что проблема именно в электроприводе?

А что там определять. проводка там не летит только что разъем посмотреть, нормальная распостраненная болячка.
Glebson писал(а):что их можно менять отдельно и не покупать турбину в сборе

Совершенно верно. но есть но, надо что бы эта турбина уже работала на авто была бу, если новый блок то он не обучен и работать не будет. обучат его только официалы.

речь идет о покупке б.у. сервопривода.

Аватар пользователя
PhoeniX
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4769
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:27
Темы: 55
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение PhoeniX » 22 июн 2015, 15:56

Я к чему - у меня выбивало ошибку по сервоприводу, поведение аналогичное описываемому автором - но проблема была не в приводе, а в подзакисшей геометрии. Привод пытается выставить определенное положение, не может - сваливается в ошибку. Спиралька и едем как 1.2 какой.

Поставил почищенную турбину - пока полет нормальный.

При замене сервопривода отдельно от турбины - его надо "обучать" спец. прибором, который, как упомянуто выше - есть тока у официалов. Причем, как мне сказали на VW - у них может не быть нужной микропрограммы под обучение привода, отсюда - только ауди-центр. По словам ауди-центра - адаптацию такую надо делать до установки турбины на двигатель и до первого подключения питания на привод. Возьмутся ли они за адаптацию купленного не у них привода - вопрос.

Если уверены что проблема у вас именно в приводе - слизаны шестерни, например - могу продать свой привод. 50$, далее в личку.
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Glebson
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Glebson » 22 июн 2015, 16:02

PhoeniX писал(а):Я к чему - у меня выбивало ошибку по сервоприводу, поведение аналогичное описываемому автором - но проблема была не в приводе, а в подзакисшей геометрии. Привод пытается выставить определенное положение, не может - сваливается в ошибку. Спиралька и едем как 1.2 какой.

Поставил почищенную турбину - пока полет нормальный.

При замене сервопривода отдельно от турбины - его надо "обучать" спец. прибором, который, как упомянуто выше - есть тока у официалов. Причем, как мне сказали на VW - у них может не быть нужной микропрограммы под обучение привода, отсюда - только ауди-центр. По словам ауди-центра - адаптацию такую надо делать до установки турбины на двигатель и до первого подключения питания на привод. Возьмутся ли они за адаптацию купленного не у них привода - вопрос.

Если уверены что проблема у вас именно в приводе - слизаны шестерни, например - могу продать свой привод. 50$, далее в личку.

Я сам разбирал турбину, чистить геометрию, она двигается легко, но заметил, что на разобранной турбине в одном крайнем положении геометрия застревает. Я думаю вряд ли привод двигает геометрию полностью до конца ходя колец. Сам склоняюсь к тому, что в моем случае проще купить турбину и заменить, чем потом париться с приводом, да если еще и его поломка стала следствием плохой геометрии.

По поводу привязки, я понял, что только новые привода надо привязывать.


Какие еще есть мнения? Может кто знает где купить турбину б/у к BKN?

Аватар пользователя
PhoeniX
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4769
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:27
Темы: 55
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение PhoeniX » 22 июн 2015, 16:23

Телефон кину в личку. Может там есть, но у них недешево.

Так а крышку привода снимали, осматривали шестерни?
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Glebson
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Glebson » 22 июн 2015, 16:31

PhoeniX писал(а):Телефон кину в личку. Может там есть, но у них недешево.

Так а крышку привода снимали, осматривали шестерни?

Спасибо за телефон.

Крышку привода не снимал.

Мне подойдет турбина только от 3.0 BKN? Или могу брать от любой a6 с 3.0?

Аватар пользователя
PhoeniX
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4769
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:27
Темы: 55
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение PhoeniX » 22 июн 2015, 17:52

Glebson писал(а):Мне подойдет турбина только от 3.0 BKN? Или могу брать от любой a6 с 3.0?

ETKA говорит, что такой же парт-намбер турбины на ASB моторе - 059145715F. Это что касаемо моторов на B7. Что касается С6 - то с таким номером ставились турбы на BMK и BNG.

А на BPP, BSG (что было на B7) - другой - 059145715T
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Glebson
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Glebson » 22 июн 2015, 18:25

PhoeniX писал(а):
Glebson писал(а):Мне подойдет турбина только от 3.0 BKN? Или могу брать от любой a6 с 3.0?

ETKA говорит, что такой же парт-намбер турбины на ASB моторе - 059145715F. Это что касаемо моторов на B7. Что касается С6 - то с таким номером ставились турбы на BMK и BNG.

А на BPP, BSG (что было на B7) - другой - 059145715T

круто, спасибо, от а6 проще найти.

Аватар пользователя
PhoeniX
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4769
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:27
Темы: 55
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение PhoeniX » 22 июн 2015, 18:32

С б/у турбиной проблем много при покупке - мало кто из продаваном даст привод вскрыть, краской мазнут типа неделя на проверку. В жопу им порой эту неделю засунуть хочется, с такими ценами. А вдруг еще на чистку попадешь...
А с новой турбиной проблема одна - цена.
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Glebson
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Glebson » 22 июн 2015, 18:36

PhoeniX писал(а):С б/у турбиной проблем много при покупке - мало кто из продаваном даст привод вскрыть, краской мазнут типа неделя на проверку. В жопу им порой эту неделю засунуть хочется, с такими ценами. А вдруг еще на чистку попадешь...
А с новой турбиной проблема одна - цена.

что поделаешь. имею доступ к запчастям, т.к. в литве живу, так что думаю удастся что-то найти.

Аватар пользователя
PhoeniX
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4769
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:27
Темы: 55
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение PhoeniX » 22 июн 2015, 18:40

В Вильнюсе или подальше где?
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Glebson
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Glebson » 22 июн 2015, 18:47

PhoeniX писал(а):В Вильнюсе или подальше где?

В Вильнюсе. Если что в лс можем перейти.

Glebson
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Glebson » 23 июн 2015, 15:19

И все-таки, можете тыкнуть пальцем на случаи установки турбины например, как в моем случае было 2 версии 3.0 tdi для а4, 150 kw и 171 kw, от более мощных моторов.

Как на зло, от 150 kw не могу ничего найти, и хочется быть подкованным в данном вопросе. На сколько знаю, а6 тоже все были мощнее.

Аватар пользователя
PhoeniX
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4769
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:27
Темы: 55
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение PhoeniX » 23 июн 2015, 15:36

Ну я ж выше написал коды моторов от A6 C6. В частности, BMK оттуда мощнее чем BKN на A4...

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Еще моторы BUN, BUG от Q7 комплектовались такими турбинами. Все. На рестайле C6 код турбины другой
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Glebson
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Glebson » 23 июн 2015, 15:39

PhoeniX писал(а):Ну я ж выше написал коды моторов от A6 C6. В частности, BMK оттуда мощнее чем BKN на A4...

Блин, я не проверил что он мощнее. Я просто знаю, что есть косяки по замене форсунок от более мощных моторов, а тут интересно какая вообще разница.

Кстати BMK выдает в поиске по большоему счету фаетон первый.

bsv-
Любитель
Любитель
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 13:07
Темы: 6
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение bsv- » 24 июн 2015, 18:53

Glebson, Была ситуация, горела ошибка двигателя, комп показывал блок управления турбиной , но тяга была нормальной. Купил привод новый за 320 вроде + адаптация 50$. Щя привод может быть дешевле. После замены даже коробка стала работать нормально, а то я собрался на вскрытие коробки ехать :rabota2: .

Аватар пользователя
PhoeniX
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4769
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:27
Темы: 55
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение PhoeniX » 24 июн 2015, 18:55

bsv- писал(а):Щя привод может быть дешевле

Да, в районе 150-200 по-моему...
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.


Вернуться в «Двигатель»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей