Стучат (гремят) тормозные колодки на неровностях

optimist
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 10:21
Темы: 0
Авто: A4 1.9TDI 130PS
Имя:
Статус: Не в сети

Стучат (гремят) тормозные колодки на неровностях

Сообщение optimist » 21 апр 2012, 18:41

Добрый день! Подскажите пожалуйста из-за чего могут греметь тормозные колодки на неровностях и как это излечить?
Краткая предыстория.
Поменяли передние тормозные колодки и первое время все было отлично, но как проехал несколько тысяч км. заметил, что появился посторонний шум при проезде различных неровностей, но при нажатии на тормоз шум пропадает. Появившийся шум был тихий, но чем больше я проезжаю, тем все сильнее он становится, теперь уже такое ощущение, что не машина, а ведро с болтами едет. Помогите найти решение данной проблемы.

UPD Нашел причину, по которой гремели колодки :) Внутренняя колодка плохо была зафиксирована лепестками в поршне, достал, отогнул больше лепестки, поставил на место и теперь наслаждаюсь нормальной ездой без посторонних стуков :) Заодно и пружинки поменял для профилактики :) Всем спасибо за советы :)
Последний раз редактировалось optimist 28 апр 2012, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 21 апр 2012, 20:08

Как вариант - износ направляющих суппортов.

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 21 апр 2012, 21:19

скорее всего косяково поставили...или колодки не те...ИМХО внутренняя колодка не зафиксировалась пружинными лепестками (или как вариант их там ваще нет) в поршне и болтается как гамно в проруби :crazy: ...на предыдущем пассате хотел койкак сэкономить...поставить наружные колодки внутрь...от ляпало на неровностях так ляпало...пришлось лепестки приделать и теперь на ауде поставить :lol: :lol: :lol: ...всё в ажурах :hahaha:
Собаки лают-караван идет.

optimist
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 10:21
Темы: 0
Авто: A4 1.9TDI 130PS
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение optimist » 21 апр 2012, 22:21

Юра 80 писал(а):Как вариант - износ направляющих суппортов.

Уж больно резко получается износились направляющие суппортов :)

popov_ писал(а):скорее всего косяково поставили...или колодки не те...ИМХО внутренняя колодка не зафиксировалась пружинными лепестками (или как вариант их там ваще нет) в поршне и болтается как гамно в проруби :crazy: ...на предыдущем пассате хотел койкак сэкономить...поставить наружные колодки внутрь...от ляпало на неровностях так ляпало...пришлось лепестки приделать и теперь на ауде поставить :lol: :lol: :lol: ...всё в ажурах :hahaha:

Пока я больше склоняюсь к тому, что не те колодки скорее всего :) О да, у меня как-раз таки ляпает так ляпает :)))

Аватар пользователя
tarantino
Любитель
Любитель
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:49
Темы: 0
Авто: a6 c5 quattro 2.5tdi 2003
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение tarantino » 21 апр 2012, 22:39

у нас в гараже тож умудрился железом внутрь поставить, видать часто такое бывает, :lol: спрашиваю как так можно было, говорит спешил, темновато было :lol:

а как можно не заметить что не те колодки при установке

optimist
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 10:21
Темы: 0
Авто: A4 1.9TDI 130PS
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение optimist » 22 апр 2012, 02:50

tarantino писал(а):у нас в гараже тож умудрился железом внутрь поставить, видать часто такое бывает, :lol: спрашиваю как так можно было, говорит спешил, темновато было :lol:

а как можно не заметить что не те колодки при установке

Не я менял колодки, поэтому про "не те колодки" это только мои догадки, которые я сделал, погуглив в инете :)

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 22 апр 2012, 07:26

optimist писал(а):Не я менял колодки

вот и пусть разбирается тот, кто менял ;)
optimist писал(а):погуглив в инете

ну не все как бы причины найдены. Хорошему человеку суппорт забыли прикрутить - тоже ляпало громко. И, подозреваю, при нажатии на тормоз тоже звук уменьшался.

optimist
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 10:21
Темы: 0
Авто: A4 1.9TDI 130PS
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение optimist » 22 апр 2012, 16:52

Юра 80 писал(а):
optimist писал(а):Не я менял колодки

вот и пусть разбирается тот, кто менял ;)
optimist писал(а):погуглив в инете

ну не все как бы причины найдены. Хорошему человеку суппорт забыли прикрутить - тоже ляпало громко. И, подозреваю, при нажатии на тормоз тоже звук уменьшался.

Тот человек уже на другом континенте :)
Пока решил начать с пружинных защелок, после выходных буду их менять :)

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 22 апр 2012, 18:13

optimist писал(а):Пока решил начать с пружинных защелок, после выходных буду их менять

так вскрывал-смотрел уже???...или так, пока предположение???
Собаки лают-караван идет.

optimist
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 10:21
Темы: 0
Авто: A4 1.9TDI 130PS
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение optimist » 22 апр 2012, 21:47

popov_ писал(а):
optimist писал(а):Пока решил начать с пружинных защелок, после выходных буду их менять

так вскрывал-смотрел уже???...или так, пока предположение???

Пока предположение. Подъезжал на СТО, сказали в первую очередь их нужно смотреть.

Аватар пользователя
bykot
Мастер
Мастер
Сообщений: 2961
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:34
Темы: 24
Авто: A6 C6 3ТDI ATQ, A4(B6),1.8T,6АКПП
Имя: Максим
Откуда: Минск-Синявка
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение bykot » 25 июн 2013, 09:41

недавно обнаружил у себя такую же проблему, что-то гремит слева, когда открыта форточка, с закрытой ничего не слышно. в результате осмотра визуального увидел, что нету пружины тормозного механизма 4A0-615269.
тормозная система.jpg

Я так понимаю причина 99% в этом. Но вопрос в следующем: могла ли она выскочить сама? или просто не поставили на СТО "Масленка" на Партизанкосм, 6 тыс км назад менял передние диски, колодки и шланги? Больше ни на какие СТО не ездил, кроме того, что сам переобувал резину с зимы на лето.
     Оффтопик:
можно ли сейчас сделать какие предъявы СТО?
https://www.drive2.ru/r/audi/a6_avant/469035993442288582/

Аватар пользователя
Stimpack
Специалист
Специалист
Сообщений: 1618
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:31
Темы: 33
Авто: 2010 A4 2.0T
Имя: Андрей
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Stimpack » 25 июн 2013, 15:23

     Оффтопик:
По предъявам - это к Властелину колец. А тормоза лучше самому менять либо у хорошо проверенного мастера, тем более передние - там вообще ничего сложного. Ты вроде и посложнение операции с машиной проводил. :kurevo: Никто так не зачистит и не смажет, деликатно не закрутит и не вдавит, как сам это сделаешь... потому что время работы удвоится при этом, мастеру лучше две машины прогнать
2003 A4 B6 1.8T Quattro 5-МКПП

Аватар пользователя
bykot
Мастер
Мастер
Сообщений: 2961
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:34
Темы: 24
Авто: A6 C6 3ТDI ATQ, A4(B6),1.8T,6АКПП
Имя: Максим
Откуда: Минск-Синявка
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение bykot » 25 июн 2013, 15:32

Stimpack писал(а):
     Оффтопик:
По предъявам - это к Властелину колец. А тормоза лучше самому менять либо у хорошо проверенного мастра, тем более передние - там вообще ничего сложного. Ты вроде и посложнение операции с машиной проводил. :kurevo:

Звонил на СТО, сказали приезжайте посмотрим, но скорее всего скоба вылетела сама, разломалась и вылетела по частям, для ВАГ часто такое. Никакой инфы в инете о том что они сказали я не нашел. Да и диски стоят 16, ладно бы 17 или больше "места для маневров скобы хватит". Стоимость самой пружины не так велика 3$, но осадок о СТО и какое-то недоверие покуда есть.

     Оффтопик:
Сам может и полез бы, но:
1. нету гаража, а менял все зимой.
2. с тормозными шлангами мог быть косяк, пишут, что иногда проблемно выкрутить, что у меня по словам мастера и было. Изготавливали на месте тормозную трубку на 1 суппорте.
3. Замена тормозной жидкости, нужна аль нет. А так проверили ее состояние и все ОК.
В вообщем результатом был доволен, кроме выше описанного момента.
https://www.drive2.ru/r/audi/a6_avant/469035993442288582/

Аватар пользователя
bykot
Мастер
Мастер
Сообщений: 2961
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:34
Темы: 24
Авто: A6 C6 3ТDI ATQ, A4(B6),1.8T,6АКПП
Имя: Максим
Откуда: Минск-Синявка
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение bykot » 15 июл 2013, 09:32

собственно установка утерянной пружины, без которой и был звон:
IMG_0630_новый размер.JPG
АТЕ 11.8116-0143.1

Стоимость пружины 2$.
Оригинальная на Уручье - 7,5$
IMG_0631_новый размер.JPG

IMG_0632_новый размер.JPG
https://www.drive2.ru/r/audi/a6_avant/469035993442288582/

Аватар пользователя
NightGuard
Водитель
Водитель
Сообщений: 824
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 22:57
Темы: 1
Авто: Audi A4 Avant 1.9TDI 96kW AVF
Имя: Саша
Статус: Не в сети

Сообщение NightGuard » 12 апр 2015, 21:03

Дабы не плодить темы.

У меня проблема с тормозами другого рода, при торможение со скоростей 100 и выше, в салоне слышится звук похожий на наезд на ребристую сплошную у края проезжей части. Звук появляется когда сильно надавишь на педаль, если тормозить плавно, такого нет. Я было подумал, что повело диски передние, но руль не бьет, машину не кидает. У кого нибудь было подобное? Раньше как-то я этого не замечал или просто с магнитолой включенной катался, а тут тишины мне блин захотелось на трассе, прислушался и крепко задумался...

Еще были мысли про резину, она у меня такая

Изображение

Может она так реагирует на торможение, на зимней резине вроде такого не было...
Ни что не истина и все дозволено!

Аватар пользователя
bykot
Мастер
Мастер
Сообщений: 2961
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:34
Темы: 24
Авто: A6 C6 3ТDI ATQ, A4(B6),1.8T,6АКПП
Имя: Максим
Откуда: Минск-Синявка
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение bykot » 13 апр 2015, 08:14

NightGuard, читая пост именно про резину и подумал. Перекинуть зимнюю и если не повторяется, то точно в ней.
P.S. знакомый на ниссане подшипники сзади менял, а виновата резина была. :cannabis:
https://www.drive2.ru/r/audi/a6_avant/469035993442288582/

Аватар пользователя
NightGuard
Водитель
Водитель
Сообщений: 824
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 22:57
Темы: 1
Авто: Audi A4 Avant 1.9TDI 96kW AVF
Имя: Саша
Статус: Не в сети

Сообщение NightGuard » 27 апр 2015, 16:01

Кто с чем воюет на нашем форуме, кто с двигателем, кто с коробкой, а же веду неравный бой с тормозами.

И так, на улице припекает, и большинство катается с открытыми окнами, вот и я начал, но тут же вылезла не приятная новость, при нажатии на педаль тормоза из переднего левого колеса доносится "тук"! Звук как при разбитом рычаге подвески. Но "тук" бывает не при каждом нажатии, а нужно чуть проехать и снова нажать на тормоза, тогда снова спереди слева "тук". Проезжал возле забора и при торможении этот "тук" раздался с лязгающим звуком.... Кто нибудь сталкивался с чем-то подобным?
Ни что не истина и все дозволено!

Аватар пользователя
Сергей73
Механик
Механик
Сообщений: 1437
Зарегистрирован: 28 май 2010, 21:33
Темы: 1
Авто: A6 C5 2.4 BDV 2002
Имя: Сергей
Откуда: Брест
Статус: Не в сети

Сообщение Сергей73 » 27 апр 2015, 16:38

NightGuard писал(а):Кто нибудь сталкивался с чем-то подобным?
Было похожее и тоже с левым суппортом :smile: Правда стук раздавался при нажатии на тормоз, когда машина едет медленно: например перед светофором, в пробках... Дальше -хуже, гремело на неровностях, с нажатием на тормоз пропадало. Колодки АТЕ, пробег 33 000, решилось заменой колодок :saber:
без разницы откуда растут руки, если они золотые…

Аватар пользователя
NightGuard
Водитель
Водитель
Сообщений: 824
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 22:57
Темы: 1
Авто: Audi A4 Avant 1.9TDI 96kW AVF
Имя: Саша
Статус: Не в сети

Сообщение NightGuard » 27 апр 2015, 18:48

У меня TRW COTEC, пробег 8 тысяч только
Ни что не истина и все дозволено!

Аватар пользователя
NightGuard
Водитель
Водитель
Сообщений: 824
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 22:57
Темы: 1
Авто: Audi A4 Avant 1.9TDI 96kW AVF
Имя: Саша
Статус: Не в сети

Сообщение NightGuard » 28 апр 2015, 15:23

И так, сегодняшний разбор и дефектовка показали, такой раздражающий "тук" был из-за сильной выработки в направляющей внутренней колодки тормозной скобы. Причем выработка была именно на внутренней колодке, внешняя же была почти девственна. Так как новой скобы у меня нет, пришлось старую зажимать в тиски и треугольным напильником снимать выработку и возвращать плоскость. Много стачивать я побоялся, с внешней стороны выработка убрана полностью, с внутренней процентов на 60, остальное тонким круглым напильником для заточки цепей бензопил, выработка была сделана более покатой, без ступенек. После чего все было смазано и собрано, проехал в разных режимах, "тук" пропал......тьфу...тьфу....тьфу....
Ни что не истина и все дозволено!


Вернуться в «Тормозная система»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей