Страница 1 из 2

Незаправленная клима

Добавлено: 15 дек 2010, 18:51
Matsho
Купил А6С4 1,9 ТДИ 1997 г.в. Клима не заправлена. Предыдущий владелец объяснил это так: по осени (2010) потёк радиатор охлаждения. Чтобы запаять пришлось всё раскручивать, в том числе и трубки от конд. Говорит шипело минут пять. Вопрос вот какой: есть ли смысл заправлять климу сейчас и чем может быть опасна езда на незаправленной? :confused_NG:

Добавлено: 15 дек 2010, 18:58
Димон на Аванте
Можно было бы заправить, но в холодную погоду вы не сможите полноценно проверить утечки из системы т.к компрессор сейчас не включится. Я бы катался до весны, а потом заправил бы.
p.s я прошлый хозяин поменял колечки на трубках или поставил старые ?

Добавлено: 15 дек 2010, 19:09
Matsho
Я не спрашивал, но сильно сомневаюсь, что он что-либо менял.

Добавлено: 16 дек 2010, 00:49
Игорь
Matsho писал(а):... Предыдущий владелец объяснил это так: по осени (2010) потёк радиатор охлаждения. Чтобы запаять пришлось всё раскручивать, в том числе и трубки от конд.
Предыдущий владелец на 99,(9)% гонит, т.е. неправда. Я менял радиатор охлаждения двигателя на A6Q C4 2,5TDi так радиатор кондиционера совершенно не мешал!

Рекомендую купить новые кольца и заправить систему. На крайний случай откачать воздух с парами воды.

Добавлено: 16 дек 2010, 07:44
Юра 80
Игорь писал(а):Рекомендую купить новые кольца и заправить систему

подозреваю, что в сезон - будет дороже, кондиционерщики своего не упустят.

Добавлено: 16 дек 2010, 10:02
Matsho
Спасибо всем, может ещё какие- нить советы, это моя первая машина с климой.

Добавлено: 16 дек 2010, 16:53
LIS
обязательно заправить... если заправиться... там скорее всего какой-то косяк...

Добавлено: 16 дек 2010, 17:04
Gater
LIS писал(а):обязательно заправить... если заправиться... там скорее всего какой-то косяк...


Поддерживаю полностью, так система не будет ржаветь и смазываться время от времени (при t>0 или заезде на мойку) при включении.
Еще один совет, ездите все время на АВТО, тогда все механизмы будут работать исправно.

Добавлено: 16 дек 2010, 19:12
Димон на Аванте
смысл сейчас ехать на заправку и терять 4 месяца гарантии ?

Добавлено: 17 дек 2010, 10:44
Matsho
Димон на Аванте писал(а):смысл сейчас ехать на заправку и терять 4 месяца гарантии ?

Чёрт с ними . Лишь бы потом не пришлось платить за ремонт из - за того ,что не заправлена.

Добавлено: 18 дек 2010, 11:16
Алекс САП
Кондиционер представляет собой замкнутую систему, все детали которой смазываются маслом, разносимым как раз с помощью фреона.
Длительное бездействие для него так же вредно, как и недостаточное количество хладагента. При простое масло с трущихся поверхностей постепенно стекает и скапливается в нижних точках системы. Удобный случай включить кондиционер не в сезон - заезд на мойку или в теплый бокс. Кратковременное включение позволит разогнать масло по системе.
Поэтому не тяни с заправкой, а может и ремонтом, да и по весне дороже и очереди.
Для защиты испарителя от попадания грязи предусмотрен фильтр салона. Его желательно раз в год менять.

Добавлено: 19 дек 2010, 20:12
Matsho
Алекс САП, Спасибо, всё в принципе, понятно. А при какой наружной температуре включится кондиционер?

Добавлено: 20 дек 2010, 14:27
Игорь
Компрессор кондиционера включается при температуре окружающего воздуха +3...+5°С и выше.

Добавлено: 20 дек 2010, 21:03
Matsho
Игорь,благодарю. А речь шла об уплотнительных кольцах на трубках или где?

Добавлено: 20 дек 2010, 23:37
corben dalas
Matsho, для начала съезди на диагностику, тебе проверят герметичность системы, если система не герметична то там же и найдут утечку.
Есть вероятность того что у тебя сгнил радиатор кондиционера на креплении (и вероятней всего с левой стороны) это болезнь,а бывший хозяин твоего баркаса его менять незахотел (естественно ~180$ с работой и китайским радиатором) вот и рассказал сказку про запайку радиатора ож, а может и просто уплотнительные кольца на трубках (стоят копейки) но сразу нужно узнать почему система пуста

Добавлено: 21 дек 2010, 00:04
Matsho
corben dalas,спасибо, прям завтра попробую съездить, если успею после работы.

Добавлено: 29 дек 2010, 20:20
corben dalas
Matsho, как результат :question_NG:

Добавлено: 29 дек 2010, 21:54
Matsho
corben dalas, работа прёт (я перевозчик), даже некогда лампочку в стопах поменять, кошу пока косится :rabota3 :rabota2: : , уехал ночью, приехал ночью, помылся и к четвероногому другу (диван) с персональной грелкой :sleep: . Думаю в первых числах съезжу, когда затишье с работой.

Добавлено: 05 май 2011, 21:16
Matsho
Только сейчас. точнее недельку назад. когда тепло было. съездил я на заправку климы. По рекомендации знакомого отправили меня Калиновского , в гаражи, к "супер мастеру, который знает всё". Никто со мной особо не церемонился: машина старая. скорее всего хана трубкам. компрессору, испарителю и короче выкинь её. Достали жеклёр или как его там ещё называют, в ужасном состоянии. Ну, говорит. точно компрессору хана. стружку гонит, а. может просто грязь. После всех рассказов и объяснений предложили мне поставить новый этот жеклёр и заправить на половину. Так и сделали. Всё работает. но печка дует горячим. После беглого осмотра оказалось, что не перекрывается кран на радиаторе охлаждения. Температура не меняется, постоянно дует горячий.прдётся ещё и с этим разбираться.Просто соединил две воздушные трубочки в обход какого то клапана и вот что вышло: на панели + 27 да в гаражах без ветра на солнце через 10 минут на Lo в машине был конкретный дубак. Компрессор включается. вентиляторы крутятся, в режиме авто напор нагнетаемого воздуха постепенно уменьшился. вроде электрика работает. Остаётся теперь разобраться почему печка не закрывается. Смесительную заслонку как в Wiki разобрал и почистил/смазал. все крутится и поворачивается. У кого есть советы/ вопросы? Мастер порекомендовал ещё раз заменить жеклёр на новый и заправить потом по полной. система немного прочистится.без гарантий, конечно. Полная прочистка сказал стоит около 200 вражеских. Что скажете, одноклубники?

Добавлено: 07 май 2011, 02:24
Игорь
Matsho писал(а):... Никто со мной особо не церемонился
А Валера ни с кем не церомонится. У него такой подход к клиентам.


Matsho писал(а):... Всё работает. но печка дует горячим. После беглого осмотра оказалось, что не перекрывается кран на радиаторе охлаждения. Температура не меняется, постоянно дует горячий.
Этот кран мало имеет отношения к тому, что в вашем а/м постоянно дует горячий воздух. Более подробно об этом кране написано на форуме - поищите.
Проблема постоянного горячего (холодного) воздуха одна - не работает температурная заслонка.


Matsho писал(а):...Просто соединил две воздушные трубочки в обход какого то клапана и вот что вышло: на панели + 27 да в гаражах без ветра на солнце через 10 минут на Lo в машине был конкретный дубак.
Ничего удивительного. Откуда взяться теплу если вы "закоротили" теплообменник?


Matsho писал(а):... Смесительную заслонку как в Wiki разобрал и почистил/смазал. все крутится и поворачивается.
Сам привод может работать, но нужно убедиться в том, что производится смена положения заслонки из одного в другое крайнее положение. Тяга цела, не соскочила?