Помогите с комплектацией нового компьютера

Компьютеры, программы, мобильные телефоны, планшеты и т.п.: обсуждение и поиск решений
Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Помогите с комплектацией нового компьютера

Сообщение Игорь » 25 янв 2010, 03:21

:) Я решил обновить свой рабочий компьютер, а то мой Duron-1000 с KLE133 (со встроенным видео) уже изрядно напрягает своими тормозами и терпеть нет больше сил. Плюс есть кому его спихнуть - :D директрисе.

Начав изучать состояние рынка компьютерных комплектующих, я понял, что мои знания сильно устарели и потеряли свою актуальность.

Возникли вопросы и потому прошу совета профессионалов:
  1. Процессор. AMD Phenom II X2 555 3,2ГГЦ 2-ух ядерный
    Я за 10 лет полюбил продукцию AMD за надёжность, производительность и цену. Какое сейчас соотношение производительность/цена в продукции AMD и Intel'а?
    На какой бренд оринтироваться - AMD и Intel?
    2-ух или 4-ёх ядерный брать?
  2. Материнская плата. GigaByte сокет AM3 с чипсетом AMD 890FX
    С большим сожалением и грустью я только что узнал, что фирма EPoX (как ранее ABIT) ушла в историю.
    Какие сейчас есть производительные, с большим перечнем тонких настроек, платы и каких производителей?
  3. Память. DDR-III ёмкостью 4ГБ (2х2ГБ для 2-ух канального режима) надёжного брэнда
    Имеет ли смысл ставить 8ГБ? В одно или 2-ух канальном режиме?
  4. HDD-накопитель. WesternDigital SATA III 1ТБ
    Всё время ценил и уважал Barracud, но стал слышать мнения, что они ненадёжны и выходят из строя.
    На винчестер какого производителя ориентироваться? Интересует объём 500-1000ГБ SATA.
  5. DVD-привод. NEC
    Имеет ли смысл смотреть в сторону SATA-интерфейса, или достаточно старого доброго PATA?

Буду рад любым качественным дополнительным советам по комплектации.

Компьютер собран в июне 2012 г. в следующей конфигурации.

Р.s. :) А быструю шкурку Subsilver2 я не променяю на Prosilver.
Последний раз редактировалось Игорь 19 июн 2012, 11:06, всего редактировалось 6 раз.
Причина: Буду в шапке помечать выбранные опции :)

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 02 фев 2015, 14:24

Alexander писал(а):Это никак не игровая карта.
а какая :hahaha: у меня игры 2014 года идут на максимальных настройках. Назовите как минимум две игры где требуется больше 6 гб оперативки!?
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
Alexander
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4265
Зарегистрирован: 15 май 2010, 16:14
Темы: 5
Авто: Audi A6C7
Имя: Александр
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Alexander » 02 фев 2015, 14:40

Yusg писал(а):а какая

бюджетная мультимедийная видеокарта. Игровые начинаются с 860M и выше.
Yusg писал(а):Назовите как минимум две игры где требуется больше 6 гб оперативки!?

Battlefield 4
Watch Dogs
Audi A6 C5 2.4 V6(BDV) 5МКПП 2002 90.000-189.000 км
Audi A6 C7 2.0 TFSI QUATTRO 7AKПП 2016 78.000-...

Макs
Специалист
Специалист
Сообщений: 2014
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 13:48
Темы: 5
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TDI
Имя: Максим
Откуда: Минск и его окрестности.
Статус: Не в сети

Сообщение Макs » 02 фев 2015, 15:14

Rezaka™, Корпус будет кулермастер, БП-поверман.
Yusg, Вопрос в следующем. Ноута дома 2 (причем один из них -Sony F серии ). Не думаю ,что хочу еще один :smile:
Alexander, По "памяти"- понял :drinks: Я так понял второй веник не помешает?
Читая Ваши мнения-стал сомневаться :D В общем откуда у меня возникло желание обновить ПК. - У младшего сына ДР скоро. Он спит и грезит игровой приставкой SPS . А меня "душит жабка" :smile: - отвалить 500 гринов,потом покупать лицензионные диски и иметь достаточно узкое применение этой штуки. Ну я и посчитал ,что лучше обновить ПК (я понимаю что дороже обойдется). Или всё же Сони ?! :smile:

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 02 фев 2015, 15:16

Alexander, :plusviens:
Ноутбуки в большинстве своем не предназначены для игр, да и в максимальных нагрузках работать нужно только с дополнительной подставкой с охлаждением.
Физически невозможно в корпусе ноута нормально охладить процессор и видеокарту, поэтому в них используются урезанные/менее мощные составляющие.
Вот расскажите мне как запихнуть например вот эту устаревшую игровую видеокарту в ноут :hahaha:
IMG_2454.JPG
Radeon HD 4870. Размер в сравнении с HDD 3.5"

Yusg, попробуй Call of Duty: Advanced Warfare запусти на ноуте :hahaha: Да даже чтобы комфортно поиграть в банальные World of Tanks с нормальным показателем FPS и средней графикой уже комп серьезный нужен.
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение DIA » 02 фев 2015, 15:29

О делать нечего комп комплектовать, сделал бы так, пошел взял самый голимый что подешевле и по гавнее, лишь бы работал, а на оставшееся бабло купил бы плэйстэйшен и еще хватит на Х бокс бу в окуенном состоянии и вы в шеколаде, именно так сделал для своего пионера, Кстати кому интересно плэстэйшен воспроизводит и не куйски формат SACD ;) В принципе все это выкинутые бабки на ветер, все это так развивается что через месяц пол года становится морально устаревшим и хрен кому вдуешь и за 40% от потраченной цены, поэтому считаю все это бесполезное ГАВНО надо покупать голимое лишь бы нет работал а больше и не надо сломалось или устарело нах на мусорку что бы жалко не было. А вот моник можно и по круче и побольше и получше мое мнение. Не имеется ввиду машина заточенная для определенных нужд работы итд итп все это имел ввиду для бытового применения. Куй им лишний бакс этим пидарам из макрсофта и производителям железа принципиально, куй им этим ипланам хоть цент, зажравшиеся ублюдки мой лозунг.
Бля слов нету дожились, на компе два на два умножить надо проц восьмидупловый и оперативы гигов 8 а иначе виснет, нас лошат по полной а мы ведемся.
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Макs
Специалист
Специалист
Сообщений: 2014
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 13:48
Темы: 5
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TDI
Имя: Максим
Откуда: Минск и его окрестности.
Статус: Не в сети

Сообщение Макs » 02 фев 2015, 15:35

DIA, Так техники дома хватает. А Сони будет стоить тоже около 500 я думаю :smile:

Аватар пользователя
NightGuard
Водитель
Водитель
Сообщений: 824
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 22:57
Темы: 1
Авто: Audi A4 Avant 1.9TDI 96kW AVF
Имя: Саша
Статус: Не в сети

Сообщение NightGuard » 02 фев 2015, 15:47

Rezaka™ писал(а):Yusg, попробуй Call of Duty: Advanced Warfare запусти на ноуте :hahaha: Да даже чтобы комфортно поиграть в банальные World of Tanks с нормальным показателем FPS и средней графикой уже комп серьезный нужен.

WOT прет на максимальных со всеми возможными модами на буке ASUS R500 VM хотя вряд ли его можно назвать игровым :smile:
Ни что не истина и все дозволено!

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение DIA » 02 фев 2015, 15:51

Да 480 отдавал, но они заточены под игры и на больше наверное времени хватит, а компы постояноо что то надо менять , это надо у пионера спрашивать, смысл в чем одно знаю и вижу год может чуть больше купил ему комп как он хотел ну поигрался опять что то не то, счас комп и не включает памятник одним словом, еще есть и Х бокс иногда включает, вообщем лучше ничего не покупай мое мнение иначе будешь всю жизнь на это работать :jokingly: Книжки пущай читают больше пользы.
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 02 фев 2015, 15:56

Rezaka™ писал(а):Yusg, попробуй Call of Duty: Advanced Warfare запусти на ноуте
я смотрю на требования к - системе - так и ящик за 8 листов, то потянет еле -еле на минимальных настройках ;) :hahaha: Смысл переплачивать. :P
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение DIA » 02 фев 2015, 15:58

Вот что хотел так меня пионер обул хотел забрать Х бокс себе для телека браузер свой мультимедиа не плохая можно блюрэй и музычку послушать, так не отдал, пришлось еще больше раскошелится денон себе купить :smile: Хотя бабки для плэйстэйшен давал в зачет Х бокса, лично считаю такую шнягу купить лучше чем эти бесполезные навороченные компы.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Это еще не все пацаны сча мой требует хаэндовские уши, блляяяя :shock: :shock2: :evil: Так я точно куй фишеры куплю.
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 02 фев 2015, 18:08

DIA правильно говорит, если для игрушек, то лучше хбокс купить и качать из интернета игры бесплатно, чем каждые полгода-год вбухивать бабло в апгрейды компа
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 02 фев 2015, 20:21

Властелин колец писал(а):чем каждые полгода-год вбухивать бабло в апгрейды компа

Так вот чтобы не заниматься этой херью, надо изначально нормальную конфигурацию взять и забыть на 5 лет. А у нас же народ "падзяшэуле любiць" :smile: а потом плачутся. Как машину так ауди подавай, а как комп купить так только на жигули готов отслюнявить, больше же жаба душит, доооорого :wall:
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 02 фев 2015, 20:39

Rezaka™ писал(а):нормальную конфигурацию взять и забыть на 5 лет.


Rezaka™, тебе, конечно, виднее, но я очень сомневаюсь, что за 5 лет, сегодняшняя "нормальная" конфигурация не превратится в первый пень. Озвучь ~ стоимость этой конфигурации, целесообразно ли получится :unknown:
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение DIA » 02 фев 2015, 21:36

Rezaka™ писал(а):Так вот чтобы не заниматься этой херью, надо изначально нормальную конфигурацию взять и забыть на 5 лет.

Так давай конфиг и цену на сегодняшний день, распиши по пунктам, и этот день 2 февраля 2015 года запомним, не будем ждать 5 лет, посмотрим через годик сначала на сколько что и как :hahaha: А потом возможно ради интереса через пять. Для работы определенных задач согласен, для бытовухи в нете посидеть достаточно самого голимого и меня куй переубедишь , любой навороченный полюбасу через год становится овощем и это не имеет значения от комплектухи именитых фирм итд итп это все мудак казел бил гейц со своей шоблой. Вот ответь мне, почему три года тому назад я спокойно сидел в нете на 98 винде а счас не могу на хр, почему мне хватало проца в 700 мгц и 256 оперативы а счас не хватает четырехстволки, причем выполняю теже операции причем в тех же старых программах, бля дожились да счас самый голимый комп имеет такую производительность что наверное лет 5 не имели все компы района вместе взятые а толку никуя, быстрее работать не стали, обкуренные прогеры куйни напишут что никуя не работает и не хватает производительности и бежим мы в магаз за новым и все вооружаемся вооружаемся через каждые пол года год а толку ноль быстрее не стало.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Rezaka™ писал(а):больше же жаба душит, доооорого

Не то что жаба душит сверху написал куй им этим ибланам, принципиально. Пойду с подвала пень третий доставать 98 винду ставить , сам никуя не смогу ну и куй им от меня не дождутся казлы и цента. :smile:
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Макs
Специалист
Специалист
Сообщений: 2014
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 13:48
Темы: 5
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TDI
Имя: Максим
Откуда: Минск и его окрестности.
Статус: Не в сети

Сообщение Макs » 02 фев 2015, 21:49

Властелин колец, DIA, я согласен ,что "гонка вооружений" будет мною проиграна :jokingly: По факту -нужно будет апгрейдить ПК каждые полгода.
По итогу встает вопрос SPS4 vs ПК (в два раза дороже :crazy: на данный момент). Учитывая ,что железа дома хватает выше крышы,надо наверно брать приставку...а вот какую :hahaha: ..пойду читать соседний форум :smile:
Всем большое спасибо за советы :drinks: :drinks:

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 02 фев 2015, 22:08

Властелин колец писал(а):Озвучь ~ стоимость этой конфигурации, целесообразно ли получится

DIA писал(а):Так давай конфиг и цену на сегодняшний день, распиши по пунктам

Ну давайте посчитаем вместе :hahaha: цены приблизительные, на вскидку, по памяти. Но исходя из того, что будем брать надежную комплектуху на 5 лет минимум:
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100


Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
DIA писал(а):Вот ответь мне, почему три года тому назад я спокойно сидел в нете на 98 винде а счас не могу на хр

Интернет высокоскоростной нынче, раньше главная страница tut.by весила килобайты и была без flash рекламы, а теперь от 5мб с кучей модных фентифлюшек :smile:

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
DIA писал(а):и этот день 2 февраля 2015 года запомним, не будем ждать 5 лет, посмотрим через годик сначала на сколько что и как

А чего смотреть, я на подобной конфигурации уже года 2,5-3 как сижу. За это время изменились только модели процессоров и чипсетов.
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 02 фев 2015, 22:41

     Оффтопик:
Rezaka™,
Rezaka™ писал(а): попробуй Call of Duty: Advanced Warfare запусти на ноуте
- не знаешь кто предлагал эту игру :hahaha: Так в ней для нормальных (не максимальных) настроек уже надо 16 Gb оперативки. И это начало 2015г. Через пять лет уже 32Gb будет мало. А "мама" не потянет ..... и сново понеслась - блок питания мама, проц, оперативка .....


Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Rezaka™ писал(а):Ну давайте посчитаем вместе
.... так что на сегодняшний день твое предложение за 1.5к удовлетворит только нынешние игры (да и то не на самых-самых настройках) ......
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 02 фев 2015, 23:00

Rezaka™, :plusviens: поддержу. Моя конфигурация меня и по сей день устраивает. Уже 3-ий год.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
Stalker
Мастер
Мастер
Сообщений: 2943
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:52
Темы: 3
Авто: A6
Имя: Юрий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Stalker » 02 фев 2015, 23:05

Yusg писал(а):Через пять лет уже 32Gb

:hahaha: .смотри чтоб не через год
A4B6 1.8T 2003
A6C7 2.0 TFSI 2016
E-tron 2020

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение DIA » 02 фев 2015, 23:32

Игорь писал(а):Rezaka™, поддержу. Моя конфигурация меня и по сей день устраивает. Уже 3-ий год.

:rofl: Ща со стула упаду, да то что ты дома делаешь хватит и первого пня если бы не обкуренные прогеры. Теперь давй о шкурном вопросе сколько стоит сча твоя система счас и сколько стоила.
Rezaka™ писал(а):Ну давайте посчитаем вместе

А че считать 1500 посмотрим сиколько это будет стоит через год да и будет ли это ваще в продаже :rofl: :rofl: :rofl:
Я тоже как сидел с ноутом так и сижу с ним уже лет 8, вопрос то в другом надо ли это все вооружение для простого обывателя, оно все работает то что за 2 косаря что за 100 баксов с одинаковым то результатом, если не играть в бесполезные игрушки а для игрушек купил приставку и в шеколаде, и все гораздо дешевле по моему. Ща погодте 98 загрузится че то вентики скрипят это нормально :shock: Привет с того света :hahaha:
Rezaka™ писал(а):Интернет высокоскоростной нынче, раньше главная страница tut.by весила килобайты и была без flash рекламы, а теперь от 5мб с кучей модных фентифлюшек

И что, я больше узнал, или нашел полезнй инфы или быстрей её нашел, никуя её я не нашел быстрей а наоборот это факт и если раньше мне надо было щелкнуть по мышке один раз то счас тридать один раз, а эти ипаные цетлики купи продай ваще заипли и разные ненужные ссылки куй знает куда и зачем не так ли, нами управляют и ипут мосх как хотят ставят раком и без мыла имеют а мы этого даже не замечаем уже и принимаем как должное вот для чего и кому надо эта скорострльность а не нам, комп это обыкновенные счеты крестик нолик , только вот как эти крестики с нуликам нам преподносят и сложат вопрос.
Отвлеклись думаю тут все таки про выбор компа, все равно всех прогеров за яйца майкрософта .......... :hahaha:
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.


Вернуться в «Всё о компьютерах, мобильниках и IT»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей