Системы видеонаблюдения

Компьютеры, программы, мобильные телефоны, планшеты и т.п.: обсуждение и поиск решений
Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 07 июл 2014, 12:26

Юра 80 писал(а):… Как вариант - можно у Игоря его гэлакси битый забрать по остаточной стоимости
:hahaha: Не прокатит этот вариант.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

dfpodx
Механик
Механик
Сообщений: 1077
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:22
Темы: 3
Авто: A6Q ABC
Имя: Олег
Откуда: Орша
Статус: Не в сети

Сообщение dfpodx » 24 июл 2014, 12:27

Интересует вопрос законности установки такой камеры... Есля я поставлю ее у себя на балконе и направлю на вход в подъезд / парковку, имеют ли право жэс или др. службы ее демонтировать?
--

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 24 июл 2014, 16:52

Хороший вопрос :hahaha:
А почему - нет?

Аватар пользователя
BaRsupillamy
Мастер
Мастер
Сообщений: 3059
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:33
Темы: 1
Авто: Audi A4 allroad
Имя: Евгений
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Системы видеонаблюдения

Сообщение BaRsupillamy » 26 окт 2017, 00:22

Итак.
В прошлом году была приобретена дача. Хозяйка честно сказала, что окно кто-то выставил, пока дом был необитаем. У менят ам до сих пор стекло на соплях держится, потому что нет ничего более постоянного, чем временное.
За год было приобретено много разного и перевезено туда тоже: триммер, косилка, бензопила, разный электроинструмент. Чтобы спать немного спокойнее было решено оборудовать какую-нибудь систему видеонаблюдения.
У нас даже не особо смотрел, потому что сразу думал взять пару ip-видеокамер, подключить к сети и всё. Немного всё же почитал по теме и понял, что просто камеры обойдутся дороже в плане монтажа - питание им веди, витую пару, немного сложно становится. Уже решил смотреть в сторону PoE - т.е. питание через витую пару.
В процессе поиска на Али наткнулся на продавца, который продаёт готовые комплекты, которые, естественно выходят дешевле. Сначала хотел взять самый дешёвый регистратор на 4 выхода, но были какие-то скидки, что-то ещё. В общем, решил взять нормальный комплект с 8-канальным регистратором, и фуллХД камерами. Выбор пал на такой, хотя у продавца есть разные варианты.
Заказывал в день каких-то скидок, вышел чуть дешевле, чем висит в продаже сейчас (290 евро). Заказал на родственницу в Москву, чтобы не париться из-за таможни, тем более к тому времени уже было сообщение от одноклубника, что он будет в Москве. Сразу выяснил, сможет ли захватить коробочку (я ещё не представлял, что я там заказал).
Оплатил, прилетело. Был какой-то забавный момент с доставкой. Трек отбился в Москве на складе, служба доставки выяснила у родственницы, когда ей удобно получить, но никто ничего не привёз. Я через vk.com вышел на службу доставки, стал узнавать, на каком свете посылка, и получил ответ, что произошёл какой-то сбой, посылка ещё не прилетела. Старался себя успокаивать тем, что всё равно сделать ничего не могу. Через недельку всё же доставили посылку домой родственнице. Там уже наш одноклубник подсуетился, захватил сумку челнока (оказалось, посылка не такая уж и маленькая) и привёз в Минск.
По итогу имеем регистратор, 4 камеры, 4 кабеля по 20 метров. Всё честно.
Вот так примерно всё выглядит.
20171011_185449_новый размер.jpg

20171011_185358_новый размер.jpg

Был удивлён размерами. Думал, что это будет совсем дешёвое китайское пластиковое нечто. Оказалось, вполне приличные камеры, даже похожие на что-то из металла.
Дальше купил винчестер (заказывал без него). У WD типа есть серия Purple специально для систем видеонаблюдения. Взял на 3 ТБ. Вставил в регистратор.
Следующим этапом шли настройки. Подключил регистратор к домашнему модему от байфлай, дал адрес и сел настраивать.
Был диск в комплекте с софтом, но у меня нет привода :) Поэтому искал сразу на просторах интернета, в статьях и т.д.
Перепробовал несколько версий софта, остановился, похоже, всё же на каком-то подобии того, что и должен идти в комплекте, только на 64 -битной версии. Хотя не ясно ни кто делает, ни вообще, что за софт.
В целом, всё почти интуитивно понятно, но иногда прога вылетает, иногда не понимаю, почему, но не сохраняются настройки в камере. Приходится сохранять, перезапускать её, снова проверять, что стоят нужные.
Как и писал, камеры с питанием через Езернет, поэтому нет никаких проблем - подключаешь один провод и всё работает.
Что сумел настроить.
Всем камерам раздал статические адреса, порт пытался тоже дать каждой свой (на камерах есть заводской номер, хотел к нему привязаться, чтобы потом легче было вспоминать, какие где настройки), но из-за непонятного сохранения настроек (а ещё они иногда скидываюся на дефлотные) оставил везде стандартный порт, который был.
Создал ящик на гмейле и настроил его в камерах. С него мне шлются уведомления о детекции движения.
На компе поставил ФТП сервер - на него закачивается видеофайл при детекции движения.
Инфракрасная подсветка включается автоматически.
Потом просто поменял адреса у камер (адресация разная на даче и дома - это плохо, много геморра со сменой адресов). Возможно, стоит попробовать DHCP, но я спешил. Регистратор как-то умеет находить камеры, даже если у них сменился адрес (у меня такой глюку проскакивал).
Отвёз камеры на дачу, прикрутил к стенам. Три - снаружи, одна - в доме, в комнате, где основной инструмент.
Смотреть видео можно через китайское облако на Андроиде - приложение xmeye. Регистрируетесь, вводите id устройства - видно в софте, и потом смотрите.
Через их сайт подключиться не смог. Там что то страшное: нужен ИЕ, какой то плагин QuickTime. В общем не пробился.
Можно было бы подключаться напрямую, но надо оплачивать статический IP. Дома он у меня есть, пока думаю, нужен ли на даче.
Через сайт видео посмотреть не сумел, а настройки камер изменить могу. Поэтому и думаю, надо ли делать статику.

Обнаруженные недостатки или просто то, что я не сумел правильно настроить, но хотел бы иметь.
1) Первый и основной недостаток - качество интернета на даче :) у Байфлая исходящая скорость 512кБит на ADSL. Это грустно. Видео файлы большие, с трудом они закачиваются на мой ФТП. Или не закачиваются вовусе.
2) Детекция движения. Срабатывает на восход и заход солнца, раз. На проезжающую машину, которая светит фарами на дом, два. Но это всё полбеды - два раза в день получить письма - это терпимо. А вот сегодня выяснилось, что ещё камеры думают, что падающий снег, это тоже движение, и они заспамили мой ящик. Минус огромный. Т.е. когда садится/встаёт солнце - это одно письмо и всё. На козу сегодня утром чётко сработали, было ясно, что кто-то ходит - идёт много писем. А вот снег сегодняшний превратился просто в поток писем. Что делать с этим пока не решил.
Там есть настройки самих камер, но с ними так и не разобрался, слишком много всего.
3) Ещё минус детекции движения - не смог настроить, чтобы видеоролик присылался (если уж он приходит) с отмоткой времени назад. Т.е. чтобы я видел, на что была сработка. А мне приходит уже видео как бы после неё. Когда тестировал в квартире и по ней бегали коты, можно было получить просто пустой ролик, если кот быстро пробегал. В квартире с ФТП проблем не было, тут скорость интернета большая. Так что получал кучу видеороликов в хорошем качестве.
4) С целью уменьшения роликов, которые будут отправляться на ФТП сервер понизил качество записи. Его всё равно достаточно, ну а таким образом и место на винте сэкономлю. На максимальном качестве видео за день занимает больше 100 ГБ, если я правильно посчитал. Сложно было оценить. Я торопился, чтобы настроить всё до выходных, поэтому часто менял это самое качество.

P.S. Вот сейчас опять идут письмо за письмом и не знаю, что делать. То ли отключить уведомления по почте совсем, то ли настраивать какую то детекцию движения.
Если кто ночью пойдёт меня грабить, я не отличу это от падающего снега :)
В комплекте шли две яркие жёлтые наклейки о том, что есть видеонаблюдение. Планирую наклеить на забор. Местные хотя бы распустят слухи, что камеры стоят. Хотя за прошлую зиму, когда дача уже была моей, никаких инцидентов не было.
Если есть ещё вопросы, давайте. Если что придёт в голову, буду писать.
Присоединяйтесь :) В целом, это и нтересно :)
Но интересней всего было за котами наблюдать в квартире :)

https://yadi.sk/d/l1SX8gAl3P6hn2
https://yadi.sk/d/VYvHD2RK3P6hn9
https://yadi.sk/d/o207e-243P6hnB
Видеофайлы с козами, полученные по ФТП
Сжатие h265. Для просмотра использую LightAlloy.
Работать надо головой, а не 12 часов в сутки.

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19141
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Системы видеонаблюдения

Сообщение Паша » 26 окт 2017, 00:45

Женя, у меня видеорегистратор с фиксацией движения. Так вот он тоже мог легко деревья на ветру или дождь видеть как движение в кадре. В настройках у меня есть чувствительность. Она позволяет настроить сработку только на крупные обьекты. Может и у тебя есть что-то похожее?
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Системы видеонаблюдения

Сообщение Bill Humble » 26 окт 2017, 07:01

Детекцию надо включать на внутренней камере. Там снега меньше и машины проезжающие не освещают.
А вообще освежающе дорого, особенно для дачи. Самый простой NVR стоит порядка $25, камеры 1к - в районе двадцатки. Итого в полторы сотни можно было уложиться, включая жесткий диск и PoE-разветвители.
Не умножай сущностей без надобности

Аватар пользователя
BaRsupillamy
Мастер
Мастер
Сообщений: 3059
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:33
Темы: 1
Авто: Audi A4 allroad
Имя: Евгений
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Системы видеонаблюдения

Сообщение BaRsupillamy » 26 окт 2017, 07:17

Паша, да, есть такое. Надо баловаться с настройками.
Bill Humble, согласен. Так внутри камера и стоит. Но хочется же, чтобы и снаружи срабатывала. Тем более внутри она одна. И вообще неудачно поставил. Окно в неё видно. С одной стороны хорошо, если кто именно через него полезет, с другой плохо - засвечивает.
Про цену: да вечно купишь подешевле, а потом остаёшься недоволен и думаешь, что надо было взять подороже.
Как обычно, проблема в том, что пока не попробуешь, не узнаешь, что тебе надо и каких параметров должно хватить.
Что такое камера в 1к? И как она будет снимать? В банке работал с видеонаблюдением, правда, камеры были аналоговые. Те, что висят над банкоматами и кассирами. Иногда ставилась задача посмотреть, сколько бумажек было в руках у кассира/клиента. Практически ни разу было не реально рассмотреть, что люди там считали. Потому брал получше :) ну как мне казалось

Отправлено спустя 5 минуты 45 секунды:
Да, ещё. У камеры две крутёлки - зум и фокус. В одной из камер зум прокручивается и ничего не делает. Написал китайцам, они предложили закрыть спор и выслать новую. Пока я думал, нужна ли мне пятая камера, они прислали видео, как разобрать камеру и воткнуть внутреннюю часть этой ручки во внешнюю. Вот пока ещё спор не завершился, но больше мне не предлагают ни деньги, ни новую камеру :) Посмотрим, чем закончится.
Работать надо головой, а не 12 часов в сутки.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Системы видеонаблюдения

Сообщение Юра 80 » 26 окт 2017, 07:28

Bill Humble, можешь подробностей по комплектухе дать? Для дилетантов?

Аватар пользователя
BaRsupillamy
Мастер
Мастер
Сообщений: 3059
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:33
Темы: 1
Авто: Audi A4 allroad
Имя: Евгений
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Системы видеонаблюдения

Сообщение BaRsupillamy » 26 окт 2017, 07:31

Настройки меняю не с помощью сайта облачного, а с помощью проги - ONVIF Device Manager.

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Не, всё таки через сайт :) Этот менеджер требует прямяой адрес, а у меня его нет.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Bill Humble, ага, давай соберёшь кмоплект в 150$.
Так как у меня каналов 8, то я, может быть, докуплю разных камер, просто из любопытства. Чтобы сравнить качество изображения.

Отправлено спустя 22 минуты 34 секунды:
Нашёл как через приложение на Андроиде уменьшить чувствительность обнаружения движения и поставил минимум. Правда, через программу на компе было 7 уровней, в приложении на телефоне только 3.
Работать надо головой, а не 12 часов в сутки.

Аватар пользователя
Alexander
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4265
Зарегистрирован: 15 май 2010, 16:14
Темы: 5
Авто: Audi A6C7
Имя: Александр
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Системы видеонаблюдения

Сообщение Alexander » 26 окт 2017, 10:53

У меня в новостройке существует проблема - в общих коридорах воруют всё что можно открутить: доводчики, пожарные шланги, ручки дверей. В подъезде никто не живёт, все только начинают делать ремонт и бригадам разукомплектовки не составляет труда выполнять свою "работу". Из плачевного опыта соседних подъездов (сдались раньше) решил сразу после получение ключей установить вот такие камеры - муляжи. Цена вопроса 4,5$. Заказал 3 штуки, для всех помещений на этаже. Стоят уже около месяца, пока этаж в "полной" комплектации. Так же приклеил информационные наклейки про то что ведётся видеонаблюдение. "Камеры" работают от 2-х батареек AA - питание необходимо для диода который мигает.
Вложения
s-l1600.jpg
20171014_141353.jpg
Audi A6 C5 2.4 V6(BDV) 5МКПП 2002 90.000-189.000 км
Audi A6 C7 2.0 TFSI QUATTRO 7AKПП 2016 78.000-...

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Системы видеонаблюдения

Сообщение Yusg » 26 окт 2017, 12:13

BaRsupillamy, доводи свою систему до ума - получишь еще заказ. :crazy:
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
SMS
Водитель
Водитель
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 22 май 2012, 14:03
Темы: 1
Авто: Volkswagen Touareg II 3.6 V6 FSI
VIN: 2011
Имя: Сергей
Статус: Не в сети

Системы видеонаблюдения

Сообщение SMS » 26 окт 2017, 12:51

BaRsupillamy, и не один :yes:
Audi 100 C4 2.3 AKПП Tiptronic 1992
Audi A6 C4 2.5 TDi (AEL) 6МКПП 1996
Audi A6 Avant C6 2.0 TDi (BLB) 6МКПП 2005

Аватар пользователя
stolyk
Мастер
Мастер
Сообщений: 3995
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:31
Темы: 1
Авто: Хундай Санта Фе 2004
Имя: Юрий
Статус: Не в сети

Системы видеонаблюдения

Сообщение stolyk » 26 окт 2017, 13:12

Да , сразу чувствуется что rолодные времена наступают, все в предвкушении жесточайшеrо шмона дач.
Из 20-ти летнеrо опыта владения дачей моrу сказать , что всё ценное на мёртвый сезон нужно вывозить.
Ловил алкашей неоднократно , только взять с них как правило уже нечеrо. :pardon:
И участковому они нафиr не сдались. Одноrо на 6 месяцев посадили , так потом коrда отсидел , ходил запуrивал что дачу спалит к чёртовой матери.
И ведь ему -конченному всё пох. Короче , продал я дачу и теперь это чужая rоловная боль. :yes:

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Системы видеонаблюдения

Сообщение Yusg » 26 окт 2017, 14:31

     Оффтопик:
stolyk писал(а):Источник цитаты всё ценное на мёртвый сезон нужно вывозить.
куда ? на балкон ? :crazy:
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
BaRsupillamy
Мастер
Мастер
Сообщений: 3059
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:33
Темы: 1
Авто: Audi A4 allroad
Имя: Евгений
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Системы видеонаблюдения

Сообщение BaRsupillamy » 26 окт 2017, 15:03

stolyk, согласен, что им всё равно :) я уже там грозился в некоторых топором запустить. Участком владела бабушка, они привыкли по нему ходить в магаз, потому что ближе, даже тропинку протоптали. Вот уже второй год отучаю, потому что пока что не могу свои полгектара огородить полностью :)
Работать надо головой, а не 12 часов в сутки.

Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Системы видеонаблюдения

Сообщение LIS » 26 окт 2017, 18:16

BaRsupillamy писал(а):Источник цитаты Вот уже второй год отучаю

поставь прожектор с датчиком движения - пусть чувствуют дискомфорт, когда через двор вздумают идти
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Аватар пользователя
BaRsupillamy
Мастер
Мастер
Сообщений: 3059
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:33
Темы: 1
Авто: Audi A4 allroad
Имя: Евгений
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Системы видеонаблюдения

Сообщение BaRsupillamy » 26 окт 2017, 18:19

LIS, не, они ходят по дальней части - по огороду т.е. Мимо теплицы :) Переживаю, что сломают они мне её когда-нибудь с пьяну.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Вообще я думал и туда камеру дотянуть. Может быть, потом тоже реализую.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунды:
Alexander, находчиво. Только и опоздать мог. Если знал, где точно будет квартира, надо было заранее ставить. У нас тоже всё повыносили типа лампочек, выключателей, пожарных шлангов.
Работать надо головой, а не 12 часов в сутки.

Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Системы видеонаблюдения

Сообщение LIS » 26 окт 2017, 18:38

Alexander писал(а):Источник цитаты работают от 2-х батареек AA

как долго уже работают?
BaRsupillamy писал(а):Источник цитаты В комплекте шли две яркие жёлтые наклейки о том, что есть видеонаблюдение. Планирую наклеить на забор.

обязательно и не затягивай. и допиши "Улабайтесь! Вас снимают на камеру." :hahaha:
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Аватар пользователя
Alexander
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4265
Зарегистрирован: 15 май 2010, 16:14
Темы: 5
Авто: Audi A6C7
Имя: Александр
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Системы видеонаблюдения

Сообщение Alexander » 26 окт 2017, 19:26

LIS писал(а):Источник цитаты как долго уже работают?

месяц, на дешёвых батарейках из польского гипера. Проходят период тестирования) существует вероятность что украдут сами камеры :D если же будет всё нормально можно и аккумы поставить, думаю на пол года хватит, а может даже больше.
Audi A6 C5 2.4 V6(BDV) 5МКПП 2002 90.000-189.000 км
Audi A6 C7 2.0 TFSI QUATTRO 7AKПП 2016 78.000-...

Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Системы видеонаблюдения

Сообщение LIS » 26 окт 2017, 19:34

Alexander писал(а):Источник цитаты месяц

не долго... я дюраселы - неделю только... на улице...
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!


Вернуться в «Всё о компьютерах, мобильниках и IT»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей