Цифровое/Спутниковое телевидение

Компьютеры, программы, мобильные телефоны, планшеты и т.п.: обсуждение и поиск решений
Аватар пользователя
Димон на Аванте
Специалист
Специалист
Сообщений: 1846
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 02:22
Темы: 63
Авто: Аудюся А4
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Цифровое/Спутниковое телевидение

Сообщение Димон на Аванте » 11 янв 2011, 00:17

Купил ЖК телевизор. Дома идут каналы от МТИСа -аналоговые - полное Г, аж невозможно смотреть :kaka: . Что посоветует подключить - Космос ТВ, Залу ....для того, чтобы картинка на ЖК-шке радовала глаз ?
:thanks:

 Отчет по настройке спутникового ТВ
У меня три дня ушло на настройку спутниковой антенны и кардшаринга, поэтому решил написать этот FAQ, может благодаря ему кто-то помучается меньше меня.
Итак по порядку:

1. Выбор оборудования.

Для просмотра спутникового телевидения понадобится: телевизор, спутниковый ресивер, тарелка, конвертер, модем. Ресивер актуально брать с поддержкой HD каналов. Антенна чем больше - тем лучше качество сигнала. Для НТВ+ все советуют брать 90см, но работает и на 60см. От размера зависит:
Юра 80 писал(а):устойчивость приема. Особенно - в плохую погоду - дождь, снег и пр. До спутника-то - около 40 тыс км Ну и всякая хрень, которая между тобой и спутником - как бы приему мешает. Тарелка - это как бы усилитель сигнала. Т.е. чем больше тарелка - тем сильней сигнал. Считается, что для приема ХД каналов нужна как бы бОльшая тарелка. Но у меня НТВ идет на 60 см (с ХД) - и нормально. Т.е. см 80 - самый универсальный случай. 1.2м - тоже можно, но это как бы уже и перебор.

Конвертер для НТВ+ нужен c круговой поляризацией, я настраивал Континент ТВ - для него нужен с линейной поляризацией. Еще необходим будет телевизионный кабель, который будет идти от конвертера к рессиверу. Ну и естественно для ша***га нужен интернет, следовательно нужен модем настроенный в режим роутер. Можно использовать 3G-модем от Velcom, life, MTS (для Openbox S6 Pro HD PVR точно, по другим ресиверам не знаю)
Себе покупал ТВ - Samsung UE40D6500, ресивер - Openbox S6 Pro HD PVR, тарелка - 90см, два конвертера - один с круговой поляризацией (в дальнейшем будет использоваться для НТВ+) и один с линейной поляризацией (использую сейчас для Континент ТВ), модем Промсвязь М-200А от byfly (в дальнейшем планирую сменить на что-нибудь нормальное).

2. Монтаж антенны.

Для начала нужно выбрать место установки антенны. Лучше всего если стоя у антенны вы будите видеть телевизор, в противном случае вам понадобится напарник для настройки антенны или можно воспользовать методом описанным Властелином колец
Властелин колец писал(а):берешь с собой к тарелке тюнер и маленький автомобильный тв и ловишь сигнал
). Так же необходимо что бы между антенной и спутником не было никаких препятствий. Направление на спутник можно посмотреть на сайте dishpointer.com. Вводите свой адрес, выбираете необходимый спутник (для НТВ+ это Eutelsat W4 36E, в моем случае Intelsat 15 85E) и на карте видите в какой стороне находится спутник

Изображение

Теперь прикручиваем к стене кронштейн, закрепляем на антенне конвертер. Если после установки антенны дотянуться до конвертера не сможете (я не могу), то сразу к конвертеру присоединяете кабель. Вот пару картинок как правильно разделать кабель:

Изображение
Изображение

После этого к антенне нужно прикрутить регулирующую скобу которая будет держать тарелку за кронштейн

Изображение
Перед тем как прикручивать эту скобу советую скачать и установить небольшую программку которая мне очень помогла
saa_setup.7z

В этой программе вводите координаты места установки антенны и выбираете спутник на который будите ее настраивать

Изображение

Далее переходите на вкладку "оффсетная антенна", вводите там размеры своей антенны и получаете требуемый наклон антенны

Изображение

А теперь самое главное! Если наклон антенны 90 и более - то скобу нужно ставить регулировочным пазом вниз, если же угол наклона менее 90 - то скобу необходимо ставить пазом вверх.
(Я, до того как нашел эту программу, установил скобу пазом вниз и 3 часа не мог найти спутник. Потом в программе посмотрел что мне надо угол наклона 82гр, перевернул скобу и поймал сигнал минут за 10.)
Вешаем антенну на кронштейн и регулировочные гайки подтягиваем так чтобы антенна крутилась с небольшим усилием. Соединяем антенну с ресивером кабелем.
Итак антенна висит, все кабеля подключены и самое время перейти к настройке антенны.

3. Настройка антенны.

Включаем телевизор и ресивер. В ресивере заходим Меню>Установки>Установки антенны и видим вот такую картинку

Изображение

В первом пункте выбираем спутник на который будем настраиваться. Моего в списке не было поэтому я выбрал User 01 и вручную ввел местоположение 85E.
Второй пункт "частота". Идем на сайт lyngsat.com и находим там какие каналы вещаются с нашего спутника. В моем случае пакет Континент ТВ.

Изображение

На картинке выше 12000 - это частота, 26700 - это скорость, H - горизонтальная поляризация. Вот эти три значения нужно ввести во втором пункте "частота". Можно в гугле поискать самый сильный транспондер с этого спутника (т.е. будет самый сильный сигнал), но мне кажется разницы нет по какому транспондеру настраивать.
Остальные пункты как на картинке.
После того как все ввели нажимаете на пульте синюю кнопочку и на экране появляются большие индикаторы

Изображение

И теперь начинаем крутить тарелку!
Властелин колец писал(а):поворачивать необходимо на 1 мм с задержкой в пару-тройку секунд... как только словил сигнал, начинаешь по-тихоньку поджимать гайки и окончательно корректировать положение тарелки до максимального уровня сигнала...

Поймали максимальный сигнал!!! :yahoo:
Теперь возвращаемся в "установки антенны", нажимаем зеленую кнопку "Доб Тр" и вводим данные следующего транспондера из таблицы каналов, потом опять зеленую и добавляем следующий транспондер и так добавляем все транспондеры вашего пакета.
После того как ввели все транспондеры в самом низу выбираем "поиск каналов" и жмем "ОК". Выбираем режим "Авто" и опять жмем "ОК"

4. Настройка ша***га.

Идем на форум gomel-sat и регистрируемся там (в дальнейшем этот форум будет очень полезным). На главной странице форума есть кнопка "Биллинг" нужно нажать ее или же ввести адрес cbilling.net. Проходим регистрацию на сервере, пополняем счет (я пополнял через Webmoney). Еще на этом сервере есть очень хорошее предложение

Изображение

После того как пополнили баланс выбираем нужный ТВ пакет и покупаем его. В разделе "сервера" выбираем сервер, в разделе "тюнеры" - свой тюнер. Переходим на главную и видим такую картинку

Изображение

Нажимаем "Настройки тюнера" и получаем

Изображение

эти данные нам понадобятся для настройки ресивера.

Теперь нужно установить на ресивер плагин mgcamd. Если у вас ресивер не openbox то плагин можно скачать на gomel-sat. Если же, как у меня, Openbox то можно скачать через ресивер. Для этого идем Меню>Приложения>Плагины, нажимаем синюю кнопку "Загрузка", потом красную "Сервер" и вводим адрес сервера d.openboxfan.com жмем Enter, а потом Start Download. В появившемся списке оставляем галочку на mgcamd и нажимаем красную кнопку "Start Download". Ждем пока загрузится и установится плагин. После того как плагин установится ставим ему "автозапуск"

Теперь открываем Total Comander, нажимаем FTP> Соединиться с FTP-сервером. В появившемся окне нажимаем кнопку добавить

Изображение

В открывшемся окне вводим любое "имя соединения", IP вашего ресивера, учетная запись "root" и жмем "ОК".
Выбираем созданное подключение и нажимаем "соединиться"

Изображение

Пароль никакой не вводим и нажимаем "ОК". В командоре появились две папки bin и modules. Переходим на уровень вверх, находим папку var идем в нее, там ищем папку keys и заходим. Тут нам нужно отредактировать файл newcamd.list. Выделяем его и нажимаем "F4". В открывшемся окне нужно ввести данные которые мы получили на cbilling.net

Изображение

После ввода данных сохраняем файл и закрываем, будет предложено заменить файл - соглашаемся.
После этого всем файлам в папке "keys" присваиваем атрибут 755. Для этого выделяем файл и в панели командера выбираем Файлы>Изменить атрибуты.
Так же нужно присвоить атрибут 755 файлам
в директории /var/etc/ на start.sh
в директории /var/bin/ на файлы mgcamd и newcs


На ресивере заходимМеню>Приложения>Плагины и запускаем mgcamd/

Наслаждаемся просмотром ТВ-программ! :yahoo:

P.S. Спасибо Юре 80! Благодаря его консультациям я смог настроить спутниковое ТВ и написать этот отчет.


 список каналов от Паши для Openbox и аналогов
Список каналов ТУТ беру всегда.


 список каналов для Galaxy Innovations и аналогов (Spark и Enigma 2)
Список каналов искать ТУТ .

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 150
Последний раз редактировалось Властелин колец 24 июл 2015, 13:28, всего редактировалось 8 раз.
Причина: добавил список каналов для Galaxy Innovations и аналогов (Spark и Enigma 2)

Аватар пользователя
mski
Специалист
Специалист
Сообщений: 1502
Зарегистрирован: 05 май 2010, 08:11
Темы: 0
Авто: 100 C4 (ABC)
VIN: WAUZZZ4AZPN048315
Имя: Вячеслав
Откуда: г. Минск
Статус: Не в сети

Цифровое/Спутниковое телевидение

Сообщение mski » 16 авг 2021, 22:04

Спасибо! Хреново что ресивер в другом городе, пока доеду так может наладят чего
AUDI не перестаёт никогда......

 
http://www.drive2.ru/r/audi/804235/

Аватар пользователя
mski
Специалист
Специалист
Сообщений: 1502
Зарегистрирован: 05 май 2010, 08:11
Темы: 0
Авто: 100 C4 (ABC)
VIN: WAUZZZ4AZPN048315
Имя: Вячеслав
Откуда: г. Минск
Статус: Не в сети

Цифровое/Спутниковое телевидение

Сообщение mski » 05 дек 2022, 20:20

Идет у кого шара? Или опять поменяли чего то?
AUDI не перестаёт никогда......

 
http://www.drive2.ru/r/audi/804235/

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19141
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Цифровое/Спутниковое телевидение

Сообщение Паша » 13 дек 2022, 23:50

mski, я не подскажу. Продал ресивер и полностью перешел на андройд ТВ боксы. Ну и уже полгода точно телевизор не смотрел :pardon:
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Аватар пользователя
Alexander
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4265
Зарегистрирован: 15 май 2010, 16:14
Темы: 5
Авто: Audi A6C7
Имя: Александр
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Цифровое/Спутниковое телевидение

Сообщение Alexander » 14 дек 2022, 10:13

Паша писал(а):Источник цитаты телевизор не смотрел

а там и нечего смотреть - все нормальные каналы ушли с платформы НТВ+. Смотрю только футбол и то без звука т.к. комментаторы все нормальные тоже "куда-то уехали". Шара работает, но наверное не буду продлевать с нового года. Мне хватает twitch, netflix и youtube
Audi A6 C5 2.4 V6(BDV) 5МКПП 2002 90.000-189.000 км
Audi A6 C7 2.0 TFSI QUATTRO 7AKПП 2016 78.000-...

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Цифровое/Спутниковое телевидение

Сообщение Bill Humble » 15 дек 2022, 14:01

Еще и компанию Eutelsat за трансляцию российских каналов начинают прессовать активисты.

Capture d’écran 2022-10-10 à 18.22.47.png


Думаю, уход НТВ+ и Триколора с 36 градуса - только вопрос времени.
Не умножай сущностей без надобности

Аватар пользователя
mski
Специалист
Специалист
Сообщений: 1502
Зарегистрирован: 05 май 2010, 08:11
Темы: 0
Авто: 100 C4 (ABC)
VIN: WAUZZZ4AZPN048315
Имя: Вячеслав
Откуда: г. Минск
Статус: Не в сети

Цифровое/Спутниковое телевидение

Сообщение mski » 17 сен 2023, 18:08

Всем здрасьте!!! :hi:
Подскажите как перейти на 56 спутник? На опенбокс s6pro+HD нет этого спутника в настройках антенны :???:
AUDI не перестаёт никогда......

 
http://www.drive2.ru/r/audi/804235/

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Цифровое/Спутниковое телевидение

Сообщение Bill Humble » 20 сен 2023, 13:15

Внести транспондеры руками, не?
А что с 36-м случилось? Окончательно заглушили?
Просто посмотреть ТВ уже много месяцев руки не доходят.
Не умножай сущностей без надобности

Аватар пользователя
mski
Специалист
Специалист
Сообщений: 1502
Зарегистрирован: 05 май 2010, 08:11
Темы: 0
Авто: 100 C4 (ABC)
VIN: WAUZZZ4AZPN048315
Имя: Вячеслав
Откуда: г. Минск
Статус: Не в сети

Цифровое/Спутниковое телевидение

Сообщение mski » 21 сен 2023, 18:35

Да на 36 помехи одни, HD каналы практически не идут... говорят на 56 более менее.
Про посмотреть такая же беда, но пенсионеры достали :-D
А какие там транспондеры и частоты? Это ж ещё надо тарелку крутить... :crazy: :stars:
AUDI не перестаёт никогда......

 
http://www.drive2.ru/r/audi/804235/

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Цифровое/Спутниковое телевидение

Сообщение Bill Humble » 22 сен 2023, 08:44

mski писал(а):Источник цитаты А какие там транспондеры и частоты?

https://www.lyngsat.com/Express-AT1.html
Но на 56 градус тарелки 0.6 не хватит наверное.
Не умножай сущностей без надобности

Аватар пользователя
mski
Специалист
Специалист
Сообщений: 1502
Зарегистрирован: 05 май 2010, 08:11
Темы: 0
Авто: 100 C4 (ABC)
VIN: WAUZZZ4AZPN048315
Имя: Вячеслав
Откуда: г. Минск
Статус: Не в сети

Цифровое/Спутниковое телевидение

Сообщение mski » 24 сен 2023, 19:04

Благодарю :drinks:
AUDI не перестаёт никогда......

 
http://www.drive2.ru/r/audi/804235/


Вернуться в «Всё о компьютерах, мобильниках и IT»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей