Страница 1 из 2

Датчик износа колодок ― Audi A4 B5

Добавлено: 25 июл 2011, 21:02
Mambo
На бк показывает,что колодки изношены. Всё разобрал, и обнаружил, что провода идут к колодкам только на правом переднем колесе, на левом же просто торчит разъём от колодак, а к нему ничего не идёт от авто. Даже если износ определяется только по правой стороне, я пробовал замыкать провода и приобовал размыкать, всё равно показывает износ. В чём может быть ещё проблема?

Добавлено спустя 41 минуту 4 секунды:
В каком месте замкнуть, чтобы лампочка погасла?

Добавлено: 25 июл 2011, 22:59
Юра 80
замкнуть вместо датчика. Если не пройдет - искать косяк в проводке.

Добавлено: 25 июл 2011, 23:11
K'Ung Fu-The
Какраз таки наоборот, раз горит-значит замкнуто. Вся суть этого якобы датчика в том, что в колодки вмонтирован провод, и при износе до определенного предела там толи другой состав толи еще, но он замыкается на тормозной диск. А как мы все знаем, все что металл в машине-это масса. Вот и горит лампочка.
Следовательно могу предположить что гдето этот провод перетерся и коротнул-вот вам и горит лампочка. А то что слева его нет-тут либо ктото прошлый раз когда отсоединял его оторвал и решил не париться и ставить, либо не было предусмотрено заводом, и износ считает исходя только из правой стороны.

Добавлено: 25 июл 2011, 23:24
Maxxtro2
K'Ung Fu-The, ошибочное мнение. датчики колодок работают на размыкание

Добавлено: 25 июл 2011, 23:46
K'Ung Fu-The
Maxxtro2, Видно на ауди работают на размыкание, но по личному опыту с другими авто скажу что есть и те, которые работают на замыкание. Для подтверждения всеже нашел цитату из интернета:
... Суть работы заключается в том, что в колодку встраивается датчик износа, который при уменьшении толщины колодки до определенного значения касается тормозного диска...


Если найду завтра в гараже колодки старые, то сфоткаю. Там в серединке есть маленький квадратик, видно металл, который и касается диска.

Добавлено: 26 июл 2011, 06:52
Юра 80
K'Ung Fu-The писал(а):видно металл, который и касается диска.

но он касается диска при нажатом тормозе, так? А индикация кончившихся колодок горит не только когда педаль нажата.

Добавлено: 26 июл 2011, 09:12
Mambo
Колодки работают их на размыкание, но где их замкнуть и какие?

Добавлено: 26 июл 2011, 12:30
K'Ung Fu-The
Юра 80, Да, как реализовано я незнаю, но ведь и если они постоянно замкнуты то тоже: нажал на тормоз-лампа не горит, отпустил-загорелась.

Добавлено: 26 июл 2011, 12:33
Gater
В БМВ на замыкание, в АУДИ на размыкание.
НО, не колодок, а проводов на датчике, замкните провода, которые идет на левое колесо и будет щасце

Добавлено: 26 июл 2011, 12:36
Trace
все лажа. В накладке колодки стоит проводник, который при износе тупо идет в обрыв. Именно поэтому в разъемы ставят жука

Добавлено: 26 июл 2011, 14:18
LIS
Trace писал(а):который при износе тупо идет в обрыв

:plusviens: аха

Добавлено: 26 июл 2011, 15:05
Юра 80
Trace писал(а):В накладке колодки стоит проводник, который при износе тупо идет в обрыв.

именно это я и пытаюсь объяснить :drinks:
Gater писал(а):В БМВ на замыкание, в АУДИ на размыкание.

а в мазде 90-х годов видел мет пластинку - она трет об диск и издает дикий звук.

Добавлено: 26 июл 2011, 19:13
Vovik_Zhodino
Юра 80 писал(а):а в мазде 90-х годов видел мет пластинку - она трет об диск и издает дикий звук.

В Опель Зафира/Астра тоже есть такое дело

Добавлено: 27 фев 2012, 23:35
Virgoam
Mambo писал(а):На бк показывает,что колодки изношены. Всё разобрал, и обнаружил, что провода идут к колодкам только на правом переднем колесе, на левом же просто торчит разъём от колодак, а к нему ничего не идёт от авто. Даже если износ определяется только по правой стороне, я пробовал замыкать провода и приобовал размыкать, всё равно показывает износ. В чём может быть ещё проблема?

Добавлено спустя 41 минуту 4 секунды:
В каком месте замкнуть, чтобы лампочка погасла?

Mambo, если у тебя B5/8D спереди возможно стоят как на фото. Это с 1.9TDI 110 л. с. У меня были толстые с машинокомплекта Apec испанские с выдратыми датчиками износа. Там оказались пластиковые чёрные втулки с тормозном материале для фиксации части провода к датчику износа. Эти втулки высверливании легко сами вынялись. И после втулок в тормозном материале оказались ровные цилиндрической формы выемки. Если у тебя остались штекеры колодок для подключения, то припаяв, как я концы, изолировав их изолентой, одев трубчатую оплётку, ты можешь сделать самодельные. Длина проводки от штекера до тормозного материала составляет 20 см, плюс ещё около 1 см в самом тормозном материале. В качестве заливки и фиксирующего проводку износа колодок материала я использовал холодную сварку "Момент". Она была испанского производства, состояла из двух тюбиков. При смешивании была серебристого цвета, твердела в течение 1-2 минут. Езжу до сих пор, никаких вопросов по износу нет. И новые колодки ATE не пришлось ставить. Правда у меня бортового компьютера нет. Но жёлтый индикатор на панели погас и не горит больше. Так что датчик на B5/8D рестайлинг (с VIN после WAUZZZ8DZXA200000) загорается при разрыве цепи датчика износа. Никакого замыкания цепи датчика на железо тормозного диска практически не происходит. У меня перед постоянным загоранием датчика износа на непродолжительное время лампа износа колодок загоралась, потом гасла. Скорее всего это происходило в силу замыкания цепи после её разрыва при механическом воздействии диска, который тормошил многожильную медную проводку износа колодки: жилы то сцеплялись, то опять размыкались, пока окончательно не стёрлись до такой степени, что по расстоянию не могли достать друг до друга и замкнуть цепь.
Успеха.

Добавлено: 27 фев 2012, 23:50
Юра 80
Virgoam, отлично отписался :good:
Единственная проблема - Mambo почти год назад этот вопрос поднимал. Думаю, уже все давно решилось.

Добавлено: 13 июн 2012, 16:43
Васёк МД
1,6 ana. Загорелась лампочка, что колодки изношены, хотя можно было ещё тыс. 3 отъездить. Заменил на простые, а эти проводки обрезал, скрутил и заизолировал. Пока не соединил, лампочка продолжала гореть. Т.е. на зазмыкание, как писалось выше.

Добавлено: 13 июн 2012, 17:02
PhoeniX
А что, разница в цене между колодками с датчиками и без - значительна?

Добавлено: 13 июн 2012, 18:03
popov_
Васёк МД писал(а):проводки обрезал, скрутил и заизолировал. Пока не соединил, лампочка продолжала гореть. Т.е. на зазмыкание, как писалось выше.

т.е. на РАЗМЫКАНИЕ...

Добавлено: 13 июн 2012, 21:27
Юра 80
PhoeniX писал(а):А что

мне как-то ни разу не удавалось купить колодки без датчика :hahaha:
Индикации износа у меня нет :gamer:

Добавлено: 13 июн 2012, 21:34
Rezaka™
Юра 80, раньше когда продавцы давали, всегда с датчиком попадались. Когда теперь сам покупаю, всегда без датчика колодки. Главное нужный номерок определить ;)
п.с. индикации износа тоже нету