Фото-отчет по ремонту "стрекозы"

Аватар пользователя
Bart
Любитель
Любитель
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 20:50
Темы: 2
Авто: A4B5 1,9TDI 2000
VIN: WAUZZZ8DZYA177677
Имя: Андрей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Фото-отчет по ремонту "стрекозы"

Сообщение Bart » 23 июл 2014, 09:49

Всем доброго дня. Столкнулся с таким вопросом – не работает моргалка дальнего света. Полазил по форумам, ответ один – глючит “стрекоза”. Дабы избежать ненужных вопросов по этой теме (“стрекоза”) и разгрузить форум, решил выложить руководство по ремонту этого агрегата.
И так поехали…..
Все что надо :
Отвертки + -, набор звездочек (в том числе и большая для снятия рулевого колеса).

!!! Снимаем клемы с аккумулятора дабы исключить срабатывание подушки безопасности!!!

Снятие снятия рулевого колеса не фоткал – там только две звездочки сзади. Выкручиваем, снимаем подушку. Выкручиваем главный болт крепления и !!ставим метки!! на рулевом колесе !!! до его снятия!!! (стрелка 1)

1.jpg

Рисунок 1

Стрелки 3 - откручиваем для снятия верхнего короба
Стрелки 2 - откручиваем для снятия нижнего короба
Стрелки 4 - откручиваем для снятия пластика с ручки, чтобы беспрепятственно достать нижний короб.

Далее имеем след. вид:

2.jpg

Рисунок 2

Стрелками указаны защелки – отгибаем, снимаем кольцо и переходим к след. стадии

3.jpg

Рисунок 3

Стрелка 1 - указывает на кольцо крепления “стрекозы” (дальше я покажу его)
Стрелка 2 - левая часть “стрекозы” с которой мне и предстоит работа
Стрелка 3 - ее я тоже разобрал (из любопытства), ничего не нашел куда можно было бы засунуть руки и отложил в сторону (если сломана она, мое мнение – купить новую )
Стрелка 4 - болт крепления левой и правой частей “стрекозы” между собой. Стрелка без номера это второй болт крепления, но его нужно выкручивать с обратной стороны после снятия “стрекозы”
Стрелка 5 - пока не строгаем, после снятия “стрекозы” и разборки ее на две части (открутив болты стрелки 4), снимаем их чтобы попасть к устройству переключения ближнего света.

А теперь непосредственно о снятии.
Выкручиваем болт крепления (можно не до конца, достаточно ослабить его) – красная стрелка, отсоединяем штекеры с двух сторон – зеленые стрелки. И аккуратным движением на себя снимаем “стрекозу”

4.jpg

Рисунок 4

Теперь возвращаемся к рисунку 3, откручиваем болты по стрелкам 4, разбираем “стрекозу” на две половинки.
Продолжаем работу с левой частью (поворотники, ближний свет, дальний свет).
откручиваем болты по стрелкам 5 и имеем след. вид :

5.jpg

Рисунок 5

На этом все болтики заканчиваются и остаются элементы с пластика, которые тупо насажены на направляющие… все разбирается довольно понятно и легко, главное обращаете внимание как оно стояло изначально, хотя и это не столь важно – по-другому эти элементы не собрать….

В итоге получаем такой вид:

6.jpg

Рисунок 6

Сперва обращаем внимание на зеленую стрелку. Каркас ручки снимаем потянув на себя, затем достаем остальные части (на этом элементе даже защелок нет, все просто снимается)
!!!Внимание! присутствуют пружинки. Учтите при выборе места для разборки!!!

Красные стрелки указывают на контакты которые следует прочистить.
Далее в обратном порядке все собираем, ставим на место и радуемся…..

PS. Важные моменты:
1. Особое внимание на метка на рулевом колесе, не забываем их ставить при снятии и при установки обратно ставим строго по меткам.
2. Внимание на наличие пружинок - не потеряйте при разборке.
3. Лишних запчастей нет – проверено!!!! Следите чтобы ничего не забыть при сборке.

Аватар пользователя
lesorub
Водитель
Водитель
Сообщений: 535
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:08
Темы: 2
Авто: A4B5
VIN: WAUZZZ
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение lesorub » 23 июл 2014, 11:01

Bart , отчёт хорош.
То же глюкал дальний. Ну "стрекоза" понятно. Диагностировал как то подвеску , кроме всего прочего подтянули(зажали) рулевую рейку. Стрекозу не разбирали , руль не снимали. Так вот, после диагностики - зажима ,начал нормально работать дальний (на кратковременное включение) :lol: .
Видать не только в контактах стрекозы вопрос. Почему у омывателя стекла глюков нет(или очень редкие)?
Esse oportet ut vivas , non vivere ut edas

Аватар пользователя
Bart
Любитель
Любитель
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 20:50
Темы: 2
Авто: A4B5 1,9TDI 2000
VIN: WAUZZZ8DZYA177677
Имя: Андрей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Bart » 23 июл 2014, 15:06

Омывайка стекла, как я увидел, по другому сделана, там, в принципе и глючить нечему... а по поводу рул рейки у меня только одна мысля - возможно на нее запитана земля и был плохой контакт....


Вернуться в «Электрооборудование»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей